Акела - пушистый красавец
Первого детёныша бурой гиены, родившегося в Московском зоопарке, назвали Акелой!
Малыш родился 19 июля, вчера ему исполнилось полгода. К сожалению, его мама Лада умерла вскоре после родов. О крохотном комочке круглосуточно заботились сотрудники зоопарка. Они организовали дежурства и постоянно были на связи с коллегами из стран Африки, которые изучают этих удивительных животных в природе. Гиенёнка выкармливали специальной смесью, заменителем собачьего молока.
"Сейчас Акела подрос, окреп, отлично себя чувствует и осваивает уличный вольер. Однако пока ещё с опаской относится к посетителям – недавно в его вольере открыли окошки-подглядки. Наибольшая вероятность увидеть его - около 10 и около 14 часов, в это время малыш наиболее активен," - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Зоологи постепенно готовят гиенёнка к знакомству с его отцом Гермесом. Пока животные общаются через решётку.
Имена для краснокнижного детёныша выбирали участники проекта «Активный гражданин». В голосовании приняли участие более 288 тысяч человек. За имя Акела на сервисе «Активный гражданин» проголосовали 31 процент участников. На втором месте оказался Вжик – оно полюбилось 28 процентам «активных граждан». Третьим стало имя Олаф, за которое высказался 21 процент участников.
Впервые бурые гиены появились в Московском зоопарке в 2023 году. Этот редкий вид обитает в пустынных частях прибрежных зон Южной Африки. В Международной Красной книге он обозначен как близкий к уязвимому положению. В дикой природе насчитывается не более 10 тысяч взрослых особей.
Дикие животные
13.9K постов4.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Нельзя:
Размещать посты не по теме сообщества.
2. Можно:
- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.
3. Нужно:
- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях@admoders
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.
Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!