5. Аденоиды

Одна из самых частых причин обращения детей от 2-3 до 10-12 лет к ЛОР-врачу - это Аденоидит.

Для новеньких:

  • в моих постах много букв;

  • пишу самым простым языком, употребляю минимум терминологии;

  • здесь не обсуждаются злокачественные новообразования;

  • целью является повысить грамотность населения в области заболеваний УхаГорлаНоса, их диагностики и профилактики;

  • лечиться по моим рекомендациям не надо! всегда консультируйтесь с врачом очно!!!

Сами по себе аденоиды - абсолютно нормальный и физиологический процесс, формирующийся на основе воспаления/увеличения глоточной миндалины, ноходящейся в носоглотке. Миндалины, которые висят в горле, обострение которых назвали ангиной и видны человеческому взгляду - это небные миндалины.

Кто не знал - миндалин у нас не 2!!!
Загуглите - "Кольцо Пирогова".

5. Аденоиды Медицина, Аденоиды, Лор-врачи, Брекеты, Сопли, Детская поликлиника, Дети, Длиннопост

Картинка из интернета. III степень аденоидита - это 100% перекрытие просвета носоглотки гипертрофированной лимфоидной тканью. I и II степень - это от 0 до 30% и от 30 до 70% соответственно.

А воспаление глоточной миндалины у ребенка 3х лет - это любой НЕИЗВЕСТНЫЙ реагент (вирус, бактерия и тд), попавший в полость носа. И вызвавший тем самым ЗНАКОМСТВО иммунитета ребенка с той самой неизвестной, будем называть - флорой. Давайте не будем забывать еще вот о чем. Нос, рот - самые грязные части нашего тела. Так вот, реакция организма - это адаптация, выработка антител, слизи, активация иных механизмов защиты и тд.
И ВОТ НАКОНЕЦ-ТО все вышеназванное и будет провоцировать УВЕЛИЧЕНИЕ, РОСТ, ГИПЕРТРОФИЮ глоточной миндалины.

Аденоиды есть у каждого ребенка! Но как-то ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ или ТРЕБОВАТЬ ЛЕЧЕНИЯ не должны!!! - запомните это, пожалуйста! Это, как минимум, сбережет нервы мамочкам, услышавшим "у вас аденоиды" хватаются за голову и меняются в цвете.

На моей практике не было ни одного ребенка (!), у которого отсутствовали бы аденоидные вегетации (разрастания) носоглотки.

Ищем и лечим аденоиды при:

  • храп, сопение;

  • скрежет зубов во время сна;

  • преобладание ротового дыхания над носовым во время сна;

  • длительные, затяжные насморки после перенесенных ОРВИ, ОРЗ;

  • частые отиты (хотя бы 2 раза в год);

  • переспрашивания, снижение слуха;

  • ПРАВКА ПРИКУСА (чуть ниже объясню).

Как же их искать?

В первую очередь вам нужен ЛОР врач. Не педиатр, не хирург, не соседка и не чат подъезда. . Нужен доктор ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ.

Просто посмотрев в рот - АДЕНОИДЫ НЕ ВИДНЫ! Используйте только ЭНДОСКОПИЮ! В редких случаях можно прибегнуть к рентгенографии носоглотки, но полагаться на которую я бы не стал. Только эндоскопия!

Что делать?

Тактика зависит от степени перекрытия просвета, наличия воспалительного процесса и отсутствия/наличия ОСЛОЖНЕНИЙ

Если просвет носоглотки чистый от гнойных соплей, слизи и к тому же, аденоиды первой степени - обычно не трогаю. Только наблюдаю. Таких пациентов крайне мало. Потому что нет жалоб.

Вторая степень обычно идет на консервативном лечении. Как правило, это "дети-сопляки". Сопли стекают назад, частый влажно-сухой кашель и сопение в ночные часы. Рот приоткрыт в положении лежа. Храп - реже.

Третья степень - это финиш. Гнусавость, постоянное круглогодичное шмыгание, сопли текут и вперед и назад, мощный храп в положении на спине, боку, животе, при каждом ОРВИ ребенок жалуется на уши., рот открыт или приоткрыт весь день.

Порой на приеме слышу "Мой сын - мужик! Пусть храпит! Пусть все слышат, что мужик спит!".

Ну да. (Нет).


А вслух рассказываю, сколько скорее всего придется отцу семейства потратить денег на брекеты, пластинки, капы и тд. Потому что прикус уедет. Он обязательно уедет даже у взрослого, если дышать ртом длительное время. А что говорить о ребенке, который растет 24/7 ?!?? Височно-нижнечелюстной сустав формируется с дефектом. В открытом положении - от этого происходит смещение нижней челюсти кзади и жевательная проекции зубов верхнего и нижних рядов не совпадет - И все. Здоровый прикус вышел из чата.

Ухо связано с носом через Евстахиеву трубу. Их две и трубы и уха. Одна из функций труб- дренажная. А их устья открываются как раз аккурат в то место, где могут быть аденоиды 2-3 степени и полностью или частично перекрывающие вход в те самые трубы. Ребенок растет, при этом слышит, но хуже. Родитель списывает это на невнимательность и не придает значения. Через 1-2 года имеем хронический экссудативный средний отит. Лечение которого малоприятно занятие как для врача, так и для пациента. И слух действительно может значительно ухудшиться.

Как лечить?

назначаются, и пириодчески повторяются 2-3 раза в год, курсы местных препаратов - антибактериальные, глюкокортикостероиды, промывания носа, физиопроцедуры. Задача консервативного лечения - уменьшить объем лимфодиной ткани носоглотки. Сделать просвет для дыхания через нос - шире. Если есть положительная динамика и она сохраняется на длительный период времени - то к хирургическому лечению не переходят. Ждут, пока ребенок "перерастет" аденоиды.

Но так бывает далеко не всегда. При третьей степени и длительном сохранении жалоб, я стараюсь удалять аденодиы, консервативно их обычно уже не уменьшить. Но важно помнить, что удалив аденоиды в 3-4 года, мы с 99% долей вероятности, через год-два снова увидим пациента на пороге. В 5-7 лет - вероятность рецидива 30%. В 7-10 лет - 1%

И не забываем, что ребенок растет круглые сутки! А пока пичкать ребенка гормонами и антибиотиками, можно просто пропустить момент, когда височно-нижнечелюстной сустав сформируется со значительным смещением или в среднем ухе сформируется густой, вязкий секрет-жидкость.

У меня все.

Будьте здоровы! А я пойду мясо переверну.

5. Аденоиды Медицина, Аденоиды, Лор-врачи, Брекеты, Сопли, Детская поликлиника, Дети, Длиннопост

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) я в целом склоняюсь тоже к удалению, но всегда пытаешься найти что то полегче типа без наркоза без операции. вы думаете не стоит тратить время и деньги на консультацию у врача который якобы без операции и наркоза делает что то лазером? убедительно конечно у них плюсы расписаны, но наверно только для несведущих убедительно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скажу, что не стоит.
Я отвечу, как бы сделал я - я бы удалил сразу, как увидел, что они не уменьшаются после лечения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, доктор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы!
Автор поста оценил этот комментарий

А через глотку - как? Так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем точно прикрепления языка изображено. В целом да, туть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо спасибо, очень классно и доступно написано, всё грамотно, слог тоже хороший. И ссылок на телегу нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки!
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, нашла Ваш пост. Ну животрепещущая тема сейчас. Ребенок 3,5 года, 3 месяца назад парацентез. Кашель утром, или ближе к утру. Гнойные сопли( с неприятным запахом) уже третий раз - гормоны, в течение полугода. Сморкаться никак не получается, шмырг после Назонекса + Сколько выпито антибиотиков не перечесть, ибо каждый педиатр думает что это обструкция, но сейчас уже, понимаю что это, такое огромное количество слизи стекающей по задней стенке. Постоянно открытый рот : сон, игра, покой. Прием пищи с захватом воздуха ибо нос не дышит. Синяки под глазами. Анализы в норме. Эозинофилы и палочки повышены. Всё консервативное испробовано. Планируем удаление. И что прям 99% того, что вернётся? То есть возможно их придется удалять повторно? Как после операции идёт восстановление и на какой период лучше пропустить детский сад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте
Завышены палочки и эозинофилы, но анализы в норме. Это как?
По садику - не могу сказать точно. Но своего ребенку в осенне-весенний период на операцию не отдал бы.
Вам же, сначала советую провести эндоскопию носоглотки по назначению вашего ЛОР врача. Вырастут. Обязательно. Другой вопрос - до какой степени? 1 и 2 вряд ли заметите. Так и доживете до взрослого возраста. А там уже и незаметно.
1% - это всегда редкое исключение.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок 5.7, аденоиды 2 степени, присутствуют ротовое дыхание, сопение во сне, постоянные сопли и иногда как будто плохо слышит. Прямых показаний к удалению как бы нет, на снимке есть просвет и все такое, но я чую, что идёт к 3 степени, стоит сейчас уже удалить, что скажете??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Аудиометрия (сурдолог) - возраст уже позволяет

2. Эндоскопия носоглотки не в период обострения ОРВИ, ни в течении 2-3 недель после

принятие решения дальнейшей тактики


3. Эндоскопия через 2-3 мес для оценки динамики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У сына так. По рентгену 2/3 перекрытия. Дали направление на операцию по удалению аденоидов. (На уши, кстати, не жаловался никогда, но бывает переспрашивает) Но в день операции высыпала ветрянка. Дело было в январе этого года. До сих пор все в норме. Вот и думаю, может хорошо что не сделали, может с возрастом пройдет, бывает ли такое ? Сыну 7 в этом году
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, конечно!

Но рентген не точный способ диагностики аденоидита
только эндоскопия

Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказала топят... они просто указывают его одним из первых и в скобочках пишут например другой препарат (авамис, дезринит). и я как неискушенный человек иду и беру в аптеке то что написано сначала, думая что все они действуют одинаково.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Задача доктора объяснять. А не только назначать…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну аденоиды это же разросшаяся миндалина, верно?)

а какие последствия могут быть у аденотомии? всякая пакость не будет задерживатся и будет спускаться в горло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я понял! Я все понял! Надо было с этого вопроса и начинать :)))) обожаю такие вопросы ) это как красная тряпка для врача)))

Более не стану объяснять почему аденоиды следует удалять при указанных выше критериях.

Ребенок ваш.
Решать вам.
Его будущее здоровье пока что в ваших руках.
Ответственность на вас и вашем докторе.
Свое мнение я высказал , на ваш основной вопрос дал развернутый ответ.
Будьте здоровы!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла оговорку про "если так как вы расписываете"))

Сморкаться умеет, но слабо, почти ничего не выходит. После назонекса да, шмыгали. Назонекс нам уже третий лор выписывает.

Физиолечение пока только уф лампу назначали.

Сейчас мы пока без соплей, без температуры, без кашля от затекающих соплей по утрам. Но лор сказала что отекшие аденоиды прямой путь снова на больничный, так как они (воспаленные аденоиды) чаще и больше хватают всякую заразу и с имунной функцией не справляются уже.

Ребенок активный, болтливый, развита хорошо.

АСИТ аллерголог сказала не вариант с нашими аллергенами, его по другим делают.

Повторное разрастание миндалин с чем то связано? Может есть какие то факторы влиющие на их активный рост снова после удаления...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учите ребенка сморкаться. Это важно.

Раз три ЛОРа топят за самы дорогой и раскрученный глюкокортикостероид для носа - я молчу. На моем опыте назонекс работал при аллергии у взрослых. У детей не работал так, как положено.

У аденоидов нет имунной функции. Это у миндалины есть. А аденоиды - это разрастания. Лишнее. Дикое. Ненужное. Удалять, если есть показания.
Разница силы иммунитета ребенка в 3 года и в 7-8-9 лет- вот и это и есть критерии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго вечера. У ребенка 3 лет два отита в течении 3 месяцев, лечение сиалор, назонекс, зиртек, трамицет, синупрет, в последний раз неделю назад закончили пить антибиотик. Антибиотик уже с января третий раз пьем - два раза из за отитов, последний раз из за аденоидов. И аденоиды всё равно увеличены. После гриппа в январе в садик стали ходить 3 дня в садике - 2 недели дома, до января периоды без болезни были больше, 2-3 недели спокойно ходили.Ребенок аллергик, кошки, собаки, пыль - не изолировать же ее в бункер. Лор рекомендует аденотомию. Я нашла доктора московского Князькова, он якобы лазером делает прижигание, без операции, без наркоза. в инете вразумительного обьяснения что за лазерное прижигание не нашла, есть лазерное лечение, но это кажется не то... Какие рекомендации вы бы дали? К аллергологу идём на консультацию на днях, наш лор также сказала что в этом году уже было необычно много детей направленных на аденотомию алергологами. Предполагаю что аллерголог назначит нам сингуляр, как последнее средство безоперационного лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Удалять! Если все так, как вы расписывание - Однозначно удалять! Но готовиться к тому, что через 1.5-2 года могут вернуться.

Ребенок умеет сморкаться? После применения гормонов в нос , шмыгали «в себя?» если нет, то вряд ли достаточно препарата доходило до самих аденоидов.
Не увидел ничего про физиолечение. Магнитолазер эндоназально? Электрофорез с лидазой эндоурально?

Аллергик ? Что делает в назначении мометазон? Он же назонекс.
Флутиказон пропионат (флексоназе) или флутиказон фуроат (авамис) - вот ваше средство.

Если все дедлайны уже прошли - удалите.
Лазер? без наркоза? прижигание и без операции? Я не верю. В 3 года? Ребенок должен быть не просто спокойный, а абсолютный пофигист, чтобы в таком возрасте допустить доктора на серьезную процедуру на задней стенке своей носоглотки. Дайте ребенку свободно дышать, жить и развиться - не тяните с удалением. Но скорее всего, все вернется. А может и нет.

По аллергии советую пройти АСИТ, если это возможно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь о детях. А как быть со взрослыми? В том числе сильно взрослыми :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удалять
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 года вырезали аденоиды к чёртовой матери. Не помню никаких эндоскопий и пр. Возможно, в СССР об этом и не слышали. Но жуткие воспоминания до сих пор. 47 лет прошло с той поры...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое не забыть и не развидеть)

Медицина шагает вперед, слава богу ..
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, доктор!

Есть легенда про мафию.

Звучит она примерно так: "вспарывали гортань и через нее доставали наружу язык".

Я не представляю себе, как это можно сделать - анатомия не позволит же.

Или я ошибаюсь, и как-то можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное там было про глотку. Она выше.
Через гортань сложно реализовать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аденоиды и гланды это не одно и то же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет