Почему государство считает Telegram опасным, но само активно его использует?
Такой официальный ответ дал Роскомнадзор по поводу замедления Telegram.




В ответе сказано, что по данным правоохранительных органов Telegram используется для мошенничества, вымогательства, вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность. Страшно... Очень страшно.
Напомню: существует решение Таганского районного суда г. Москвы от 13.04.2018 о блокировке Telegram на территории РФ. Оно формально не отменено.
Однако, если мессенджер признан опасным с 2018 года и всё это время граждане "многочисленно обращаются в правоохранительные органы" — почему в нём продолжают активно работать и вовлекать аудиторию федеральные ведомства, региональные администрации, депутаты, государственные СМИ, официальные лица?
Если судебный акт о блокировке не отменён,
если Telegram официально признан инструментом совершения преступлений,
если он блокируется ради защиты дееспособных граждан,
то систематическое ведение официальных каналов государственными органами и должностными лицами является несоблюдением требований по обеспечению информационной безопасности и вовлечением аудитории в использование сервиса, признанного подлежащим ограничению.
I. Должны ли уважаемые представители Правительства, Парламента, ГД, СФ, иных официальных структур, организаций, ведомств, государственных СМИ:
а) срочно и единогласно покинуть Telegram – удалить каналы и аккаунты в нём?
б) продолжать тратить российский бюджет на ведение каналов коммуникации в Telegram "используемом для вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан"?
II. Должен ли Роскомнадзор доделать свою работу и провести проверку законности использования Telegram государственными органами, депутатами, должностными лицами и государственными СМИ и принять меры, направленные на отзыв лицензий, удаление официальных каналов и прекращение использования указанной платформы в их служебной деятельности?