Афера при продаже машины

Попалась мне сегодня статья об афере по продаже квартиры, комментаторы сошлись на том, что риэлтор параноикт и Альцгеймер не при чем. Не согласен.

Собственно история. Мой товарищ захотел купить себе крутой джып. На авито было найдено объявление о продаже такого вот трехдверного пепелаца за 160 тысяч рублей.

Афера при продаже машины Афера, Мошенничество

Едем смотреть на всякий случай, ну не может за 160к стоять живой ниссан, нормальный уаз дороже. Приехали в деревню на осмотр, встречает хозяин лет 65ти. Нормальный, как показалось, мужик. Начинаю осматривать бричку. Ни разу не битый, родная краска, номера на раме читаются, стекла родные, пробег нормальный, завелся на холодную сразу. Прокатились, все в порядке. Из косяков - пара лампочек не горит, гур чуть сопливит, тысяч на 10 ремонта максимум. Следы бережной 15 летней эксплуатации. Проверили документы хозяина и машины. Все сходится. Мечта! а не машина. НО СЛИШКОМ ДЕШЕВО, пытаюсь найти подвох.

На дворе стоит еще одна почти такая-же, только пятидверка, хозяин на ней ездит сам. Год, состояние - один в один. Спрашиваю, почем продаст ее. Ответ -350к. Разница смутила, точно мутят, а где - непонятно.

Товарищ мой загорелся, халява пришла, берем первую за 160к. Отвожу его в сторонку и предлагаю повременить с передачей денег, выждать часок, посмотреть спектакль. И точно, как только мы начали мяться, вышла жена. Говорит - не продавай. Внук мелкий выбежал, не продавай так дешево. Залетел во двор сын, прыгнул в эту машину, сам говорит куплю, шурину с наваром перепродам. И на этой тачке со двора вылетает. Интересненько. Вернулся минут через 10. Не захотел таких хороших пацанов машины лишать. Вроде как совесть заела сынульку.

Тут то мой друган и доломался. На все согласен. Начинают с продавцом заполнять договор купли- продажи. И тут вылезает ньюанс. Оказывается, продавец хоть и внесен в ПТС лет 10 назад как последний владелец, год назад продал данную тачку своему родственнику. О чем свидетельствует один бланк ДКП на руках. Однако, родич денег не выплатил и сейчас отдыхает в дурдоме в соседнем городе. На руках у недееспособного второй бланк ДКП.  Нам об этом сказано прямо, и предложено поставить подпись за собственника-продавца-дурака своей рукой, вроде как он нам машину и продал. Еле как друга отдуда увез, он думал я желаю ему зла)

Что бы случилось потом? Машину мы бы на учет поставили, а через неделю ее бы истребовали через суд. Сделки с участием недееспособных отыграть назад не сложно. Деньги бы мы скорее всего не вернули, так как знали о том, что последний собственник недееспособен, плюс сами же подделали его подпись на документах, да и деньги передавали не ему. Такая вот история.