7603

#93: В Германии на дне

В прошлом посте я писал про переезд в Германии и упомянул о том, что услуга "переезд под ключ" вышла мне в тысячу евро, после чего в шутку был назван мажором и буржуем. Ну а что, я тоже посмеялся, ведь по немецким меркам в данный момент я нахожусь на самом дне экономического благополучия.

О том, как живётся на дне капиталистического океана я сегодня и расскажу.

Если коротко, то недавно, ввиду некоторых обстоятельств мне пришлось отложить поиск профильных профессий и взяться за первую попавшуюся вакансию, которой оказалось изготовление продуктов питания. Для этой работы ненужно абсолютно никаких навыков, образования или спецкурсов, т.е. если у вас есть две руки и две ноги, то вы подходите. Единственное условие - получить Gesundheitspass, для которого нужно лишь прослушать получасовую лекцию о том, что мыть руки после туалета - это хорошо, а чихать и сморкаться в еду - плохо.

В итоге получил работу на 40 часов в неделю и с зарплатой примерно в 1800€ brutto из которых чистыми на счет приходит около 1300€. Это всего на 1,5€ больше минимальной оплаты за час и на 600€ меньше средней нетто-зарплаты в Германии.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Правда, кроме зарплаты есть ещё и различные бонусы:

Рождественская добавка - примерно 300/400€ раз в год. Облагается налогом.

Отпускные - ещё 300/400€ раз в год. Не облагается налогом, т.к. выдаётся в виде универсальных подарочных купонов Eden Red, которые принимают почти в любом магазине или ресторане.

Дорожные - выплачивают в зависимости от расстояния до работы, в моем случае - 25,5€ в месяц.

Ну и скидка в 50% на все товары фирмы-работодателя + возможность забрать домой то, что не продали к концу смены.

Теперь по расходам без учета бонусов:

Квартира 50 кв.м.: 448€ warm, т.е. с водой и электричеством. Райончик так себе, зато в пятнадцати минутах от работы (на трамвае). Опять же, "так себе" по немецким меркам, после Перми местечко очень даже спокойное и красивое.

Проездной: 60,5€ на все виды городского транспорта.

Телефон и интернет: 45€ (15+30).

Страховка от несчастного случая в квартире (затопил сосед, прорыв трубы и т.д.): 17€

Социальная и медицинская страховка: уже вычтены из зарплаты.

Детский сад для мелкого: питание около 100€, само посещение бесплатно. Но это высчитывается индивидуально в зависимости от доходов семьи.

Еда, мыло, зубные щётки и прочие расходники: около 500€, смотря как часто едим вне дома.

Итого: 1175€ на все обязательные расходы семьи из трёх человек.

Остается, около двух сотен, которые спишем на непредвиденные расходы. Т.е. ничего не остаётся по-факту. Но, есть одно но. Это доход одного человека, работающего на практически на минимальной ставке. То есть я один, потратив всю свою скромную зарплату полностью содержу семью. А ведь есть ещё бонусы, детское пособие около двух сотен евро, а главное -  работающая жена, из чьей зарплаты уже нечего вычитать :D

Живущие в Германии пикабушники мне сейчас скажут, что квартир за 400 евро варм не бывает и они все платят по тысяче минимум. Ну, в Мюнхене это вполне возможно, а в моём селе на 120 тысяч человек 400-500 евро за 50 квадратов - стандартная цена. Велкам ту зе Остдойчланд.

#93: В Германии на дне Германия, Зарплата, Жилье, Жизнь за границей, Длиннопост

Кстати, для незнающих: фраза "я живу в Мюнхене", в российских реалиях переводится как "я живу в Москве", потому что Мюнхен это самый дорогой город Германии в плане недвижки. Как там жить на минималку я не знаю. Возможно стоит перестать мечтать о манхэттене, когда на рынке торгуешь котлетами? По-моему, гораздо логичнее найти город подешевле, получить профессию, где нужно чуть больше, чем один лишь полный набор конечностей и дерзнуть снова, чем еле как сводить концы с концами, гордясь тем, что живешь в миллионнике. Но что-то я отвлёкся.

Короче говоря, два работающих человека даже на минималке могут очень прилично жить, если они не в городе, который не могут себе позволить. Один оплачивает все расходы, другой - хотелки. Такая вот жизнь на немецком дне.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
Почитать меня в других соцсетях можно тут и тут.

Дубликаты не найдены

+291
Даю поправку: Мюнхен уже не самый дорогой по недвижке, Штуттгарт обогнал его 2 недели назад...
раскрыть ветку 236
+241

Да. Штутгарт пипец дорогой стал в плане жилья.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 36
+208

Жизнь удалась. Тут Гарольд в пиджаке выглядит даже чуть более счастливым чем обычно)

ещё комментарии
+4

Пфффф, вы не видели цены на квартиры в центре Москвы

раскрыть ветку 1
+2
Дороже Стокгольма?
раскрыть ветку 6
-7
Бич 😃
-13

Пора возвращать национал- социализм

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+68

это да. в нем за 400 даже чулан не снимешь

раскрыть ветку 12
+25

А свой прицеп на колёсах ?

раскрыть ветку 11
+25
Это вообще капец, собираюсь в апреле по Германии поездить с друзьями, ценники на аренду что в Мюнхене что в Штутгарте космос по сравнению со многими европейскими городами. Подумываем взять дом на колесах, не привыкли кучу бабла на отпуск тратить. Мб в Германии есть какой нибудь местный букинг подешевле, не знаете? Поищу на досуге
раскрыть ветку 61
+10

Только если с восточноевропейскими сравнивать. Швейцария, Франция, Бельгия, Нидерланды совсем не дешевле

раскрыть ветку 6
+11
раскрыть ветку 2
+11
К написанному ниже ещё, в теории, eBay-kleinanzeigen можно добавить (это сайт по продаже б/у вещей, но есть и объявления о сдаче квартир). Ну и на заметку - северная Германия всё же подешевле будет (даже Гамбург) и в апреле там уже тепло:)
раскрыть ветку 11
+3

hrs.de, airbnb, couchsurfing

раскрыть ветку 12
+4

Лучше маршрут перестроить, ничего особенного в Мюнхене нет, а уж в Штутгарте тем более.

раскрыть ветку 6
+2

Заезжайте в Бонн. Покажу город вам. Ну и Кельн можно захватить. :)

раскрыть ветку 6
+1
В центре Мюнхена возле вокзала много нормальных хостелов, мы несколько раз останавливались в Euro Youth Hotel Munich — очень прилично, недорого, в шаге от КарлсПлатц
0
Мы в октябре катали по Европе, самое демократичное попалось в Ганновере и Нюрнберге. В Мюнхен даже соваться не стали, ибо был как раз октоберфест и ценник был совсем конский. Как альтернативу выбрали домик в небольшом посёлке, недалеко от Мюнхена (все это легко мониторится на airbnb), откуда было недалеко от мест, нас интересовавших. И нам там оочень понравилось, и комфортно и уютно и барбекю хозяин разрешил во дворе жарить. Ну, это конечно для тех, кто на машине, и кому не совсем принципиально размещение только в городе.
0

WG-gesucht приложение и сайт

раскрыть ветку 1
0

Возьмите что-нибудь дешевое в каком-нибудь селе, что находится примерно в центре между вашими целями, может так выйдет выгоднее.

раскрыть ветку 1
-8

Что там смотреть в Германии? Толи дело по Италии поколесить

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+15
1700 зелёных за студию в городе на 300к в штате вашингтон
раскрыть ветку 11
+18
100€ за двушку в Полтаве, шах и мат!)
раскрыть ветку 2
+5
Не Белвью случаем? Друг там живет. Получает $4200 снимает за $1200
раскрыть ветку 5
0
В округе Вашингтона, который дс, тоже цены космос. Если в интернете удалось найти дешевле-там районы такие что просто писец. Покупать гораздо выгодней
раскрыть ветку 1
+5

Да вообще BW весь дорогущий. За 400 можно разве что комнату в WG снять

раскрыть ветку 26
0

405 холодными за трёшку. 15 мин от Hauptbahnhof Штутгарта на S-Bahn.

раскрыть ветку 25
+2

А в Берлине как?)

раскрыть ветку 6
+5
После Польши, Чехии, Венгрии - дорого, я тут сейчас туристом, карта прямо на глазах минусится) единственное - еда дешёвая)
В Вену хочется скоро, самолет без пересадок в январе за сто баксов туда назад. Но там, как слышал, "заворачивай с собой нарезки, мы пиццу в захудалом месте аа 60е поели". Уверен, что преувеличили но не слишком. Это я ещё гостиницы не смотрел...
раскрыть ветку 4
+1
Рейхстагово...;)
+2
А дешево где, если не секрет?
раскрыть ветку 9
+92

В Воркуте. За 3000 евро можно навсегда квартиру купить.

раскрыть ветку 7
0

В среднем по больнице - любой бывший ГДР-овский город. Может кроме Берлина, а местами и там можно найти клоповник подешевле.

+3

Подтверждаю. С ценами жесть творится.

раскрыть ветку 1
0
Логика де прямая , количество мигрантов отовсюду все приезжает, а жилье столько не строится..
+1

Можно ссыль? Просто Mietspiegel за 2019 так же выдает Мюнхен первое место, потом Франкфурт потом Штуттгарт.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1
Наш колхоз - Туттлинген скоро его обгонит.
мониторю рынок жилья и охереваю...
раскрыть ветку 5
+5

Сейчас везде так, спасибо Меркель. 5 лет назад можно было в нашей деревне за 120 трёшку взять более-менее, теперь и за 200 не найти.

раскрыть ветку 4
+1

Зашёл написать это, а тут уже :)

+1

в прошлом году уже обогнал

+1

Да? А я почему то не удивлена, ибо в Штуттгарте м квартирами просто жопа.

раскрыть ветку 19
+1

Ну город маленький, а народу едет почему то много туда)

раскрыть ветку 18
0
Приветствую, я бы хотел поподробнее узнать как ты сделал визу и получил гражданство, если тебе не трудно то можно твой аккаунт из соц сетей что бы поподробнее узнать ибо я настроен всерьез переехать)))
раскрыть ветку 1
0
Я? Я немецкий переселенец (Aussiedler) и приехал в 1994 году, гражданство автоматом.
0

немцы чего вы знаете о дорогой недвижке, вот в Париже

0

Как человек живущий в Лондоне смеюсь каждый раз когда слышу что Штутгарт дорогой город. Смеюсь и плачу, ведь у нас медианой зарплаты хватает только на комнату на окраине Лондона.

0
Ааа, ну теперь то все стало на свои места.
0
Кхе-кзе, сколько платите за газ и кто проплатил данный отзыв???)
0

Подтверждаю, говорили по радио

-18

Ты это арабам не говори.. нахлынут

раскрыть ветку 27
+19

как вы задолбали со своими арабами, да их тут меньше чем русских в разы.

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+137

Автор скромичает:  самое дно - это получать социальную помощь,. И то люди живут и не жалуются,  да ещё возмущаются,  когда им работу предлагают.

раскрыть ветку 62
+86
При чём эти немецкие социальщики сидят в парке, бухают самое отстойное пиво дни напролёт, закидываются травкой по вечерам и ещё вечно недовольны: "Scheiße Ausländern!". Эти шайсе иностранцы налоги платят и тебе, мразота, твой социал обеспечивают. Ух, как у меня горит порой.
раскрыть ветку 24
+47
сидят в парке, бухают самое отстойное пиво дни напролёт, закидываются травкой по вечерам

как туда переехать?)

раскрыть ветку 22