1070

А принципы то работают!

О том кому место в автобусе уступать.

Ехал в прошлом месяце на работаньку любимую. График такой: после 12 часов на ногах, ночью день дома спишь и сразу ещё ночь на работе. Ехал соответственно вечером, так что автобус был полон разного люда.

Так вот сел в автобус, разговариваю со знакомым. Не заметил как автобус набился что называется битком. Как всегда краем сознания отметил что совсем дряхлых (уж простите) пенсионеров рядом нет. Так что сижу со спокойной совестью, разговоры разговариваю.

Тут женщина лет 40-ка что рядом все время стояла не выдерживает и обращаясь ко мне говорит:
— И вам не стыдно? Вот бабушка рядом с вами стоит!
— И что? — недоумеваю. Смотрю на "бабушку". На вид лет 50, место уступить не просит. Выглядит бодро.
— А уступить!? Ноги отсохнут, да? — продолжает хабалка переходя почти на крик.
— А попросить!? — отвечаю таким же тоном. — язык не отосхнет! Я в метро работаю, так вот у меня один раз даже глухонемой помощи попросил. И я его понял и помог. А уж если человеку стоять тяжело, он всяко без вашей помощи попросит?

Я даже не стал говорить что мне ещё смену на ногах стоять, а лицо этой хабалки уже покраснело, глаза налились кровью (думал это для красного словца пишут, а нет, реально краснеют), и в ход пошли матерные слова и прочая брань.
Действительно я же должен был по ее первому слову вскочить а бабка устало рухнуть на сиденье и начать неистово ее, героиню, благодарить. А тут молодой ей дерзить начал.
Мне даже неловко стало от того как она меня называла, в автобусе ведь и дети могут ехать.

Но чудна психика людская. Мне почему-то очень стало обидно что меня эта хабалка на "ты" начала называть и я сорвался:
— Ты молодец, — говорю хабалке, — хулигана отругала, себя утвердила. Теперь не зря живёшь. Стой дальше молча, наслаждайся триумфом.
Надо ли говорить что хабалка была готова взорваться после таких слов, но ее остановила та самая "бабуля" из-за которой весь сыр-бор.
— Женщина! — говорит "бабуля" — я весь день на работе на стуле просидела, дайте отдохнуть спокойно. Не надо шуметь.

Кто-то громко рассмеялся и это добило хабалку которая до конца поездки ушла в себя. А мне было очень приятно. Приятно что мои принципы работают.
Только заметил странную особенность. На брань в мой адрес мне как то побоку, с людьми работаю так на меня частенько орут. Но обращение от незнакомого человека на "ты" да ещё и без приветствия очень сильно раздражает.

Всем добра! И имейте мужество!

З.Ы. Все любят котиков, у меня живёт аж три так что ловите одного:

А принципы то работают! Текст, Реальная история из жизни, Пенсионеры, Справедливость

Найдены возможные дубликаты

+52

Я в свое время устроился на новую работу и там нас возили на автобусах, по времени получалось минут 35 - 40. Публика в салоне изо дня в день всё та же. И обратил внимание, что мужики одним женщинам место уступают, а другим, на вид иногда значительно старше - нет. Позже выяснил,что уступают тем, кто работает аппаратчицами и другому пролетариату, а конторским приходится стоять, ибо для дам, сидящих весь день, 40 минут на ногах есть "профилактика геморроя и других болячек нехороших"

раскрыть ветку 7
+9
Здраво
раскрыть ветку 3
+3
Мне 26 лет, девушка.
Была травма ноги несколько лет назад, внешне не заметно, но нога болит почти постоянно, особенно при нагрузке.
В общественном транспорте сижу всегда, так как иначе вечер проведу в страданиях.
Если нет свободных мест, то выбираю кого-то из мужчин/мальчиков и вежливо с улыбкой прошу уступить место. Благодарю. Улыбаюсь. При этом не сообщаю, что у меня что-то болит. То есть для уступающего я обычная девушка, которая хочет сесть на кресло.
Мне ни разу за пять лет не отказали. Наоборот, мне кажется, что мужчинам нравится проявлять себя таким образом, особенно, если они видят благодарность.
Кто-то пытается познакомиться)

Мне кажется, что если бы тс вежливо попросили изначально, он тоже уступил бы. Вежливость решает)
раскрыть ветку 2
+13

Вот знаете я тоже целый день на заднице сижу, но стоя ехать в душной электричке полтора часа нет никакого желания, и я тоже просто так никому уступать не хочу ( так как типа насиделась)

раскрыть ветку 1
-2

Охуеть полтора часа, сколько до мкада?

+3
Я года 2 назад ехал в автобусе после смены + ездил по своим делам ( часа 3) сажусь на конечной, ехать часа 1,5... Через 3 остановки заходит женшина с шестью! Сумками х.з. Чего возраст до 50-ти.. Двое пасажирок начинают меня осуждать, ( у меня вид еще тот еще, неспал почти сутки и работаю рвботягой) вытаскиваю наушник, слушаю какой я плохой и отвечаю: я уступаю только в 3-х случаях: беремменным, инвалидам и пожилым людям. А раз вы в состоянии тащить 6 сумок до остановки, а не вызвали такси, так это ваш выбор, и вам тут никто ничего не должен. Заткнул уши наушниками и уткнулся в телефон, дальше мне слушать было неинтересно.
+95
Уступите женщине с ребёнком, на днях было в автобусе. Женщине лет 30 и ребёнку лет 10, нормальный такой кабан. И я с суток с работы, где часов 20 был на ногах. И как водится - ор, яжемамки, тынемужик.
раскрыть ветку 24
+42
Записался через Интернет в поликлинику. Подошёл к определенному времени к кабинету. С удивлением услышал про "живую" очередь. Объяснил, что не для этого записывался на конкретное время. Весь сыр бор, оказывается, развела тетечка без предварительной записи. Ее аргумент был силен "Я болею! У меня воспаление лёгких!" А я, бля!, здоровый выходит к врачу пришел?! Просто потусоваться. Пиздец!!!
+22
Надо уже четкие места определить для женщин с детьми (не просто на словах, а прям законодательно) и пусть там друг-другу мозги ебут, чец ребенок должен сидеть.
раскрыть ветку 3
+21
В автобусах есть пометки для инвалидов и пассажиров с детьми
раскрыть ветку 1
+3

нет, не надо. Или уточнять, с какими детьми (дошкольников хотя бы). Сейчас пытаются усадить десятилетних лбов, потому что в метро же объявляют, чтобы уступали пассажирам с детьми.

+35

А еще едут эти ребёнки (да и молодая студентота так же, да и девочки-припевочки) с рюкзаками, которые не снимают заходя в общественный транспорт с плеч, и бодро тиснутся куда-нибудь, задевая и мешая всем на своем пути... Хочется взять кабельную стяжку и затянуть этого рюкзачного за поручень, например, чтобы покатался еще пару остановок.

Нет, я не против рюкзаков, сам постоянно ношу, но обязательно снимаю в общественном транспорте.

раскрыть ветку 11
+21
Если народа мало в вагоне, то зачем снимать? Если много то вопросов не имею, всегда снимаю
раскрыть ветку 9
+1
Хочется, возьми 🤪
+1
Вот просто жиза.
+1

Таких жеребят надо в пешее эротическое вместе с мамкой.

0
Да хуй его знает. Я с дочкой в метро ехал. День, она мелкая- 6 лет, держаться не за что особо. Вцепилась мне в штанину, в метро болтает. Три мужика сидели на местах для пассажиров с детьми и инвалидов, видимо вместе работают, вместе устают. Очень. О да, отскакавшись по стройке 12 часов, сильно устав, я не могу позволить себе сидеть, если рядом стоит женщина. Плохое воспитание, наверное...
0

То есть, кто-то потрахался в своё удовольствие, а разъёбываться с этим мне? Увольте.

Дважды я так говорил, оба раза эффективны.

раскрыть ветку 1
0

Ахуенно.

-7
Шла на конечную остановку с огромным пакетом продуктов, чтобы сесть. Маршрутка битком, заходит тётя с ребёнком лет 3х. Я сумку сдвигаю еле-еле, говорю, садись на колени ко мне, малыш. Он дёргается в мою сторону, сел бы, мать его за руку обратно, рыкнула- нет, он постоит. Ну окей, стояли всю дорогу. Видимо предполагалось встать,чтоб мать тоже села.
раскрыть ветку 1
+5

Ну вообще-то она могла его просто воспитывать, такое тоже иногда бывает :))

ещё комментарии
+41
Я на такую просьбу говорю - " Зачем вы оскорбляете эту женщину? Вы думаете она не в состоянии за себя сказать ? Почему вы решаете, что ей нужно? Отвратительный поступок ставить себя выше других !"
раскрыть ветку 1
+1
А ты хорош!
+14

у меня маме 50, так если б ее бабушкой назвали, хабалке первой бы досталось))) и она еще на велосипеде по 15 км в день ездит и на руках умеет ходить, постоять  в автобусе точно в состоянии

раскрыть ветку 5
+10

Да вообще офигели - в 50 лет "бабушка". Не 19 век на дворе, чай.

раскрыть ветку 1
0

Ну некоторые и до 50 не доживают, к сожалению

+2

На руках

раскрыть ветку 2
+1
Жонглируя ногами хабалками
0

ахах, все может быть)) полы только в автобусе грязные и на ухабах подпрыгивает, равновесие тяжело держать))

+10

Вот ещё прикол заметил - маршрутки подъезжают одна за одной, но народ будет утрамбовываться от души, чтоб блядь подвеске дать просраться(хотя реально с разницей в пару минут подъедем к метро). А люк нельзя открывать, начинают вопить что дует. Поэтому пропускаю вперёд народ, сажусь одним из первых у форточки и на пару пальцев открываю и збс. Меня аккуратно ветерком обдувает, салон проветривает, а люди и не в курсе и радуются жизни дальше.

+50

Мне бывает на автобусе нужно 3ч ехать, и стоять на ногах в БИТКОМ набито автбусе у меня нет желания. Я даже специально раньше выхожу.

В общем, я сформировал для себя следующее: 1) Никому просто так по первому появлению не уступаю. Я купил билет и имею такое же право на место.

2) если подойдет дряхлая старушка и сама вежливо попросит (а не как хабалка), то пожалуйста, я уступлю.

3) Ну, а если языка нет попросить, то и на ногах можете ехать.

Одно дело было уступать в получасовых поездках, другое дело - 3ч толкаться.

раскрыть ветку 18
+20

Недавно с братом на Игромир ездили, стоим спокойно, народу и не много, и не мало, все сидят, молодые стоят. Вижу, два места освободилось, никто не рвётся. Говорю брату, пойдём сядем. Спокойным шагом идём, садимся, и передо мною возникает молодая особа, с уже недовольным еблетом и говорит: «Чо, уже девушкам мужики разучились уступать место?!». Указал ей пальцем, что сзади неё тоже есть место свободное, на что она фыркнула и села.

Я вот, блять, одного но пойму. Почему, ну почему я должен или обязан уступать какой-то девке, а не уступив, терзать себя мыслями, вот какой же я гондон невоспитанный? Причём, я же не торопился, не толкал никого, медленно шёл и неспешно сел, а уже должен подлететь от вида молодой девки, возникшей передо мною. Ладно, если пенсионеру, встаю, не задумываясь. Но тут молодая девушка, и уступить место за то, что у неё дырка между ног и мужики всем обязаны девушкам пожизненно - от этих моральных устоев пригорает.

раскрыть ветку 17
-2

Тут все просто. Меня мои поездки научили. Люди часто мнуться, перед тем как место занять. Потому надо проскальзывать и занимать первее всех, пока не одумались.

А ваша проблема - это навязанная обществом мораль. Особенно СССРовских времен.

А уж тему сексизма и вовсе поднимать не стоит. У женщин все комфортные условия в России, пока мужчины угнетенны.

раскрыть ветку 16
+13
Прям такие же принципы, так в трамвай сел после ночной смены, зашли куча женщин лет 40-50 парочка попросили уступить, а я весьма устал, и знал что на следующей остановке будет метро и пол вагона как всегда выйдет, отказал ей, так она простояла 1 минуту, села сзади как народ вышел, и потом всю дорогу причитала какой я мудак, а мне пофиг. Один раз только такой же уставший уступил беременной в метро, встал рядом, уснул стоя, проснулся уже сидя, как меня посадили я даже хз. Ну и котика у меня тоже три, вот мой похожий проверяет ремонт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Хороший кот))) а я вот думаю купель вместо ванной поставить. 1 этаж позволяет
раскрыть ветку 1
+5
Я думал расширить ванную комнату и душ ещё воткнуть, но отпуск кончился, и решил что и ванны хватит, а котики у меня все хорошие)
+6
Но обращение от незнакомого человека на "ты" да ещё и без приветствия очень сильно раздражает.

т.е. вот так нормально все? )))

+15

Тоже ненавижу, когда тычут.

Но почему-то все пытаются мне тыкать: кондукторы в автобусе, парикмахеры, вахтерша в универе, тетки в автобусе. Мне, блядь, 25 лет, и я явно не выгляжу на 10, чтобы ко мне на "ты" обращаться, как к ребенку. И мы не знакомы с этими людьми, так какого хера?

раскрыть ветку 7
+4
Ты не понимаешь, это адепты "уважение нужно заслужить". А ты заслужил? Нет. Ну и вот.
0

У меня другая проблема, мне почти 25, а ко мне уже обращаются "мужчина" хотя, может это потому что я настолько заебаный еду с учебы...

0
Просто ты, наверное, бог? Вроде к нему тоже на ты принято обращаться.
раскрыть ветку 1
0

О, спасибо, теперь я буду думать об этом и меньше раздражаться)

-5

Я всем тыкаю, на возраст похер.

-25

А кто ты такой чтобы к тебе на Вы?

раскрыть ветку 1
+7

Человек.

ещё комментарии
+8
+11
Правильные принцы:) поддерживаю, нужно уступить, попроси.
раскрыть ветку 1
+3
Принципы:-D
+3
Помню когда беременная с пузом ходила, то в транспорте почему-то первыми бабульки вскакивали. Очень неловко от этого было.
+7

История из моей жизни. Была я беременна в далеком 88 году. Еду в трамвае, стою себе спокойно, никого уступить не прошу, да никто и не рвется. На сиденье, за ручку которого я держалась, сидел боров лет 30, ну и ладно. Надумал он выходить, а пузо у него было большое, моему на 8 месяце беременности не чета. Вот он выходить вздумал, когда уже трамвай остановился. Очень спешил и расталкивал своей тушей всех. В салоне толпа, он рванулся с места и придавил меня всеми своими 150 кг к этой самой ручке, за которую я держалась, и на которую я встряла своим животом. Итог: со своей остановки я еле дошла - начались схватки. 12 часов в муках в роддоме (отдельная история о профессионализме врачей), и сын с ДЦП из-за травмы позвоночника. Вот так вот. Вот как от отсутствия элементарного уважения и сочувствия ломаются жизни.

раскрыть ветку 1
0

жесть(( Зато вон выше парируют «кто-то потрахался в удовольствие, а мне с этим разъебываться».

+5
Хороший пост. Такие на Пикабу заходят, как нож горячий в масло))
раскрыть ветку 7
+7

Как слива в жопу )))

раскрыть ветку 5
+2
Ну не знаю какая это жопа должна быть, чтобы сливу и прям так с лету
0
Неужто все дерево?
0

Смотрите Бербраера?

раскрыть ветку 1
0
Как образно))
0

Такие темы всегда актуальны

+4

У, меня тоже бесит когда звонят или в мессенджере пишут без "здрасти" просто-"заказ готов?". Охота просто послать нахер. Часто даже не понимаешь кто это и какой заказ.

раскрыть ветку 3
+8
Готов заказ-то?
раскрыть ветку 2
+2

Так сказали же, заказ на улице Нахера. Видимо писатель такой был.

раскрыть ветку 1
+2

Моей начальница вчера исполнилось 50. Она ведёт йогу для хобби, руководит своей рекламной компанией, катается круглый год на ретриты по своей супер йоге. Её даже язык не повернётся назвать бабулей.

В том месяце Памеле Андерсон исполнилось 52, Монике Белуччи 55. Они тоже бабули? Я чет хз, но 50 лет уже не воспринимается бабуличьим возрастом.

Я не знаю, зачем это пишу. Мюсли вслух.

+2
Ахренительные обои! Теперь и я себе такие хочу(

Японцы на этот счёт логичнее, не уступают так как не хотят оскорбить человека, посчитав его слабым. Не можешь стоять - попроси, все остальные мимо
+2
Обои огонь! Тоже такие в зале забацал) и пофиг что 32 годика)
+3

Блин, я когда пытался подобным образом отвечать, потом долго чувствовал будто обхуесосил уважаемых людей и вообще редиска человек, несмотря на то, что понимал всю правильность поступка. Еще и карма вскоре добавляла, будто правда нехорошо поступил.

Как себя выдрессировать  и избавиться от этого проклятого чувства вечной вины перед каждым, не говоря уж об удовлетворении?

раскрыть ветку 2
0

Повзрослеть.

0

Та же проблема, за Вами буду, вдруг что посоветуют)

+4
Мама, с ребёнком 2 года, каждый день в автобусах, не было ни разу, чтобы не уступили без всяких просьб. Всегда помогают с коляской если нужно, не ждут когда попросишь, сами вежливо спрашивают нужно ли помочь, и это невероятно приятно. Каждый раз расплываюсь в улыбке и до дома идти приятно) Уверена, что и мальчикам, которые помогли - тоже приятно) переехала из москвы в красноярск, счастлива местным заботливым мужчинам. С сыном реально очень устаю и коляска 12 кило+ребенок 12 кило+продукты в коляске - помощь всегда ооочень в тему и ооочень приятна. Спасибо вам, заботливые мужчины, от всех девочек, за место в транспорте, открытые двери, и прочую помощь! пс, а беременность не было видно до 8го месяца, было тяжело стоять, спина болит, в туалет постоянно хочется, просить - мне неловко. если НЕ делают - злости не вызывает, но если делают приятное - настроение на весь день)
+1
Я помню, так тётка взъелась на мужика, что он сидит, бесстыжий, а женщины стоят. То, что он был пьяный, бросалось в глаза, но не ей. И вот, срала она этого товарища тае усердно, что тот: вышел из астрала, обратил внимание на шум, вслушался в её тираду, а потом и говорит:
-Ссушай, закрой свой рот вонючий, подумай о людях, жара какая.
Она аж поперхнулась.
+1
О! А у меня обои такие же)
+1
Котик играет в рок группе на гитаре?
+1
Сижу точно так же и прям чуствую что затылок сверлят/ но все молчат и никто даже слова нескажет
+1

Я бы не выдержал и в ответ ей прилетело бы в 2 раза больше, с самыми изощренными эпитетами

раскрыть ветку 4
+10
Згачит у вас слабый пукан.
раскрыть ветку 3
+1

нормальный, крепкий, просто не люблю в долгу оставаться

раскрыть ветку 2
0

Вот поэтому в транспорте я стоя, в поезде на верхней полке, а на работу на машине)

0

Кто-нибудь, прифотошопьте коту гитару, она прям просится

0
Фраза "Молодой человек" особенно сильно раздражает. Это что за вольности такие?! По гендеру, по возрасту вот так со старту проехаться.. Арар
0

Я как-то ехала с мужем в метро на работу. Выходим заранее, чтобы сидя ехать, потому что добираться 1.5-2 часа. Он еще накануне работал 20 часов без отдыха, предприятие переходило на новые серваки, экстренно.  Первую половину дня настраивал оборудование полу-стоя, полу-сидя, вторую все время на ногах. В итоге заработал защемление нерва и крепатуру. Стоять естессно не мог. Но не суть. Никто и не просил. Он выходит раньше и пересаживается на другой транспорт.  В вагоне было довольно свободно, даже пару мест. А я еду дальше. Подсаживается ко мне женщина лет 45-50 и пытается рассказывать как мой муж со мной плохо поступит и какой он херовый человек, раз бабушке место не уступил. Я очень в аху€, говорю, какая бабушка?? Где бабушка??. Она говорит: Я! Я бабушка! Совсем молодежь охамела.

И самое фееричное, что "бабушка" напялила каблуки (я очень редко такие надеваю, зная, что ехать в транспорте) молчала, копила говно - сил наверное дофига. А потом решила его излить.

Я спросила, а зачем вы "бабушка", надели каблуки, если вам так тяжело? И почему молчали?? Ответ был в стиле: а не твое дело, *мат*! Ну и послала я это быдло нахуй.

0
О боже... бабушка лет 50...
0

кто нить прифотошопьте уже коту гитару

0
Есть универсальный рецепт. Выкатываешь глаза, и гроулом "НАХЕР ПОШЛА!!!". Дальше спокойно читаешь / залипаешь в телефон
0

Это также и в а Пикабу работает: устроил представление, всем понравилось - лови плюсов; а сказал бы сразу этой тётке: "пошла нахуй" - тут же нахватал минусов.

0
Как вы ловку коту в фотошопе гитару стерли
0
Я не люблю котиков. Есть собакен?
0

Кажется котику не хватает гитары.

0
Тема кисок не раскрыта :р
0

А остальные котики обидятся, если их не покажете)))

раскрыть ветку 2
+4
Да, пришли и попросили их тоже выложить)))
раскрыть ветку 1
0

Все трое славные)))

0

Билет на ОТ стоит дороже, чем буханка хлеба, я купил билет, успел занять место, а на остальных мне как правило пофиг

0
А кем в метро работаете?
раскрыть ветку 6
0
Потерял пассажира.. Вот тут описывал
раскрыть ветку 1
+1

боюсь спросить это где допы бедные всю ночь стоят?))

0
А вам зачем? )))
раскрыть ветку 3
0

Найдут тебя и заставят извинится перед Кадыровым!

раскрыть ветку 2
-3
До Петра 1,все друг к другу обращались на ты . А при нем стали обращаться на вы . Ну вроде как он это из Европы притащил .
я это к чему бесит меня когда сомной на вы .
а такто в автобусе все верно сделал
-12
А меня вот раздражает хамство, и когда ВЫкают и самое худшее - называют по имени отчеству. Вот этого я вообще не выношу. На работе у всех на бейджах фамилия, имя и отчество, а я себе сделал только имя и фамилия. Мне 32 и от этих ВЫканий и отчеств я себя старпёром начинаю чувствовать.
Нахрена эти ВЫканья?
раскрыть ветку 6
+3
На работе-то ладно, можно с коллективом договориться там и вообще внутренний культур-мультур имеет место быть. Но, блин, какая-то шаболда на улице мне "тыкать" будет 😈 На брудершафт не пили, на одних горшках не сидели, так какого хера? 🤷
раскрыть ветку 5
+1

Да хоть и на горшок один ходили. Что за оправдания, пока не позволил - нечего выебываться. Тоже бесит.   Ко мне клиенты приходят по 7-10 лет бывает дети, я их так же на вы.

0
Моя работа - водитель трамвая. В основном с пассажирами я вообще не общаюсь - это работа кондуктора. Честно говоря вообще не понимаю зачем нам бейджики, но вот обязаны иметь и вешать его на дверь кабины, чтоб видно было. Почти никто и никогда их не читает (а если ездишь с открытой дверью то и не видит). Но иногда редко такие находятся - или девушки, что приятно :) или бабки которые в качестве "спасибо" за то что их подождали пихают яблоки, конфеты, шоколадки :D обычно правда это все выкидывается или отдается кондуктору.
Я не понимаю чего хорошего в ВЫканиях. Я в единственном числе. В английском языке просто you и всё.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: