Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1

В данной статье, пользователь @Thomas Forsters решил опубликовать статью!Автор, рассказывает лично свой опыт эксплуатации и делится этим публично!Автор не несет никакую ответственность за данную статью, даже если вы решили сделать апгрейд или приобрести данное устройство!Думаете, только своей головой и всегда взвешиваете «ЗА» и «ПРОТИВ».Так что, приступим.


Немного истории

Начнем с того, что компьютеры с 2011 года у компании Apple стали уже подставляться с «Серьезным железом» и стали устанавливать в свои, но в те же самые Apple iMac чипы, на базе i3-5-7 с Socket 1151 (процессоры ) ,отталкиваясь от «Мощных» Core Duo .В замен тотальному апгрейду ,видеокарты мобильного плана сильно изменились, поставка от Radeon ATI стала серьезным решением компании.К месту, в 2010 году Apple iMac комплектовались на чипах Radeon 4670 и только в «Топовых» моделях уже шли i3 взамен Core duo.

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Моя история этого i-Девайса и тотальный апгрейд компьютера в 2020 году.


Сам компьютер я покупал на вторичном рынке (б/у техники ).Перед покупкой, тщательно отслеживал рынок (в течении 3‑х недель).Скажу сразу, что косяков у этим компьютеров, просто пруд пруди и каждый «Честный продавец» либо перекуп, скрывает все возможны дефекты, а те которые должны быть (со временем, проявляются дефекты у техники и это нормально, главное что бы они не были «Жизненными органами» для данного компьютера ) оставляют не сильную важную роль (что, то типо микро вмятин или потертостей).Вот и мне, повезло урвать в хорошем состоянии данный экземпляр в работающем состоянии и без внешних дефектов, на вид человеческого глаза.Мне попался экземпляр с такими характеристиками:Core Processor i5 (2500s),4GB ОЗУ (Stock Alpida), Hard Device 1TB Apple WSTG Black, Video Card Radeon ATI 6770 512 MB.

Сам компьютер брал для видео монтажа, да и просто свести музыкальные трэки ,вообще компьютер чисто для мультимедиа.Меня все устраивало, до тех пор пока я не начал на нем работать ,а позже ,когда наработал навык и опыт пришел в приличном объеме, мне компьютера стало нахватать...А точнее, его железо которое работало на 100%.Хочешь тяжелый и крутой монтаж?Извини брат у тебя Intel Core i5-2600 (В iMac компьютерах больше ресурс и обработка данных идет за счет процессорного чипа, а не как в Windows все подряд), хочешь быстро свести музыку и показать свои наработки окружающим?Ну уж парень жди, у тебя слабый Hard Diveice 1TB так и еще потрепанной жизней (а он трещал, мама не горюй ).Где я был не ущемлен, то это только 4GB оперативка (ее хватало мне с головы, так как это System MacOs X).И тут я понял всю боль и решил поменять ситуацию кардинально в мою пользу.А это как?Тотальный апгрейд железа!

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Upgrade Total Max iMac.


Если, поменять оперативную память в данном экземпляре не составляет и труда, то вот что-бы заменить жесткий диск (Hadr Device ) и другие комплектующие ,нам нужно снимать матрицу и как раз за ней, все творение Яблочников скрывается.

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Первым и самым серьезным стал Upgrade


3амена CPU Processor с i5 core (2500s) до серверного монстра Intel Xeon E3-1270 v1.Подсчитав своей головой и технически поразмыслив, я понял, что можно в теории поставить сюда Серверного монстра ,так как подсчеты было очень благополучными и давали все надежды мне.В Моем сердце, Apple iMac был установлен мощный кулер (это стоковый ),который держит максимальный TDP до 97.А у Xeon E3-1270 v1 целых 80 TDP, уже опасно..А если еще он врубит Turbo Bust ?А это уже свыше 90 TPD, просто горлышко и край что можно сюда поставить в максимальный апгрейд.

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Напомню, что у Xeon E3 1270 v1 3,44 Ghz, причем в стоковом рабочем состоянии.При раскрутке он может достичь спокойно 4 целых GhZ что просто критично, как для самого компьютера так и для материнской платы и ее комплектующих на распайке.Благо, он встал и заработал!После установке в сокет процессора на мат.плате. я запустился благополучно и накатил прошивку на процессор (на сайте Apple все есть ).Все опасении сошли на нет и компьютер просто залочил Turbo Speed CPU автоматически .Система автоматически поняла, что был заменен процессор и что бы «Само себя не уничтожить» она заблокировала разгон.После длительного использование ,и вправду, я не смог пустить процессор в Turbo Bust Max, даже когда процессор полностью забивался и нагружался не шуточными нагрузками и издевательством с моей стороны.С штатной температуры 35 поднялось до 48,но я поддал обороты кулера больше и раскрутил его.

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Второй Upgrade.


Его можно назвать самым провальным, ибо такая конфигурация подойдет только для 27-ми дюймовых моделей Маках 2011 года.Я решил, если апгрейдить то прям по хардкору ,но тут я ошибся сильно и мои просчеты ,где-то были поспешными.Установить Топовую видеокарту для моего малыша от Radeon ATI HD 6970m 2GB это бы стало смертным приговором, так как тепловое выделение унесло в «яблочный рай» мой Мак а меня «сожгли бы» за такое ,в «яблочном аду».Просчитался я во многом ,и мой соблазн «убил мой рассудок» в погоне вывести свой мак в топ.

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

По разъему в мамку,она вошла как «родная»,ибо «схема» подключение и распиновка, одинаковая. То,что она большая я знал и понимал все последствия, но я не предусмотрел ОДНОГО!Кронштейн для жесткого диска фор-фактора 3.5.

Карта встала и подключилась ,но за счет больших теплотрубок и кронштейна диска она не встала. Подумав головой 200 раз я пришел к выводу, что лучше не рисковать и не ставить ее вообще.Конечно, отпилив собачки и купить Opti-Bay для Hard Disck можно, но компьютер рано или поздно умрет и причем в самый не подходящий момент.Попытки поставить карту от Nvidea GT 700 серии (которые ставились в маках 2012-13 годов ) было тоже провальным, так как на момент покупки не продавались б/у оригинальные карты а только от MSI, Dell Allenware ,но они не заточенные.Купив такую карту,я думал что смогу прошить ее самостоятельно НО лишусь Boot Screan (главного загрузочного экрана) а он мне нужен ,дабы даже если восстановить компьютер через резервную копию Time Machine .Это большая проблема….поэтому я ее оставил в покое!

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост
Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост
Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост

Третий upgrade.Final.

Ставить жесткий диск и оперативку ,это дело вкуса и подход каждого!Поэтому, я не стал заострять на этом внимание. Скажу, что я поставил обычный жесткий диск,форм-фактора 3.5мм от Baracuda 1TB, 64 Буферной памяти и 7200/об.мин.


Заключение

По итогу вышло ,так как и планировал (хоть и без видеокарты и его абгрейда).Компьютер моментально стал послушным и быстрым, монтировать стало намного проще и лучше да и в принципе работать за ним.Мне лично, абгрейд окупился .

Спасибо всем, кто прочитал эту статью!Надеюсь она вам понравилась и была интересна !Я старался рассказать и показать свой опыт абгрейда данного компьютера!Если не трудно, расскажите о данном посте у себя на странице.Возможно, данная статья будет полезна!

Apple iMac Mid 2011 В 2020 году.Xeon E3-1270 V1 Apple, Xeon, Апгрейд, Лайк, Компьютер, Длиннопост