А вы знали?
Ответственность управляющей компании за ошибку в начислениях
Согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, если ошибка произошла по вине управляющей компании, то она должна произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные деньги, а также выплатить потребителю услуг штраф в размере 50% от суммы превышения. Но есть нюанс: эту компенсацию нельзя получить деньгами, можно только использовать на погашение задолженности или оплату других периодов.
То есть, если я обнаружила ошибку в начислениях, то я могу в письме (заявлении), в котором прошу провести проверку начислений, сразу же требовать выплату штрафа в размере 50 процентов от суммы превышения? Я правильно понимаю? Кто-нибудь так уже делал? Ошибки в начислениях не редкость.