Адвокатский запрос. 

Добрый день!


Нужен совет коллективного разума.


Я ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН). Занимаюсь ремонтом автомобилей.

На днях пришло заказное письмо, внутри адвокатский запрос. Адвокат просит сообщить "сведения о фактически понесенных затратах по ремонту автомобиля".


Теперь предыстория.

Мой клиент попадает в ДТП. Виновник ДТП не он. У виновника ДТП нет ОСАГО. Сразу после оформления ДТП машину моего клиента привозят ко мне на СТО. Через несколько дней приехал эксперт, сфотографировал повреждения, составил какие-то документы и уехал. Клиент дал отмашку и начался ремонт. По завершению ремонта клиент получил акт, кассовый чек и прочую документацию.. Я, в свою очередь, налог заплатил, декларацию сдал. А так же, клиент рассказал, что состоялся суд, суд принял его сторону и обязал виновника выплатить сумму указанную в независимой экспертизе. В апелляцию виновник не пошел. Стоит отметить, что в экспертизе сумма превышала мой счет на 40-45%

Хочу обратить внимание на одну деталь: пока шел ремонт, ко мне наведался виновник ДТП и просил сообщить стоимость восстановления автомобиля, поскольку потерпевший, гад такой, требует с него сумму по экспертизе а не по фактической стоимости. Я ему объяснил, что это дело меня и заказчика, и третьим лицам сообщать эту сумму я не буду. Он сначала попросил меня написать ему официальный отказ, на что получил отказ устный, а потом пытался надавить на меня фразами вроде "не хотелось бы вам устраивать проблемы, присылать проверки", после чего был моментально выдворен за пределы территории.

С того времени прошло 4-5 месяцев. И вот пришёл адвокатский запрос. Адвокат, действуя в интересах виновника ДТП просит сообщить "сведения о фактически понесенных затратах по ремонту автомобиля".

Учитывая, что парень вёл себя у меня же дома не очень корректно, идти навстречу ему я не хочу.


И вот вопрос: как уйти от ответа?


Мои личные соображения:

1. Поскольку я не являюсь "органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением и иной организацией" (ст. 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), просто проигнорировать это письмо. Ответственность не грозит. Или я не прав?

2. Если я раскрою сумму ремонта адвокату, со временем ко мне может прийти клиент и спросить - какого черта я налево и направо рассказываю сколько он у меня денег потратил. И будет прав.

3. Закон не обязывает меня вести информационную базу, соответственно дать ответ - поскольку информационная база на момент проведения ремонта не велась, возможности сообщить фактические затраты не представляется возможным. Как по мне самый реальный вариант.

4. Ответить что-то в стиле - я не могу предоставить вам интересующую вас информацию, поскольку заказчик ремонта не предоставил мне права предоставлять третьим лицам информацию о его тратах. Но вряд ли стоимость ремонта можно отнести к персональным данным. Или я не прав?


Что скажете?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы являетесь «иной организацией» и обязаны ответить на запрос. Однако, к сожалению, ответственность за отказ от предоставления сведений составляет всего лишь 300 рублей (штраф). Клиент не может предъявить вам претензии, поскольку адвокат вправе получать эти сведения на основании своего запроса. Стоимость ремонта не является персональными данными. И я не поняла в смысле у вас не ведется информационная база? Не учитываете откуда доход получаете? За какие оказанные услуги?

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий
составляет всего лишь 300 рублей

Уже давно от 5к до 10к, посмотрите ст. 5.39 КоАП

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси, уже увидела. Мне обычно все добровольно дают, не было еще необходимости привлекать кого-то к ответственности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока сталкиваюсь с отказами только от конкурсных управляющих. У этих снега зимой не выпросишь. Вернее, даже не с отказами, а с забиванием болтов на мои запросы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница ещё в том, что штраф не отменяет обязанности предоставить сведения, содержащиеся в запросе. А это уже основание для нового иска.
С одной стороны, поддержу адвоката - предоставьте сведения, не надо никого на*бывать.
С другой стороны - поговорите с заказчиком, что происходит.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

>А это уже основание для нового иска.

иска с требованием предоставить инфу?
Уточните, а как вы такой иск предполагаете исполнять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы попробовал истребовать документы. Хотя, перспективы, да, туманные. А вот судебный запрос по делу, где прошлый истец станет ответчиком уже более возможный сценарий. Хотя и тут, суд может послать, ибо это уже должен быть пересмотр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

никто никого не пытается обмануть. в посте есть маленькое отступление о том, что виновник - мудак. я не хочу просто так помогать мудакам.

заказчик перенаправил меня на своего юриста, который сказал - да типа забей, смой бумагу в унитаз и забудь. но беда в том, что если будет штраф или последующие телодвижения, отвечать за это буду я, а не чей-то адвокат.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам то какая разница, мудак виновник или нет? Ну мудак, дальше то что? Полстраны мудаков и за каждого голову подставлять? Ну такое себе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он мудак не потому что у него нет осаго или потому что он спровоцировал дтп. а потому что мне угрожал. он мудак по моим собственным жизненным принципам. поэтому помогать ему я не хочу. но в рамках закона. чувствуете тонкую грань?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда заказчику так и скажите: я игнорю запрос, если штрафуют, то вы платите. Если нет, то все выложу.
Ну или, опять же, читайте про акт о залитии.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муахаха.

Короче, через пару месяцев, встречайте: пост на Пикабу "Я отказал в адвокатском запросе в интересах клиента, на меня наложили 10к штрафа, а клиент, мудак, не хочет возмещать".


ТС, вашу бы принципиальность, да в созидающее русло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете пост, то, я надеюсь, поймете, что я это хочу сделать не в интересах клиента, а из других соображений.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я откровенно говоря не понимаю, поясните. Это без сарказма, я правда не понимаю. Вот смотрите - вы купили машину. Дорогущую. Я у вас спрашиваю - сколько стоит? Вы - 100 тыщ. А я вам не верю и иду к брату адвокату, он от своего имени пишет адвокатский запрос в автосалон и просит сообщить ему сколько вы заплатили за эту машину. И автосалон обязан ответить? Так получается?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, исправляя мой косяк, потратили бабла. Я спрашиваю: сколько я должен, вы говорите 100к, но я не уверен, что вы потратили столько а не меньше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. я чинил машину не по вашему заказу. заказ делал заказчик, а не вы. он принимал решение чинить или нет. он принимал решение платить или нет. он давал денег в конце концов. при чем тут я? я просто выполнял заказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, т.е. если потерпевший сказал виновник мудак, денег не платит, а у меня свободных нет поэтому - хрен с ним, мне кузов кувалдой выправи, фары заклей скотчем, а мотор изолетной примотай. Это будет ремонт, но это не значит что реальный полный ремонт именно столько стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат не просто от своего имени пишет запрос куда хочет, а по закону, принимает поручение на оказание помощи доверителю, регистрирует запрос в адвокатском оьразовании и т.д.  Если вы не ответите на запрос адвоката, следующим будет запрос из суда, если адвокат там не дурак.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем суду идти ко мне? есть же заказчик ремонта. у него есть чек. он же сам заказал услугу по ремонту. и получил её в полном объеме. ко мне какие претензии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истец вправе не придоставлять в суд эти доказательства. А вы являетесь вроде как независимой стороной, не заинтересованной в исходе дела. Но адвокат-то не в курсе, что вы на его клиента обиделись. Поэтому он получит от вас отказ и будет просить суд выдать судебный запрос. К вам при этом претензий никаких нет, вы являетесь вроде как независимым источником информации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий.

По поводу информационной базы - ну закон же не обязывает меня вести учет? Не обязывает. Я на бумажке карандашом прикинул что по чем купил, прикинул сколько заработал, клиенту чек пробил а бумажку выкинул. А сколько с клиента взял денег через пол года забыл. Бывает же такое?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так на УСН должна вестись отчётность для налоговой. Соответственно все доходов должны фиксироваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. фискальный чек был пробит. и отдан клиенту. фамилия в чеке не пишется. сколько он заплатил я не помню. онлайн касса уже применялась. отчет в налоговую улетел моментально.

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите ответ в стиле сбера, де мол ждите в течение 30 дней , будем де разбираться...

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Я, конечно, всей ситуации не знаю, но возможно, что в отчете оценщика, который принесли в суд, указаны повреждения, которых не было изначально, для того, чтобы увеличить размер причиненного ущерба. А по вашим записям можно было бы увидеть какой ремонт реально производился, какие повреждения реально были на момент ремонта, и назначить повторную экспертизу стоимости восстановительно ремонта авто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не обязан вести такие записи. плюс оценщик сам несет ответственность за составленный им список деталей подлежащих замене. более того я видел этот отчет от эксперта. там огромное количество страниц с фотографиями и описанием повреждений и списком деталей подлежащих замене. сомневаюсь что независимый эксперт будет направо и налево завышать стоимость ремонта чтобы кто-то больше получил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Независимым эксперт может быть тогда, когда суд «ткнет пальцем в небо» и таким образом выберет оценочную компанию, которая проведет экспертизу. В данном случае речь идет не об эспертизе, назначенной судом, а об отчете оценщика, который делается до обращения в суд с иском. И вы сами понимаете, что этот оценщик может быть абсолютно любым. Может они с истцом в один бассейн по воскресеньям ходят, и тот истцу по-дружески (а может и за вознаграждение) помог побольше денег с виновника взыскать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может, согласен. но ко мне какие претензии, если суд принял во внимание оценку эксперта, вынес решение и апелляция не была подана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидела, что к вам кто-то какие-то претензии предъявляет.

Автор поста оценил этот комментарий
Бух учёт не обязан вестись, в то время как налоговый обязан, должны вести Кудир
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в кудир записи обезличены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость ремонта не является персональными данными.

Как насчет коммерческой тайны?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет коммерческой тайны?

Откройте ФЗ "О комм. тайне" и прочтите, что к ней относится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я здесь с этим вопросом. является ли это коммерческой тайной?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не является.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут ХЗ - я не юрист. Но мне кажется, что стоимость конкретного ремонта для конкретного клиента, как сделку - можно отнести к таковой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условия гражданско-правового договора, в том числе и условие о стоимости работ, можно отнести к коммерческой тайне соглашением сторон. То есть отдельно в договоре прописать условие, что эта инфа является коммерческой тайной. Однако, как я уже писала, на запрос суда вы должны будете ответить даже в случае наличия такого договора.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот легальное определение коммерческой тайны, приведенное в законе: коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, сейчас потерпевший может получить на 40% больше дохода от ДТП :) Так что - отлично подходит как комерческая тайна

Автор поста оценил этот комментарий

>Вы являетесь «иной организацией»


Вы серьезно? с чего вы человека называете "организацией"? Это как человек он же пароход?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он в данном случае не человек (физическое лицо) , а субъект хозяйственной деятельности - индивидуальный предприниматель. Я абсолютно серьезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он именно человек.

Человек, который ведет предпринимательскую деятельность.


Однако, как я смотрю, действительно, я не прав, КоАП специально делает оговорку, что ИП приравниваются к должностным лицам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку