Серия «Электроника»

1

ТОП-8 популярных раций 2026: выводы из 470 отзывов покупателей⁠⁠

Серия Электроника
Популярные рации 2026 по более 470 отзывам реальных покупателей

Популярные рации 2026 по более 470 отзывам реальных покупателей

В рациях легко нарваться на коробку, которая шипит на приёме и завышает мощность вдвое. Поэтому отбор шёл от обратного. Прошли больше 160 карточек с высоким рейтингом и смотрели, что покупатели берут повторно и за что ругают в отзывах. В итоговой восьмёрке разброс цен от 1 795 до 8 648 рублей, а брендов всего три. Опирались на отзывы покупателей у этих товаров, набралось их около 470. Слабые места названы у каждой рации, включая ту, что понравилась нам самим.

По делу

  • Зашло: дешёвый комплект оказался крепче ожиданий. Baofeng BF-888S идёт парой с гарнитурами, зарядками и защитой IP55 за 1 795 рублей. Это дешевле, чем одна станция у соседей по подборке.

  • Не зашло: RadioSync R22 разочаровал запасом по мощности. Передатчик на 0,5 Вт, аккумулятор на 1000 мАч. Это уровень двора и торгового центра, а ценник 2 576 рублей стоит рядом с восьмиваттными комплектами.

  • Спорное: Radtel RT-4D за 8 648 рублей тянет DMR, GPS, 1024 канала и приём от 108 до 520 МГц. Функций много. Платить за них почти пятикратную цену BF-888S есть смысл только тем, кому цифровой режим нужен по делу.

Лучшие рации по рейтингу

  1. Baofeng UV-82 — рейтинг 4.9 (224 оценки)

  2. Baofeng BF-888S — рейтинг 4.8 (1 000 оценок)

  3. Baofeng UV-16 Pro — рейтинг 4.8 (348 оценок)

Лучшие рации по цене и качеству

  1. Baofeng UV-5R — от 4 371 ₽ · рейтинг 4.8

  2. Baofeng UV-5RH — от 4 558 ₽ · рейтинг 4.7

  3. Radtel — от 7 385 ₽ · рейтинг 4.8

Самые недорогие рации

  1. Baofeng BF-888S — от 1 795 ₽

  2. Baofeng UV-82 — от 2 110 ₽

  3. RadioSync R22 — от 2 576 ₽

Ниже щупаем каждую рацию отдельно: как собрана, что пишут в отзывах, кому она реально зайдёт. Все восемь мы свели в общий перечень, так цены и мощности сравнивать быстрее.


В этой статье

  • По делу

  • Как мы отбирали
    1. Рация Baofeng UV-16 Pro
    2. Рация Radtel RT-4D
    3. Рация Baofeng BF-888S
    4. Рация Radtel
    5. Рация Baofeng UV-5R
    6. Рация Baofeng UV-5RH
    7. Рация Baofeng UV-82
    8. Рация RadioSync R22

  • Финальный отбор

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Смотрели Яндекс Маркет по Москве, цены и наличие актуальны на момент подготовки обзора. Мусора в категории много: безымянные коробки с одинаковыми фотографиями и обещанием связи на десятки километров. С них и не начинали.

Прошли больше 160 карточек с высоким рейтингом, а точнее от 4,7 и выше. Дальше сужали до восьми по числу отзывов, покупкам, наличию и разнообразию диапазонов. Хотелось, чтобы рядом стояли и пятиваттные бюджетники, и цифровая станция с DMR. Восемь клонов одной платформы читателю бесполезны. У итоговой выборки около 470 отзывов покупателей и больше 7 900 покупок.

Сами рации мы не тестировали. Всё про дальность, шум эфира и живучесть корпуса идёт из отзывов покупателей, их имена и оценки видны в блоках ниже. Вес мы давали повторяющимся претензиям, а не одиночному гневу. Там, где отзывов у товара мало, выводы держим осторожными.


1. Рация Baofeng UV-16 Pro: десять ватт и зарядка от Type-C

Рация UV-16 PRO двухдиапазонная, влагозащитная 10W Type-C черная

Рация UV-16 PRO двухдиапазонная, влагозащитная 10W Type-C черная

Baofeng UV-16 Pro сделан как носимая УКВ-станция на один диапазон 136–174 МГц. Модуляция FM, чувствительность приёмника 0,2 мкВ. Из служебных функций заявлены DCS и VOX. Антенна съёмная, на корпусе дисплей и фонарик, динамик на 1000 мВт.

Питание построено вокруг литий-ионной батареи на 1800 мАч. Производитель заявляет 12 часов работы и столько же времени разговора. Заряжается по Type-C. Судя по отзывам, это попадание: станцию кормят от того же кабеля, что и телефон, в том числе от автомобильного гнезда и от power bank. За 2638 рублей обычный разъём вместо фирменной зарядной кроватки выглядит приятно.

Характеристики

  • Бренд: BAOFENG

  • Цвет товара: черный

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: УКВ

  • Диапазон частот, мин.: 136 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 174 МГц

  • Мощность передатчика: 10 Вт

  • Радиус действия: 10 км

  • Вид модуляции: FM

  • Чувствительность: 0.2 мкВ

  • Количество каналов: 128 шт

  • Особенности: DCS, VOX

  • Конструкция: встроенный фонарик, подсветка дисплея

  • Количество ячеек памяти: 128 шт

  • Антенна: съемная

Отзывы покупателей

В отзывах эксплуатация упирается в две вещи: как проходит сигнал и как держится корпус. Про связь пишут о чистом сигнале между квартирами в соседних домах и об уверенном прохождении в железобетон, подвал и паркинг. Но внутри торгового центра связь у покупателя пропадала полностью, звучат и упоминания помех. Отдельная линия претензий идёт про съёмную антенну, которая болтается, и про крепление батареи на болтах.

Плюсы

  • примерно 22% покупателей упомянули «способ зарядки и разъём»

  • Диапазон 136–174 МГц, 128 каналов памяти, FM, чувствительность приёмника 0,2 мкВ

  • Дисплей, фонарик и динамик на 1000 мВт, антенна съёмная

  • Отдельные покупатели отмечают простоту настройки и использования, а также комплектацию с антенной и аксессуарами

Минусы

  • примерно 20% покупателей упомянули «качество сборки, прочность и защита корпуса»

  • Часть отзывов расходится с паспортными цифрами: звучит наблюдение о мощности 7 Вт вместо 10 Вт и пожелание более ёмкого аккумулятора, чем 1800 мАч

  • Ряд покупателей жалуется на антенну, которая болтается, и на крепление батареи болтами

  • Габариты вызывают нарекания: один покупатель пишет, что станция помещается не в каждый карман, другой считает её великоватой для женской или детской руки

  • Есть отзывы о потере связи внутри торгового центра и о помехах

«Очень хорошо, что есть разъём type c, можно заряжать в машине. Антенны от других раций баофенг не все подходят.»
— Владимир Слабунов, оценка 5

«удалось использовать для прошивки сохраненные настройки с uv-5r. зарядка с type c может быть полезна.»
— Алексей Крюков, оценка 4

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 2 638 ₽

Выводы

За 2638 рублей получаешь заявленные 10 Вт, 128 каналов и зарядку от обычного Type-C. Платит за это владелец исполнением. Съёмная антенна и болтовое крепление батареи вызывают у части покупателей вопросы, а один написал, что заказывал 10 Вт, а получил 7.

Брать имеет смысл, если работа идёт в 136–174 МГц, а вес около 200 граммов в руке не мешает. Если нужна предсказуемая связь внутри зданий, держите в голове, что отзывы тут расходятся. У кого-то проходит в паркинг, у кого-то пропадает в торговом центре.


2. Рация Radtel RT-4D: цифровой DMR, GPS и широкая полоса приёма

Радиостанция Radtel RT-4D, 1024 каналов, аналоговый и цифровой режим, DMR, GPS, влагозащищенная

Радиостанция Radtel RT-4D, 1024 каналов, аналоговый и цифровой режим, DMR, GPS, влагозащищенная

Память на 1024 канала руками забивать не придётся: Radtel RT-4D программируется с компьютера. В повседневности это и есть главное удобство, потому что вбивать сотни частот кнопками занятие на вечер.

Приёмный и передающий тракт охватывает полосу от 108 до 520 МГц. Производитель относит сюда UHF, VHF и авиационный диапазон. Мощность передатчика 5 Вт при заявленной дальности 5 км. Цифровая часть построена вокруг DMR, рядом стоят GPS и приём погодных каналов NOAA. Есть сканирование каналов и PTT. Антенна съёмная, так что штатный штырь при желании меняется. Аккумулятор Li-Ion на 3500 мАч, масса 200 г. За 8648 рублей набор возможностей выходит плотный, но и требований к владельцу у такой начинки больше, чем у простой пары для леса.

Характеристики

  • Бренд: RADTEL

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: UHF, VHF, авиационный диапазон

  • Диапазон частот, мин.: 108 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 520 МГц

  • Мощность передатчика: 5 Вт

  • Радиус действия: 5 км

  • Количество каналов: 1024 шт

  • Конструкция: влагозащищенный корпус

  • Антенна: съемная

  • Корпус: пластик

  • Питание: разъем для подключения ЗУ

  • Тип аккумулятора: Li-Ion

  • Емкость аккумулятора: 3500 мА·ч

  • Тип элементов питания: свой собственный

Отзывы покупателей

В реальной эксплуатации всё упирается в старт. Меню для новичка оказывается запутанным, инструкция в коробке англоязычная, а прошивку в отзывах называют сыроватой. Вторая тема про связь. На аналоговых LPD и PMR радиообмен выходил не у всех, а чувствительность на слабом сигнале в отзывах сравнивают не в пользу этой станции.

Плюсы

  • Аналоговый и цифровой DMR-режим в одном корпусе плюс GPS и приём погодных каналов NOAA

  • Полоса от 108 до 520 МГц с UHF, VHF и авиационным диапазоном, память на 1024 канала

  • Аккумулятор Li-Ion на 3500 мАч при массе 200 г и съёмная антенна

Минусы

  • Покупатели упомянули «простота настройки и управления»

  • Отдельные покупатели жалуются на сложное меню и английскую инструкцию в комплекте, один называет прошивку сыроватой

  • Один покупатель не смог провести радиообмен на аналоговых LPD и PMR частотах, другой недоволен чувствительностью на слабом сигнале

  • Заявленная дальность 5 км при мощности передатчика 5 Вт

«Покупкой доволен , захват частоты работают лучше чем на квашне , да и по звуку приятнее»
— Сергей Воронин, оценка 5

«Я только начал осваивать DMR.»
— Александр Б., оценка 5

«Чуйка на приеме слабого сигнала немного не дотягивает до H3.»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 8 648 ₽

Выводы

Берут такое ради цифры: DMR, широкая полоса от 108 до 520 МГц, GPS и погодные каналы NOAA закрывают заметную часть задач, если программирование с компьютера воспринимается как обычный этап подготовки.

Оговорка одна, зато весомая. Если возиться с софтом и разбираться в англоязычной инструкции не хочется, негативные отзывы придутся ровно по больному месту: на меню и первоначальную настройку. К этому стоит добавить и претензии по приёму слабого сигнала, их тоже озвучили покупатели.


3. Рация Baofeng BF-888S: пара станций на 5 Вт с полным комплектом

Рация Baofeng BF-888s, 2 шт, гарнитура, USB зарядка, для рыбалки и охоты

Рация Baofeng BF-888s, 2 шт, гарнитура, USB зарядка, для рыбалки и охоты

В коробке сразу два комплекта, а не один: Baofeng BF-888S продаётся парой, и к каждой станции идут гарнитура, аккумулятор, зарядное устройство с подставкой, клипса и ремешок. То есть распаковал, зарядил, раздал напарнику.

Работают станции в UHF, диапазон от 400 до 470 МГц. Мощность передатчика 5 Вт, каналов шестнадцать, заявленная дальность связи 7 км. Чувствительность приёмника 0,2 мкВ. Корпус защищён по IP55, так что дождь и пыль на рыбалке не должны стать поводом для паники. Вес каждой станции 180 г, динамик на 500 мВт, есть дисплей с подсветкой и встроенный фонарик. Аккумулятор литий-ионный на 1500 мАч: заявлено 10 часов работы и 2 часа разговора. Антенна съёмная, плюс отдельный разъём под внешнюю, если штатной перестанет хватать.

Характеристики

  • Бренд: BAOFENG

  • Количество: 2 штуки

  • Цвет товара: черный

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: UHF

  • Диапазон частот, мин.: 400 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 470 МГц

  • Мощность передатчика: 5 Вт

  • Радиус действия: 7 км

  • Вид модуляции: FM

  • Чувствительность: 0.2 мкВ

  • Количество каналов: 16 шт

  • Конструкция: встроенный фонарик, дисплей, подключение внешней антенны, подсветка дисплея

  • Количество ячеек памяти: 16 шт

  • Антенна: съемная

Отзывы покупателей

Больше всего покупателей радует дальность, хотя оценки расходятся: кому-то радиус показался скромнее обещанного. Претензии собрались вокруг батареи, её ёмкость называют маловатой.

По связи тоже разнобой: от «без помех» до жалобы на пронзительный скрип, когда двое говорящих стоят почти вплотную. Комплектация в отзывах чаще хвалят, но один покупатель антенны в коробке недосчитался.

Плюсы

  • примерно 29% покупателей упомянули «реальная дальность связи»

  • Передатчик на 5 Вт и чувствительность 0,2 мкВ при 16 каналах в диапазоне 400-470 МГц

  • Защита корпуса IP55, съёмная антенна и разъём под внешнюю, дисплей с подсветкой, фонарик

  • Две рации и полный набор аксессуаров в одной коробке: гарнитура, зарядка, подставка, клипса, ремешок

Минусы

  • около 4% покупателей упомянули «время работы от аккумулятора»

  • Аккумулятор на 1500 мАч, время разговора заявлено в 2 часа; часть покупателей считает ёмкость недостаточной

  • Один покупатель сообщил, что программа с официального сайта рацию не распознала, другой пожаловался на совмещённые кнопки громкости и включения

  • Отдельные покупатели пишут, что каналы LPD и PMR не зашиты, а самих каналов мало

  • Есть жалоба на скрипящий звук, когда две работающие рации оказываются в метре друг от друга

«покупал ребенку забавы ради, но думаю, что и сам воспользуюсь, хорошие рации, отлично работают, все четко слышно. не могу сказать про расстояние (заявлено 7 км) так как все использовалось на 50 метрах подтвердить не могу»
— Алексей Виноградов, оценка 5

«Все нормально связь четкая! Работает во всех режимах, на дальних дистанциях не пробовал. Если что не так то дополню отзыв. А пока, спасибо продавцу!»
— Валентин Рябов, оценка 5

«Рации супер! Вс семья развлекается)) ждем лето-опробуем в походе! Заказали еще комплект в подарок друзьям»
— Алла Могилевцева, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 1 795 ₽

Выводы

Не берите, если нужна работа в других диапазонах или каналов хочется больше шестнадцати. Рамка тут жёсткая: 400-470 МГц, 5 Вт, шестнадцать каналов. Ёмкость 1500 мАч и заявленные два часа разговора тоже стоит примерить на свой режим связи. Если болтаете в эфире непрерывно, батарея станет узким местом.

А вот когда нужны просто две рабочие станции с гарнитурами и зарядками для вылазки на воду или в лес, набор закрывает задачу целиком. Съёмная антенна и разъём под внешнюю оставляют место для апгрейда: один покупатель отметил, что более мощные антенны и тангенты докупаются отдельно.


4. Рация Radtel: три диапазона и заряд через Type-C

Рация RADTEL, 1024 канала, 2000 мАч, VHF/UHF/CB, дисплей, USB Type-C

Рация RADTEL, 1024 канала, 2000 мАч, VHF/UHF/CB, дисплей, USB Type-C

Главное здесь широта полосы: Radtel работает сразу в трёх группах диапазонов, CB, VHF и UHF, а заявленный охват тянется от 2,3 до 520 МГц. Память рассчитана на 1024 канала, так что разложить по ячейкам можно и рабочие частоты, и всё, что слушаете по настроению. На корпусе дисплей, рядом кнопки под мониторинг и сканирование.

Передатчик заявлен на 5 Вт, дальность производитель указывает в 5 км. Из функций есть DTMF, iVOX, звук нажатия клавиш и режим энергосбережения. Аккумулятор на 2000 мАч заряжается через USB Type-C, а не через фирменный стакан, что для портативки такого класса приятно. Весит корпус 255 граммов: в карман куртки ложится, в нагрудный уже тяжеловато.

Характеристики

  • Бренд: RADTEL

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: CB, UHF, VHF

  • Диапазон частот, мин.: 2.3 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 520 МГц

  • Мощность передатчика: 5 Вт

  • Радиус действия: 5 км

  • Количество каналов: 1024 шт

  • Конструкция: дисплей

  • Количество ячеек памяти: 1024 шт

  • Питание: разъем для подключения ЗУ

  • Емкость аккумулятора: 2000 мА·ч

  • Количество элементов питания: 1

  • Вес: 255 г

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

Хвалят в основном за то, чего от передатчика и не ждёшь: за приёмную часть с КВ и SSB и за всеволновой радиоприёмник, а заодно за аккуратно сделанный корпус. Обратная сторона прячется в мелочах комплектации, и именно к ним претензии в отзывах.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «дополнительные функции»

  • Три группы диапазонов сразу: CB, VHF и UHF, полоса от 2,3 до 520 МГц

  • Память на 1024 канала, сканирование и мониторинг каналов, режим энергосбережения

  • Зарядка через USB Type-C

Минусы

  • Покупатели упомянули «комплектация»

  • Часть покупателей недовольна заглушкой для КВ-антенны: резиновая, крупная, по их словам может соскочить и потеряться, вместо неё хотели бы пластиковый колпачок на резьбе

  • В отзывах просят класть в коробку кабель для прошивки, сейчас его покупают отдельно

  • Вес 255 граммов при цене 7385 рублей

«Качество изготовления высокое. остальное в процессе.»
— Владимир Яценко, оценка 5

«Есть полноценное использование в качестве радиолюбительского приемника»
— ALEXEy y., оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 7 385 ₽

Выводы

Раскрывается там, где нужен широкий приём и много ячеек памяти. Радиолюбительское слушание эфира, поездки, дежурная связь на объекте, когда частоты меняются от задачи к задаче. Цену за такой набор покупатели считают честной.

Подведёт, если рассчитываете на связь дальше заявленного потолка. 5 Вт и 5 км от производителя это рамка, и проверять её под свой рельеф придётся заранее. Второй момент мелкий, но живой: заглушка КВ-антенны и кабель для прошивки, о которых пишут в отзывах. Закладывайте их отдельной строкой в бюджет.


5. Рация Baofeng UV-5R: пара носимых на 8 Вт с зарядкой Type-C

Рация BAOFENG UV-5R 8W type-c для охоты и рыбалки мощная 2 шт

Рация BAOFENG UV-5R 8W type-c для охоты и рыбалки мощная 2 шт

Baofeng UV-5R продаётся сразу парой и рассчитан на связь без всякой сотовой сети: два диапазона, UHF и VHF, полоса от 136 до 174 МГц, модуляция FM. Передатчик на 8 Вт, чувствительность 0,2 мкВ, в памяти помещается 128 каналов. Заявленная дальность связи доходит до 10 км, но это цифра производителя, а не замер в лесу.

Под служебные задачи набор стандартный для класса: CTCSS, DCS, DTMF, VOX, мониторинг и сканирование каналов, Roger Beep и PTT. Антенна съёмная, так что штатную можно поменять. Динамик на 1000 мВт, фонарик на корпусе тоже есть. Аккумулятор на 1800 мА·ч даёт заявленные 12 часов работы, а заряжается всё через USB Type-C, не через древнюю кроватку-подставку. Корпус закрыт по классу IP54, весит одна штука 400 г. В коробке две трубки, блок питания и инструкция.

Характеристики

  • Бренд: BAOFENG

  • Количество: 2 штуки

  • Цвет товара: черный

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: UHF, VHF

  • Диапазон частот, мин.: 136 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 174 МГц

  • Мощность передатчика: 8 Вт

  • Радиус действия: 10 км

  • Вид модуляции: FM

  • Чувствительность: 0.2 мкВ

  • Количество каналов: 128 шт

  • Конструкция: встроенный фонарик

  • Количество ячеек памяти: 128 шт

  • Антенна: съемная

Отзывы покупателей

По дальности покупатели говорят одно и то же: в городе связь держится нормально за свои деньги, на большом складе пробивает уверенно. Хвалят компактность, простую настройку и русскую инструкцию, причём про автономность пишут отдельно, вплоть до двух суток при плотном использовании. Минус же в том, что заявленные 10 км остаются заявленными, и реальную картину каждый описывает по своему маршруту.

Плюсы

  • около 22% покупателей упомянули «реальная дальность связи»

  • Зарядка через USB Type-C и аккумулятор Li-Ion на 1800 мА·ч с заявленными 12 часами работы

  • 128 каналов и набор служебных функций: CTCSS, DCS, DTMF, VOX, сканирование и мониторинг каналов

  • Съёмная антенна, динамик на 1000 мВт и фонарик

Минусы

  • Защита корпуса по классу IP54

  • Вес одной рации 400 г

  • В комплекте только рации, блок питания и инструкция

«потрясающие рации, реально ими доволен. на всем складе берут отлично.»
— Александр Гуцул, оценка 5

«Всё исправно, рации работают, дальность не проверял.»
— Валентин Анатольевич, оценка 5

«с 17 этажа не добивает до подвала, другие рации сигнал ловят.»
— Игорь Сандахмедов, оценка 3

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 4 371 ₽

Выводы

Берут такое обычно под охоту, рыбалку и стройку, где сотовая связь либо проваливается, либо не нужна. Подойдёт и тем, кто координирует работу на складе или на площадке: 128 каналов, съёмная антенна и 8 Вт закрывают такие задачи с запасом. Зарядка через Type-C снимает отдельную головную боль с фирменными проводами.

А вот если нужна карманная вещь на каждый день, 400 г на корпус ощущаются. IP54 переживёт дождь и пыль, но это не защита для купания. И на цифру 10 км лучше не ориентироваться при планировании: в застройке и лесу она будет заметно скромнее.


6. Рация Baofeng UV-5RH: пара с передатчиком 10 Вт и зарядкой Type-C

Рация BAOFENG UV-5RH 10 W для охоты и рыбалки / USB type-C / цветной дисплей 2 штуки

Рация BAOFENG UV-5RH 10 W для охоты и рыбалки / USB type-C / цветной дисплей 2 штуки

Это не одна коробка, а комплект на двоих: Baofeng UV-5RH приезжает парой, и к ней в комплекте гарнитура, зарядное, клипса, подставка под зарядку и ремешок. Докупать ничего не надо, чтобы выйти в эфир вдвоём.

Передатчик выдаёт 10 Вт, рабочий диапазон 136-174 МГц, дальность производитель указывает как 12 км. Память держит 999 каналов, заявлено шумоподавление. Антенна съёмная, так что штатную при желании меняют. Аккумулятор Li-Ion на 2500 мА·ч даёт 15 часов работы, а заряжается всё через USB Type-C. Отдельная мелочь, которая на выезде экономит нервы: кабель тот же, что у телефона, второй провод в рюкзак складывать не нужно. Дисплей цветной, есть фонарик.

Характеристики

  • Бренд: BAOFENG

  • Количество: 2 штуки

  • Цвет товара: черная

  • Тип: рация

  • Диапазон частот, мин.: 136 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 174 МГц

  • Мощность передатчика: 10 Вт

  • Радиус действия: 12 км

  • Количество каналов: 999 шт

  • Конструкция: встроенный фонарик, дисплей, подсветка дисплея

  • Антенна: съемная

  • Корпус: пластик

  • Время работы: 15 ч

  • Питание: индикатор заряда аккумулятора, режим сохранения энергии

  • Тип аккумулятора: Li-Ion

Отзывы покупателей

Радует людей одно и то же: щедрая комплектация со всеми защёлками, ремешками и гарнитурами, аккуратная сборка и штатная антенна, которую не спешат менять. Из функций хвалят субтоны и обилие настроек. А вот разочарование ровно в том, ради чего вещь и покупают.

Плюсы

  • примерно 17% покупателей упомянули «реальная дальность связи»

  • Ряд покупателей отмечает чёткий звук: слышно разборчиво.

  • Комплектацию с гарнитурами, ремешками и защёлками покупатели называют полной и приятной.

  • Аккумулятор 2500 мА·ч, время работы 15 часов, зарядка через USB Type-C.

Минусы

  • Отдельные покупатели пишут, что связь у них не работала вообще.

  • Один покупатель отметил, что одна из раций включается, но не ловит сигнал.

  • Диапазон частот 136-174 МГц.

«Обширный функционал, субтоны, настройки - все здорово»
— Владимир Нурмухамедов, оценка 5

«Когда стоит на зарядке на дисплее рации не показывает зарядку, но может так у всех раций у меня это первая такой мощности и с дисплеем»
— Имя скрыто, оценка 5

«В целом все устраивает. Если в процессе использования будут выявлены недостатки, то дополню отзыв.»
— Дмитрий С., оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 4 558 ₽

Выводы

Берут обычно вдвоём: на охоту, рыбалку, выезд в лес, где нужна связь на двоих и зарядка от того же кабеля, что у телефона. Пара на 10 Вт в диапазоне 136-174 МГц, съёмная антенна, 999 каналов и шумоподавление по заявлению производителя закрывают такой сценарий без доплат.

А вот если связь нужна гарантированно рабочей из коробки, риск придётся заложить. У части покупателей связь не заработала совсем, а у одного аппарат в паре включался, но сигнал не ловил. Лотерея тут не нулевая, и делать вид, что её нет, глупо.


7. Рация Baofeng UV-82: 8 ватт и сутки автономности по паспорту

Рация BAOFENG UV-82 8 ват для охоты и рыбалки мощная, 3 режима

Рация BAOFENG UV-82 8 ват для охоты и рыбалки мощная, 3 режима

Антенна у Baofeng UV-82 съёмная, и это та мелочь, которая решает в быту: штатную можно поменять на другую, не меняя сам аппарат. Вес 220 г, крепление на пояс, дисплей с подсветкой и LED-фонарик. Класс защиты IPX4, то есть брызги и морось корпус переживёт, а вот купание в реке в список не входит.

Передатчик выдаёт 8 Вт, рабочий диапазон от 136 до 174 МГц, модуляция FM. Чувствительность приёмника заявлена на уровне 0,2 мкВ, дальность производитель указывает в 10 км. Память держит 128 каналов, есть режим VOX и динамик на 1000 мВт. Питание от литий-ионного аккумулятора на 2800 мА·ч: по паспорту 24 часа работы и 12 часов в разговоре. За 2110 рублей набор внезапно плотный.

Характеристики

  • Бренд: BAOFENG

  • Цвет товара: черный

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: LPD, UHF

  • Диапазон частот, мин.: 136 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 174 МГц

  • Мощность передатчика: 8 Вт

  • Радиус действия: 10 км

  • Вид модуляции: FM

  • Чувствительность: 0.2 мкВ

  • Количество каналов: 128 шт

  • Конструкция: влагозащищенный корпус, дисплей, подсветка дисплея, защита от пыли

  • Количество ячеек памяти: 128 шт

  • Антенна: съемная

  • Поддержка стандарта влагозащиты: IPX4

Отзывы покупателей

Радует людей в первую очередь то, ради чего такую вещь и берут: связь держится, шумодав работает как надо. Пишут про приём в горно-лесистой местности примерно на трёх километрах и про уверенный контакт с горы на гору по прямой видимости больше десяти километров, причём со штатной антенной.

Из приятного по мелочи: полная комплектация, инструкция на русском, понятный интерфейс и громкий звук. Заряда хватало на несколько дней горнолыжного отдыха.

Плюсы

  • около 14% покупателей упомянули «стабильность связи и помехи»

  • Аккумулятор Li-Ion на 2800 мА·ч, заявленные 24 часа работы и 12 часов разговора

  • Съёмная антенна, память на 128 каналов и чувствительность 0,2 мкВ

  • Дисплей с подсветкой, LED-фонарик, VOX и крепление на пояс

Минусы

  • Класс защиты корпуса IPX4

  • Масса 220 г

  • Модуляция FM, рабочие частоты в пределах от 136 до 174 МГц

«Рекомендую для тренировок и так по лесу если не одни. Подойдет для всяких военных движух (тренировочных только)»
— Никита Шарафетдинов, оценка 5

«Все полностью соответствует описанию, инструкция на русском так что не возникнет проблем с запуском»
— Иоанн, оценка 5

«На протяжении 3 мес работала без сбоев. Далее не пользуюсь. Нет необходимости»
— Alex’s, оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 2 110 ₽

Выводы

За 2110 рублей тут 8 Вт, 128 каналов и паспортные сутки автономности. Если нужна связь на охоте, рыбалке или на склоне, а от аппарата ждут работы, а не паспорта водолаза, ценник оправдан. Съёмная антенна оставляет пространство для апгрейда, что для этих денег приятно.

Кому не подойдёт. Тем, кому нужна защита серьёзнее IPX4: дождь корпус держит, утопление нет. И тем, чьи задачи выходят за полосу от 136 до 174 МГц, тут никаких вариантов. Заявленные 10 км дальности стоит читать как идеальные условия, в лесу цифра будет другой.


8. Рация RadioSync R22: пара на 16 каналов с фонариком и запасом хода

Рации RadioSync R22, комплект 2 штуки с Li-ion аккумулятором, черные

Рации RadioSync R22, комплект 2 штуки с Li-ion аккумулятором, черные

Внутри корпуса RadioSync R22 стоит связка из передатчика на 0,5 Вт и литий-ионной батареи на 1000 мАч, а сверху к ней прикручен привычный набор кнопок с боковым PTT. Работает пара в полосе 400-480 МГц, поддерживает PMR и UHF. Каналов шестнадцать, модуляция FM, чувствительность приёмника заявлена на уровне 0,5 мкВ. Из функций производитель называет VOX, сканирование каналов и PTT. Есть фонарик и динамик на 300 мВт, так что голос из кармана слышно без прижимания к уху. Дальность связи в карточке обозначена как 3 км, время работы от батареи заявлено до 72 часов. За 2576 рублей в коробке лежат сразу две штуки, то есть комплект берут не под одного человека, а под пару на связи: двор, лес, разведённые по этажам ремонтники.

Характеристики

  • Бренд: RadioSync

  • Количество: 2 штуки

  • Цвет товара: черный

  • Тип: рация

  • Диапазон частот: PMR, UHF

  • Диапазон частот, мин.: 400 МГц

  • Диапазон частот, макс.: 480 МГц

  • Мощность передатчика: 0.5 Вт

  • Радиус действия: 3 км

  • Вид модуляции: FM

  • Чувствительность: 0.5 мкВ

  • Количество каналов: 16 шт

  • Конструкция: влагозащищенный корпус, встроенный фонарик, ударопрочный корпус

  • Антенна: несъемная

  • Поддержка стандарта влагозащиты: IP54

Отзывы покупателей

Хвалят в первую очередь размер и хват: корпус называют компактным, а держать его удобно и мужской, и женской рукой. А вот к связи и к батарее претензии идут стеной, и бьют они ровно по тем двум цифрам, ради которых комплект и берут.

Плюсы

  • примерно 33% покупателей упомянули «размер, вес и удобство в руке»

  • Шестнадцать каналов, VOX, сканирование и PTT в комплекте из двух устройств

  • Настройку хвалят: покупатели пишут, что рации простые в использовании и всё понятно

  • Есть фонарик и корпус с защитой IP54

Минусы

  • около 9% покупателей упомянули «время работы от аккумулятора»

  • Антенна несъемная

  • Покупатели пишут про самопроизвольное переключение канала в кармане из-за боковых клавиш

  • В отзывах жалуются на отсутствие гарнитуры и вибровызова, а также на то, что непонятно, где активировать шумоподавление и бесконтактную активацию

  • Отдельные покупатели отмечают слабую чувствительность микрофона и фон в звуке

«Удобно лежит в любой руке - и в мужской, и в женской. Ловит точно на 50м (больше не проверяли)»
— Сергей Ларионов, оценка 5

«Купила брату, еще не пользовался, но он именно такую хотел»
— Ирина Лебедева, оценка 5

«Хорошая рация за свои деньги,работает,каналы переключает,слышно очень хорошо!за свои деньги огонь)»
— Дмитрий Азаркин, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 2 576 ₽

Выводы

Сильная сторона здесь очевидна: две готовые к работе штуки за 2576 рублей, шестнадцать каналов, фонарик. Слабая ровно там же, где обещания карточки. Заявленные 3 км и 72 часа в дежурном режиме часть покупателей не увидела. Другая часть работой батареи довольна, и предсказать, в какую группу попадёшь, заранее нельзя. Нужен запас по мощности выше 0,5 Вт или сменная антенна? Тогда смотреть надо не сюда. Для перекличек на стройке, в лесу или на даче в пределах прямой видимости связка отрабатывает свои деньги.


Финальный отбор

Рации глазами покупателей — фото из отзывов на Маркете

Рации глазами покупателей — фото из отзывов на Маркете

Редакция забрала бы Baofeng BF-888S. Логика простая: рация в единственном числе почти бессмысленна, а тут сразу пара с гарнитурами, зарядками и IP55 за 1 795 рублей. Пять ватт и 16 каналов закрывают лес, стройку и переговоры между машинами. Настраивать нечего, и для такой техники это скорее плюс.

Всерьёз спорил Baofeng UV-82: 8 Вт, 128 каналов, аккумулятор на 2 800 мА·ч за 2 110 рублей. По запасу он честно сильнее. Но идёт он один. На пару придётся брать две штуки, а дисплей и ручное программирование нужны не каждому.

Все восемь раций лежат единым списком, удобно сверить наш выбор со своими критериями.

А что для вас решает в рации: заявленные ватты в характеристиках или то, как она держит связь в лесу с холмами?


Ответы на частые вопросы о рациях

1. Как вообще работает рация, если объяснять по-простому?

Это приёмник и передатчик в одном корпусе, настроенные на общую частоту. Две рации на одном канале слышат друг друга напрямую, без вышек, симки и интернета. Поэтому они и живут там, где сотовый молчит.

2. Чем канал отличается от частоты?

Частота это конкретное значение в МГц, на котором идёт передача. Канал просто номер ячейки памяти, куда эта частота (и при желании субтон) заранее записана. Нумерация каналов у разных производителей своя, так что вручную выставленная частота надёжнее любого совпадающего номера.

3. Что такое субтон и скрывает ли он разговор?

Субтон (CTCSS или DCS) это тональный код, который рация проверяет, прежде чем пустить сигнал в динамик. Он отсекает посторонний шум на общем канале, но разговор не шифрует: любой сканер поймает саму передачу.

4. На что смотреть при выборе рации для леса и открытой воды?

Мощность передатчика и защита корпуса. Мощность решает, пробьёт ли сигнал деревья и рельеф, а IPX4 и выше спасают от дождя и брызг. У бюджетных корпусов влагозащита чаще декларативная, чем реальная, судя по отзывам покупателей.

5. Насколько реальная дальность отличается от заявленной?

Отличается в разы. Паспортные километры считаются для открытого пространства и прямой видимости, а в лесу и на пересечёнке остаются сотни метров. Покупатели Baofeng UV-82 прямо пишут, что на противоположных берегах реки связь пропадала, а в городе едва хватало пары сотен метров.

6. Стоит ли доплачивать за 8 Вт вместо 5 Вт?

Для охоты и походов прибавка мощности ощущается: сигнал лучше проходит через лес. Для дачи и города разница почти незаметна. Важнее другое: в отзывах регулярно всплывает, что фактическая мощность у «восьмиваттных» экземпляров оказывается ниже написанного на коробке.

7. Что такое VOX и зачем он нужен?

Голосовая активация: рация включает передачу сама, когда слышит звук нужной громкости, руки при этом свободны. Чувствительность настраивается в меню. Побочка тоже известна: в шумном месте VOX ловит всё подряд.

8. Нужна ли лицензия или регистрация?

Для диапазонов LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) никакого разрешения не требуется. Оформление нужно только под более мощные станции вроде Си-Би на 27 МГц, и выдаётся оно бесплатно. Перед покупкой стоит проверить, в каком диапазоне будет работать конкретная рация.

9. Сколько живёт аккумулятор и когда его менять?

Обычно от двух до пяти лет, сильно зависит от температуры хранения и числа циклов. Повод менять один: время работы от заряда стабильно просело. На морозе просадка временная, это ещё не смерть батареи.

10. Почему дешёвые рации вроде BF-888S так отличаются от моделей подороже?

Разница набегает из качества сборки, ёмкости батареи, защиты корпуса, мощности и чувствительности приёмника. Baofeng BF-888S свою задачу закрывает, но на границе дальности и в живучести проигрывает старшим. За две с небольшим тысячи ждать металла и стабильного супергетеродина наивно.

11. Рации разных брендов будут говорить друг с другом?

Да, если совпадают частота, шаг сетки и субтон. Стандарты LPD и PMR общие для всех производителей. Мешает только разная нумерация каналов, поэтому выставляйте частоту вручную на обеих рациях, а не сверяйте номер канала.

12. Я слышу собеседника, а он меня нет. В чём дело?

Почти всегда виноват субтон, включённый на одной из раций. Зайдите в меню и выставьте приём и передачу субтона в OFF на обоих устройствах. Если не помогло, проверьте кнопку PTT и микрофон: залипшая кнопка даёт ровно такой же симптом.

13. Дальность резко упала, связь только вплотную. Что смотреть?

Первым делом антенный разъём. Окисел и разбитая резьба убивают контакт, и сигнал теряется уже через пару десятков метров. Штатную резиновую антенну многие меняют сразу после покупки, а включать рацию со съёмной антенной без неё вообще нельзя: передатчик можно спалить.

14. Рация или телефон, если есть мобильный интернет?

Телефон выигрывает везде, где есть покрытие. Рация нужна там, где сотовой сети нет или она перегружена: лес, горы, вода, массовые мероприятия. Компактная RadioSync R22 для таких вылазок весит меньше, чем аргументы в пользу «а вдруг поймает». Минус у эфира один: сигнал открытый, услышать может кто угодно с похожим устройством.


Планы по категориям и выжимки готовых разборов публикуем в телеграме. Расширенная версия этого разбора лежит у нас на сайте, с таблицей сравнения и чек-листом выбора: рации.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2qUtPeafp

Показать полностью 9
3

ТОП-9 лучших проигрывателей виниловых пластинок 2026: рейтинг по отзывам реальных покупателей⁠⁠

Серия Электроника
Популярные проигрыватели виниловых пластинок 2026: выбрали лучшее по более 590 отзывам покупателей

Популярные проигрыватели виниловых пластинок 2026: выбрали лучшее по более 590 отзывам покупателей

Пока собирали эту подборку, бросилось в глаза одно. Почти все проигрыватели в ней на ременном приводе, а больше всего позиций набрал Alive Audio. Разница между ними начинается в обвесе: у кого-то Bluetooth и свои динамики, у кого-то автоматика. Мы прошли больше 180 карточек с высоким рейтингом и дошли до девяти проигрывателей пяти брендов, от 4 981 до 24 355 ₽. Всё, что ниже 4,7, в подборку не попало. Опираемся на отзывы покупателей этих товаров на Маркете, их набирается около 590. Слабые места у каждого выписаны отдельно, без скидок на цену и бренд.

Без долгих преамбул

  • Топ: Alive Audio GLAM. За 7 488 ₽ в одном корпусе ремень, фонокорректор, свои динамики и Bluetooth, при весе 2,5 кг. Колонки к нему можно не докупать, для первого винила это главный аргумент.

  • Мимо, если ждёте всё в одном: Radiotehnika LP002P. За 20 933 ₽ в описании встроенный фонокорректор и чёрный корпус, про Bluetooth и динамики ни слова. Это заход под внешнюю акустику, а не комбайн на полку.

  • Зависит от привычек: Audio-Technica AT-LP60XUSB полностью автоматический, с выходом на RCA. Самый дорогой в подборке, 24 355 ₽. Смысл есть, если возиться с ручной постановкой иглы не хочется.

