2 декабря 1990 года

Вы просили позитива? Сегодня будет позитива :-)

Но начнём, опять с самолётов :-)

✈️ Ту-154 с 7 членами экипажа и 120 пассажирами на борту выполнял рейс Мурманск—Ленинград, когда пассажир Герасимов, угрожая взорвать бомбу, потребовал следовать в Швецию. Пилоты отказались выполнить требования угонщика. После посадки в Ленинграде, в результате спецоперации, угонщик был арестован; на сей раз бомба была реальной

💰 2 декабря 1990 года в РСФСР был принят закон «О Центральном Банке Российской Федерации». Также 2 декабря был принят Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

С тех пор, 2 декабря, не официально, отмечается как день банковского работника

Всех причастных, с прошедшим праздником! :-)

2 декабря 1990 года 90-е, Союз-тм, Корабль Союз, Авиапроисшествия, Космос, Длиннопост

3-я церемония вручения премии Европейской киноакадемии прошла 2-го декабря 1990 года.

Фильм "Мать", режиссера Глеба Панфилова, был номинирован, но не получил звания "Лучший фильм". Дмитрий Певцов получил награду за лучшую роль второго плана, в этом фильме

Также, от СССР отметился Виталий Каневский, как лучший сценарист, за сценарий фильма "Замри - умри - воскресни"

2 декабря 1990 года 90-е, Союз-тм, Корабль Союз, Авиапроисшествия, Космос, Длиннопост
2 декабря 1990 года 90-е, Союз-тм, Корабль Союз, Авиапроисшествия, Космос, Длиннопост

👩‍🚀👩‍🚀👩‍🚀 2 декабря 1990 года СССР открыл эру космического туризма.

В этот день, в рамках восьмой экспедиции на орбитальную станцию "Мир", состоялся старт пилотируемого космического аппарата «Союз ТМ-11» с японским журналистом на борту.

К советским космонавтам командиру корабля Виктору Афанасьеву и бортинженеру Мусе Манарову присоединился японец Тоёхира Акияма. Он стал первым человеком, полетевшим в космос на коммерческой основе.

Акияма – журналист японского телеканала Tokyo Broadcasting System (TBS), TBS полетом в космос своего сотрудника хотел отпраздновать свое сорокалетие. Японец прошел отбор среди других кандидатов, к полету он готовился в Звёздном городке.

За полет TBS заплатил порядка 28 миллионов американских долларов. Советский Союз заработал на этом полете 14 миллионов долларов. Акияма ежедневно и регулярно передавал на Землю теле- и радиорепортажи и выполнял научные эксперименты для советских и японских компаний. Из-за несовместимости электрических и видеозаписывающих систем СССР и Японии Акияме пришлось брать с собой различные переходники и преобразователи. Всё это оборудование весило около 170 кг и прибыло на станцию «Мир» до прибытия Акиямы на борту транспортного корабля «Прогресс».

Несмотря на длительную подготовку, полет дался японцу тяжело, в первые же часы у него проявился синдром космической адаптации – космическая болезнь.

2 декабря 1990 года 90-е, Союз-тм, Корабль Союз, Авиапроисшествия, Космос, Длиннопост

Материал телеграм-канала "30 лет назад"

PS Очень хочу найти редактора, чтобы привести текста в удобочитаемый вид. Если кто-то хочет помочь, пишите в телеграм. На канале есть ссылка

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост