Серия «Железные 1800-е»

144
Лига историков

Железные 1800-е, Эпизод 1: Убийство Павла I, Наполеон становится императором и первый в мире паровоз. Хроники 1801–1805 годов

Серия Железные 1800-е
Железные 1800-е, Эпизод 1: Убийство Павла I, Наполеон становится императором и первый в мире паровоз. Хроники 1801–1805 годов

Привет, Пикабу! По вашим многочисленным заявкам мы продолжаем наш исторический сериал! Прошлый век Просвещения остался позади. Мы вступаем в XIX столетие — безумный, громкий, пропахший угольным дымом и порохом век, который мы назвали «Железные 1800-е».

Огромное спасибо за ваши лайки, подписки и поддержку в комментариях. Погнали разбираться, как начался самый бурный век в истории человечества!

Краткое содержание предыдущих серий (финал 1796–1800): В конце прошлого века мир трещал по швам. Во Франции молодой генерал Наполеон Бонапарт разогнал политиков и стал диктатором (Первым консулом). В России правил непредсказуемый Павел I, который успел подружиться с Наполеоном и послать Суворова штурмовать Альпы. Британцы окончательно захватили Индию, убив Типу Султана, и привезли каторжников в Австралию. А ученый Алессандро Вольта изобрел первую в мире батарейку.

На календаре 1801–1805 годы. Время, когда заговоры плелись в спальнях императоров, а на полях сражений решалась судьба Европы.


🌍 Европа: Коронация Наполеона, заговор табакерок и Трафальгар

  • Российская империя: Век начался с грандиозного шума. Император Павел I так задолбал русскую аристократию своими жесткими реформами и запретами круглых шляп, а англичан — дружбой с Наполеоном, что в марте 1801 года произошел последний в истории России дворцовый переворот. Группа заговорщиков ворвалась в спальню Павла в Михайловском замке и... скажем так, случайно ударила его золотой табакеркой в висок. На престол взошел его сын, молодой и либеральный Александр I. Он тут же помирился с Англией и отменил самые дикие указы отца. А к 1805 году Россия снова вступает в войну против Франции.

  • Франция: Наполеон времени не терял. Он понял, что титул "Первого консула" — это мелко. В 1804 году Бонапарт официально коронует сам себя как Император французов (буквально вырвал корону из рук Папы Римского!). Наполеон принимает свой знаменитый «Гражданский кодекс» (база для законов всей современной Европы). К 1805 году он собирает гигантскую Великую Армию, чтобы вторгнуться в Англию, но планы приходится менять: Россия и Австрия нападают на него с востока. Итог — в декабре 1805 года битва при Аустерлице («битва трех императоров»). Наполеон в пух и прах громит объединенную русско-австрийскую армию. Александр I плачет под деревом, Австрия просит мира.

  • Великобритания: Англичане в панике строили укрепления на берегу, ожидая десанта Наполеона. Но у них был свой супергерой — адмирал Горацио Нельсон. В октябре 1805 года в Трафальгарском сражении британский флот наголову разбил объединенный флот Франции и Испании. Сам Нельсон погиб в этой битве от пули французского стрелка, но дело было сделано: Британия навсегда закрепила за собой статус «Владычицы морей». Наполеон больше никогда не сможет высадиться на острове.

  • Испания и Португалия: Испанцы в этой пятилетке были послушной марионеткой Наполеона, за что поплатились своим флотом при Трафальгаре. Португалия отчаянно пыталась сохранить нейтралитет и продолжала тайно торговать с англичанами, вызывая ярость Бонапарта.

  • Австрия и Пруссия: Австрийцы весь период страдали. Наполеон отобрал у них ку ку ку куски земель в Италии и Германии, а после позора под Аустерлицем Австрия практически капитулировала. Пруссия вела себя как хитрый лис: в войну не вступала, надеясь, что французы подарят им Ганновер (который Наполеон отобрал у английского короля).

  • Германские княжества (Бавария, Саксония, Вюртемберг, Баден): Наполеон мастерски разделил Германию. Он ликвидировал сотни мелких княжеств, а крупным игрокам вроде Баварии и Вюртемберга подарил земли и королевские титулы в обмен на военную верность. Священная Римская империя доживает последние месяцы.

  • Османская империя: Настоящий бардак. Султан Селим III пытается реформировать армию по европейскому образцу, но старые вояки-янычары поднимают бунты. В Сербии (которая была под турками) в 1804 году вспыхивает Первое сербское учение за независимость под руководством Георгия Черного (Карагеоргия).

  • Италия (Папская область, Неаполь, Сицилия, Сардиния): Наполеон перекроил Италию. Он объявил себя Королем Италии. Сардинское и Сицилийское королевства уцелели только потому, что их короли сбежали на острова (Сардинию и Сицилию соответственно) под защиту британского флота. На материке в Неаполе Наполеон скоро посадит править своего брата. Папа Римский сидит тихо в Папской области, понимая, что Бонапарт шутить не любит.

  • Другие осколки Европы: Нидерланды Наполеон превратил в Батавскую республику, а скоро сделает Голландским королевством. Швейцария после штурма Суворова в прошлые годы получила от Наполеона «Акт о медиации» — французы утихомирили там гражданскую войну, но сделали страну своим протекторатом. Древняя Дубровницкая республика на Балканах пока держит нейтралитет, но французские войска уже близко. Крошечные Сан-Марино, Монако, Андорра и Лихтенштейн просто молятся, чтобы великие державы не заметили их на карте во всей этой суматохе. Швеция при Густаве IV яростно ненавидит Наполеона и вступает в коалицию против него, а Дания-Норвегия пытается держать вооруженный нейтралитет, за что британский флот в 1801 году жестоко бомбардирует Копенгаген.


🕌 Азия: Вторая англо-маратхская и приход Нгуенов

  • Индийские княжества и Маратхская держава: Британская Ост-Индская компания продолжает жрать Индию. Покончив с Майсуром в прошлой пятилетке, англичане взялись за Маратхскую конфедерацию. В 1803–1805 годах отгремела Вторая англо-маратхская война. Британский генерал Артур Уэлсли (будущий герцог Веллингтон) разбил маратхов. Британцы взяли под контроль Дели и превратили императора Великих Моголов в свою слепую марионетку на зарплате. Сикхское государство на севере под руководством Ранджита Сингха мудро не лезет в драку и укрепляет свою регулярную армию.

  • Российская империя (в Азии): Россия начинает масштабное продвижение на Кавказ. В 1801 году Александр I окончательно подтверждает аннексию Восточной Грузии. Местным ханам это не нравится. В 1804 году начинается Русско-персидская война (1804–1813). Русские войска под командованием Цицианова берут штурмом Гянджу и выходят к реке Аракс. Начинается также вялотекущая война с Османской империей на Кавказе.

  • Персия (Иран): Фетх Али-шах Каджар в ужасе от того, что русские забирают Кавказ, который персы считали своим. Он шлет войска, но средневековая персидская армия ничего не может сделать с регулярными полками России. Иран начинает искать союза с Англией и Францией.

  • Вьетнам, Камбоджа, Лаос: Исторический момент во Вьетнаме! В 1802 году князь Нгуен Ань окончательно побеждает повстанцев-тэйшонов. Он провозглашает себя императором под именем Зя Лонг и основывает династию Нгуен (которая будет править страной до середины XX века). Он объединил весь Вьетнам, перенес столицу в Хюэ и начал строить там гигантскую крепость по французскому образцу. Соседние Камбоджа и Лаосские королевства с ужасом смотрят на сильного соседа и платят ему дань.

  • Сиам (Таиланд) и Бирма: Король Сиама Рама I успешно отбивает последние попытки Бирмы вторгнуться в страну. Сиам укрепляет свои границы и начинает контролировать часть лаосских и малайских земель.

  • Китай (Империя Цин): Огромный колосс на глиняных ногах. Восстание Белого лотоса, начавшееся в 1796 году, ко второй половине этой пятилетки (1804–1805 гг.) наконец-то подавлено с невероятной жестокостью. Погибли миллионы людей. Казна Китая опустошена, армия деморализована, коррупция зашкаливает. В Гуанчжоу тем временем тайно растет контрабанда опиума.

  • Япония и Корея: В Японии правит сегунат Токугава. В 1804 году в Нагасаки прибывает русское посольство Николая Резанова (того самого из рок-оперы «Юнона и Авось») с предложением открыть торговлю. Японцы промурыжили русских полгода и вежливо послали на все четыре стороны. Изоляция продолжается. Корея сидит еще тише, за что ее зовут "королевством-отшельником".

  • Афганистан и Средняя Азия: В Афганистане сыновья Тимур-шаха Дуррани устроили эпичную гражданскую войну за престол, из-за чего могучая держава начинает разваливаться. В Бухарском эмирате, Хивинском и Кокандском ханствах всё по-старому: набеги, базары, шелк и работорговля.

  • Ближний Восток (Оман, Йемен, Саудиты): Дирийский эмират (Первое Саудовское государство) в экстазе религиозной войны устраивает шок для всего исламского мира: в 1802 году они захватывают и грабят Кербелу, а в 1803–1804 годах захватывают Мекку и Медину, уничтожая суфийские гробницы. Османский султан в ярости, но ничего не может сделать. Оман богатеет на морской торговле.


🦁 Африка: Хаос в Египте и халифат Сокото

  • Египет: После того как Наполеон сбежал, а британцы выбили остатки французов, в Египте наступил вакуум власти. Мамлюки, турки и албанские наемники устроили резню за трон. В этой мутной воде выплыл гениальный и хитрый командир албанцев Мухаммед Али. К 1805 году он заставил султана признать себя пашой (правителем) Египта. Запомните это имя, он еще перевернет историю Востока.

  • Западная Африка (Сокото, Ойо, Ашанти, Дагомея, Бенин): В Сахеле (район Нигерии) происходит религиозный взрыв. Исламский проповедник Усман дан Фодио в 1804 году объявляет джихад коррумпированным хаусанским королям. Он основывает Халифат Сокото — гигантскую исламскую империю в Западной Африке. Соседние королевства Ойо, Ашанти и Дагомея продолжают продавать рабов европейцам, но лавочка скоро прикроется: в Англии уже вовсю требуют запретить работорговлю.

  • Остальной континент: В Марокко, Алжире, Тунисе и Триполи местные беи продолжают пиратствовать. В Эфиопии — мрак и раздробленность «Эры князей». Султанаты Дарфур, Сеннар, Вадаи, Багирми и Борну воюют друг с другом за контроль над караванными путями. В Центральной Африке империи Конго и Лунда живут своей жизнью, не зная о Наполеоне. В Восточной Африке королевство Буганда процветает, а на Мадагаскаре правитель Мерина Андрианампуйнимерина железной рукой объединяет остров под своим началом.


🗽 Северная Америка: Покупка Луизианы и первая черная республика

  • США: Президентом становится Томас Джефферсон. В 1803 году происходит величайшая сделка с недвижимостью в истории — Луизианская покупка. Наполеону срочно нужны были деньги на войну с Англией, и он за смешные 15 миллионов долларов продал США огромную французскую территорию Луизиану (весь центр современного США). Территория Штатов выросла сразу в два раза! Чтобы разведать эти бескрайние дикие земли, Джефферсон отправляет знаменитую экспедицию Льюиса и Кларка (1804–1806), которые первыми дошли по суше до Тихого океана.

  • Гаити: Сенсация века. Восстание рабов, начавшееся в 1791 году, победило! Наполеон послал огромную армию, чтобы вернуть рабов в стойло, но гаитяне под руководством Жан-Жака Дессалина и желтая лихорадка уничтожили французские войска. 1 января 1804 года Гаити провозглашает независимость. Это первая в мире республика, созданная бывшими рабами. Белые рабовладельцы по всему миру в диком ужасе.

  • Индейские племена и Мискито: Правительство США начинает мягко, но настойчиво принуждать племена (Ирокезы, Чероки, Чокто, Чикасо, Крики, Семинолы) продавать свои земли на востоке и переселяться. Чероки пытаются ассимилироваться: строят европейские дома и заводят плантации, надеясь, что их оставят в покое. На побережье Центральной Америки британцы продолжают патронировать индейское Королевство Мискито против испанцев.


🦙 Южная Америка: Предчувствие шторма

Независимых стран тут всё еще нет. Огромные территории занимают испанские вице-королевства (Перу, Новая Гранада, Рио-де-ла-Плата) и Португальская Бразилия. Но на Гаити рабы победили, в США республика цветет, а Испанию Наполеон нагибает как хочет. Местные революционеры вроде Франсиско Миранды и молодого Симона Боливара уже покупают оружие и пишут манифесты. Индейцы мапуче на юге Чили крепко держат свои границы от испанских отрядов.


⛵ Австралия и Океания: Диктатура овец и Гавайская империя

  • Австралия: Сидней растет. Заключенные валят лес, строят дороги. Англичане основывают новое поселение — Хобарт на острове Тасмания. В эти годы в Австралии начинается шерстяной бум: капитан Джон Макартур привозит овец-мериносов, понимая, что Австралия создана для пастбищ.

  • Гавайское королевство: Король Камеамеа I к 1805 году практически завершил объединение островов под своей железной властью. Он строит флот из европейских кораблей и вооружает армию мушкетами. На Гавайи массово заходят американские торговцы за сандаловым деревом.

  • Таити, Самоа, Тонга, Фиджи: Живут племенным строем, но вожди активно грызутся друг с другом за мушкеты и порох, которые привозят белые китобои. На Таити вождь Помаре II пытается креститься, чтобы получить поддержку британских миссионеров в борьбе за власть.


🐧 Антарктида

Государств и людей нет. Только лед, шторма и киты.


🔬 Наука, технологии и искусство: Век пара начинается!

Это пятилетие дало технологии, которые изменят облик планеты навсегда:

  1. ПЕРВЫЙ ПАРАВОЗ (1804): Английский инженер Ричард Тревитик сделал то, во что никто не верил: он поставил паровую машину Джеймса Уатта на колеса и пустил ее по рельсам! Его паровоз «Catch Me Who Can» («Поймай меня, кто сможет») протащил 10 тонн железа и 70 человек на металлургическом заводе в Уэльсе. Железный век официально начался!

  2. Морфий (1804): Немецкий аптекарь Фридрих Сертюрнер впервые выделил из опиума чистый алкалоид — морфин. Медицина получила мощнейшее обезболивающее в истории (правда, о зависимости тогда еще не догадывались).

  3. Атомная теория Дальтона (1803): Англичанин Джон Дальтон ввел в химию понятие атомного веса и доказал, что все вещества состоят из крошечных неделимых атомов. Химия окончательно превратилась из алхимии в точную науку.

  4. Искусство: В музыке гремит великий глухой рок-звезда Людвиг ван Бетховен. В 1804 году он заканчивает свою знаменитую Третью («Героическую») симфонию. Изначально он хотел посвятить ее Наполеону, так как верил в идеалы свободы, но когда узнал, что Бонапарт объявил себя императором, Бетховен в ярости порвал титульный лист с посвящением. В литературе в 1805 году Вальтер Скотт публикует свою первую поэму, а в России рождается будущая великая литература.


Итоги пятилетки (1801–1805) для ЛЛ (Лиги Лени):

  • Европа: В России убили Павла I табакеркой, правит Александр I. Наполеон стал императором Франции и разнес всех под Аустерлицем, но Нельсон уничтожил его флот при Трафальгаре.

  • Америка: США купили у Наполеона кусок земли размером с полстраны (Луизиану). На Гаити рабы победили французов и создали свою республику.

  • Азия: Англичане побеждают в Индии, во Вьетнаме пришла к власти династия Нгуен, саудиты захватили Мекку.

  • Технологии: Поехал первый в мире паровоз Тревитика! Открыт морфий и атомы.

Мы вошли в XIX век, друзья! Дальше будет еще круче: сожжение Москвы, падение Наполеона, появление пароходов и восстание декабристов. Ставьте плюсы, подписывайтесь на канал, пишите комменты — продолжим уже очень скоро!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества