Апокалипсис в Сибири. 

Здравствуйте товарищи! Пацан сказал - пацан сделал. Держите пост про самое мощное, масштабное и разрушительное извержение "вулкана" в истории земли.

Для начала лирическое отступление.. Есть такая поговорка в геологической среде: "Два геолога - три мнения", поэтому если вы начнете гуглить по данной теме, то обязательно найдете другую интерпретацию представленной информации, или же другое мнение о происходивших событиях. И это нормально! Так как при написании диплома, мной была прочитано вся литература по теме которую я смог найти, то свое ничего не значащие "студенческое мнение", я сформировал по принципу наиболее популярного у заслуженных ученых. Эта статья будет основана на обобщающей работе Н.Л. Добрецова, А.Г. Кирдяшкина, А.А. Кирдяшкина «Глубинная геодинамика»,  Так же будет использоваться диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Медведева А.Я. «Пермотриасовый вулканизм северо-азиатского кратона». Все страшные и не понятные слова попытаюсь перевести на рабоче-крестьянский язык, но не обещаю, что все у меня получится. Погнали.

Думаю, что каждый из вас знает, что на заре своего формирования, наша планета представляла собой адский котел из бурлящей лавы, очень похожий на современную Венеру. В дальнейшем на протяжении миллиардов лет, наша планета остывала, и над ядром планеты и мантией формировалась холодная, тонкая и твердая земная кора (литосфера). И после, когда на остывшей земной коре образовались океаны, в этих самых океанах зародилась и начала эволюционировать жизнь. Когда кто либо пытается показать, как же происходила эволюция на земле, то чаще все ее изображают линейно микроб - рыбка - ящерка - млекопитающее - человек. Но это не правильно! Как написал один из комментаторов под прошлым постом: "Природа много раз бэкапилась". И каждые массовое вымирание видов была вызвано  апокалипсисом на земле. И сегодня геологи и палеонтологи, используют окаменелости прошлого видового разнообразия, а так же споры и пыльцу, как маркеры способные определить возраст интересующей горной породы. Один из таких бэкапов был вызван колоссальным по своим масштабом извержением на территории современной Сибири с эпицентрм в современной Эвенкии. Думаю все вы знаете что мантия находится в жидком состоянии и температура данной горной породы имеет тысячи и десятки тысяч градусов по Цельсию. И естественно, чем ближе мы приближаемся к ядру тем выше температура. Соответственно, вполне логично, что для неравномерно-разогретой жидкости свойственно такое простое явление как конвекция. Ниже на рисунке представлена схема перемещения разогретой магмы в мантии. Данные процессы приводят в движение тектонические плиты. Это движение формирует средне-океанский хребты (СОХ) и последующими извержениями магмы (трещинные вулканы в Исландии), а так же вызывает такое явление как субдукция (подныривание одной плиты под другую), что вызывает  плавление горной породы тектонической плиты и формированию Камчатских и Японских, Курильских и т.д. вулканов.

Апокалипсис в Сибири.  Магматизм, Траппы, Апокалипсис, Сибирь, Длиннопост

Но не не может быть все так идеально. Когда в такой системе формируется очаг магмы по своей плотности ниже вмещающей магмы или теплее ее, то ему становится глубоко по барабану сформировавшиеся движения, и он устремляется к поверхности. Это и есть мантийный плюм.

Апокалипсис в Сибири.  Магматизм, Траппы, Апокалипсис, Сибирь, Длиннопост

И вот около 250млн. лет назад, огромный по своим размерам мантийный плюм подошел к поверхности земли на территории современной Сибири. Миллионы тонн расплавленной магмы начали подниматься сквозь земную кору к дневной поверхности, формирую внутри земной коры тела различной формы (интрузии). И это происходило на всей территории Сибири от Урала и до Дальнего востока.  Вы можете себе представить, что сейчас прямо под вашими ногами в земную кору внедрилась магма толщиной несколько десятков, а то и сотен метров? Какое землетрясение вы ожидаете в это время увидеть? Земная кора превратилась в разбитую фарфоровую тарелку! К счастью, нам с вами не дано этого понять, так как за всю историю человечества даже близко не было такого землетрясения которое пережили зверушки в эту эпоху. Магма так бы и поднималась медленно и постепенно наверх, ломая земную кору, если бы не встретила на своем пути пласты соли залегающие в нескольких километрах ниже поверхности земли. Соль при плавном механическом воздействии, ведет себя очень пластично, и не поддается растрескиванию, это и сыграло злую шутку со всеми видами живых существ живущих на планете. Буквально в паре километров под ногами зверушек, живущих в ту эпоху, соль удерживала магму от излияния на дневную поверхность, в результате чего под пластом соли сформировался адский котел. И когда соль больше не смогла противостоять магме, случился АПОКАЛИПСИС! На территории современной Эвенкии все трещины до дневной поверхности заполнились расплавленной магмой. Извержения были единовременны, и колоссальны! Людей пугают столбы пепла которые поднимаются до облаков, а тогда, до облаков поднялась лава! В данном районе пробурено достаточно скважин, и толщина излившейся магмы - 3 километра! ТРИ МАТЬ ЕГО КИЛОМЕТРА!! Самолеты летают на такой высоте!! На площади в несколько раз превышающую площадь Франции!!  Естественно, из той живности которая обитала на тот момент, выжить могли не только лишь все, вернее мало кто может. В итоге 95-96% видов живущих на земли убил данный апокалипсис. Но и оставшимся везучим и маленьким организмам данный мантийный плюм не давал расслабляться еще десятки миллионов лет, пока не утратил всю свою энергию. И не дал стар развитию эры динозавров.

В итоге, в Западной Сибири эти процессы привели опусканию земной поверхности и образованию Палеообского океана, в котором сформировалась крупнейшая Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция, осчастливившая треть наших олигархов. На остальной части Сибири внедрившаяся магма принесла с собой огромное количество драгоценных и благородных металлов, осчастливив другую треть наших любимых и уважаемых олигархов, ну и формировавшиеся при всем этом ужасе кимберлитовые трубки взрыва осчастливили последнюю треть олигархов образовав алмазы. А современным коренным народам Эвенкии, и редким геологам данный апокалипсис подарил великолепные пейзажи плато Путорана и его окрестностей.

Апокалипсис в Сибири.  Магматизм, Траппы, Апокалипсис, Сибирь, Длиннопост

Сегодня мы видим активность только одного гавайского плюма, и думаю читателям, в прошлой статье, я объяснил почему не стоит его боятся. Остальные плюмы находящиеся под Йелоустоном, Байкалом, Танганьикой еще малыши. Мы даже не видим масштабных землетрясений. Поэтому спите спокойно, человечество это момент, миг в геологической хронологии, и мы сами себя уничтожим гораздо скорее чем это сделают плюмы.

З.Ы. Вроде обошелся без умных слов, поэтому должно читаться нормально.

З.З.Ы. Если вы думаете, что ошибки в пунктуации и орфографии вызваны тем, что мне лень проверять текст. То я вас расстрою, ошибки вызваны тем, что я тупой.

З.З.З.Ы. После окончания универа я уже 4 года работаю геологом - нефтяником. Поэтому рассказывать о вулканах больше ничего не могу, так как просто не компетентен. Все те кто подписался на вулканы, могут с чистой совестью отписываться. Надеюсь сюда заглянет хороший геолог-рудник или вулканолог и продолжит вас радовать апокалипсисами.  А я в следующей статье хочу вам на пальцах показать, почему заявления наших политиков, топ-менеджеров и прочих лиц с низкой социальной ответственностью, о том что нефть кончится через 15/20/30 лет это полная ерунда и спекуляция. В общем со следующей статьи буду писать о том, что знаю, и о том с чем работаю. Поэтому людям которым интересно узнать новое о нефти подписываемся.

З.З.З.З.Ы В одной из статей обязательно расскажу, может ли геолог насс*ть на человека.