А ты сделал флюорографию?

А ты сделал флюорографию? Медицина, Болезнь, Рак и онкология, Туберкулез, Диспансеризация, Мат

Далее слово флюорография я заменю на аббревиатуру флг.

Хотелось бы напомнить вам, о такой банальной вещи, как флг раз в год. Обязательно. Каждый год.

Существует мнение что туберкулез - это удел наркоманов, бомжей и людей, проводивших время в местах не столь отдаленных. Но для опровержения этой теории опишу несколько историй:

  1. Прекрасная женщина входит в кабинет. Аккуратная одежда, прическа, макияж. Новенькая сумочка. Муж, работа, двое детей. Не пьет, даже не курит. Пришла с направлением от терапевта, что-то нашли на флг. А на нем дырка в легком, с кучей всего интересного. Не обследовалась всего два года. Обследуем - устойчивый туберкулез. Примерно год на лечение, большая часть времени в стационаре. Разобщение контакта с детьми. Плачет, дети маленькие, как будет с ними муж? Боится за детей, вдруг заразила (обследовали детей, ничего страшного).

2.Мужчина в дорогом костюме. Часы, прическа, портмоне. Пришел исключительно для галочки, ну какой у него туберкулез? Два высших образования, крутая работа, огромный дом( да, мы спрашиваем про жилищные условия). Не обследовался, не помнит в каком году последнее флг (ну зачем начальнику?). На кт хороший такой инфильтративный туберкулез. Повезло что без бактериовыделения. Лекарственночувствительный. Всего примерно 6 месяцев лечения.

3. Бабуля - божий одуванчик. Реально божий (очень верующая женщина). Что-то кашляет, что-то задыхается. Дошла от терапевта к пульмонологу, он направил к фтизиатру. Обследовали, подумали, обследовали, начали лечение, потом направили к хирургам. Операция (удаление доли). По итогу гистологии рак + туберкулез.

4. Очень приличный мальчик, пришел к нам из детского отделения по исполнении 18 лет. Родители на флг его не водили, школу посылали далеко(семья нормальная +/-). Из симптомов - долго была температура 37.3 и усталость. Очаговый туберкулез, у нас пробыл 1.5 месяца. Вроде вылечили, но раз в пол года к нам ходить будет.

К чему это? Дорогие мои, потратьте день на флг. В нашей стране очень много туберкулеза, ОЧЕНЬ. Малюсенький очаг лечить проще и быстрее, чем неводомую ебанину на все легкое. Диагностика рака на ранних стадиях тоже очень хорошо.

А заболеть может каждый. Заразиться можно в автобусе, в магазине, в любом общественном месте. Любой ваш стресс, простуда, снижение иммунитета практически ставит вас в группу риска. Беременные и кормящие женщины даже с восклицательным знаком. И это все про здоровых людей без вредных привычек.