Агроном в подвале

Всем привет, я тут пишу про выращивание всякого разного, про фермы и клубничку( настоящую такую, красную), но вроде бы не говорил где я работаю ( на целых 0.5 ставки- 8000р),

Так вот у меня есть целый, собственный, огромный и самый настоящий этаж в Санкт-Петербургском аграрном университете. Цокольный правда, но в целом этаж же.

Ну вот сейчас исправлю этот момент)

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Это здание нового корпуса

Начинаем с паковки во дворе нового корпуса в городе Пушкин( это кстати город-район Спб, находится в границах), тут обычно машин много нет, они все находятся на парковках, а так как я постоянно что то привожу/увожу, то вроде не просто так у входа ставлю.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Ко мне в лабораторию вот такой неприметный отдельный вход. Так то входов в подвал штук 5, обычно ходим через парадный, но есть ключи и от шоколадного, опять же для удобства заноса всякого.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Дальше спуск по лестнице и лабиринты темноты...

Тут сразу спойлер. никаких людей я в подвал не вожу, не надо там никого искать...

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

У нас в подвале даже 2 лаборатории, одна агрономическая, вторая водной культуры, мы там креветки выращиваем и аквариумы делаем, а так как инструмента и оборудования там на многие миллионы, мы все обвесили камерами.

Работает нас двое и оба Романы, помимо студентов, конечно

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Каждый раз благодарю всех богов, что кишка не развязалась до сих пор, от таких горок, особенно когда какие нибудь блоки кондиционеров по 50кг

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Как солнышко из окна) но никакого солнца здесь никогда небыло ухахаха)

Первое помещение это наша мастерская, не прям супер, можно было бы и побольше, но в целом хватает и инструмента и оборудования. Особенно с учетом того, что все что вы видите, кроме стен, куплено за собственный счет.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Это как раз первая лаборатория с креветками, так то у нас и рыбы есть, но креветки вкуснее. Да, переодически мы съедаем то что выращиваем)

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Тут отделение нереста, вся социалка креветочная, типо детских садов, карантинов и прочего

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Проходим чуть дальше по коридору и напоминаем, каждый пук под контролем. Народу много в универе, всякое может быть. Справедливость ради, никаких "плохих" ситуаций за эти годы ни разу не было.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В следующем помещении( так то они зеркальны, только в рыбном ГКЛ стены, а тут пленочные) находится отделение светокультуры.

на этом моменте сделать пояснение. То чем мы занимаемся в стенах подвала- довольно редкая и не очень то популярная область, информации о которой совсем немного, а похожих лабораторий можно по пальцам пересчитать. Те виды креветок, клубнику, малину и прочее- очень редкие для исследований направления, не буду скромничать у нас это получается довольно неплохо, есть действительно уникальные наработки.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Делаем 10 шагов и слева уже находится непосредственно растворный узел, тут он довольно простой и наглядный, идеально для студентов, а в планах отсюда будут управляться и остальные зоны, в подвале то несколько сотен квадратных метров посадок должно быть.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Зато никого лишнего)

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Можно разгледеть шмелей.

Совсем рядом находится и мое рабочее место. Не так что бы прям какой то космос, но все необходимое тут есть. Интернет провели, старый ноут. стойки для камер( у меня есть блог на ютубе), мелкий инструмент и переодически разбор всяких посылок, приборов и прочего.

На заднем плане не стеллаже можно разглядеть шмелиный улей, парни не опасны, не болтливы, в целом не мешают.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Малина требует совсем других технических решений

Ну и за спиной рабочего места находится сама зона выращивания, тут порядка 500 кустов клубники( земляники садовой, если будут душнилы в комментах) 8 кустов малины, несколько томатов, огрурцы, цветы. В скором времени все эти посадки уедут и будут высажены семена самых разных культур, у нас же есть большие поля, их надо чем то засаживать, а места для рассады лучше и не придумать. в прошлом года тут было порядка 4000 кустов рассады, в этом надеюсь довести тысяч до 8-10.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Места как всегда не хватает, а студентикам надо и свои работы делать, поэтому приходится ущемиться иногда, появляются вот такие плотные зоны со всем подряд.

Агроном в подвале Сельское хозяйство, Садоводство, Клубника (растение), Ферма, Городское фермерство, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Говорят похож на чувака из кривого зеркала

На этом я заканчиваю экскурсию по своей работе и желаю всем отличных урожаев)

У нас есть чат по выращиванию всякого, если захотите присоединится- буду рад, но это совсем не обязательно) https://t.me/cityfarmspb