Альфа-глупость

Моя эпопея с Альфа-банком


Эпизод 1

Отказал мне в услуге Интернет-эквайринга, сказали что у моего ИП не тот вид деятельности.

Для справки: у моего ИП основной вид деятельности "Интернет-торговля".

Как говорится - сказали не подумав.

Вообще такое чувство, что в Альфа-банке всегда говорят не подумав.

Альфа-глупость Альфа-Банк, Зомби, Офисный планктон, Банк

Эпизод 2

Срочно нужно было оплатить гос.пошлину. Клиент банк не работал, до банкомата сбера далеко. Зашёл в офис Альфа-банка за углом, где каждую неделю обслуживаюсь.

Говорю, вот реквизиты,  перевидите пожалуйста по ним деньги. И тут мне заявляют, что не делают такое и отправляют в сбербанк.....

Минут пять с ними спорил, но они не смогли устоять перед аргументом, что они банк и должны делать банковские переводы.

Ещё 16 минут переводили 300 рублей по свободным реквизитам, забивая их вручную. QR код они читать не умеют....

В итоге перевели.


Эпизод 3

Пока ждал перевода из ЭПИЗОДА 2 попросил книгу предложений. Стали говорить, что такой книги у них нет. Видите ли они БАНК и им такой книжки не полагается. В итоге принесли....


Эпизод 4

Понадобились срочно деньги, решил их снять с депозита. Для этого нужно посещение офиса. Пришёл, а мне спрашивают - какое у вас образование. Я говорю дайте мне денег, мне не до вашей статистики, на что мне заявляют: Мы не сможем выдать вам деньги, пока вы не скажете какое у вас образование.  Не, ну полный капец....

Причём на мои возмущения оператор мне говорит: Что вы хотите, это банк ТАКОЙ

Ну хоть кто то безумство банка признал!


-------------------------------------


Посоветуйте другой банк для ИП и интернет-продаж пожалуйста, задрали эти квадратные головы. Честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сменить отделение Альфы. Я работаю не первый год. Все устраивает

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы физик или юр.лицо? Я физиком долго там был и тоже всё устраивало. Положить-снять деньги это без проблем. А если какой то сбой, то правды не найти.

Почти все знаковые ушли из альфы, после какой-то проблемы. Банк проблемы напрочь решать не умеет, только стандартные операции.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ИП второй год, правда ещё ни разу не был по каким-либо вопросам в банке, все онлайн или по телефону.


Оплата по реквизитам - в интернет-банке есть. Мне так проще, чем ехать в банк.


Если смените банк - скажите на какой, у меня такое ощущение, что банки платят одинаково персоналу и подобные проблемы будут везде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже по реквизитам в онлайн-банке плачу. Но в тот день онлайн банк выдавал ошибку.


Персонал, да, везде один и я от них особо ни чего не ожидаю. Просто девочки с первой записью в трудовой. Думается тут проблема в руководстве.


Ok, напишу если будет положительный опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководству отделения банка тоже везде платят одинаково, я думаю.

Спс)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Точка - для юриков самое то

Знаком с альфой, был там проект под ИП: в плане интерфейса - колхоз

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага совсем колхоз - даже двухфактоной защиты нет и UX прошлый век, если не тысячеление.


Спасибо за наводку

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати на днях обнаружил, что теперь уже нельзя в мобильном приложении подписывать платежки, если включена подпись только по токену. но и в новом интерфейсе их тоже нельзя подписать, только в старом. единственное не пробовал эксплуатировать другой баг - подпись нескольких черновиков сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Двухфакторная авторизация а плане подписания платёжек там все же есть, на компе это реализуется через токен, который отдельно нужно купить. Проблема только в том, что нельзя отключить приложение, где подпись платежек через смс, а не по токену.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, отправка денег защищена. А так заходи кто хочешь и ни как не узнать о том, подглядывает за тобой кто то или нет)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про первый банк вспомнил прикол - когда там оформил счёт, то отвели меня к операционистке, которая закреплена за мной, и в итоге у них оказалась трехфакторная авторизация - когда переводил более крупную сумму, то она сама мне позвонили и попросила подтвердить. Хотя до этого, когда в первый раз переводил деньги на карту в этом же банке, то она мне отклонила платёжки, потому что по их заморочкам нужно было их оформлять иначе, и пыталась писать мне в банкинге, хотя я её сообщения никак не мог посмотреть, звонить она мне тогда не стала. Хотя в чем суть такой проверки, когда кто угодно может ответить ей по моему номеру, я хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но благо хоть так можно. С другой стороны до этого открывал счёт в местном банке, там авторизация только с токеном, так они мне его делали больше двух недель, да еще и три раза неправильные данные вносили.

Кстати, если правильно помню, то там можно включить уведомления о каждом входе на email, так что узнать о подглядывании можно. И после 10 неверных выводов пароля или типа того, блокируется вход - хотя сам не проверял.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

райфайзен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрлицо и физиком карты тоже есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ИП счет в Альфа банке. Слава Богу никаких проблем ни разу не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Юзаю Тинькофф бизнес. Уже почти год. Пока что не подводил и никаких сложностей с операциями или общением с поддержкой не возникало. Тебе предоставляют персонального менеджера, который в рабочие часы отвечает быстро, если в нерабочее время, то рандомный чел из ТП. Был один косяк, с терминалом не привезли фирменную симку, только Мегафон. А должны были обе. Отправили почтой, мильон раз извинились.
не то чтобы я вам прям рекомендую, т.к. особо не в курсе, как в других банках дела. Но присмотреться стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку