Аппарат Илизарова

Небезопасный контент

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать как происходит лечение с помощью аппарата Илизарова. Так получилось что я 4 раза на протяжении жизни лежал в центре им.Илизарова в г.Кургане(об этом центре я запилю отдельный пост),пережив 6 операций не понаслышке знаю как это лечение проходит.
С помощью аппарата Илизарова удлиняют конечности, исправляют различные деформации конечностей, фиксируют фрагменты кости при переломах. Аппарат постоянно совершенствуется и ему находится новые применения в лечении различных недугов костей. 
Рассмотрим пример лечения укорочения конечности(собственно чем страдал я, у меня одна нога была значительно короче другой).
1 этап - подготовительный. Каждый день на этом этапе проходишь херову тучу обследований на непонятных аппаратах, буквально чувствуя себя советским боксером Иваном Драго из фильма про Рокки. Кто помнит - как Иван Драго весь обвешанный датчиками бегал и прыгал,а команда ученных в белых халатиках него снимали показания -  вот примерно так ощущаешь себя в эти дни. Примерив аппарат который будет со мной ближайшие месяцы,побеседовав с психологом и получив изрядную долю облучения на многочисленных сеансах рентгена, называют дату операции.

2 этап - операция. Ночь перед операцией всегда бессонная и беспокойная. Понимаешь что жизнь твоя завтра изменится и ближайшие несколько месяцев проведешь с отягощением на ноге делающим тебя полукиборгом.
Утром ты ложишься на каталку и тебя везут по бесконечным коридорам центра. В операционной тебе делают спинальную анестезию, от которой у тебя отнимается нижняя половина тела, вешают шторку чтобы ты не офигел увидев хирургические манипуляции с твоей ногой, и начинается сам процесс. Операция длиться 2-4 часа,в зависимости от сложности. Покажу на картинках как все происходит:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Спицы из нержавейки проводят через кости. Один конец спицы заточен трехгранно, второй конец спицы вставляют в патрон направляющего аппарата. Все это выглядит будто дрелью сверлят отверстие в кости, а спица как бы является сверлом.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Затем спицы крепятся к кольцам:

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Окончательную жесткость этой конструкции придают стержни с резьбой. Вообщем как видите, все просто, по-заводски. Напоминает советский детский конструктор.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Далее хирургическим путем делают перелом(а в некоторых случаях и два, в зависимости от того на сколько нужно удлинить конечность). Несмотря на анестезию, во время ударов стамеской по кости, тебе хорошо так отдает в позвоночник(напоминаю что спинальная анестезию обезболивает только нижнюю половину тела), поэтому это адски неприятно.

3 этап - послеоперационный отходняк. Операционная сделана и начинается самая жопа. Эффект от анестезии заканчивается, постепенно появляются боли которые с каждой минутой усиливаются в геометрической прогрессией. В отделении все знают - если в какой-нибудь палате сегодня был оперируемый, сегодня из этой палаты будут доноситься крики и стоны.
В таком случае больному положено обезболивание наркотическим промедолом, НО промедола хватает на 1,5-2 часа а назначают его раз в 6 часов. Боль невыносимая без преувеличения - даже дядьки с высоким болевым порогом в первый день орут как резанные.
Вторая серьезная проблема - ты не можешь поссать. Обезболивающее свойство анестезии прошли,а вот полный контроль над мышцами еще не вернулся - мышцы которые давят на мочевой пузырь не работают. Мочевой пузырь наполняется, есть риск того что он лопнет, и тебе говорят: парень либо ты находишь силы и ссышь, либо мы тебе катетер в письку вставим. В моей палате один маленький мальчуган так и не смог пописать,в итоге мы стали свидетелями этих манипуляций с катетером - душевную травму получил не только мальчик, но и все присутствующие в палате.


