Акне и ретиноиды. История и День Х

Преамбула

Сегодня в мою жизнь вошли их величество ретиноиды (Сотрет в моем случае).

Почему решила написать об этом?

Причина первая: у меня акне, и я пришла поплакать.

Причина вторая: думала просто фиксировать развитие побочек и изменений для себя, но потом подумала: а почему бы не поделиться опытом? Системные ретиноиды вещь противоречивая с кучей «но», поэтому классно найти кого-то, кто уже проходит этот путь, чтобы «подсмотреть» результаты, принять решение для себя: стоит ли? Найти для себя что-то полезное, ну или поугорать в комментариях и написать: «Начнешь жить половой жизнью, и все пройдет». Если вас от этой фразы триггернуло, добро пожаловать. Каждые 7 дней буду выкладывать посты с ежедневной фиксацией развития побочек и улучшений, в том числе.

Моя история:

Подросток женского пола, 31 годик

Вес: 49 кг

Степень тяжести: средняя

Борюсь и бьюсь с завидной периодичностью с этим эстетическим недугом лет с 14. Бывают периоды ремиссии, последний из которых был более 3 лет – самые счастливые годы моей жизни - ноль  высыпаний, ноль подкожников (камедонов), ноль психологических спазмов.

Дальше все как в тумане: в 2023 году за короткий период меня высыпало как никогда. И вот уже больше года это не прекращается. Последние пару месяцев думала о роаккутане очень серьезно, поскольку очевидно, что с этими «бяками» на лице бороться иначе не получится. Почему очевидно, узнаете ниже.

Классическая история: будучи подростком, прыщи давила, щемила, скрабировала, скребла ногтями и терла щеткой. Помогало ли это? «Конечно», - думала я, но косметолог, к которому я попала в 18 лет, со мной почему-то не согласилась. Были прописаны болтушки, механические чистки, от чего меня высыпало еще больше. Когда я рыдала от боли на кушетке во время чистки, а дерматолог фыркнула, называя неженкой, нужно было немножко насторожиться. После этого физическо-психологического насилия, забыла про косметологический кабинет на 2 года.

Пару лет спустя, наконец-то попала к толковому дерматологу, который послал меня по всем фронтам: гастроэнтеролог, гинеколог, соскоб на клеща и анализ на гормоны. Проблему мы не нашли, организм здоровый, за исключением сбитого цикла, но это было всю жизнь – наследственное. В общем, началось щадящее лечение внешними средствами – пилинги, подбор аптечного ухода, таблетки и иже с ними. Лечение длилось больше года. Денег вбухано, как в поддержание капитала небольшого государства. Помогло, ненадолго правда. Через полгода меня высыпало снова. Я смирилась и продолжала жить жизнью белой шоколадки с фундуком лет до 26. Именно так я выглядела с тоналкой на лице.

Вы скажете: «Это сто процентов из-за неправильной гигиены!», - а я отвечу: «Неть». Полотенца, одежда, постельное белье – все отпаривается утюгом. Постельное белье параноидально меняется каждые 4 дня, полотенца для лица не менее параноидально летят в стирку после двух использований. Умываюсь гидрофильным бальзамом + пенка мягкая. Никаких скрабов, упаси боже, только кислотные пилинги раз в 1,5 недели, избегая воспалений. Уход реально хороший. Годы сноровки и психологических страданий научили выбирать качественные и весьма недешевые косметические средства. Не побоюсь этого слова, стала экспертом, препарирующим составы и ингредиенты.

Но тогда вы скажете: «Дело в питании, небось жрешь, что попало, колу литрами глушишь», а я в ответ заплАчу, а все потому, что:

-  Сахар я не ем, как и все сахаросодержащие продукты, типа соусов, магазинного хлеба, газировок, даже сахарозаменитель. Вообще. Торты, пирожные и шоколадки уже забылись на вкус и вид.

- Молочку тоже не ем, иногда творог, обычно раз в 2 месяца, но поскольку лактозы там кот наплакал, то причина явно не там. Латте, капучино, что это? Только черный кофе без сахара, только хардкор.

- Мучное тоже мимо. Круассаны и блинчики мне видятся только во сне.

- БЖУ соблюдаю, дефицитов нет. Слежу за этим, поскольку занимаюсь в зале, без подсчета никак.

- Проблем с ЖКТ нет. Даже не помню, когда в последний было вздутие или любой иной дискомфорт, поэтому проблемы с кишечником тоже в пролете.

Но и тут Вы можете спросить: "А ты щитовидку проверяла? Гормоны?", - а я отвечу: "Пятьсот сикстильонов раз. Операторы Гемотеста меня по голосу узнают"

В общем, видно, что я параноик с крепким здоровьем. Все абстрактные вопросы выше, нифига не абстрактные, скажу я вам, это немногие из тех, которые я слышала в свой адрес. В какой-то степени они резонные, но не резонными являются блестящие в своей "новизне" комментарии, типа: "Начнешь жить половой жизнью, и все пройдет", "Вот после 20 все само пройдет", а когда перевалило за 20: "Родишь - пройдет". Товарищи, нет, это так не работает. Во всяком случае не у всех. И вообще, такие комментарии чаще озвучивают люди, которым достаточно капли утренней росы, для того, чтобы иметь идеальную кожу. Они еще так весело при этих комментариях улыбаются и смотрят на тебя глазами полными радости, потому что только что они открыли для тебя дверь в новый мир без прыщей. Все ведь логично, просто умойся, не ешь сладкое, иди проверься, как будто я живу в пещере и страдая годами от прыщей, даже не дошла своим неандертальским мозгом до таких откровений, как просто умыться. Спасибо, я ценю Ваш вклад. Не обижайтесь, люди с идеальной кожей, я это от зависти, а вы не со зла это говорите, я знаю.

Итак, прыщавые реалии 2023 года привели меня к дерматологу, у которого я своими слезами и соплями залила рабочее пространство, и она, видимо из жалости и немного из брезгливости, выписала мне рецепт на изотретиноин. После анализов, конечно, куда ж без них (привет работникам гемотеста). Прыщавая, но счастливая я упархнула в аптеку. Я смотрела на пачку Сотрета, как на лампу Алладина и уговаривала себя не проглотить ее всю по дороге домой.

Моя доза 20 мг (1 капсула) на вес 49 кг. Принимаю утром, вместе с едой. Дополнительно принимала и принимаю:

- Утром – Омега 3 и Витами С 1000 мг

- Обед – Коллаген и Коэнзим Q10

- Ужин - Цинк

Прошло уже 5 дней приема, а это значит, что через 2 дня будет первый "дневниковый пост" с фото отчетом. Фух, выговорилась. В общем, надеюсь последующие посты будут Вам полезны и информативны. Сори, все как-то на эмоциях нескладненько, но писатель во мне никогда не рождался, а поделиться хотелось. Тапки не приветствуются, а вот истории, советы и опыт вашего лечения очень даже. Я делюсь с Вами, Вы делитесь со мной 🥰

Всем мяу