А как поступите Вы?

История такова. Мама училась в интернате и хотела как можно скорей замуж. Так и сложилось в 18 лет. После свадьбы «отец» начал пить, поднимать руку. По ее рассказам когда я родился она боялась, что он убьёт меня случайно по пьяне, так как был прецедент, аквариум пролетел в метре от места где я лежал. Ушла от него в общагу, сама работала в кск, Подруга помогала чем могла,  обе неопытные и молодые, работали по сменам, я в круглосуточном ясле  садике. Потом конец 90х, холод, голод, без электричества, но мы выжили. Объявился он когда мне было 11. Нужно сказать, что его родители были коммерсантами и зарабатывали прилично. В общем он хотел платить алименты, но сумма была 1000 тнг в месяц(наверно как сейчас 1000руб) и платил раз в год и то не он сам, чего хватало немного приодеть меня. Пропал, вроде стал на ноги, купил себе квартиру, машину, новую семью. Снова по кругу все пропил и проиграл в карты. Кидал 2 раза банк на приличную сумму. Мама переживала, что из за этого он в старости подаст на меня алименты. В итоге ковид, его отец умирает, часть квартиры ему в наследство, через полгода и он умирает. В итоге мне полагается 1/30 часть квартиры. Бабка прибежала ко мне на работу и просила не принимать наследство, сводную сестру она уже уговорила. Вот и суть вопроса, вы бы взяли эту часть квартиры?