12 лет спустя

Надо с кем-то поделиться, а не с кем и есть только копания в себе, а выхода нет.

Есть у меня подруга, знаем друг друга уже 12 лет, познакомились в универе. Она пацанка тогда была, хоть и симпатичная. Одевалась как парень всегда, а доставшиеся ей от отца навыки самбо, делали её почти равной нам, парням. Некоторые её даже побаивались, после того как она отшила одного Альфонса и дала ему для верности в челюсть за то, что лапы распускал. Мы тогда сдружились: сидели рядом, делились конспектами, учились вместе и каждый хотел стать экспертом в нашей области. Так нас собралась компания из пяти человек. Потом договорились не теряться после универа.

Так и вышло: мы впятером дружили, были на её свадьбе, и даже одна девушка стала крёстной её сына. Я знаю её мужа, а другому одногруппнику она помогла устроиться на работу… в общем, не терялись и держались друг друга. Недавно произошла беда: трое из нашей компании умерли от короны и это сплотило нас ещё больше. Если бы у меня была сестра, то относился я бы к ней точно так же, как и к этому человеку и если бы нужно было сделать переливание крови, я бы без раздумий согласился

Так, что бы не затягивать скажу коротко: она в какой-то момент написала, что больше не представляет своей жизни без меня. Мужа давно больше не любит и они разводятся в январе 2024. Она давно любит меня и только сейчас решилась на этот разговор. Мы встретились на кофе и поговорили. Всё так и есть: чувства уже давно, пару лет, зная меня не решалась сказать, к психологу ходила даже, но припекло очень сильно и стало рвать «крышу»

Я же воспринимаю её как хорошего и давнего друга. Да, красивая и симпатичная, умная, добрая, привлекательная… только мне не нужно этого всего. Я не хочу ни семьи, ни детей, ни отношений (женщина для секса есть). У меня карьера, научная степень, исследования, путешествия, самореализация, а всё то, что ей нужно — не интересует. Вешать лапшу на уши ради «переспать»… это бесчестно. Как говорил один известный актер: «я московский студент, а не Шариков».

Получается так, что друга она во мне больше не видит и общаться как раньше, больше не может. Предложила сделать паузу в 1/5/10 лет, мол, наладится всё и будет как раньше. Но мы оба знаем, что не наладится. Потому что оба знаем друг друга хорошо. Она не простит мне мою прохладность к её чувствам, а я никогда не увижу в ней объект для создания потенциальной семьи, так как семья мне не нужна

Я не знаю как я не заметил, что её отношение ко мне изменилось. Я вообще плохо могу считывать эмоции во всяких мессенджерах типа телеги, а виделись мы в последнее время редко

Вот так я потерял одного лучшего друга. Злюсь и на неё и на себя и на обстоятельства. Какая-то сложная сука жизнь с условностями. Сука!