4 этап - дистракция. Цель этого этапа - удлинить аппарат Илизарова и соответственно удлинить кость. Процесс элементарный - несколько раз в день медсестра крутит гайки на твоем аппарате, гайки крутясь идут вперед по резьбе стержня, толкают кольца, те в свою очередь толкают спицы,а спицы толкают кости. Ощущения после "подкрутки" не самые приятные, чувствуешь свою ногу натянутой до предела струнной. Отмечу что существует специальные электронные коробочки которые автоматически и очень плавно делают подкрутку(и как обычно это побывает, ходят много баек как электроника давала сбой, коробочки сходили с ума и буквально разрывали конечности).
В переломе между обломками кости образуется желеобразная субстанция, которая с каждым днем твердеет, поэтому время терять нельзя.
Дистракция этап не особо приятный - но терпимый.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть
Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

5 этап - регенерация. Сладкий этап, если сравнить со службой, ты становишься черпаком, и отчитываешь дни до дембеля. Удлинение завершено, и главное помочь кости как можно быстрее срастить. Для этого ты усиленно питаешься кальциесодержащими продуктами, ходишь на лечебную физкультуру,посещаешь массаж, восстанавливаешься в барокамере. Уже ничего не болит, аппарат становится родной неотъемлемой частью тебя.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

6 этап - снятие аппарата. Торжественный момент к которому готовишься и ждешь как кульминацию, перед которым волнуешься как перед важным экзаменом. Кому-то снимают под наркозом, кому-то так, всегда выходит по-разному. Контрольный рентген-снимок, доктор дает добро на снятие аппарата. Открутив вся гайки,сняв все кольца, в ноге остаются только спицы. Это ощущение легкости не передать - настолько непривычно что лишившись 3-5 килограммового груза нога сама взлетает вверх. Спицы перекусывают обычными кусачками и выдергивают плоскогубцами. Затем конечность гипсуют, и на следующий день отпускают на все четыре стороны.


7 этап - восстановление. Казалось бы все закончено. Но начинается новая жизнь - ты учишься ходить, борешься с храмотой, терпишь боли, учишься быть новым человеком. Но это совсем другая история:)

Спасибо за внимание, следующий пост будет посвящен самом центру им.Илизарова и жизни в нём.

Аппарат Илизарова Аппарат Илизарова, Илизаров, Курган, Кости, Хирург, Длиннопост, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, это прям жесть. 

Тут после резекции мениска восстанавливаешься пару месяцев, а это - я даже представлять не хочу. Бррр.

Здоровья!

раскрыть ветку (173)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Пережил этот этап в свой жизни, аппарат Илизарова носил 3 месяца на правой руке. Самое сложное, как ни странно, оказалось научиться подтирать задницу левой рукой. Всё остальное как в посте, те же ощущения, та же боль, те же неудобства и то же восстановление)
P.S. Тег Жесть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (99)
46
Автор поста оценил этот комментарий

надо вначале капсом ЖЕСТЬ! писать, а не скормненько в конце "тэг жесть.."=\

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прости)

9
Автор поста оценил этот комментарий
ой жесть...
я после неудачных покатушек на роликах 3 года назад ногу сломала, и 6 месяцев на больничном была) в аппарате нога 4,5 месяца пробыла, фу...
Самая жесть была когда перед снятием дня за три - аппарат ослабили, и ты ходишь, а оно всё шатается, громыхает, мешает, больно, спать невозможно, терпеть жестоко...
а как сняли и гипс наложили - летаешь по отделению))) после такой тяжести-то.

Лучше скажите, следы от спиц исчезнут потихоньку, или и не мечтать?
раскрыть ветку (36)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя 5 лет остались только маленькие шрамы от проколов на память.

Так что можешь не волноваться :)

После снятия около 4-х месяцев восстанавливался, ЛФК с бабушками и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется или рука кривая?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

придется ещё раз под аппарат

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется) Ракурс такой получился.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 13 лет хожу с шрамом на руке. Когда спрашивают от чего эти шрамы, угараю, что за мной гонялся маньяк с вилами и когда я упал, он замахнулся, чтобы ударить им мне в лицо, а я рукой защитился.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас шрамов почти не видно... Не посчастливилось полежать пару месяцев в травме (не Илизаров,  просто о профессиАНАЛизме некоторых отдельных врачей хочется отдельно сказать...), так у некоторых оставались огромные ямы, у других светлые шрамы, а третьих даже таких не оставалось, правда  у одного мужчины темные шрамы спустя много лет (на голени). Думаю от реакции организма зависит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Контрактубексом мажь, даже шрамов не останется.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничерта эта хрень не помогает. Больше 10 лет моя семья сливала деньги на этот гель. Но шрамы, по-моему, даже не в курсе были, что они должны хоть немного разгладиться ¬_¬
2
Автор поста оценил этот комментарий

он от ВЫПУКЛЫХ шрамов,а не от вдавленных

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ломал ногу, лежал на вытяжке - 1 спица в пятке и к ней грузы, оттягивают.. следы есть хоть и прошла больше 10 лет. чет после поста нога прям зазудела вся..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как я тебя понимаю, но ты вспомни момент, когда ты вставал на ноги, после всех этих гипсов =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое противное конечно было снятие гипса после 6 месяцев)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты что, это самое божественное что было в моей жизни)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше скажите, следы от спиц исчезнут потихоньку, или и не мечтать?

Да не парься ты по поводу следов. Это ж не шрам через всю рожу. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет.Все еще есть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

мечты, у меня до сих пор эти следы, хотя оперции прошли одни 20 лет. вторые 10, только будут уже не так ярко выраженны.. ну и если есть шов, то это все, на вю жизнб.. вот думаю себе тату на ногах сделать, швы закрыть.

Автор поста оценил этот комментарий
Это как так с роликами получилось? Суицид учились делать?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ролики дело такое...
высокая скорость, падение, вывих плеча, 3 мес имобилизации, потом привычный вывих, дорогая операция на сустав, 5 мес. на восстановление, пошел 6й месяц... Летом, надеюсь опять встану на ролики)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Падение на ровном месте с малой скоростью, уже при торможении.
Странно, но факт. Я пыталась удержать равновесие до последнего, и неожиданно ступня ушла в сторону, и вот...( хотя до этого летела кубарем с горки на роликах, и в тот момент даже не оцарапалась, а тут - да ну бред))
38
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, давно просил сделать галочку "спойлер" и "жесть" к фото/тексту в комментах. Так удобно было бы, что аж не передать. Видишь надпись и не открываешь, а открыл - сам виноват. Вот тут вроде нормальное фото, а кому-то может быть неприятно.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да но бля...у нас тег жесть впихивають в картинки с юмором,или где котенок укусил другого котенка за ушко

раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Про котят, аж передернуло.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно, могу посоветовать много жести, примерное время их просмотра и каким желательно образом, дабы быстрее привыкнуть к этом. Потом это всё будет казаться обычными картинками/видео.
P.S. Кроме естественно издевательств над щенками и вообще животными. К этому привыкнуть невозможно, если ты не ублюдок конченный. Убил бы мразь.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду ссылку:3

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно на planetgore посмотреть жесть, правда один уебок таки подкинул там пару ссылок на yadisk с издевательством над животными, но в остальном - нормальная такая жесть, кровь, кишки, расчлененка... было видео где-то в африке - люди сидят на корточках как будто ждут автобус, но на самом деле по очереди, без того чтобы кто-то толкал их подходят к яме, и ложатся, пару других людей режут горло, и не убивая до конца толкают в яму, и следующий отряхивается и идет... что у них на уме - х.з., но мне понравилось.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, я в плане жести не помню, чтобы был впечатлительный с детства. Особо не было никогда, чтобы прям пробивало, вызывало отвращение и тем более рвоту. Многие в детстве насмотрелись как я, в живую оторванных конечностей. Помню лет 12-13 было труп обгоревшей малолетней девочки увидел, ну и там по мелочам. Фильмы ужасов, кадры расчленёнок, болезни, всякая там извращённая фигня вообще была пофигу. Но если честно есть две вещи, которые прям впали так в душу. От которых аж гадко в душе становилось. 1) Сербский фильм - (Спойлер) нет, не кадры некрофилии, педофилии, а именно суть ничтожности обычной человечской жизни перед дядями в костюмах. Просто мысль о том, что каким-то уродам с закрытой группы миллиардеров может вдруг захотеться и они до таких извращений могут тебя и семью довести, что покажется сказкой одна пуля на всю семью. И о да. Концовка. (прям СПОЙЛЕР-СПОЙЛЕР) Изнасилование уже убитой твоей семьи.

Тут же пошли мысли о войнах на ближнем востоке, о взрывах в башнях близнецах и т.д. в общем дикие сожаления о ничтожности нас перед властью/бизнесменами/террористами и зависимость обычных людей от денег, что готов из-за них поступать скотски в отношении других семей. Меня почему-то на это натолкнула концовка, от чего признаюсь впечатлило.

2) Ну и ещё одно видео впало. Думаю многие сталкивались с мемом:
"вы далбоебы я видел ето видео полностю жалко пацана он кричал мама я тебя люблю я не хочу умирать"
Нашёл я это видео. Лучше бы не делал. Суть - чеченцы в плен взяли наших бойцов, которых отправили на убой (я, ввиду некоторых факторов, сталкиваюсь часто с поминками молодых ребят с чеченских - в основном это были обычные призывники, плюс знакомый, у которого батя оттуда контуженный вернулся, когда накатывало на него, избивал сына, постоянно по ночам кричит, в общем несладко ему), так вот, на видео этих молодых допрашивали, по очереди отрезая голову. Один вырвался, побежал. Застрелили (по мне, так лучше умереть, чем медленное отрезание головы). Дошла очередь до последнего. Он видя это всё стал молить о пощаде. Рассказал им всё, что мог. И тут его ставят на колени и готовят к казни, парень пытается упасть, отвернуться, рыдает дико, кричит, чтобы не убивали. Потом поднимают его за волосы, он кричит "Мама я люблю тебя, я не хочу умирать",(оператор говорит гадские - гореть тебе в аду предателю) и ему отрезают голову.

Ну в принципе и всё, это впечатлило, а остальные страшные картинки, видео, мерзости, они не наталкивали на какие-то мысли и переживания, ну расплющело тело, ну сгнивший труп в ванне и т.д. Почему-то это не жесть. Ну и повторюсь, про страдания животных. Бедных, невинных ни в чём (разве что не убежали от этой мрази, но можно ли их за это винить) животных - жесть для меня.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можно? + название фильма
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и называется "Сербский фильм", с телефона неудобно его искать и проверять рабочая ссылка или нет. В вк должен быть, но отключи безопасный поиск.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сербский фильм еще понятно, а вот второй пункт - кармадрочеры одни зафлудили поисковик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не так просто найти, даже на Лурке нет. Название другое. Вот:
https://youtu.be/sRvYyhhENbM
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да! Тоже один интересный сайт могу скинуть по этой теме)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ссылочку можно?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с серии фильмов Лики Смерти. Я с этого начал понимать, что жесть - это не пальчик отрубило дебилу дверью. Да и в целом, как начало для плавного перехода к жести самое то.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо добрый человек)

Автор поста оценил этот комментарий

советй

2
Автор поста оценил этот комментарий

Функции сайта должны быть такими, чтобы гармонично вписываться в его работу, не мешать и при этом выполнять то, для чего были созданы. Создавать кучу свистелок - равно как создавать лишний шум. Пока что я не вижу красивой реализации скрытия текста под спойлер, которая работала бы однозначно хорошо на всех версиях Пикабу (от приложений и мобильной версии до полной версии сайта), но вероятно, в будущем мы все-таки что-то придумаем.

Автор поста оценил этот комментарий

Я текст читал и то все сжималось, а потом фотки пошли(

6
Автор поста оценил этот комментарий

А кое что другое делать левой рукой долго привыкал?)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, какой рукой вытирать зад? о_О Ваще вроде без разницы...
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй) 

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и вытираю любой из двух, как заблагорассудится. Потому и спрашиваю как бы.
раскрыть ветку (5)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

амбидекстр)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, как нечто ужасное :s

Тем более с учётом того, что первые ответившие сразу отправили меня к воинственным мусульманам)

12
Автор поста оценил этот комментарий

ебанные амбидекстеры)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сраные))

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нигде от них покоя нет, да?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мусульманам расскажи об этом))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один. Повторю: речь шла про удобство, а не про мусульман точнее, арабов и индусов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот зачем они бороды носят...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так а зачем? А то я даже после твоего коммента не понял.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрезал и подтёрся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что отрезал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что борода на подбородке, а не на жопе.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не понял а как кость разрежают сквозь кожу??

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Её ломают.. Об колено
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в смысле на фото не видно что кожу разрезают...то есть ее ломают сквозь кожу ил

и как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

молоток =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут на фото примерно становится понятно как ломают
http://i2.smotra.ru/data/img/users_imgs/57428/sm_users_img-2...
Сразу говорю, по ссылке жжесть не слабонервных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блять.я же ел((((((

Автор поста оценил этот комментарий

Ее не разрезают, а ломают зубильными инструментами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сквозь кожу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. только мне не ломали, просто декомпрессировали.

Автор поста оценил этот комментарий

уже год левой подтираюсь xD жду очереди по квоте в Курган .. брр

Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, что значит научиться подтираться левой рукой.) Но у меня была ситуевина посложнее. Был перелом ОБЕИХ рук) Благо переломы были разные. На правой был перелом локтевой кости, а на левой компрессионный перелом ладьевидной кости. Соответственно и гипс был наложен разный.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, учиться другой рукой подтираться самое сложное 😂😂😂 сам проходил это

Автор поста оценил этот комментарий
А что было то? По виду похоже, что рука была сдавлена.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Образовался ложный сустав ладьевидной кости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В результате травмы?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Упал на роликах на запястье. Болела жутко рука, после 2-х недель пришел к хЕрургу, он сказал:мазь Кетонал, и всё пройдёт, даже снимок отказался делать. В итоге я ещё 4 месяца работал кувалдой, топором и молотком со сломанной рукой. В последствии - осложнение. Кстати тот врач в итоге стал заведующим.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это похоже на статью 293 УК «Халатность». Стоило написать заявление, может и не стал бы заведующим. Я даже вообразить не могу, кем надо быть, чтобы не назначить рентген, когда боли более 2-х недель не проходят, но точно не врачем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С врачами как и с ментами, судиться бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно людям, которые две недели с переломом ходили, а потом только к врачу пошли
31
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю тебя, бро. В прошлом марте была пластика ПКС, только-только подошел к полноценным тренировкам (волейбол). Вспоминаю описанные автором подготовку, спиналку, отходняк - одни из самых неприятных воспоминаний. Что же при этом испытывает человек, которому разломали кости, даже представлять больно.


У меня с отходняком относительно повезло - мне вкололи двойную дозу трамадола, а потом медсестра сменилась и почему-то не отметила уколы перед уходом. Боль становилось дикой (как-никак разворошили пол коленки, выдернули кусок мышцы и вкрутили в кость два болта - чудно время провели) и я попросил вколоть мне что-нибудь, чтобы я хотя бы ночью спокойно поспать смог. И другая медсестра вколола мне еще два шприца трамадола :) Я тогда не знал, что это суть наркотическое средство, и дичайше охуевал от происходящего. Со вторым уколом я физически ощутил, как по организму растекается тепло и как боль уходит. Мозги поплыли. Помню еще пытался игру Барсы с кем-то посмотреть и не понимал, чо за человечки бегают. Мужики в палате надо мной угорали. Жена беременная звонила (лежала в это время на сохранении, перенервничала из-за моей операции), а я в трубку залипал и ничего не мог объяснить, она аж переживать еще сильнее начала. Короче, страх и ненависть в Лас-Вегасе, не меньше))

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Со вторым уколом я физически ощутил, как по организму растекается тепло и как боль уходит.

ага. А еще эта накрывающая эйфория от того что боль резко сменяет счастье и гармония)))

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. По этой причине, когда на следующий день я узнал, что именно мне кололи и почитал подробнее, предпочел потерпеть боль (уже было более сносно) чем вкалывать еще. А еще потому что обратил внимание, что при мысли о новом уколе, организм мне как бы начинал говорить - "да, чувак, да, нам это сейчас очень нужно, ты же не хочешь, чтобы снова была боль" - вот это я воспринял как тревожный звоночек. Но у меня, естественно, намного мягче всё было, чем если бы разнесли кости в хлам и натыкали в них спиц. Дискомфорт доставляли только торчащие из коленного сустава трубочки, по которым сливалась кровь в болтающуюся на колене емкость - чуть шевельнешься не так - болезненно шкрябают тебе колено изнутри :)


Блин, чувак, сколько же воспоминаний ты пробудил своим постом))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я понял суть наркоманов...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Может, конечно, это было самовнушение из-за прочитанного про трамадол, но рисковать я уже не решился)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У трамадола очень низкий наркотический потенциал (единственный препарат в этом классе с таким свойством) - так что даже от двадцати приёмов о зависимости речи идти не могло.

Максимум психика могла намекать, что хорошо находиться в том блаженном состоянии. И небольшая депрессия на следующий день.

В Европе его вполне свободно назначают при обращении к доктору с головными болями.
Автор поста оценил этот комментарий

не, у меня дренаж не стоял)) мне делали на ступне, и просто не полностью зашили, один шов что ли не дотянули или хз как, но факт в том что не полностью, и кровь сама стекала, куча была пеленок в крови, было жудко =)

Автор поста оценил этот комментарий
А в том месте где ломают кости могут быть маленькие осколки костей?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если только хирург нормальный ломают четко на две части, без осколков

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы узнать побольше, у самого такая же проблема, но я боюсь операции, у меня сразу приступ паники был, так и не оперировали :D ... я и забил на это. Но все таки все эти мучения и БОЛЬ стоили одинаковой длинны ног? 

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я, как анестезиолог немного расскажу. Существует спинальная и эпидуральная анестезия. Спинальная - когда в спинномозговой канал (мозга на этом уровне в канале нет - только нервы) вводят анестетик. Этого хватает на операцию и, если повезет, - на ближайший послеоперационный период. А эпидуральная - когда вводят катер не прокалывая спинномозговую оболочку. В катетер вводят анестетик. И стоять этот катетер может до 2х недель (в Европе этот период считается безопасным), т.е. весь болезненный период проходит гладко. Ещё, в зависимости от скорости введения анестетика, можно регулировать уровень чувствительности. От полного блока, когда писяешь под себя и "ноги как будто не мои" до легкого, когда боли в покое нет, но чувствительность и движения есть. Я, если честно, удивлен тем, что не поставили продленную анестезию. Этот метод дорогой (дорогой анестетик и сам катетер) и не все врачи им владеют, но так как "все сёстры знают, что будут кричать", скорее дело в цене. Вам советую обратиться в клинику, где так не издеваются над людьми. Надо будет пост запилить)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не ставят эпидуру ни на АСК+ПКС, на на Илизарова. Хотя аппараты внешней фиксации вообще довольно редко накладывают. Или спина, или ЭТН. Не принято как-то, что ли) не припомню, чтобы больные жаловались на какую-то невыносимую боль, всем промедола в мышцу за счёт заведения и всё)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медицина у нас, понимаешь) Самая большая беда отечественной медицины - традиции. "у нас так принято", "так у нас никто не делает"... Сколько раз я это слышал... Я работал в крупной частной клинике с большой операционной активностью, так я за пол года из наркотических анальгетиков только трамадол и фентаниловый пластырь (последний у онкологических больных) применял. И при этом послеоперационная боль не выше 2 баллов по ВАШ....

Автор поста оценил этот комментарий

да, а еще чувство  юмора увас, анестезиологов, просто за рамками черного =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. Просто у нас работа очень серьезная, это способ отвлечься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это и понятно) 

помню когда Андрей Борисович мне гипс снимал, как он по черному шутил, что давай почку продадим, или еще лучше там предлагал.. тогда я еще мал был, мне даже страшно было =)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо очень познавательно. Жду пост ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий

лично в моем случае стоили, я стал более менее физически полноценным человеком, ибо изначально у меня было сильное искривление и разница в ногах.
ИМХО если у тебя маленькая разница(2-3 см) то наверное не стоит того.
В любом случае, там психолог на протяжении всего периода лечения работает с тобой, поэтому норм

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пойду разобью "операционную" копилку и куплю доширак 

Автор поста оценил этот комментарий

Разница в 2-3 сантиметра даст в последствии нехилый такой сколиоз, если не следить за этим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно компенсировать разницу стельками
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне аппарат ставили под общим наркозом, а после еще 3 дня подкалывали спинальный наркоз. Боли небыло совсем. Говори с наркологом до операции, я думаю все решаемо.
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ногу удленяли мне. да стоит терпеть такую боль ибо со временем стало заметно что ноги разные и не много прихрамывал плюс куча побочек из-за разной длины ног искревление позвоночника, насколько помню смещение органов

Автор поста оценил этот комментарий

Апрекот, прям как Антрекот =)

делай покуда не поздно, покуда молодой и кости в порядке, потому что потом будет сложнее и тяжелее. да и если удлинять бедренную кость, то вешают элаппарат, который сам подкручивает, и тебе вообще ничего делать ненужно, только вовремя аккумуляторы менять.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого мне год учёбы нужно пропустить(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

тут уж нужно выбирать.. я вон в школе, в общей сложности три года пропустил =) обучение в больнице и дома =) да, ко мне домой ходила училка по английскому =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай эм стюдент(( тут сложнее 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таки да. для начала, нужно просто поговорить с врачем, по поводу этого.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть отпуск академический, вроде год - после него можно восстановиться без потери сданого. Уточняй в деканате.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, но будешь с другой группой((
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри что вклиниваюсь,  но оно того стоит. 
жене увеличивали ногу на 8 см в два подхода. На момент операции ей было 14 и 16 лет. Негативных  воспоминаний нет. Боль не такая жесткая как кажется. Скорее неприятно. 

Так же она рассказывала что в санатории, где ее лечили были и мелкие малявки дошкольного возраста. так что не так все это  страшно

Автор поста оценил этот комментарий

о, помню тоже такое, я еще с кем то разговаривал с закрытыми глазами, а все угорали, а самое жестокое хочется пить, а пить нельзя =(

Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю, чувак! Но у меня после пластики почему-то ничего не болело. Зато я три дня не могла даже голову поднять с подушки, потому что постпункционные головные боли.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я пока это читал то не вольно стонал, не представляю как бы я себя вел когда мне ногу сверлят и стамеской херачат
можно же общий наркоз выбрать или нет?

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле анестезиологи кудесники вместе с анестезией вкалывают еще успокоительного, поэтому ты лежишь, втыкаешь в потолок, постигаешь дзен, кайфуешь.Ну и отношение хорошее - "лапочка","зайка" - поддерживают добрым словом.
Это все не страшно, страшно потом, когда наркоз отходит, вот там мучения так мучения.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была киста в шее и мне решили иглой из нее гной выпустить, вкололи заморозку и стали шею ковырять, вот я тогда охуел, еще встаю после всего этого, мне медсестра "ну как нормально?". Я - "конечно ".Еле успела меня поймать когда я на пол падал ))А потом резали под общим наркозом, дак я проснулся бодрячком, еще собрался курить идти,помню мне сказали  что то типа "ты че долбаеб?" )) теперь я понимаю что я долбаеб был 

а вот такое я бы точно не пережил, хоть общий это и опасней, но лучше с ним, чем 2 часа охуевать 

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 часа потупить лучше отдаленных последствий на всю жизнь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую все жизнь? Там  основная опасность выпадает на сам момент наркоза: идет нагрузка на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А последствия очень незначительные, зависят от длительности наркоза, ну и длятся пару дней - ощущаемые и до месяца, двух - скрытые.

изучал немного тему, для выбора наркоза

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пишут, что плохо влияет на память, даже есть исследования, плюс потом долгое время мучает бессонница, трудно засыпать чисто психологически. Мол "начал проваливаться в сон и сразу как будто кто-то отдергивает".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спать мешает боль от шва, когда неловко повернешься в полудреме))

Про память читал. Но, так же читал, что это ерунда. Оно настолько не значительно и длится недолго, что не считается :) Самому делали операцию еще в школе (10 класс). Поэтому, уже на второй день я начал учить уроки. Как запоминал стих за 4-5 прочтений до операции, так и потом так же запоминал.

А, ну в первую ночь я не спал. Это да. Выспавшийся был

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, уговорили) Теперь буду меньше этого бояться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про первую ночь...

Т.к. ехал я в больничку просто на осмотр и подтверждение диагноза, то, ессесно, ничего с собой не взял. Врач посмотрел меня и сказал: А че откладывать? Тут делов-то... Сейчас и порежем. Пусть вам привезут наутро вещи (меня привез мой дядька на машине)

Как я уже писал выше: я выспался и шов болел. Поэтому, ночь я провел в редких полудремах. Развлекая себя тем, что считал круги, проделанные секундной стрелкой командирских часов, подаренных дедом XD

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое до сих пор.. а еще бывает, спишь и слышишь что кто то бегает, а сказать ты никуя неможешь, будто под наркозом.

Автор поста оценил этот комментарий
Была операция под общим наркозом. Никаких последствий.
Автор поста оценил этот комментарий

в 8 лет поставили аппарат этот, ногу удлиняли только вот врачи не много не расчитали что мой организм на столько сильный. нога срослась никто не знал этого, заметили когда спицы стали гнуться и рвать кожу. положили опять на операцию сломали заново

Автор поста оценил этот комментарий

в 8 лет стоял аппарат. ничего страшного нет в нем да и в операции. единственное у меня срослась нога, в это время мне удленяли ее, заметили только тогда когда спицы стали гнуться и кожу рвать. сломали заново. самое херовое это когда спицы вытягиваются. у меня почему-то это все происходило без наркоза

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

часто снимают его без наркоза, мне спицы без наркоза доставали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мне снимали а было это в лет 8 ощущения не передаваемые
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло, аппарат сняли под наркозам, ибо потом резали ногу и доделывали все то что аппарат не сделал, а вот после, спицы которые потом вставили, даставали на живую, когда гипс сняли. не скажу что было больно, но не приятно было. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
очень больно когда их срезают, там натяжение и оно так сказать лопается вот это жесть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так да, тут я даже не спорю

Автор поста оценил этот комментарий

Кирил, ты что ли?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пара месяцев - это еще очень даже хорошо, я после травмы мениска восемь месяцев восстанавливался, хотя лечение было консервативное

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня напарник. Его в 7 лет машина сбила - пострадал позвоночник.

До 15 лет дома на коляске передвигался, а в 15 лет сам до автовокзала добрался и сел в автобус на Курган (200 км всего расстояния). Но в клинике Илизарова ему сказали, что поздно приехал - надо было сразу (в течении года, кажется) приезжать к ним - тогда бы они смогли помочь. 

Детали не могу точно описать чем они ему могли помочь.

Суть в другом - он на родителей обиделся, что те не могли ему, пока он был маленьким, помочь с хирургическим вмешательством.

Сейчас ему под 30 - так и ездит на инвалидной коляске. Член сборной России по баскетболу на колясках, упорный очень парень.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так жаль вашего напарника(
2
Автор поста оценил этот комментарий

в детсве, особенно в семь лет, рискованно лезть в позвоночник. Сам Дмитрий Кимович Тесоков, не рискует делать операции по скалиозу своим ребятам, в период роста.. по крайней мере, лет десять назад не делал, ждал до 18 лет, когда рост тела замедляется и потом только на стол. 

а тут, после аварии.. может конечно и можно уже, но 23 года назад, мало в это верится.

а парень молодец, не сдался.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Консервативное - это К вам подобие чумного доктора ходило?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативное лечение подразумевает операцию, у меня же было консервативное: фонофорез, лазерная терапия и огромная куча мазей)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сломался 30 июня, 16 июля прооперировали в РНИИТО им. Вредена. Удалили один мениск полностью, второму подрезали края. 20 июля выписали (после выходных).

Через неделю сняли швы. ЛФК и физиотерапию делал почти два месяца там же, во Вредена, потом ещё дома самостоятельно пару недель. Примерно через два месяца после операции начал давать нагрузки колену. В основном, велотренажёр и эллипсоид.  В декабре с разрешения врача начал приседать, понемногу увеличивая вес. Сейчас уже практически не испытываю никакого дискомфорта в колене, только вот с футболом завязал: ссыкотно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мениск был лишь немного поврежден, я так понял он от удара немного надорвался с краю. Острая боль прошла недели через 2 с начала лечения, колено само по себе болеть перестало, не мог даже на весу ногу от боли сгибать. Через 4 месяца перестал хромать, еще через 4 начал потихоньку бегать трусцой (в итоге 8 месяцев). Самым трудным было морально заставить себя перенести вес на согнутую ногу (на прямую было почти не больно наступать, поэтому первые 4 месяца так и передвигался). И кстати, мне самому сказали, что осевые нагрузки желательно исключить) Тоже с момента травмы ни разу не играл в футбол)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если после мениска вы восстанавливаетесь пару месяцев значит не все гладко
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может он дальний родственник росомахи
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к чему ?)

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к мениску

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник Онидзуки?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топовым. Есть неплохая детская книга про эту клинику.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала в детстве. Тоже сразу про нее вспоминаю, когда вижу упоминание аппарата Илизарова

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама ногу в трёх местах сломала, "на ровном месте", просто блин перецепилась, подвернула ногу и упала на себя же как-то.. Год в этом аппарате.. Стрёмная муть, особенно доставать в самом конце.. Вроде как обезболивающее дали, однако с нашими докторами..ухх..кароче никому не желаю с этой штуковиной быть..брр

Автор поста оценил этот комментарий

да не долго. так же как после перелома. у меня этот аппарат стоял. самое страшное это когда спицы вытаскивают без обезбаливающего

Автор поста оценил этот комментарий
А почему анестезия не общая?
Автор поста оценил этот комментарий
После резекции мениска я в тот же день на своих двух домой пошла, шрамики пару дней заживали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку