Английский

Работая над следующей частью про приключения горе-бизнесменов я наткнулся на бурное обсуждение методов и способов изучения английского языка. Подумал что внесу свои 5 копеек так как этим языком я пользуюсь ежедневно, проживая в англоязычной стране.

Английский Английский язык, Истории из жизни, Самообразование, Канада, Длиннопост

Думаю что любой, кто начинает изучение языка спрашивает себя - а собственно для чего он мне нужен. Осознание целей рождает мотивацию. Я сделал ровно наоборот - начал изучение без цели на младших курсах института. У меня было ощущение, что он может в будущем пригодиться, а я обычно прислушиваюсь к себе. Судя по опыту школьных лет и лет, проведенных в институте, методика преподавания языка нисколько не была направлена на его изучение. Действительно, если за все школьные годы меня научили лишь сказать что небо голубое и солнце светит - методика не работает. Возможно сейчас многое изменилось - судить не берусь.


Так вот, моим первым пособием по изучению стал комплект учебников ЕШКО - европейская школа корреспондентского обучения. Школа существует и по сей день и я недавно приобрел у них учебники по изучению испанского. Посередине каждого урока отрывные листочки, где нужно было выполнять проверочную работу и отправлять в конвертике для проверки учителю, вложив оплаченный обратный конверт. Свело олдскулы? Сейчас конечно они перешли на выполнение и проверку работ онлайн. В целом мне нравился их метод преподавания и он дал мне азы грамматики и какой-никакой словарный запас.


Стоит сделать отступление и сказать что у меня в целом нет способности к языкам и процесс изучения всегда шел со скрипом. Если коротко - я тупой но упрямый. С грамматикой были большие трудности и я долго не мог понять временные формы и куда вставлять и как использовать все эти have, has, would, should have been, etc. Поэтому если у вас все идет туго - не отчаивайтесь. Если уж я выучил - выучите и вы.


Следующим моим шагом была покупка тарелки НТВ+. Тогда они только появились и я купил комплект для просмотра новостей CNN. Отсутствие способностей сподвигло меня к идее разнопланового способа изучения - занятие по книжкам, просмотр новостей на английском, просмотр фильмов с субтитрами и без, занятия с репетиторами, заниятия на курсах в группе, заучивание текстов песен которые мне нравились и т.д. 


Отдельно пару слов про школу и занятие в группах. Школа называлась English First. Не знаю работают ли они сейчас. Это был первый опыт занятий с носителем языка. Они пригласили дядечку с Великобритании, который и вел у нас уроки. Это было настолько классно, занятия проходили очень весело и стиль его преподавания был для меня шоком по сравнению с нашими учителями в общеобразовательных школах. Он постоянно шутил, подтрунивал над нами, кривлялся, лежал на полу, все постоянно ржали. В такой форме он давал материал и он очень хорошо усваивался. Что еще хорошо в групповых занятиях - ты видишь прогресс у других, тебе не хочется отставать и приходится заниматься более активно. Надо заметить что ездил я туда в соседний город по вечерам 40 км в одну сторону так как в городке где я вырос не было ничего и близко подобного.


Некий переломный момент и появление конкретной цели наступило после принятия решения об эмиграции. Нужно было готовиться к конкретному экзамену - IELTS. Экзамен специфический и направлен на оценку знаний по 4 пунктам - письмо, слух, речь и чтение. Я закупился учебниками по этому экзамену, вручил своему репетитору, и мы старались заниматься по ним. Сдавал я его 2 раза - результаты первого мне не понравились и я взял еще почти год на подготовку и пересдачу. Результаты оказались лишь слегка получше но все еще весьма посредственными. Я понял что достигнул потолка в изучении, сквозь который не могу пробиться. Было решено подаваться как есть с недобором баллов. Позже, когда нас пригласили на интервью в посольство, офицер, поговорив со мной, оценила неплохой уровень языка и удивлялась низким баллам IELTS.


Пробить потолок удалось уже в Канаде. И то не сразу. Замечу что полностью комфортно в плане языка я стал себя ощущать после 4 лет жизни там. Поначалу боялся общаться по телефону, мне было важно видеть собеседника и его губы - так я лучше понимал о чем идет речь. Боялся общаться на работе по радио связи. Радио шипело и ничего не было понятно. Боялся переспрашивать - в магазине кассир что-то спрашивает - я не понимаю и наугад отвечаю да или нет (рукалицо). Я боролся с собой и научился не бояться переспрашивать собеседника, если не понятно. Поначалу я почему-то гораздо лучше понимал понаехавших коллег-иммигрантов чем самих канадцев.


Если кому-то нужны мои советы, то попробую дать. Сейчас много онлайн курсов по изучению. Думаю стоит выбрать такой который тренирует чтение, письмо, слух, разговорную речь. Все нужно развивать одновременно. Очень классно найти человека у кого английский первый язык и общаться вживую или через скайп например. С развитием технологий и наличия финансов - это вполне решаемая задача. Важно язык постоянно использовать иначе все забудется.


Как-то так. Всем удачи!

Английский Английский язык, Истории из жизни, Самообразование, Канада, Длиннопост