Анекдот и жизнь
Приехал как то Иван Иванов на китайский завод, покупать одну крутую плазменную установку. Основу для создания прессованных шайб из металлического порошка. А как раз в это время врубили санкции, и все договоренности сильно поплыли. И эту установку приехали перекупать конкуренты.
Ну а китайцы как обычно на попятную. Иванов с товарищами в зале и смотрит такой на угодливо кланяющихся конкурентам китайцев. А представитель от конкурентов был наш бывший соотечественник, и так ехидно посматривая в сторону наших рассказывает старый анекдот:
Мол поймали инопланетяне немца, американца и русского. Посадили в клетки и дали по три титановых шарика с заданием удивите нас: Немец сидит, жонглирует. Заглянули к американцу, он жонглирует и чечетку отбивает. А русский сидит плачет. Один шарик сломал, другой потерял.
Ну все расхохотались, анекдот же. Надо смеяться. Иванов тоже улыбаясь, взял титановую шайбу и сделал вид, что собирается сломать. Все расхохотались ещё громче. Тогда он поднатужился и сломал чёртову титановую шайбу! Смех тут же оборвался. У китайцев глаза стали как у сов, америкосы нахмурились.
А Иван такой: Так немец и американец до сих пор в клетках сидят. Чечётку жонглируют. А русский ушёл, да ещё третий шарик забрал, в компенсацию. У меня его теперь кот по ковру гоняет.