не могу отредактировать пост, но да ладно. всем спасибо за советы) я уже пробежала 5 км без запыхания и без особых сложностей
Бегала, особенно после травмы на колено несколько лет было тупо больно давать нагрузки. В данной ситуации не каждый сможет пробежать 5 км без остановки, со временем увеличивая километраж. Два дня побегав по 5 км, решила что нужно не просто с пустой головой бегать, особенно если бегал не больше 1км за раз
тем более я указала что я начинающий, +спросила совета по улучшению бега в разных аспектах. А не то что как встать с дивана и пробежать 5 или 10км
дышать научись - 4 вдоха 4 выдоха со временем снижающиеся до 3 вдоха 3 выдоха и беги себе пока бежится
я могу пробежать так 5 км, но с частым переходом на ходьбу и с низким темпом. Хотелось бы и без остановки, и без вреда для здоровья)