А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines

Здравствуйте, это первый выпуск «Поговорим про…» для Пикабу и я решил вместе с вами вспомнить и в будущем сыграть на стримах, в одну из лучших вампирских игр, всех времён Vampire: The Masquerade – Bloodlines.

А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines Длинное, Игры, Первый пост, Стримеры, Длиннопост, Интересное, Компьютерные игры, Вампиры, Vampire: The Masquerade, Вспоминая старые игры, Ретро-игры, Компьютер

Об игре.

Как обычно, немного сухой цифери и информации. Игру разработала компания Troika Games, а издала всем известная Activision в 2004м году. Первоисточником игры, является настолка по Миру Тьмы Vampire: The Maquerade от ребят из White Wolf. Действие игры происходит в Лос-Анджелесе, что достаточно иронично, вампиры и прочая нечисть в городе Ангелов.

Игра была одной из первых кто использовала движок Source. К сожалению, из-за сложностей во время разработки, игру выпустили сырой и незаконченной. Несмотря на отличный сюжет, нелинейность и глубокую ролевую систему – баги и технические косяки привели к тому, что игра стала провалом, который закопал Тройку.

История моего знакомства с игрой.

Познакомился с этой прекрасной игрой я в далёком 2007м году, то бишь далеко не на релизе игры. Но скажу честно, игра меня поразила, несмотря на все баги, недоработки и сырость, играть в неё было классно и чего уж скрывать – физика одежды и тел великолепна. Вот умели раньше делать игры, сразу понятно настоящие творцы! А уж насколько мир игры хорошо показывает все пороки общества – это отдельная песня. Так вот, вернёмся к нашим баранам, игру я запускал с мыслями «о, чот про вампиров, может как БладРейн», ибо тогда я ещё ничего не знал про настолку и Мир Тьмы в целом. Встретила меня игра сразу козырями, а именно экраном создания персонажа, но более подробно будет ниже по тексту. (Не смотря на то что меня сразу покорили ребятки из Тореадор, я не мог не попробовать позже сыграть за девочку из клана Носферату, мой внутренний извращенец не удержался)  

А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines Длинное, Игры, Первый пост, Стримеры, Длиннопост, Интересное, Компьютерные игры, Вампиры, Vampire: The Masquerade, Вспоминая старые игры, Ретро-игры, Компьютер

Ну, ля, какая женщина!

Тут меня ждали первые интересные моменты, ведь помимо стандартных выборов для рпг, типо силы, ловкости и тд, были ещё какие-то дисциплины и человечность. Почесав тыкву, я, потыкав наобум навыки, статы и дисциплины, нажал, наконец, кнопку ок. И тут началось. Путешествие на пару часов, туда и обратно, ага. Помню, что когда играл в неё впервые, то не мог оторваться порядка 8 или 10 часов. И так, пора, я думаю, переходить к сюжету, гемплею и тд.

Сюжет.

Действие игры, разворачивается в четырёх районах (Санта-Моника, Голливуд, Даунтаун и Чайна-Таун) Л.А. начала нулевых, то бишь в наше время на момент выхода игры.  Завязка сюжета основана на фишке мира тьмы, маскараде, который наш «создатель» нарушила, за что её и нас хочет казнить местная супер-тайная организация, семи кланов вампиров, «Камарилья».  В итоге нас, как глупого птенца, который обращён не по своей воле, оставляют в живых, а местный князёк ЛаКруа берёт нас в услужение. После чего отправляет на подмогу своему гулю в Санта-Монику, чтобы мы с помощью наших крутых умений (КАКИХ БЛИН?! МЫ ТОК-ТОК НАУЧИЛИСЬ КРОВЬ СОСАТЬ!) уничтожили склад какого-то Шабаша, вражин Камарильи и вообще местных отбитышей, которые любят кровь сосат и всех убиват. Весь сюжет я пересказывать точно не буду, скажу лишь так ОН ОФИГЕНЕН, даже сейчас.

Кто знает - тот знает.

Гемплей.

Маскарад представляет собой чистую Action\RPG от первого\третьего лица и полу-открытым миром. (т.к. у нас есть районы, внутри которых мы вольны ходить как хотим и куда хотим) При создании персонажа, нам даётся выбор из семи местных вампирских кланов, каждый из которых изменяет подход к геймплею и отыгрышу. Самый простой пример Носферату, которые настолько уродливы, что могут передвигаться только в стелсе или в канализации, но опыт игры за них невероятен. А вот Тореадоры – полная противоположность, они буквально рождены чтобы общаться и договариваться, ибо их обаяние штука пипец какая пробивная.

А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines Длинное, Игры, Первый пост, Стримеры, Длиннопост, Интересное, Компьютерные игры, Вампиры, Vampire: The Masquerade, Вспоминая старые игры, Ретро-игры, Компьютер

Мы вольны выбрать так же и пол персонажа и полностью настроить его статы, включая и вампирские дисциплины. Тут всё канонично и просто, в плане того что, чем больше вложили – тем лучше это знаем.

А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines Длинное, Игры, Первый пост, Стримеры, Длиннопост, Интересное, Компьютерные игры, Вампиры, Vampire: The Masquerade, Вспоминая старые игры, Ретро-игры, Компьютер

Боевая система построена на использовании кровавых ритуалов, огнестрела и ближнего боя. Скажу честно, мне больше всего нравится катаны и местная магия. Но, стоит понимать, что это игра, в которую играем по правилам НРИ, а значит что? Правильно, многие квесты можно чисто на своём языке закрыть, без перестрелок и поножовщины.

Немного подробнее про «Маскарад» и «Человечность».

Маскарад – это буквально набор правил для хорошего вампира, чтобы человековы не узнали о них. Вампиры не должны пить кровь в открытую, не должны использовать свои суперсилы и тд. Если игрок нарушает правила – его ждёт наказание, на него откроют охоту собратья и убьют.

Человечность – это то насколько мы близко подобрались к тому, чтобы отпустить на волю внутреннего зверя. Чем ниже показатель, тем менее мы адекватны и тем проще впадаем в Безумие. Это влияет и на диалоги в том числе, чем мы человечнее, тем лучше диалоги, чем мы ближе к краю - тем более жестокими и психованными становимся в общении. Поднять человечность можно совершив хорошее дело, бабулю например через дорогу переведя.

Кланы и организации.

В игре представлены семь вампирских кланов:

Бруха – местные бунтари и нетакусики;

Тореадоры – этакие поэты и прочие музы;

Малкавиане – сбежавшие из психушки типы;

Вентру – аристократы, чтоб их;

Носферату – ночью встретишь пить точно бросишь;

Гангрел – животные, но хотя бы симпатичнее Носферату;

Тремеры – Гарри Поттеры и Гендальфы от мира вампиров; 

А давайте Поговорим Про… Vampire: The Masquerade – Bloodlines Длинное, Игры, Первый пост, Стримеры, Длиннопост, Интересное, Компьютерные игры, Вампиры, Vampire: The Masquerade, Вспоминая старые игры, Ретро-игры, Компьютер

А также, мы встречаем несколько организаций или группировок:

Камарилья – те кто следят за Маскарадом и не дают утопить мир в крови;

Шабаш – «Мы вампиры, а вы наша еда» если коротко. Если длинно, то это союз вампиров которые упиваются своей силой и считают всех людей своей едой;

Анархи – следуют правилам Маскарада, но считают что власть должна быть у всех, а не только у Князей;

Гуй-Цзы – азиаты, сидящие на диете из энергии Ци, не пьют кровь вообще;

Гули – те кто выпили вампирской крови и подсели на неё;

Заключение.

Игра и сейчас стоит того, чтобы её пройти. А с учётом что модами её сделали лучше – то поиграть в Вампиров стоит обязательно. Один из лучших вампирских экспириенсов, это вам не Сумерки, знаете ли. Тут реально кусь делают!

За сим откланяюсь, меня ждут мои кровососы и ваши тапки!