22 июня

Обычно по этой теме бывают воспоминания генералов Вермахта. Что дескать и просторы огромные, и погода плохая, и фюрер делал ошибки.

Ну, то что фюрер был немного скорбен головою, это понятно. Иначе зачем он повернул часть войск группы "Центр" на Киев? Он художник, он так видел.

Но про просторы и про морозы - зачем генералы вермахта врут, оправдывая поражение, они что, не знали? Когда планировали Барбаросс?

А если посмотреть воспоминания рядовых и офицеров, то ситуация будет интересной. Ссылок не дам, вы всё равно по ним не ходите.

Так вот, рядовые спрашивали у своих офицеров, будет ли им колониальная надбавка. Но офицеры были сами не в курсе.

То, что войска Вермахта собираются в Польше - так это для войны с Англией. И СССР Гитлер предъявит ультиматум по типу данцигского, только длиннее. Что бы лишить англичан арабской нефти.

Заметим, что СССР ненавидел Англию и Чемберлена так же, как нацизм, могло бы и сработать.

В итоге - вышло оно вон как. И у частей Вермахта не было зимней формы, по соображениям секретности.

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так чё, колониальная надбавка была у немецких солдат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке была. Но туда доставляли морем. Поэтому и спрашивали про арабские страны - это морем или сушей будет считаться?

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Барбаросса" первоначально планировалась начаться в мае и максимальный срок её реализации был установлен 5 месяцев. Т.е. зимнего омбундирования не было заготовлено не из-за "секретности", а из-за того, что немцы не планировали воевать зимой. Сдвижка срока начала, упорное сопротивление русских войск, привели к тому, что немцы оказались реально не готовы к зиме и по одежде и по технике.


Поэтому морозы поучаствовали в разгроме врага - не вижу, в чем мемуаристы были не правы или лукавили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Барбаросса" первоначально планировалась начаться в мае и максимальный срок её реализации был установлен 5 месяцев. Т.е. зимнего омбундирования не было заготовлено не из-за "секретности", а из-за того, что немцы не планировали воевать зимой. Сдвижка срока начала, упорное сопротивление русских войск, привели к тому, что немцы оказались реально не готовы к зиме и по одежде и по технике.


Поэтому морозы поучаствовали в разгроме врага - не вижу, в чем мемуаристы были не правы или лукавили.


А как же оккупация, той же Москвы? Они там что, как на Крит в шортах собрались приехать?

показать ответы
9
Во славу Малала!
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем повернул на Киев?


Блядь. Оставлять в тылу крупный промышленный, транспортный и военный узел?

Тогда да - он был бы скорбным умом, оставь такой подарочек себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но генералы считали по-другому. Наверное они в войну умели лучше этого ефрейтора.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе зачем он повернул часть войск группы "Центр" на Киев? Он художник, он так видел.

Как раз это решение, хоть и было провальным для блицкрига, стратегически было верным - т.к. при продолжении наступления на восток - противник бы получил растягивание тылов и удар если не с отсечением, то с серьезным вклинением как раз от войск киевского воен. округа. А с учетом того, что и ГВ Север не хватало сил выйти на рубежи Ленинграда, то танковая группа Гота из ГВ Центр - тоже впол необъяснимый донор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал - генералы советовали фюреру продолжать наступление на Москву. И не факт, что какой-то ефрейтор понимал в стратегии лучше генералов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что фюрер был немного скорбен головою, это понятно.

На 1941 Гитлер был вполне вменяем. Распад личности начался несколько позднее, примерно во время Курской битвы

Фразы немецких генералов о слабоумии Гитлера это классическое "все пидарасы а я дартаньян"


Иначе зачем он повернул часть войск группы "Центр" на Киев? Он художник, он так видел.

Да потому что главный город советской республики это крупнейший в регионе логистический центр. Все крупные дороги как правило в столице сходятся. Захват Киева нарушает логистику всего ТВД, не считая политического эффекта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ответил. Генералы советовали продолжить наступление на Москву, это тогда было легко. Но фюрер был художник, видел по-своему. В итоге из-за отвода частей на Киев под Смоленском была пробуксовка на 2 месяца. Конечно фюрер думал, что всё равно возьмёт столицу, и лично застрелит Левитана. Да вышло уже как-то не так.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества