19

Алкоголизм - есть выход?

Доброго времени суток

Это мой первый пост, не судите строго, наверное, нахватаюсь минусов, но , надеюсь, что кто-то сможет дать мне дельный совет. В данный момент в отношениях с молодым человеком – всё хорошо, он хорошо относится ко мне, с ним я поняла, что такое нормальные отношения , если бы не одно но… он запойный алкоголик. До этого по собственному решению и без посторонней помощи не пил 6 лет, но последнее время он каждый месяц «выпадает из жизни» на неделю. Причем пьет круглосуточно , пьёт и спит, никуда не ходит, выпил 100 грамм и дальше спать. Никаких мер принимать не хочет, говорит, что сам справится, но не выходит. Проще всего – уйти и оставить его, но я так не могу, он мне не безразличен, да и жалко – это его окончательно сломает. С таким пьянством никогда в жизни не сталкивалась, для меня это вообще дикость. Возможно ли помочь такому человеку или же правильным будет оставить его с его проблемой?

Дубликаты не найдены

+6

Представь себя через 6лет. Вашему ребенку 3 года и ты беременна вторым ( 6 месяц). Он уходит в запой, теряет работу. Как тебе такая перспектива?

У меня отец запойный алкоголик - я бы не хотела, чтоб кто-то повторял судьбу моей матери. Она тоже надеялась и верила, но увы.

+9

Хыы, "это его сломает". Много о себе мните. Ничего его не сломает, это при вас он в запои уходит, значит, вы не так уж важны для него, ходил бы иначе как стеклышко.

+4

Счас насоветуют! Валить и только  - валить! Наплюй на всякие слюни про долг и задуши свою жалость к нему. Себя пожалей, хотя бы один раз.

+10

Вы не сможете ему помочь. Потеряете свои нервы, деньги и здоровье. Берегите себя, бегите оттуда!

раскрыть ветку 2
+3

А главное - жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Да

Может сама спиться, или алкаш по синьке зарежет, не дай бог

+7

всегда одно и то же- только я смогу его исправить, я это смогу, я это сделаю, только я смогу вытянуть его из бутылки. А потом хуяк:

- 20 лет прошло, ты мне всю жизнь испортил,

- лучшие годы на тебя потратила, хватит бухать,

- я такая несчастная,

- все мужики козлы,

- доверять больше никому не могу,

- уйти не могу потому что мне 45 и двое детей,

- мы вместе только из-за детей,

- я в этой жизни кроме бутылок твоих ничего не видела,

- все мужики козлы,

- почему нету очереди ко мне- разведёнки с двумя детьми,

- всем мужикам только одно надо,

- все мужики безответственные- никто не хочет брать на себя ответственность за семью в которую я с детьми его пустила,

- все мужики козлы...

Я поражаюсь таким как автор поста. Но руки не опускайте, боритесь за своё счастье)

раскрыть ветку 17
+1

я отдаю себе отчет, что больше вероятность того, что не получится и что я не единственная, кто может ему помочь, рожать от него не собираюсь, как и терпеть такое годами. Просто я считаю, что каждому человеку можно дать один шанс

раскрыть ветку 16
+9

Бегите. Как алкаш говорю - бегите. Ничего вы не исправите и никого не спасете. Это наш крест и нам его нести.

раскрыть ветку 8
+2

Я так понимаю, что Вас не переубедить. Зря совета спрашивали. От большой ЛЮБВИ лекарства нет. А у Вас любовь обоюдная. Ваша смешана с Надеждой. А его - с облегчением в любой ситуации. Видать в последнее время жизнь его изменилась - появилась уйма нерешаемых проблем...

раскрыть ветку 2
+2

я не единственная, кто может ему помочь

wrong. Ему вообще никто не сможет помочь, кроме него самого. Но его я так понимаю всё устраивает

0

Сам не захочет бросить - никто/ничто его не заставит. Попробуйте с ним вместе сходить к наркологу - может, промоет мозги.

0

Жалко у пчелки. А себя вам не жалко? Человек уходит в запои - это алкоголизм, он сам что-то делает, чтобы проблему решить? 100%, что нет, только рассказывает вам, как ему плохо и т.д. и т.п. @BozonH абсолютно верно описал ваши перспективы. У вас уже созависимость: а как же он без меня, умрет же, бедный. Не умрет. Продолжит бухать, найдет такую же спасительницу и будет паразитировать на ней.

раскрыть ветку 1
+6

Неа, его всё устраивает. Если сам не захочет - так и пропьет свою жизнь. И вашу тоже.

+6

Беги!!! Не будь дурой  :(

+2

Беги пока не увязла!!! Я бывшая жена алкоголика с 14 летним стажем. Это болезнь.  И она не лечится. Можно купировать на определённое время, но она все равно его победит. Беги. Учись на чужих ошибках.  

+2

да и жалко – это его окончательно сломает

и только ты сможешь его спасти, да? А если подумать: как-то он жил без тебя, нет?

с ним я поняла, что такое нормальные отношения , если бы не одно но… он запойный алкоголик. Причем пьет круглосуточно , пьёт и спит, никуда не ходит, выпил 100 грамм и дальше спать.

чем быстрее ты поймёшь, что это не нормальные отношения, тем лучше будет

+2
Сваливай без вопросов, дальше будет только хуже
+2
Очень тяжелый выбор. Любимого человека оставить в трудной ситуации и спасти себе нервы или биться с этим постоянно, день за днем и, возможно, безрезультатно. Я очень вам сочувствую.
+3

Встречал я «бывших» алкоголиков. Неуживчивые, резкие, нервные, уж лучше б и не бросали! Искривление личности уж в таком возрасте неизбежно! Всё лучшее из жизни «вымыто» чудесным «растворителем проблем».

+2
Беги @klaffffyo, беги, есть недостатки и вредные привычки которые не исправляются. Вот это одна из них.
Продолжение ваших отношений может закончиться жёстким дерьмом.
+2

А зачем ему бросать? Женщина есть, где поспать есть, 100 грамм откуда-то берутся постоянно.

Вы что-то готовы ему предложить взамен водки? Три недели трезвой жизни в месяц у него есть, для чего ему четвертая такая же?

Так что бросайте нафиг и без сожаления.

+2

Девушка ! Выбор у вас такой - жалеть и тянут на себе всю жизнь или бросить и жить нормально. Алкоголизм к сожалению не излечим в большинстве случаев. После раскодировки люди начинают пить ещё больше.

+1

Алкашу никто не сможет помочь, только если сам захочет - бросит. Это я вам как алкаш говорю. И даже если бросит, алкашом быть не перестанет, это на всю жизнь...

+1

Это называется созависимость. Поищите информацию об этом, чтобы знать как правильно себя вести и что делать нельзя. Если вкратце: употребляющий человек должен достичь и ощутить кризис (дно) чтобы появилась мотивация прекратить употребление и не начать снова. Ну а уйти от человека это дело не долгое. Если вам дорог этот человек, изучите модели поведения. Я выздоравливающий алкоголик и наркоман. И если бы не моя жена, я бы наверно погиб. Если хотите, можем пообщаться на эти темы.

раскрыть ветку 2
+1
Хочу, очень, потому-что понимаю, что у меня на него может не хватить мудрости.
раскрыть ветку 1
0

почта chistyyAA собака yandex точка ru
Скиньте какие-нибудь координаты, или можно общаться через почту. Как вам угодно будет.

+1

Какие-то все нервные комментарии...

+1
А вы не думали? Может вы и есть причина
раскрыть ветку 2
0
Думала, вот по этому и самоустранились
раскрыть ветку 1
0
Валить надо. Я сам свою жену выгнал
+1

100 гр и спать это днище, из этого только в инвалидность или вперед ногами, на увещевания просто не пить он не поведется, будет типа любить и бухать дальше, это так не работает, кодировка - нуу сомнительно, там в башке дело а не просто не пить.. если так уж очень нужен этот человек то ройте инфу в сторону детокса и реабилитационных центров (это дело времязатратное - максимум год и очень платное, но бывают и бесплатные ребы), посмотрите форумы ААшников, больше шансов что там дельное чтото порекомендуют.

+1
С моим мч мы много лет вместе.
Он пил очень сильно, 2 года я терпела это и собрала вещи. Он оскорблял меня, звонил, требовал, орал, угрожал. Полгода я выключала телефон по ночам.
Каким то чудом мы увиделись, он клятвенно заверил меня, что с алкашкой закончено и мы сошлись. Раз выпил, два, три.... в одну ночь я встрелила его ночью, уложила спать и собрала свои вещи. Он утром встал на работу, а вещи в коридоре стоят. Уговорил меня поговорить после работы, вечером сказал, что пойдет кодироваться, что не может меня потерять. Закодировался.
Жизнь моя перевернулась на 180 градусов, всё было отлично, я родила ребенка, муж нашёл хорошую работу
Через какое-то время, после окончания кодировки, стал выпивать. Раз в месяц, в 2 недели, потом всё чаще и чаще... в итоге всё повторятся, я повторяю, что ни я, ни ребенок в этом жить не будем. И теперь вместо нормального общения я начинаю орать. Видимо, так работает лучше, или так воспитали или его любовь к семье дали толчок и он стал меньше бухать и больше общаться с ребёнком.
Но я точно знаю, что уйду, не раздумывая, если уровень синьки опять начнет зашкаливать. Я знаю, что не хочу, чтобы мой ребенок видел, как я плачу, видел скандалы, спрашивал, где папа и т.д.
Я действительно люблю мужа и забочусь о нем от всей души и он знает это. Но у меня есть выбор, иду ли я с синькой по жизни или нет. Так же, как и у него. Я очень огорчусь, если наши пути разойдутся, но у меня есть воля! Никто не имеет права загонять меня на дно. Катастрофа, бедствие и т.п. ещё можно понять, но только не !@#$ную бутылку
+1

посмотрите "Борьбу с вредными привычками", особенно тех кто пил и перестал - и спроецируйте это на Вашего избранника и принимайте решение, можете даже ему дать почитать

* и любого кто что-то здесь советует там же поищите ( я там есть)

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо.
+1

У тебя ошибка в названии  поста. Алкоголизм это и есть выход.

+1
Решите для себя сами готовы вы это терпеть всю жизнь или нет. Периодически(может и не часто) это будет повторяться всю жизнь. Нести вам этот крест или уходить, ваш выбор
раскрыть ветку 4
0
Если это будет происходить не часто, то скажу честно - меня это вообще напрягать не будет, я очень спокойный человек, меня очень сложно вывести из себя, но пока тенденция такова, что это на мой взгляд чрезвычайно часто
раскрыть ветку 3
0

А как вы планируете детей заводить в такой ситуации?

раскрыть ветку 1
0
Запой может быть раз в год и реже, но на пару месяцев
+1

Хочешь ему помочь - уходи. Я сама жила 5 лет с алкоголиком, тоже думала, что смогу.... Ну и прочие созовские сопли. Я достигла своего дна раньше, ушла. Теперь и у меня все хорошо и у него тоже. Не пьет, спортом даже каким-то занялся, нашел себе альтернативу выпивке. Я за него рада даже.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
+1
Уходи и не становись созависимой. Ищи нормального здорового парня!
+1

100гр выпивает и спит. Может он так отдыхает и восстанавливается?

+1

Нет, алкоголика не изменить. А "это его окончательно сломает" называется созависимость. Рвать отношения без всякой жалости, дальше будет только хуже.  

+1

По моей личной статистике около 50-60 % моих знакомых, ушедших из жизни безвременно - имели проблемы с алкоголем и именно он стал прямо, или косвенно причиной смерти. И лишь один  удачный случай ухода в религию.

+1

Я вот всегда придерживаюсь такого мнения:

1. Алкоголики и курильщики пока сами не решат что БАСТА они не бросят.

2. Жалеть никого не нужно, себя пожалейте (если детей нет, проще всего). Подумайте че через 20 лет будет? Он алкаш, вы старая, дети разъехались.

3. Ну и наконец - кардинальные меры могут помочь. У одних друзей в семье такое горе случилось, девочка пошла на развод подала. Муж зашился и больше не пьет. Пока всё хорошо, не знаю поможет или нет, но хочется верить, что у него хватит ума не развалить семью.

+1

Это любовь! (К алкоголю) По тестю знакомо. Не долго прожил человек. С открытым переломом руки после пьяного падения попытался спуститься с четвёртого этажа за очередной «дозой». Умер от сепсиса. Жаль, хороший мастер был, краснодеревщик.

+1

Каждый месяц на неделю это слишком часто. Я понимаю если раз в год - два на неделю. Я сам был таким. Ставьте вопрос ребром, пусть завязывает если хочет сохранить отношения.

+1

Пока сам не захочет не бросит!

раскрыть ветку 17
+2

Главная ошибка! У алкоголика нет выбора захочу/не захочу. Он НЕ МОЖЕТ! За редким-редким исключением. Настолько редким, что можно не рассматривать как вероятное  :(

раскрыть ветку 14
+2

Я только про себя. 8 лет не пью,пока не тянет. А до этого...... лучше не вспоминать!

раскрыть ветку 13
+2
Не захочет..
раскрыть ветку 1
0

ага, не захочу...(

+1

Ха ха! Из всех нормальных мужиков она нашла алкаша!

раскрыть ветку 1
-4
Нормальных мало, а у него очень много плюсов, но один минус, который их все перечёркивает
+1

Если человек сам не захочет бросить - никак его не заставить. А альтернатива алкоголю у нас нелегальна. Заместительных терапий для алкоголиков тоже нет.

Проще бросить парня и не тратить нервы зря.

+1

Первое: алкоголиков бывших не бывает.

Второе: бросайте его, он сам выбрал путь разложения.

+1

Да накати вместе с ним-то! Этож какой кайф!

+1
"Возможно ли помочь такому человеку или же правильным будет оставить его с его проблемой?"
Это для него не столько проблема, сколько возможность побыть эгоистом и сделать что то для себя, а не для кого то.
Например, когда горяче любимые (мама, папа, жена, дочка, сын) чего то хотят, а послать их глубоко и далеко - духа не хватает, то пойти вместо этого и тяпнуть водки - самое то решение.
раскрыть ветку 8
+1

"Это для него не столько проблема, сколько возможность побыть эгоистом и сделать что то для себя, а не для кого то"

Разрушать свой организм алкоголем это прям очень для себя сделать. А если пьёт человек, у которого нет родителей(сирота) и семьи нет, то в чем тогда причина?

раскрыть ветку 7
+2
Я написал основную причину, а так то причин может быть много.
Алкоголь по сути своей - это вещество, которое отключает разные отделы мозга один за одним.
Сам первым отключается отдел мозга, который отвечает за общественное взаимодействие. При отключении этого отдела человек уже не так следит за выполнением каких то общественных норм и правил, и ощущает себя раскрепощенным и свободным.
Это именно то, что что я написал.
Далее алкоголь отключает другие отделы мозга, в том числе отвечающие за эмоции.
Поэтому многие "запивают эмоции", например, страх, тоску и т.д.
Далее отключаются моторные функции и человек перестает контролировать движения (поэтому появляются неуверенная походка и т.п.)

Ну и если ответить на поставленный Вами вопрос, то человек без семьи и родни может пить просто потому что ощущает тоску и одиночество, и что бы выключить эти эмоции - пьет алкоголь.
раскрыть ветку 6
+1

Остаться с ним можно.

Но при условии, если вы поставили крест на свою жизнь.

раскрыть ветку 2
+2

Остаться с ним можно...

...но при условии, если вы...

тоже станете алкоголичкой :(

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо, но как-то не собираюсь
0

Почти все, кто пасётся в этой ветке - либо сами алкоголики, либо люди, пострадавшие от алкоголиков. Теперь вопрос: ты действительно думаешь, что услышишь здесь что-либо кроме "беги от него - не будь дурой"? Это как проводить опрос в интернете на тему "пользуетесь ли вы интернетом". Ответ заведомо очевиден...

0

Если человек не видит проблемы - ему не помочь. Кто видит проблему - ищет решение. Например, кодировка уколом по системе "выпьешь - сдохнешь"...

А вообще, мне, блэд, завидно. Я не пью, не курю,  работаю, имуществом не обделён - но с какого - то буя в личке полная безнадёга. А тут сплошь и рядом истории о том, как дамы жизнь готовы положить , чтобы за уши вытянуть всякий неликвид со дна... Алкашей, нариков, просто уркаганов. Может, самочная любовь к "альфачам"? Хрен вас знает...

раскрыть ветку 1
0
У меня вообще трешовая ситуация - первый муж гулял, второй ( правда не муж - МЧ) бил, а третий пьёт. Вот думаю а что нельзя было всё в одном получить , избавиться или идти дальше?!?
0
Бегите не оглядываясь
0

ответ пьющего с айкъю выше среднего: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... Я думаю многие поймут.

А выхода нет и не предвидется, поверьте.

раскрыть ветку 6
0

И дифференциация была, но тормозную жидкость все равно выпил, алкаш!

-2

у меня тоже ай-кью выше среднего, но я не поняла  - Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... - это о чём? он мне как раз недавно по "синей лавочке" говорил, что у него сейчас депрессия , он потерял цель в жизни

раскрыть ветку 4
0

Вы ,,Кин-Дза-Дза,, не смотрели?

раскрыть ветку 3
0

Нет. Сжигай мосты и уходи. Меняй номер телефона, иначе заебёт звонками по синей яме.

0

Беги, дальше будет хуже.

0

Бегите от него со всех ног, пока не поздно.

0

Не. Не  спасти.
Но это ещё не повод для решений вроде "Беги"

Есть и другой выход - присоединяйся.

0

Все эти слова только утвердят в мыслях данной девушки, что надо во что бы то ни стало «спасать» человека, непременно создать семью и тянуть «свой крест» всю жизнь, а потом детям напоминать, какой их отец был алкаш и сволочь

0

Алкоголизм это полный... уходи и забудь.

0
Бегите. Парней много. Нафиг вам это нужно...
0

дадада, терпи не уходи

когда бить начнет тоже терпи, не зря же раньше не ушла

-1

выход есть всегда, из любой ситуации! можно поиграть на его чувствах, на чувствах альфа самца и дать понять что он способен справиться с любым проблемами - для этого нужны общие какие то интересы, занятия, показать ему мир с другой стороны - путешествия или ещё что-то! я бросал, дак, мне старший брат компьютер на днюху подарил и ключ на лицензионную игру кс 1.6!           

раскрыть ветку 2
-1

так вот, мне тоже хочется верить в то, что выход есть из самой сложной ситуации и непоправима только смерть

тем более, что в свободное от запоя время - он абсолютно нормальный человек с интересами и хорошооплачиваемой работой, который может выпить в компании и не "зацепиться". но свою жизнь гробить ради него не хочу, а вот помочь хочу,

раскрыть ветку 1
0

всё в ваших руках!     

-1

Акоголизм и есть выход.

-1
Спасибо за ваши ответы. Предвидела, что они будут именно такими. Я все сама прекрасно понимаю. Но все равно верю, что хоть какой-то шанс есть. Он 6 лет не пил. Значит находил в себе силы держаться. Вот это мне и даёт надежду, что он может что-то поменять. Хотя я уже сейчас могу сказать, что с ним не останусь, ибо это жизнь в постоянном страхе - а вдруг сорвётся, но человеку помочь хочу
раскрыть ветку 5
+2
Решила не жить не живи и не морочь голову ни себе ни мужику.Жизнь твоя и только тебе решать,как она пойдет дальше.
+1

Не сОвести себя и не рискуй своим будущим, но на всякий случай две истории из моей недолгой жизни:

- Мой первый тесть был таким: золотые руки - бывший штурман военной авиации, и швец, и жнец и на дуде игрец - класть камень, варить сваркой, водить трактор и т.п. - всё мог, всё делал, но как запой 1 раз в месяц, то туши свет. Бывшая тёща его выгнала, мужик помаялся алкоголем, но друзья пристроили его в знакомую семью - стал он у добрых и богатых людей жить в большом частном доме, ухаживал за домом и садом, всё по хозяйству делал, домик ему отдельный выделили во дворе (типа, дом для прислуги, капитальный - комната, кухня, душ/ванна и все дела). Мужик в 50 с небольшим лет бухать бросил напрочь, ходил чистый/опрятный, за порог только в костюме (и иногда галстуке)... В 57 уснул у себя в домике, и не проснулся - инфаркт, сказалось бурное прошлое.. :-(

- Мой друг в ВУЗе тоже был талант - пил, учился хорошо, играл в футбол за наш Политех, но редкие запои бесили его жену - семья и дочь не спасали от запоев. Закодировался... сорвался... лечил голову у психиатра, по итогу жена его бросила... Вроде вылечился, нашёл другую жену, пить бросил совсем, двое детей, 4 года назад дочь (во втором браке) скончалась от рака, завели третьего ребёнка - не сорвался, не пьёт, уважаемый человек, зам.начальника опытно-экспериментального механического завода... Сашке 54 года, чуть старше меня...

Мораль, мой совет:

чудеса бывают, но настолько редко, что тебе не стОит рисковать своей (пропитой им) жизнью... "Любовь живёт 3 года", дальше остаются уважение и взаимовыгода, обидно тебе будет через 3 года взвыть белугой...

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо! Мне уже не 20 лет и в чудеса не верю. Но знаю, что от этой болезни таки излечиваются, но редко.
+1

Для чего тогда спрашивать? Решили в ад, значит в ад.

0

Помочь можно, забрать все деньги и ценности и бежать :)

-2
Читая комментарии понимаю,что знатоков хватает.Или сами конченые алкаши или в семьях такое встречалось.От куда такие познания в жизни с алкоголизмом?!Автору бы посоветовал жить своим умом,а не прислушиваться к диванным экспертам.Решайте проблему вместе,а дальше по обстоятельствам.
раскрыть ветку 6
+2

К сожалению живя в нашей стране многие имеют такой негативный опыт. И примеров среди знакомых, коллег, друзей и даже членов семьи хватает(

+1
Представляешь, да, у многих есть такой опыт, потому у людей внезапно есть родственники, а алкоголизм к сожалению не что-то экзотичное и крайне редкое.
А у тебя я так понимаю опыта близкого нет, но "автору ты бы посоветовал" всё равно? Нуну
раскрыть ветку 2
0
Ну хоть Ты дал(а) дельный совет.Судя по написанному у вас не полная семья т.к. кто-то кого-то бросил.
0
Опыт есть,но никто не убегал от проблем,их решали.
-2
Спасибо! Просто у меня опыта общения с подобными личностями не было. Хороший знакомый пил сильно, но закодировался и уже лет 10 не пьет. Интересно, какой процент таких, кто справился
раскрыть ветку 1
0
Такие проблемы нужно решать только вместе.Если он понимает и хочет избавиться от недуга поддерживайте,помогайте.Но только в том случае если Вы его любите и он безопасен и находится в адекватном состоянии.Все мы грешны.
-3
Спасибо , за ваши советы. Я не идеалист, но как-то печально выходит - если человек оступился , то нужно бежать не оглядываясь и даже не в коем случае не пытаться помочь. Я не говорю о "жизнь потратить' на помощь, ну хотя бы попытаться что-то сделать.
я не говорю именно про проблему с алкоголем, но, думаю, что в случае другом советы будут такими же. Как-то печально. Но это жизнь.
раскрыть ветку 1
+2

алкоголик или наркоман не бросит, если какой то пиздец или осознание не случится.

подумай, может своим уходом ты  и спасёшь его. он поймёт что блять, из-за алкашки жизнь в хуйню летит, и одумается, но это не точно.

-3

одна неделя  в месяц это не много.главное что бы на работу не забивал.
вот если месяц продержится с последующим продолжением, тогда можно отчаливать из гавани.

раскрыть ветку 3
+1

Немного :)) это шутка?

-2
Так вот, в том-то и проблема, что забивает на работу. Раньше такого не было
раскрыть ветку 1
+4

вот тебе и ответ на твой вопрос

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: