600 руб.

Прочитала пост о долгах, и комментарии,- кто у кого занял, и кто кому отдал-не отдал. Вспомнила историю. Было это лет двадцать назад. Заняла у друзей 600 руб. С учётом инфляции, это даже тогда были невеликие деньги. Заняла на неделю до зарплаты. Задержать зарплату в те времена - обычное дело, поэтому отдачу долга я просрочила. Встретились мы дней через 9-10, и она (жена друга) стала ОРАТЬ : "уже полторы недели прошло, где мои деньги, как ты могла?!..." Ну, вы в курсе, - лучшая защита это нападение. ;) Я ей:" А ничего, что Олег ( мой муж) вам бесплатно все двери установил?! Никто с вас ни копейки не спросил. Для друга это было само собой разумеющимся. И долг я отдам край через пару дней ( и таки отдала)." А она мне :" А сколько раз Н. отвозил вас этим летом к вам на дачу?!!" Я ей : " СКОЛЬКО?!!...- Ни разу!!!" Тадам! Кааак она на своего мужа посмотрела! Стало понятно, что все его " леваки" прикрывались поездками к нам на дачу. Эх, я не хотела... Спалила мужика. Развелись. Цена всему 600 руб.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я тоже знаю, что в первой половине дня на Пикабу собираются исключительно высокоморальные личности, абсолютно достойные члены общества, убирают говно за своими собаками, не паркуются у домов, а только на платных стоянках, никогда не изменяют жёнам, 100% соблюдают ПДД, никогда не попадаются на уловки мошенников и вообще – имеют рост не менее 190см, зарплату от 120К, хуй 49.5см, и чёрный пояс по боевым единоборствам.
А также умнички и солнышки – им так мама говорит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хвала богам! - "наши в городе"! :) А то, почитав комментарии, подумала что нет таких людей, которые никогда не ошибаются в выборе друзей и подруг, все честные-пречестные, никогда ничего не сделали плохого. И у всех 20 лет назад были сотовые, а не одна на всю улицу телефонная будка.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, если не можешь вовремя, то заранее согласовать отсрочку, чтобы тебя не вылавливливали, и не выливали ведро помоев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Встретились у них дома. Не было необходимости меня вылавливать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, я тоже так молчал — вернут когда смогут. В итоге знакомый в другом городе, а денег я так и не увидел. При этом с виду интеллигентный человек, преподаватель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отдала. Не через неделю. Через десять дней.
36
Автор поста оценил этот комментарий

бывают форс-мажоры. даже банки отсрочки дают, а тут друзья не могут?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот!!! Наконец-то! Спасибо вам! ;)
показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

она должна была сама с ними связаться и договориться о задержке - потому, что ее косяк. а она просто молчала и не отдавала, но случайно их встретила

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Случайно. У них дома.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я пиздаболам, кто слово не держит, не занимаю, не надейся. Уважительную причину надо было озвучивать в день (а лучше за пару дней до) отдачи, и если другу эта сумма и время горит, то всегда можно перезанять, а не ждать когда случайно пересечетесь, а потом еще нести хуйню про установленные двери.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не " случайно пересечетесь", а принесла долг.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле не хотела? Ты заняла, будь добра отдать вовремя. А оправдываться помощью,оказанной ранее - вообще скотство. И двери ставил супруг, а не ты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, я для них тоже много хорошего сделала, и безвозмездно. Поэтому от такой несправедливости и растерялась.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация тут такая, что это явно не просто знакомые (таким бесплатно двери не устанавливают) а друзья, а друзья не начинают орать как на базаре из-за таких копеек, а спокойно спрашивают. А если орёшь, жди что можешь получить ответку, потому что сама пользовалась услугами.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть же адекватные люди! Всё именно так. Спасибо за понимание.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то неприятненько, когда даешь в долг до какого-то числа, а в ответ вместо "извини, зарплату задержали" слышишь "а вот я тебе тогда дверь бесплатно поставил". Бесплатно поставил то зачем? Что бы потом всю жизнь об этом напоминать что ли? Или ставь платно или не напоминай об этом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Канеешна, гораздо приятнее принять в дар укладку ламината во всей"трешке", укладку плитки, всю проводку, те же сраные двери и пр.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не врала бы про сроки, никтоб на тебя не орал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не врал. Если ты нормальный друг, пойми и прости. И не ори на меня.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. это норма, когда ты для людей бесплатно недешевые услуги оказываешь, а они тебе возврат сраного копеечного долга отсрочить не могут по уважительной причине?

Какая то однобокая дружба получается, нет?

И наверняка никто бы дверями не тыкал, не будь наезда про долг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во истину!
69
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница смехотворной или нет? Вы заняли и договорились вернуть в оговоренные сроки, а в итоге сами начинаете потом припоминать дверьми и тем, что сумма для них смехотворная. Это уже им было решать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что напоминать о дверях было некорректно, но мне бы и в голову не пришло орать на того кому одалживаю денег из-за трёх дней просрочки. Ну, позже, так позже... Знаю что всё равно вернут.
показать ответы
634
Автор поста оценил этот комментарий

ну ситуация не совсем одназначна, ты заняла бабки и не отдала в условленный срок, а после наезда начала говорить про установку дверей и прочее и прочее, при том, что можно было и за установку бабок взять, а потом всю жизнь не тыкать этой установкой блядских дверей! взяли бабки на определенный срок, будьте добры отдать, либо не надо так четко ставить срок отдачи!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У них тогда было несколько "торговых точек" и такая сумма для них была смехотворной.
показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят меня такие ситуации, когда вроде договариваешься конкретно о каком долге, сроках его возврата и т.п., а в итоге начинают припоминать какие то ситуации от которых тебе уже ничего и не должны как бы. Итого получается, что деньги дал, а возврата не жди, т.к. начинают добрые дела монетизировать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, посмотрите, бесят их! Деньги отдала. На ТРИ дня позже. ШЕСТЬСОТ руб. Никогда б не напомнила о дверях, если бы на меня не ОРАЛИ.
показать ответы