А вы знали что у NASA есть API?

Оказывается NASA довольно щедрая организация, и бесплатно делится результатами своей работы, так например вы обращаясь по определенным конечным точкам API можете получить некоторую информацию, например фото Земли, и т д, со всеми вариантами можно ознакомится на главной странице, достаточно нажать кнопку Browse APIs, и там весь список😁


Для использования API вам нужен специальный API ключ, который вы получите после заполнения короткой анкеты:

А вы знали что у NASA есть API? Telegram, IT, Python, NASA, API, Разработка, Программирование, Космос, Наука, Бот, Научпоп, Телеграмма, Длиннопост

Сразу же я решил что-то интересное придумать с этим делом, и так как я довольно неплохо разбираюсь в Телеграм API, я решил сделать телеграм канал в который буду раз в сутки постить какое-то астрономическое фото с пояснением в красивом виде, как это сделать? сейчас поясню.


1 - Создаете бота, как создать телеграм бота почитайте тут

2 - Создайте телеграм канал, и добавьте ранее созданного бота в этот канал как администратора

3 - Теперь вы сможете отправлять в свой канал сообщения посредством создания POST запроса, например вот с использованием Python, например ниже отправка картинки с подписью:

А вы знали что у NASA есть API? Telegram, IT, Python, NASA, API, Разработка, Программирование, Космос, Наука, Бот, Научпоп, Телеграмма, Длиннопост

Где:

AUTH_TOKEN = Токен бота который вы ранее создали
CHANNEL_NAME = Имя канала, например @my_channel
CAPTION = Текстовая подпись к фото
URL = Ссылка на фото которое отправить в телегу

Естественно можете использовать хоть JavaScript, про остальные методы для телеги можно почитать тут.


Теперь про получения данных из NASA, там все просто, делаете GET запрос на то API которое вы выбрали (на том же сайте предоставляются линки, примерно в таком виде:

https://api.nasa.gov/planetary/earth/imagery?lon=100.75&... , вот DEMO_KEY нужно заменить на от ключ, который вы от NASA получили после заполенния анкеты)


Все, готово😁


То что я сделал, это канал, куда раз в сутки будет публиковаться красивое фото космоса, с описанием и автоматическим переводом на русский язык (после нажатия на ссылку под каждым постом идет переход на telegraph где описание доступно в дух языках, оригинала и русском) + добавлена возможность скачать эту картинку в HD качестве, ссылка на канал -> https://t.me/daily_nasa


Спасибо за внимание😁

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)