Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

18 октября 1978 года в гостиничный номер Анатолия Карпова постучали …

На видео - сюжет (эфир 18.10.1978) о победе советского гроссмейстера Анатолия Карпова над Виктором Корчным в матче на первенство мира по шахматам, проходившем в филиппинском Багио с 18 июля по 18 октября 1978 года. Большая часть этого видео идёт без звука (скорее всего, текст читался в прямом эфире), но кадры интересные. Надеюсь, мой пост ниже объяснит торжественность происходящего.

18 октября 1978 года в СССР вернулась мировая шахматная корона. Этому предшествовали полные страстей и борьбы события и невероятное по накалу шахматное противостояние продолжительностью три месяца.

Сначала – немного истории. Начиная с 1948 года и на протяжении четверти века СССР сохранял за собой мировое шахматное лидерство. Имена чемпионов того времени хорошо известны: Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян и Борис Спасский (кстати, сегодня 84-летний Борис Васильевич является старейшим среди ныне живущих чемпионов мира по шахматам). Затем в 1972 году был печальный проигрыш советского гроссмейстера Бориса Спасского американцу Бобби Фишеру.

Фишер, конечно, был талантливым шахматистом, но удержать корону, в том числе и из-за собственного темперамента, ему было не суждено: уже на следующем чемпионате мира судьба свела его с нашим Анатолием Карповым (право бороться за чемпионский титул молодой Карпов тогда отвоевал у своего соотечественника – опытного Виктора Корчнова). Как известно, интрига этого финала была достойна хорошего политического детектива того времени, и, в итоге, Фишер сдался без боя, а Анатолий Карпов был признан чемпионом мира. Кстати, тогда в результате срыва матча возникла уникальная для мировых шахмат ситуация: новый чемпион, Анатолий Карпов, не только получил титул без игры со своим предшественником, но и вообще никогда, ни до, ни после этого не сыграл с ним ни одной партии. Позднее Анатолий Карпов признавался, что этот несыгранный матч был единственным, о котором он сожалел в своей карьере.

И вот 1978 год: каждый проведя серию блестящих матчей, в финале за шахматным столом встречаются Анатолий Карпов и… Виктор Корчной. Но это уже не был «финал соотечественников»: на тот момент Виктор Корчной был, как это принято говорить, «невозвращенцем». Дело в том, что ещё в 1976 году Корчной отказался возвращаться в СССР после турнира в Нидерландах; правда, это государство не предоставило шахматисту убежища, и он перебрался в Швейцарию. Так что финал 1978 года автоматически приобрёл ещё и политическую окраску: как писали западные СМИ того времени, смакуя подробности, коммунист играл против антисоветчика.

Матч проходил в курортном городе Багио на Филиппинах, регламент определял непредсказуемость его продолжительности: игра до 6 побед без ограничения числа партий, в случае поражения чемпион имеет право на матч-реванш.

Как вы догадываетесь, и игровое, и информационное поля были разогреты до предела. Чем только ни сопровождался этот финал: обвинения в том, что цвет поданного Карпову во время игры кефира (он был фруктовый – розовый) якобы давал подсказку, как играть дальше, а сидевший в зале психолог советского гроссмейстера якобы гипнотизировал Корчнова. Тот со своей стороны не гнушался тем, чтобы морально давить на Карпова как в интервью, так и за шахматным столом, негромко произнося грубые слова в его адрес, а ближе к финалу привёз с собой пару йогов, которые силой мысли должны были «нейтрализовать» психолога Карпова. Правда, йоги оказались преступниками, и их самих оперативно «нейтрализовали». Не говоря уже о том, какие политические страсти разыгрывали СМИ, пытаясь хорошенько заработать на «скандальном» матче бывших соотечественников.

Все эти психолого-идеологические кульбиты, конечно, серьёзно нарушали важное для игры такого уровня спокойствие игроков. В результате, ход игры был весьма драматичным. После 17-й партии – 4:1 в пользу Карпова, однако на третьем месяце игры, после 29-й партии счёт стал 5:4, а после ошибки Карпова в 31-й партии на табло была опаснейшая ничья – 5:5…

И вот 18 октября. 32-я партия. Партия была отложена на 42-м ходу белых, которыми играл Карпов. Позиция Корчного была проигрышной, и на доигрывание он решил не выходить. Карпов узнал об этом, когда в его гостиничный номер постучали арбитры матча и представители ФИДЕ и передали конверт с запиской Корчного, в которой он признавал поражение в 32-й партии. Матч завершился со счётом 6:5 в пользу Анатолия Карпова. Гроссмейстер сохранил звание чемпиона мира, а СССР – шахматной державы.

И, конечно, в этот же день шахматисту была вручена поздравительная телеграмма от его главного болельщика – Леонида Ильича Брежнева.

Чемпионка мира по шахматам среди женщин Майя Чибурданидзе, гроссмейстеры Лев Полугаевский и Олег Романишин - о победе Анатолия Карпова над Виктором Корчным.

Информационный сюжет программы "Время" (эфир 18.10.1978). Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv