-11

Алгоритм выбора CPU для десктопа, AMD vs Intel

Для начала прикидываем свой бюджет на проц (хотя это не важно).

Итак алгоритм:

1) Идем в магаз типа днс

2) Сортируем процы в наличии по цене

3) Идем в диапазон своего бюджета

4) Выбираем ближайшую по цене пару AMD и Intel

5) Идем на ресурс типа этого https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-9600K-vs...

6) Выбираем там пару из пункта 4

7) Понимаем что Intel шустрее

8) Если вдруг AMD шустрее - смотрим на TPD выбранной пары. В любом случае смотрим на TPD пары.

9) Умножаем на 1.5 TPD AMD (Intel трактует TPD как max total PD, а AMD как typical PD)

10) Смотрим разницу цен кулеров(или водянки) для пересчитанных(пункт 9) TDP выбранной пары.

11) Прибавляем к цене AMD разницу из пункта 10.

12) Удаляем к чертям фильтром магазина AMD, оставляем в результатах только Intel

13) Не забываем отсортировать по цене.

14) Идем в ценовой диапазон своего бюджета.

15) Покупаем Intel.

Дубликаты не найдены

+3

1. Матери на  Intel для топовых камней дороже чем для AMD

2 "Умножаем на 1.5 TPD AMD (Intel трактует TPD как max total PD, а AMD как typical PD)" - это откровенная ложь. Тот или другой производитель указывает TPD по стоковой частоте (не путать с турбобустом или тем более разгоном)

3. Для процессоров AMD важна хорошая память с нормальной частотой и таймингами. Стоит уделить этому отдельное внимание. От этого зависит производительность.

4. Смотрите реальные тесты (разные каналы) и самостоятельно фильтруйте информацию.

раскрыть ветку 1
-1

ага только никто не знает что такое хорошая память для каждого конкретного сэмпла проца и далеко не все знают как ее потом тюнить.

+1
Я живу в 1500 км от России и никогда там не был но даже я знаю что сравнивать цены на железо в магазине ДНС это полный писец. Очень странные аргументы. Я не очень понял зачем этот пост ? Это типо как правильно собирать комп или посоветуйте мне!? Если первое то полная печаль, беда.
+1

Не тот год

+1

1) Смотрим в зеркало, и повторяем "я не лох". Чем больше повторяем, тем ближе к осознанию истины.
2) Если вы хотите чтобы это работало, оно БУДЕТ греться. Больше работает - больше греется. Разница будет в технологиях (поколениях) процов, но тут уж ежу понятно. Для 100Вт хватит обычного алюминиевого проца. Водянка - то уже на любителя. Хотите тише - берите БОЛЬШОЙ кулер.
3) Интел подкупает создателей бенчмарков, чтобы в бенчмарке вызывались именно те команды, в которых Интел быстрее, а там где он безбожный тормоз - не вызывались.
4) У Интела контроллер памяти в чипсете, и АМД - в проце. Потому материнка под Интел будет однозначно дороже, часто вдвое при тех же ТТХ.
5) Интел гораздо более требователен к оперативе. Есть огромное количество оперативы, которые на AMD чипсетах пашут без проблем, на Intel даже не взлетают.
...................
98) Как делается низкий TDP? Просто процессору задаётся троттлинг, по-русски "удушение", и если проц работает сильно резво - ему снижают производительность. Угадайте с одного раза, на бенчмарк попадали обычные процы, или "модифицированные", где этот самый троттлинг отключён нахер?
Попробуйте ПОВТОРИТЬ результат бенчмарка, те кто уже владеет процами - убедитесь что вас просто наебали.

99) За все подкупы, за весь рекламный пиар, за раскрутку, в том числе в USA (там это дорого) - заплатите именно вы из своего кармана.

100) На AMD оператива гонится без вопросов, хотя надо понимать некоторые финты ушами. Чаще всего BIOS материнки сам всё понимает и корректирует напруги. Особенно если память уже взяли быструю, и соответственно имеющую XMP профиль.

100500) Самое главное: на AMD графика - это графика, она позволяет играть. Хоть и не на максималках, но средняке можно играть во всё. На Интеле дай боже обычное видео посмотреть чтоб не блымало.
Графика AMD и графика Intel - это что-то вообще не сравнимое. Кто сомневается - вот тут бенчмарки красноречивы. Лучше независимые, разумеется, не сильно раскрученные.

Если же мы говорим о процах без графики - то на Intel их ещё поискать надо, серверные процы на обычный чипсет так просто не купишь, вернее это надо знать и заказывать. Для AMD - да легко, просто пошёл и купил. И стоит однозначно дешевле вдвое. И работает как часы.

Сравнивать с внешней видяхой за 400$ проц за 100$ - согласитесь, нонсенс.

АКЦЕНТ: проц AMD брать с кешем менее 4Mb не рекомендую. В случае Intel можно найти процы и с 12Mb кешем. Но надо искать, в стране их мало.

Если кратко: У Интела охуевшие расходы на маркетинг и на не менее охуевшее в транжирстве руководство. Вы точно хотите это оплатить, получив посредственный камень за охудивительную цену?

раскрыть ветку 8
+1

Что блять? Большего бреда я в жизни не слышал.

1) У Интела контроллер памяти в чипсете
Ты с какой пещеры вылез?
P.s. У амд как раз проблемы с кэшем и скоростью связи с памятью.
2) Интел гораздо более требователен к оперативе

Фейспалм полный. Там где интуль на 2666 будет себя нормально чувствовать, амд покажет хуже результат на 3000.

3) где этот самый троттлинг отключён нахер?
Рукалицо. На бенчмарках охлаждение топовое, там не будет тротлинга.
раскрыть ветку 2
0

На бенчах правильных охлаждение боксовое.
А накрученное за йайца можно и на жидком азоте гонять, только какой тогда толк в его показателях обычному пользователю?

А с аргументами троля иди сам в пещеры, нюхай интел каждый день

раскрыть ветку 1
0

Ну и про маркетинг - откуда дровишки то? Обе компании публичные, отчеты перед акционерами доступны на сайтах(в апреле будет и за 2019 год) - чета в этих отчетах картина по расходам на маркетинг прямо противоположная написанному у вас, почему так?  Может быть потому что интел проплачивает обычную рекламу а амд вваливает в темный pr?

0

Вы, видимо теоретик и плохой. Троттлинг делается на GPU а не на CPU.(ну на CPU тоже но не по по мощности а по перегреву, которого вообще-то быть не должно никогда). Я и бенчи погонял и с амперметром(холовский токомер и осцил) мерил реальный жор пачки процев и в айдлах и под нагрузками в бенчах. И что старые поколения что новые показывают одно и тоже. Чтобы интел стал жрать заявленный TPD на штатных клоках, нужно сначала ядра разогреть до максималки(100..105 градусов), а вот амд жрет свой заявленный тпд уже при 50...60 градусах ядер а дальше жрет еще больше, в то время как интела при таких температурах ядер жрут от половины до 2/3 от заявленного TDP под нагрузкой.

раскрыть ветку 3
-1

Так уж получилось, что у меня на работе Интел, дома AMD. Конечно не из последних, я давненько брал, это ещё A10 проц. Так вот, АМДха уделывает Интел во всех задачах, критичных к скорости памяти (читай во всех нагрузочных), Интел отлично себя ведёт в однопоточных задачах - то есть на сервера интел годится, для десктопов не оптимален.

Но как только речь зашла о графике - блять, как я матерился когда получил монитор 2560 x 1440 - Интел его тупо не потянул внутренним GPU, всё пришлось брать видеокарту. В то время как AMD работает на этих масштабах не напрягаясь вообще.

А тротлинг есть везде, и впервые применён, кстати говоря, на Интелах, на ноутбучных процах. Ничего в этом плохого нет, для ноутбуков. Для десктопов... ну не понимаю в чём проблема эти 100 Вт как дать, так и отвести? Предыдущее поколение АМД было куда прожорливей, те же Phenom посмотри, и то с теплоотводом справлялся даже боксовый кулер.

А насчёт штатных клоков - я откровенно не рекомендую брать самые высокочастотные ни интелы, ни амд. Потому что тепловыделение растёт квадратично от частоты, а цена - линейно от количества ядер. Читай лучше взять производительный проц с нормальным кешем, и будет тебе счастье. И этот проц - АМД, потому что он банально дешевле.

PS. Я знаю, что АМД склонны завышать частоту. И что на мамке стоит выставлять компенсацию по питанию. И что на термопасте жадничать нельзя. Но с Итнелом тоже не надо жадничать на пасте, иначе его придётся скальпировать и достаточно скоро

Так что как ни крути, по деньгам пока лучше брать AMD. А на сэкономленные деньги взять приличный SSD Samsung - потому что долговечность это хорошо, а говняшки типа кингстонов - отдай врагу, пусть он потеряет все данные в момент.

раскрыть ветку 2
+1

AMD vs Intel это холивар.Зря вы так.

раскрыть ветку 12
0
Эльбрус!!!
-2

ага, да скучно чета, решил подуть на него

раскрыть ветку 10
-1
Раз скучно, подскажите. Ci5 9400f + gtx1650 пара норм? Хочется недорого и актуально.
раскрыть ветку 9
0

Выбирать проц по показаниям какого то мутного бенчмарка в интернетах ? Верх идиотизма блять

раскрыть ветку 2
0

ну - как один из параметров - вполне себе ничего

надо еще цену мамки смотреть а не только достаточного куллера

раскрыть ветку 1
-2

Ну это ж для домохозяек, так то еще цену памяти надо смотреть и цену епли с этой памятью на амд.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: