Забытые кинокрасотки |Сильвия Пиналь | Silvia Pinal
Сильвия Пиналь Идальго — мексиканская актриса эпохи золотого века мексиканского кинематографа.
Комедия Простолюдины и благородные (1959) Uomini e nobiluomini | Режиссер Джорджо Бьянки
Родилась 16 сентября 1931 года в Гуйамасе в семье, где помимо неё росли ещё три старшие сестры: Беатрис, Мерседес и Эухения. Мать Мария Луиза Идальго — потомок Мигеля Идальго-и-Костилья, инициатора движения за независимость Мексики. Её приёмный отец Луис был военным и политическим журналистом. Семья проживала в нескольких городах в Мексике и впоследствии обосновалась в Мехико.
Дебютировала в кино в 1948 году в небольшой роли Эмилии в фильме режиссёра Мигеля Контрераса Торреса «Бамба». Благодаря своим неординарным внешним данным и драматическому дарованию довольно быстро стала одной из кинозвезд мексиканского экрана. Она с успехом играла в многочисленных мексиканских комедиях, мелодрамах, музыкальных фильмах.
Она стала членом Институционно-революционной партии и была избрана депутатом федерального парламента. Сенатор и член Ассамблеи от мексиканского федерального округа. На этих постах играла активную роль в сфере культуры и защиты женщин.
Комедия на испанском языке | Милашки (1953) Las cariñosas | Режиссер Фернандо Кортес
Скончалась 28 ноября 2024 года. Сенат Республики почтил память актрисы минутой молчания в знак уважения.


























Не помню такую. А вот Сильвию Сейнт помню.