5. Аденоиды

Одна из самых частых причин обращения детей от 2-3 до 10-12 лет к ЛОР-врачу - это Аденоидит.

Для новеньких:

  • в моих постах много букв;

  • пишу самым простым языком, употребляю минимум терминологии;

  • здесь не обсуждаются злокачественные новообразования;

  • целью является повысить грамотность населения в области заболеваний УхаГорлаНоса, их диагностики и профилактики;

  • лечиться по моим рекомендациям не надо! всегда консультируйтесь с врачом очно!!!

Сами по себе аденоиды - абсолютно нормальный и физиологический процесс, формирующийся на основе воспаления/увеличения глоточной миндалины, ноходящейся в носоглотке. Миндалины, которые висят в горле, обострение которых назвали ангиной и видны человеческому взгляду - это небные миндалины.

Кто не знал - миндалин у нас не 2!!!
Загуглите - "Кольцо Пирогова".

5. Аденоиды Медицина, Аденоиды, Лор-врачи, Брекеты, Сопли, Детская поликлиника, Дети, Длиннопост

Картинка из интернета. III степень аденоидита - это 100% перекрытие просвета носоглотки гипертрофированной лимфоидной тканью. I и II степень - это от 0 до 30% и от 30 до 70% соответственно.

А воспаление глоточной миндалины у ребенка 3х лет - это любой НЕИЗВЕСТНЫЙ реагент (вирус, бактерия и тд), попавший в полость носа. И вызвавший тем самым ЗНАКОМСТВО иммунитета ребенка с той самой неизвестной, будем называть - флорой. Давайте не будем забывать еще вот о чем. Нос, рот - самые грязные части нашего тела. Так вот, реакция организма - это адаптация, выработка антител, слизи, активация иных механизмов защиты и тд.
И ВОТ НАКОНЕЦ-ТО все вышеназванное и будет провоцировать УВЕЛИЧЕНИЕ, РОСТ, ГИПЕРТРОФИЮ глоточной миндалины.

Аденоиды есть у каждого ребенка! Но как-то ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ или ТРЕБОВАТЬ ЛЕЧЕНИЯ не должны!!! - запомните это, пожалуйста! Это, как минимум, сбережет нервы мамочкам, услышавшим "у вас аденоиды" хватаются за голову и меняются в цвете.

На моей практике не было ни одного ребенка (!), у которого отсутствовали бы аденоидные вегетации (разрастания) носоглотки.

Ищем и лечим аденоиды при:

  • храп, сопение;

  • скрежет зубов во время сна;

  • преобладание ротового дыхания над носовым во время сна;

  • длительные, затяжные насморки после перенесенных ОРВИ, ОРЗ;

  • частые отиты (хотя бы 2 раза в год);

  • переспрашивания, снижение слуха;

  • ПРАВКА ПРИКУСА (чуть ниже объясню).

Как же их искать?

В первую очередь вам нужен ЛОР врач. Не педиатр, не хирург, не соседка и не чат подъезда. . Нужен доктор ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ.

Просто посмотрев в рот - АДЕНОИДЫ НЕ ВИДНЫ! Используйте только ЭНДОСКОПИЮ! В редких случаях можно прибегнуть к рентгенографии носоглотки, но полагаться на которую я бы не стал. Только эндоскопия!

Что делать?

Тактика зависит от степени перекрытия просвета, наличия воспалительного процесса и отсутствия/наличия ОСЛОЖНЕНИЙ

Если просвет носоглотки чистый от гнойных соплей, слизи и к тому же, аденоиды первой степени - обычно не трогаю. Только наблюдаю. Таких пациентов крайне мало. Потому что нет жалоб.

Вторая степень обычно идет на консервативном лечении. Как правило, это "дети-сопляки". Сопли стекают назад, частый влажно-сухой кашель и сопение в ночные часы. Рот приоткрыт в положении лежа. Храп - реже.

Третья степень - это финиш. Гнусавость, постоянное круглогодичное шмыгание, сопли текут и вперед и назад, мощный храп в положении на спине, боку, животе, при каждом ОРВИ ребенок жалуется на уши., рот открыт или приоткрыт весь день.

Порой на приеме слышу "Мой сын - мужик! Пусть храпит! Пусть все слышат, что мужик спит!".

Ну да. (Нет).


А вслух рассказываю, сколько скорее всего придется отцу семейства потратить денег на брекеты, пластинки, капы и тд. Потому что прикус уедет. Он обязательно уедет даже у взрослого, если дышать ртом длительное время. А что говорить о ребенке, который растет 24/7 ?!?? Височно-нижнечелюстной сустав формируется с дефектом. В открытом положении - от этого происходит смещение нижней челюсти кзади и жевательная проекции зубов верхнего и нижних рядов не совпадет - И все. Здоровый прикус вышел из чата.

Ухо связано с носом через Евстахиеву трубу. Их две и трубы и уха. Одна из функций труб- дренажная. А их устья открываются как раз аккурат в то место, где могут быть аденоиды 2-3 степени и полностью или частично перекрывающие вход в те самые трубы. Ребенок растет, при этом слышит, но хуже. Родитель списывает это на невнимательность и не придает значения. Через 1-2 года имеем хронический экссудативный средний отит. Лечение которого малоприятно занятие как для врача, так и для пациента. И слух действительно может значительно ухудшиться.

Как лечить?

назначаются, и пириодчески повторяются 2-3 раза в год, курсы местных препаратов - антибактериальные, глюкокортикостероиды, промывания носа, физиопроцедуры. Задача консервативного лечения - уменьшить объем лимфодиной ткани носоглотки. Сделать просвет для дыхания через нос - шире. Если есть положительная динамика и она сохраняется на длительный период времени - то к хирургическому лечению не переходят. Ждут, пока ребенок "перерастет" аденоиды.

Но так бывает далеко не всегда. При третьей степени и длительном сохранении жалоб, я стараюсь удалять аденодиы, консервативно их обычно уже не уменьшить. Но важно помнить, что удалив аденоиды в 3-4 года, мы с 99% долей вероятности, через год-два снова увидим пациента на пороге. В 5-7 лет - вероятность рецидива 30%. В 7-10 лет - 1%

И не забываем, что ребенок растет круглые сутки! А пока пичкать ребенка гормонами и антибиотиками, можно просто пропустить момент, когда височно-нижнечелюстной сустав сформируется со значительным смещением или в среднем ухе сформируется густой, вязкий секрет-жидкость.

У меня все.

Будьте здоровы! А я пойду мясо переверну.

5. Аденоиды Медицина, Аденоиды, Лор-врачи, Брекеты, Сопли, Детская поликлиника, Дети, Длиннопост

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.