Алкоголизм - есть выход?

Доброго времени суток


Это мой первый пост, не судите строго, наверное, нахватаюсь минусов, но , надеюсь, что кто-то сможет дать мне дельный совет. В данный момент в отношениях с молодым человеком – всё хорошо, он хорошо относится ко мне, с ним я поняла, что такое нормальные отношения , если бы не одно но… он запойный алкоголик. До этого по собственному решению и без посторонней помощи не пил 6 лет, но последнее время он каждый месяц «выпадает из жизни» на неделю. Причем пьет круглосуточно , пьёт и спит, никуда не ходит, выпил 100 грамм и дальше спать. Никаких мер принимать не хочет, говорит, что сам справится, но не выходит. Проще всего – уйти и оставить его, но я так не могу, он мне не безразличен, да и жалко – это его окончательно сломает. С таким пьянством никогда в жизни не сталкивалась, для меня это вообще дикость. Возможно ли помочь такому человеку или же правильным будет оставить его с его проблемой?

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется созависимость. Поищите информацию об этом, чтобы знать как правильно себя вести и что делать нельзя. Если вкратце: употребляющий человек должен достичь и ощутить кризис (дно) чтобы появилась мотивация прекратить употребление и не начать снова. Ну а уйти от человека это дело не долгое. Если вам дорог этот человек, изучите модели поведения. Я выздоравливающий алкоголик и наркоман. И если бы не моя жена, я бы наверно погиб. Если хотите, можем пообщаться на эти темы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу, очень, потому-что понимаю, что у меня на него может не хватить мудрости.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Ей тут уже десятки человек сказали. Видимо шторка на глазах слишком тяжела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все ответы прочла, никаких шторок нет, если быть до конца откровенной, то я и ему уже сказала, что будущего у наших отношений нет, но хочется услышать мнение людей , которые сталкивались с подобной проблемой и решили её или не решили. Чтобы понимать, что я правильно поступила
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

всегда одно и то же- только я смогу его исправить, я это смогу, я это сделаю, только я смогу вытянуть его из бутылки. А потом хуяк:

- 20 лет прошло, ты мне всю жизнь испортил,

- лучшие годы на тебя потратила, хватит бухать,

- я такая несчастная,

- все мужики козлы,

- доверять больше никому не могу,

- уйти не могу потому что мне 45 и двое детей,

- мы вместе только из-за детей,

- я в этой жизни кроме бутылок твоих ничего не видела,

- все мужики козлы,

- почему нету очереди ко мне- разведёнки с двумя детьми,

- всем мужикам только одно надо,

- все мужики безответственные- никто не хочет брать на себя ответственность за семью в которую я с детьми его пустила,

- все мужики козлы...

Я поражаюсь таким как автор поста. Но руки не опускайте, боритесь за своё счастье)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я отдаю себе отчет, что больше вероятность того, что не получится и что я не единственная, кто может ему помочь, рожать от него не собираюсь, как и терпеть такое годами. Просто я считаю, что каждому человеку можно дать один шанс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы планируете детей заводить в такой ситуации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть сын, я больше детей не планирую
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко у пчелки. А себя вам не жалко? Человек уходит в запои - это алкоголизм, он сам что-то делает, чтобы проблему решить? 100%, что нет, только рассказывает вам, как ему плохо и т.д. и т.п. @BozonH абсолютно верно описал ваши перспективы. У вас уже созависимость: а как же он без меня, умрет же, бедный. Не умрет. Продолжит бухать, найдет такую же спасительницу и будет паразитировать на ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не раз отвечала на комментарии, что я прекрасно понимаю, что не я одна и я не одна и т.д. я просто спрашиваю тех, кто с таким сталкивался - реально ли справится или даже браться не стоит
Жизнь свою класть на борьбу с его зелёным змием не собираюсь
но больше всего зацепило одно, 90% говорят уходить, ладно я - не родственник и в любой момент скроюсь с горизонта, но вот что делать если это папа, брат, сын бежать? А если алкоголизм - это болезнь, то выходит, что вы должны бросить больного человека.
Автор поста оценил этот комментарий

Все примеры из жизни исходят из желания человека. Если у человека не окончательно размякли мозги, до он займётся самокопанием. Могу ли я не пить? Могу ли я пить мало / раз в неделю? Контролирую ли я своё поведение? Не трачу ли на алкоголь слишком много?


Если человеку не нравятся ответы на эти вопросы, он сам забьет тревогу и станет искать способы исцеления - кодировка, психологи и т.д. Если человека водят по врачам как телка на привязи - то это дохлый номер.


Я удивился, что Вашему 43. О какой борьбе за человека может идти речь в таком возрасте? Ладно бы ещё 28 - летний...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в жизни всякое бывает, я понимаю что 99%, а то и все 100, что человек не изменится
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не видит проблемы - ему не помочь. Кто видит проблему - ищет решение. Например, кодировка уколом по системе "выпьешь - сдохнешь"...


А вообще, мне, блэд, завидно. Я не пью, не курю,  работаю, имуществом не обделён - но с какого - то буя в личке полная безнадёга. А тут сплошь и рядом истории о том, как дамы жизнь готовы положить , чтобы за уши вытянуть всякий неликвид со дна... Алкашей, нариков, просто уркаганов. Может, самочная любовь к "альфачам"? Хрен вас знает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще трешовая ситуация - первый муж гулял, второй ( правда не муж - МЧ) бил, а третий пьёт. Вот думаю а что нельзя было всё в одном получить , избавиться или идти дальше?!?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решите для себя сами готовы вы это терпеть всю жизнь или нет. Периодически(может и не часто) это будет повторяться всю жизнь. Нести вам этот крест или уходить, ваш выбор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это будет происходить не часто, то скажу честно - меня это вообще напрягать не будет, я очень спокойный человек, меня очень сложно вывести из себя, но пока тенденция такова, что это на мой взгляд чрезвычайно часто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно, что про ,,дифференциацию штанов,, не знаете. Это же классика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно восполню пробел, просто не люблю телевизор смотреть, больше люблю читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали? Может вы и есть причина
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, вот по этому и самоустранились
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ,,Кин-Дза-Дза,, не смотрели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что Вас не переубедить. Зря совета спрашивали. От большой ЛЮБВИ лекарства нет. А у Вас любовь обоюдная. Ваша смешана с Надеждой. А его - с облегчением в любой ситуации. Видать в последнее время жизнь его изменилась - появилась уйма нерешаемых проблем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда , конечно, есть
но от меня тут мало что зависит. Я реалист и всю жизнь крест такой нести не буду. Просто даже тут на Пикабу, читала много историй тех, кто смог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала захотел завязать,это самое важное. Закодировался на год, чтобы небыло соблазна, и вот лет 8 или 9 уже не пью.

Но главное самому решить это для себя. Без этого никакая кодировка не поможет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что послужило " катализатором" к решению бросить? Что-то извне или сам?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про себя. 8 лет не пью,пока не тянет. А до этого...... лучше не вспоминать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как получилось остановится?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это я сказал to  ismaragdov  :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что не мне)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите "Борьбу с вредными привычками", особенно тех кто пил и перестал - и спроецируйте это на Вашего избранника и принимайте решение, можете даже ему дать почитать

* и любого кто что-то здесь советует там же поищите ( я там есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь ему помочь - уходи. Я сама жила 5 лет с алкоголиком, тоже думала, что смогу.... Ну и прочие созовские сопли. Я достигла своего дна раньше, ушла. Теперь и у меня все хорошо и у него тоже. Не пьет, спортом даже каким-то занялся, нашел себе альтернативу выпивке. Я за него рада даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сОвести себя и не рискуй своим будущим, но на всякий случай две истории из моей недолгой жизни:

- Мой первый тесть был таким: золотые руки - бывший штурман военной авиации, и швец, и жнец и на дуде игрец - класть камень, варить сваркой, водить трактор и т.п. - всё мог, всё делал, но как запой 1 раз в месяц, то туши свет. Бывшая тёща его выгнала, мужик помаялся алкоголем, но друзья пристроили его в знакомую семью - стал он у добрых и богатых людей жить в большом частном доме, ухаживал за домом и садом, всё по хозяйству делал, домик ему отдельный выделили во дворе (типа, дом для прислуги, капитальный - комната, кухня, душ/ванна и все дела). Мужик в 50 с небольшим лет бухать бросил напрочь, ходил чистый/опрятный, за порог только в костюме (и иногда галстуке)... В 57 уснул у себя в домике, и не проснулся - инфаркт, сказалось бурное прошлое.. :-(


- Мой друг в ВУЗе тоже был талант - пил, учился хорошо, играл в футбол за наш Политех, но редкие запои бесили его жену - семья и дочь не спасали от запоев. Закодировался... сорвался... лечил голову у психиатра, по итогу жена его бросила... Вроде вылечился, нашёл другую жену, пить бросил совсем, двое детей, 4 года назад дочь (во втором браке) скончалась от рака, завели третьего ребёнка - не сорвался, не пьёт, уважаемый человек, зам.начальника опытно-экспериментального механического завода... Сашке 54 года, чуть старше меня...

Мораль, мой совет:

чудеса бывают, но настолько редко, что тебе не стОит рисковать своей (пропитой им) жизнью... "Любовь живёт 3 года", дальше остаются уважение и взаимовыгода, обидно тебе будет через 3 года взвыть белугой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне уже не 20 лет и в чудеса не верю. Но знаю, что от этой болезни таки излечиваются, но редко.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выход есть всегда, из любой ситуации! можно поиграть на его чувствах, на чувствах альфа самца и дать понять что он способен справиться с любым проблемами - для этого нужны общие какие то интересы, занятия, показать ему мир с другой стороны - путешествия или ещё что-то! я бросал, дак, мне старший брат компьютер на днюху подарил и ключ на лицензионную игру кс 1.6!           

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот, мне тоже хочется верить в то, что выход есть из самой сложной ситуации и непоправима только смерть

тем более, что в свободное от запоя время - он абсолютно нормальный человек с интересами и хорошооплачиваемой работой, который может выпить в компании и не "зацепиться". но свою жизнь гробить ради него не хочу, а вот помочь хочу,

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остаться с ним можно...

...но при условии, если вы...

тоже станете алкоголичкой :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но как-то не собираюсь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про себя. 8 лет не пью,пока не тянет. А до этого...... лучше не вспоминать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сама , честно говоря, в самоисцеление не особо верю, но хочется узнать реальные примеры из жизни. А вдруг таковые есть?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши ответы. Предвидела, что они будут именно такими. Я все сама прекрасно понимаю. Но все равно верю, что хоть какой-то шанс есть. Он 6 лет не пил. Значит находил в себе силы держаться. Вот это мне и даёт надежду, что он может что-то поменять. Хотя я уже сейчас могу сказать, что с ним не останусь, ибо это жизнь в постоянном страхе - а вдруг сорвётся, но человеку помочь хочу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ответ пьющего с айкъю выше среднего: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... Я думаю многие поймут.

А выхода нет и не предвидется, поверьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже ай-кью выше среднего, но я не поняла  - Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... - это о чём? он мне как раз недавно по "синей лавочке" говорил, что у него сейчас депрессия , он потерял цель в жизни

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читая комментарии понимаю,что знатоков хватает.Или сами конченые алкаши или в семьях такое встречалось.От куда такие познания в жизни с алкоголизмом?!Автору бы посоветовал жить своим умом,а не прислушиваться к диванным экспертам.Решайте проблему вместе,а дальше по обстоятельствам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Просто у меня опыта общения с подобными личностями не было. Хороший знакомый пил сильно, но закодировался и уже лет 10 не пьет. Интересно, какой процент таких, кто справился
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему 43
Автор поста оценил этот комментарий

одна неделя  в месяц это не много.главное что бы на работу не забивал.
вот если месяц продержится с последующим продолжением, тогда можно отчаливать из гавани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, в том-то и проблема, что забивает на работу. Раньше такого не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , за ваши советы. Я не идеалист, но как-то печально выходит - если человек оступился , то нужно бежать не оглядываясь и даже не в коем случае не пытаться помочь. Я не говорю о "жизнь потратить' на помощь, ну хотя бы попытаться что-то сделать.
я не говорю именно про проблему с алкоголем, но, думаю, что в случае другом советы будут такими же. Как-то печально. Но это жизнь.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха! Из всех нормальных мужиков она нашла алкаша!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных мало, а у него очень много плюсов, но один минус, который их все перечёркивает