Лучшие проигрыватели виниловых пластинок по рейтингу

  1. Alive Audio GLAM — рейтинг 4.9 (5 100 оценок)

  2. Alive Audio STORIES — рейтинг 4.9 (1 400 оценок)

  3. Alive Audio MOVIE — рейтинг 4.9 (130 оценок)

Лучшие проигрыватели виниловых пластинок по цене и качеству

  1. Premiera ECO One — от 17 551 ₽ · рейтинг 4.8

  2. Premiera ECO BT — от 18 659 ₽ · рейтинг 4.8

  3. Radiotehnika LP002P — от 20 933 ₽ · рейтинг 4.8

Самые недорогие проигрыватели виниловых пластинок

  1. Ritmix LP-200B — от 4 981 ₽

  2. Alive Audio GLAM — от 7 488 ₽

  3. Alive Audio LIBERTY — от 8 738 ₽

Это был быстрый срез. Ниже по каждому проигрывателю отдельно: как устроен, что пишут покупатели и где он раздражает. Все девять заодно сведены в общий список, по нему удобно сравнивать.


В этой статье

  • Без долгих преамбул

  • Как мы отбирали
    1. Виниловый проигрыватель Alive Audio GLAM
    2. Виниловый проигрыватель Ritmix LP-200B
    3. Виниловый проигрыватель Alive Audio STORIES
    4. Виниловый проигрыватель Premiera ECO One
    5. Виниловый проигрыватель Radiotehnika LP002P
    6. Виниловый проигрыватель Alive Audio MOVIE
    7. Виниловый проигрыватель Alive Audio LIBERTY
    8. Виниловый проигрыватель Audio-Technica AT-LP60XUSB
    9. Виниловый проигрыватель Premiera ECO BT

  • Что бы брали

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Проигрывателей с приличными оценками на Маркете (Москва) хватает, так что на старте мы прошли больше 180 карточек уже с высоким рейтингом. Одной звёздочки мало. Если у карточки три отзыва, её пятёрка ничего не доказывает.

Поэтому дальше смотрели на число отзывов и покупок, наличие и разнообразие, чтобы подборка не превратилась в девять версий одного и того же. Приоритет получали те, у кого отзывов и покупок больше: по ним видно, как проигрыватель живёт после первой пластинки. Так дошли до девяти проигрывателей пяти брендов. На момент подготовки обзора у них около 590 отзывов и больше 28 000 покупок, оценки высокие, до 4,9. Разброс цен вышел от 4 981 до 24 355 ₽. На нижней границе уже Bluetooth и колонки, на верхней полностью автоматический проигрыватель.

Сами проигрыватели мы не тестировали и пластинки на них не крутили. Выводы строим на отзывах покупателей, с именами и оценками в блоках товаров ниже. Где отзывов немного, судим осторожнее.


1. Виниловый проигрыватель Alive Audio GLAM: играет и с колонками, и без них

Виниловый проигрыватель Alive Audio ″GLAM Noir″, c Bluetooth

Виниловый проигрыватель Alive Audio ″GLAM Noir″, c Bluetooth

Чёрный корпус из дерева и пластмассы, сверху пылезащитная крышка, которая складывается чемоданчиком. Так выглядит Alive Audio GLAM при весе 2,5 кг. Под крышкой ременной привод и прямой тонарм из алюминия. Опорный диск пластмассовый. Автоматика скромная: автостоп и лифт звукоснимателя, а скорость переключается вручную.

Главное тут в подключении. Фонокорректор встроен, рядом выход RCA, Bluetooth и собственные динамики. То есть проигрыватель можно поставить на полку и слушать пластинки сразу, без отдельной акустики, а колонки подключить потом. Или отправить звук по Bluetooth. Чудес от встроенных динамиков ждать не стоит (про них и про звук в целом ниже, в отзывах). В комплекте кабель питания и документация, гарантия год.

Характеристики

  • Бренд: Alive Audio

  • Цвет товара: чёрный

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: есть

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: алюминий

  • Материал стола: дерево, пластмасса

  • Материал диска: пластмасса

  • Тип выходных разъемов: RCA-гнезда

  • Ширина: 450 мм

  • Высота: 300 мм

  • Глубина: 260 мм

Отзывы покупателей

Сильнее всего в отзывах хвалят автоматику: лифт мягко опускает и поднимает звукосниматель, автостоп отрабатывает в конце стороны. Обратная сторона касается звука. Встроенные динамики одним кажутся достаточно громкими для комнаты, другим слабоватыми. Через наушники звук описывают как глуховатый, а на громкости начинают дребезжать петли крышки.

Плюсы

  • примерно 39% покупателей упомянули «внешний вид и дизайн»

  • Фонокорректор встроен, а к выходу RCA добавлены Bluetooth и собственные динамики

  • Пылезащитная крышка входит в конструкцию, покупатели отмечают, что в сложенном виде пыль внутрь не попадает

  • Часть отзывов хвалит простоту освоения: пишут, что инструкция подробная и разобраться удаётся быстро даже без опыта

Минусы

  • около 3% покупателей упомянули «упаковка, доставка и комплектация»

  • Скорость переключается вручную, автоматика ограничена автостопом

  • К сборке есть нарекания: сверху конструкция кажется хлипкой, при громком звуке дребезжат петли, несколько покупателей писали о шатающейся игле

  • Отдельные покупатели описывают площадку для пластинок на трёх резиновых опорах, из-за чего пластинка идёт волной, а некоторые пластинки заикаются

  • Встроенные динамики устраивают не всех: их называют слабоватыми, а звук через наушники глуховатым

«Это просто волшебная штука. Я хотела колонку, но это просто нечто.»
— Марина Ямкова, оценка 5

«Всё работает , ламповость 100%. Хороший звук за свои деньги , ждал что хуже будет , сделан хорошо , выглядит очень приятно рекомендую. Аппарат этот не профессиональное оборудование но чисто для атмосферы винила прикоснуться хорош . Хороший вариант для подарка .»
— Артур Багапов, оценка 5

«сделала себе подарок на новый год, очень нравится звук, думала будет хуже, легкий, можно теперь спокойно брать на дачу с собой и наслаждаться музыкой под виниловые пластинки, теперь появилось хобби коллекционировать пластинки)»
— Ольга Сидорова, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 7 488 ₽

Выводы

За скромный ценник тут собрано много всего, от фонокорректора и RCA до Bluetooth и своих динамиков в одном корпусе. Оправдан такой аппарат для тех, кто хочет начать слушать пластинки без отдельной акустики. Колонки можно докупить позже. Покупатели подтверждают, что с ними он тоже играет нормально.

Кому мимо. Тем, кто ждёт чистого звука без компромиссов: отзывы прямо пишут, что это не тот вариант. Тем, кто хочет автоматическое переключение скорости, тоже не сюда. И к хлипкому на вид верху и шатающейся игле стоит быть готовым, такие жалобы в отзывах есть.


2. Виниловый проигрыватель Ritmix LP-200B: три скорости, свои колонки и Bluetooth

Ritmix LP-200B black проигрыватель винила, ременной привод, черный

Ritmix LP-200B black проигрыватель винила, ременной привод, черный

Ritmix LP-200B крутит пластинки даже на 78 оборотах, а это приятный сюрприз для аппарата за 4 981 ₽. Всего скоростей три, переключаются они электронно. Для сорокапяток в коробке лежит адаптер.

Внешняя техника для старта не нужна. Фонокорректор встроен, колонки тоже, плюс есть Bluetooth. Для внешней акустики предусмотрены выходы RCA. Привод ременной, из автоматики заявлен автостоп. Тонарм металлический, головка на нём типа MM. Под сценарий, где пластинку хочется просто поставить и слушать, без сборки стойки из трёх коробок.

А вот диск и корпус пластиковые, цвет черный с прозрачным, сверху пылезащитная крышка. По массе аппарат лёгкий, так что основательной вертушки тут не ждите (за такой ценник металл никто и не обещал).

Характеристики

  • Бренд: Ritmix

  • Цвет товара: черный/прозрачный

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: есть

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: Металл

  • Материал стола: пластмасса

  • Материал диска: пластмасса

  • Тип выходных разъемов: RCA

  • Ширина: 310 мм

  • Высота: 117 мм

  • Глубина: 270 мм

Отзывы покупателей

Сильная сторона по отзывам очевидная: звук называют чистым, а запуск описывают как дело без всякой возни с настройками. Слабая растёт из той же простоты. Пластиковые корпус и диск кому-то кажутся лёгкими и хлипкими на ощупь. Претензии крутятся вокруг материалов, а не вокруг звучания.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «соотношение цена/качество»

  • Встроенный фонокорректор и выходные разъёмы RCA, плюс Bluetooth и собственные колонки

  • Три скорости с электронным переключением и автостоп

  • Часть покупателей отмечает чистый звук и простоту эксплуатации

Минусы

  • Покупатели упомянули «качество сборки и материалов»

  • Диск и корпус из пластмассы, вес всего 2,3 кг

  • Часть покупателей описывает аппарат как легкий и хлипкий по ощущениям

«качественное выполнен, пластинки проигрывает в хорошем. качестве, есть радио, возможность подключения по блютуз, не большой»
— Андрей Рыжаков, оценка 5

«Это просто восхитительный проигрываетесь , он окупает свои деньги на 1000% . Я просто в восторге с того как оправдал все ожидания.»
— JohnyEnderson, оценка 5

«за свои деньги отлично справляется, качество звука очень высокре»
— Сергей Ж., оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 4 981 ₽

Выводы

Тем, кто собирает первую полку пластинок и не хочет покупать к ней усилитель с колонками, этот вариант закрывает всё одной коробкой. Встроенные динамики, фонокорректор и Bluetooth работают сразу. Отдельный повод присмотреться, если в коллекции есть старые пластинки на 78 оборотов.

Кому важна основательность, лучше смотреть дальше. Пластиковые корпус и диск при небольшом весе как раз главная тема критики. Ощущение хлипкости тут не придирка, покупатели пишут о нём сами.


3. Виниловый проигрыватель Alive Audio STORIES: простой белый аппарат с Bluetooth и фонокорректором

Виниловый проигрыватель Alive Audio STORIES White c Bluetooth

Виниловый проигрыватель Alive Audio STORIES White c Bluetooth

Из автоматики у Alive Audio STORIES есть только автостоп, скорость переключается вручную. Перед запуском пластинки на другой скорости это лишнее движение рукой. Внутри ременной привод и прямой тонарм из алюминия. Диск пластмассовый. Корпус собран из МДФ и алюминия, сверху его накрывает пылезащитная крышка. Питание идёт от внешнего адаптера на 220 В, он лежит в коробке вместе с адаптером на 45 оборотов.

С подключением два пути. Встроенный фонокорректор позволяет брать звук с выхода RCA без внешнего фонокорректора. Если тянуть провода не хочется, есть Bluetooth. Весит вся конструкция 3,15 кг. Гарантия производителя 12 месяцев. За 11 653 ₽ пластмассовый диск выглядит ожидаемым компромиссом, а не сюрпризом.

Характеристики

  • Бренд: Alive Audio

  • Цвет товара: white

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: есть

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: алюминий

  • Материал стола: МДФ, алюминий

  • Материал диска: пластмасса

  • Тип выходных разъемов: RCA-гнезда

  • Ширина: 380 мм

  • Высота: 160 мм

  • Глубина: 260 мм

Отзывы покупателей

В эксплуатации картина двоякая. Внешний вид и простоту обращения хвалят, а коробку, судя по отзывам, привозят в двойной упаковке. Со звуком единства нет: одним пластинки звучат хорошо, другим суховато и со свистом. Всплывают и претензии к работе вроде отключения питания при долгом простое, хлипких роликов громкости и поломки через два месяца.

Плюсы

  • примерно 65% покупателей упомянули «внешний вид и дизайн»

  • Встроенный фонокорректор и выход RCA плюс Bluetooth

  • Корпус из МДФ и алюминия, пылезащитная крышка в базе

  • В комплекте адаптер питания 220 В и адаптер на 45 оборотов

Минусы

  • около 12% покупателей упомянули «надёжность и поломки»

  • Скорость переключается вручную

  • Диск из пластмассы

  • Отдельные покупатели пишут про сухой звук и свист, один сообщил о поломке через два месяца

«Покупала на подарок. Подруга нарадоваться не может. Говорит это самый лучший подарок. Пластинки можно купить на Авито, там конечно они на много дешевле.»
— Юля Стрельникова, оценка 5

«Просто 🔥. Брала на подарок. Все понравилось, звук, внешний вид. Очень хорошего качества.»
— Наталья Антипина, оценка 5

«Обратил внимание что ходит площадка (дека) , в магазине сказали что так должно быть , у всех так же ходит? В остальном все хорошо»
— Сергей З., оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 11 653 ₽

Выводы

Тем, кто хочет слушать винил без отдельного фонокорректора и выбирать между RCA и Bluetooth, этот аппарат закрывает вопрос подключения сразу. Белый корпус с крышкой от пыли уместен там, где техника стоит на виду. Кто часто меняет скорость между пластинками, будет раздражаться: переключать её придётся руками перед каждым запуском.

Жалобы при этом не косметические. В звуке замечают сухость и свист, ролики громкости называют хлипкими, при долгом простое аппарат сам отключает питание. Была и поломка через два месяца, так что гарантийный талон на 12 месяцев лучше не выбрасывать.


4. Виниловый проигрыватель Premiera ECO One: массивный ременной аппарат с настраиваемым тонармом

Premiera ECO One проигрыватель винила

Premiera ECO One проигрыватель винила

У Premiera ECO One скорости 33 1/3 и 45 переключаются электроникой, а автостоп сам останавливает работу в конце стороны. Пылезащитная крышка лежит в комплекте, так что искать её отдельно не придётся.

Основа классическая: ременной привод и алюминиевый диск. Тонарм прямой, тоже из алюминия. Корпус сделан из МДФ. Весит аппарат 5,1 кг. Покупатели называют его массивным и добротно собранным, а внешность минималистичной. Головка MM с конической иглой уже стоит на тонарме. Фонокорректор встроенный, поэтому вертушку можно вести прямо в ресивер через RCA. Если есть свой предусилитель, задействовать его тоже можно.

Прижимная сила иглы и антискейтинг регулируются. Любителям подкрутить это в плюс, но на первую настройку лучше заложить время.

Характеристики

  • Бренд: Premiera

  • Цвет товара: black

  • Тип привода: ременной

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: алюминий

  • Материал стола: МДФ

  • Материал диска: алюминий

  • Тип выходных разъемов: RCA

  • Ширина: 432 мм

  • Высота: 128 мм

  • Глубина: 370 мм

  • Вес: 5.1 кг

Отзывы покупателей

В реальной жизни покупатели упираются не в звук, а в первую настройку. Регулировки прижимной силы и антискейтинга хвалят, но на установку уходит время, а формулировки в инструкции местами приходится расшифровывать. Сам звук после подключения к ресиверу оценивают коротко и одобрительно. Разговор чаще сворачивает на то, сколько аппарата получаешь за свою цену.

Плюсы

  • около 39% покупателей упомянули «соотношение цена/качество»

  • Фонокорректор встроенный, выход RCA; один покупатель отметил возможность использовать свой предусилитель

  • Регулируются прижимная сила иглы и антискейтинг

  • Электронное переключение скоростей 33 1/3 и 45 плюс автостоп

Минусы

  • примерно 10% покупателей упомянули «простота сборки/настройки и качество инструкции»

  • Отдельные покупатели жалуются на инструкцию с непонятными формулировками, а настройка у одного из них потребовала усилий

  • Игла коническая

  • Корпус из МДФ, масса аппарата 5,1 кг

«Подключили к ресиверу, с ним звук хороший. С другими колонками не пробовали. Упаковка хорошая, спасибо озону и продавцу»
— Виктор Шацков, оценка 5

«То что хотел, люблю живую музыку, не то что сжатые мр3.»
— Владимир, оценка 5

«Пришел вовремя упакован отлично, коробка не мятая, звучит отлично»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 17 551 ₽

Выводы

Размен тут простой. Аппарат приходит готовым к подключению без докупок, а тонарм можно подстроить под себя. Платите за это временем на первом запуске. Инструкция местами невнятная, кому-то с настройкой пришлось попотеть. Коническую иглу и корпус из МДФ тоже учтите до покупки, чудес от них ждать не стоит.

Подойдёт тому, кто готов один раз посидеть с регулировками и дальше просто слушать. Кому нужна вещь вообще без возни с настройкой, лучше присмотреться к чему-то попроще.


5. Виниловый проигрыватель Radiotehnika LP002P: встроенный фонокорректор и живой натуральный звук

Виниловый проигрыватель Radiotehnika Старт LP002P Black

Виниловый проигрыватель Radiotehnika Старт LP002P Black

Radiotehnika LP002P сделан в чёрном корпусе без лишнего декора. Опорный диск увесистый, это один из покупателей отмечает отдельно. Дизайн называют лаконичным, с отсылкой к ретро-бренду. На полке аппарат смотрится стильно и дороже своих денег. Под домашнюю полку с пластинками, где вертушка стоит на виду, такой вид работает на руку.

Из заявленной техники главное одно: встроенный фонокорректор. Отдельную коробку между проигрывателем и усилителем докупать не придётся. Для первой системы это ощутимое упрощение. Стоит LP002P около 20 933 рублей. За эти деньги покупатели, по их словам, не находят, к чему придраться. Настраивать всё придётся самому, а паспорт в коробке скромный. Хорошая новость тоже есть: одному покупателю удалось выставить звук даже на проблемных пластинках.

Характеристики

  • Бренд: Radiotehnika

  • Цвет товара: black

  • Встроенный фонокорректор: да

Отзывы покупателей

Жалобы в отзывах касаются сборки. Встречается история про плёнку на основании, которая через два месяца начала отклеиваться, а общее качество изготовления кто-то называет очень низким. Претензии есть и к паспорту: инструкцию просят расписать подробнее.

Со звуком обратная картина. Его описывают как натуральный, без скрежета, с ощущением исполнителя в той же комнате. Лаконичный дизайн тоже собирает добрые слова.

Плюсы

  • около 31% покупателей упомянули «качество звучания»

  • Встроенный фонокорректор заявлен в характеристиках

  • Дизайн и качество исполнения покупатели хвалят отдельно от звука

  • Упаковку описывают как надёжную, в двух коробках

Минусы

  • примерно 12% покупателей упомянули «простота сборки/настройки и качество инструкции»

  • Прилагаемый паспорт покупатели называют скромным и просят расписать инструкцию подробнее

  • Один покупатель через два месяца заметил отклеивающуюся плёнку с основания, другой оценил качество изготовления как очень низкое

«Очень понравилось. Просто бомба. Особенно понравилось звук, как будто исполнитель сидит с тобой в одной комнате.»
— Иван Свиридов, оценка 5

«Покупал для отца, когда он увидел название бренда очень приятно удивился. Очень прост в сборке и управлении, тестировал сначала у себя с пластинкой группы кино, звук отличный»
— Никита Петухов, оценка 5

«В целом для первого проигрывателя за 15 К просто огонь.»
— Антон Вшивков, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 20 933 ₽

Выводы

За 20 933 рубля ждёшь нормальный звук и вещь, которую не стыдно поставить на видное место. По отзывам с этим у LP002P порядок: звучание и внешность хвалят охотно.

Со сборкой ценник оправдывается хуже. Отклеившаяся плёнка и резкие слова про качество изготовления в отзывах есть, закрывать на них глаза не стоит. Кто настраивает винил не впервые, получит звук, ради которого проигрыватель и берут. Новичку лучше заранее найти подробную инструкцию: паспорт в коробке её не заменит.


6. Виниловый проигрыватель Alive Audio MOVIE: ременной привод и подключение без лишней техники

Виниловый проигрыватель Alive Audio MOVIE Ocean Deep c Bluetooth

Виниловый проигрыватель Alive Audio MOVIE Ocean Deep c Bluetooth

Alive Audio MOVIE Ocean Deep собран по классической схеме с ременным приводом и алюминиевым опорным диском. Тонарм прямой, тоже из алюминия, антискейтинг предусмотрен. Автоматика скромная. В конце стороны аппарат остановится сам, а вот скорость вращения переключается руками. Сверху закрывается пылезащитная крышка.

Главное удобство в том, что фонокорректор уже встроен, так что отдельный блок под пластинки докупать не нужно. Звук уходит через RCA, плюс заявлен Bluetooth для передачи без проводов. Корпус отделан кожей в цвете ocean deep, на полке это смотрится скорее предметом интерьера, чем техникой. Весит аппарат 4,3 кг. За 10 820 ₽ комплект без доплаты за корректор выглядит вполне здраво.

Характеристики

  • Бренд: Alive Audio

  • Цвет товара: ocean deep

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: есть

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: алюминий

  • Материал стола: кожа

  • Материал диска: алюминий

  • Тип выходных разъемов: RCA-гнезда

  • Ширина: 325 мм

  • Высота: 160 мм

  • Глубина: 400 мм

  • Вес: 4.3 кг

Отзывы покупателей

Радуются в отзывах прежде всего внешности. Аппарат называют стильным и красивым, а заодно удивляются, какой он лёгкий. Следом хвалят звук, в том числе на пластинках в возрасте. Отдельно благодарят за плотную упаковку в две коробки и подробную инструкцию. Разочарование связано с цветом. В жизни корпус заметно темнее, чем на фото в карточке.

Плюсы

  • примерно 57% покупателей упомянули «внешний вид и дизайн»

  • Фонокорректор встроен, есть выход RCA и Bluetooth

  • Прямой алюминиевый тонарм с антискейтингом, плюс автостоп и пылезащитная крышка

  • Покупатели хвалят звучание пластинок и качество сборки

Минусы

  • около 9% покупателей упомянули «встроенные динамики и громкость»

  • Отдельные покупатели столкнулись с поломками: у одного после двух-трёх подключений к usb-проводу стала отходить панель с розетками, у другого аппарат не включился в третий раз

  • Один покупатель написал, что звук не сильно громкий

  • Один покупатель пожаловался на короткий шнур питания

  • Скорость переключается вручную

«Поехали в леса Владимирщины на НГ, телевизор так и не включили, слушаем старые пласты которые нашлись на даче друзей.»
— Михаил Чепкий, оценка 5

«пользуюсь уже около 3-х месяцев, полет нормальный.»
— Никита Нестеров, оценка 5

«Прибыл в рабочем состоянии, все на месте. Приятный на ощупь кейс, выглядит красиво и дорого. Хороший звук»
— Илона, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 10 820 ₽

Выводы

Тому, кто собирает первую систему под пластинки и не хочет докупать фонокорректор, этот аппарат придётся впору. Корректор внутри, выход RCA есть, звук можно пустить и по Bluetooth. Антискейтинг с автостопом тоже на месте.

Скорость придётся переключать вручную, поэтому любителям полной автоматики лучше поискать другой вариант. Цвет в жизни темнее, чем на карточке, эту поправку стоит заложить заранее. Есть и жалобы, что аппарат переставал включаться или расшатывалась панель с розетками. Гарантия год, так что проверить всё лучше сразу после распаковки.


7. Виниловый проигрыватель Alive Audio LIBERTY: ременной привод с Bluetooth и своими динамиками

Виниловый проигрыватель Alive Audio LIBERTY Shamrock Valley c Bluetooth

Виниловый проигрыватель Alive Audio LIBERTY Shamrock Valley c Bluetooth

Внутри Alive Audio LIBERTY стоит ременной привод и прямой тонарм, а из автоматики есть только автостоп. Картридж идёт в комплекте, докупать его не придётся. Сверху пластинку прикрывает пылезащитная крышка. Корпус деревянный, мятного цвета. Весит аппарат 2,6 кг. Один покупатель заметил, что в закрытом виде он собирается в чемодан.

Главная фишка в том, что отдельный усилитель для первого запуска не нужен. Фонокорректор встроен, динамики тоже свои. Если их не хватает, сигнал можно вывести по RCA или по Bluetooth. Заявлено и подключение к компьютеру. Скорость переключается вручную, так что следить за ней придётся самому. За 8 738 ₽ такой набор выходов выглядит щедро, гарантия при этом год.

Характеристики

  • Бренд: Alive Audio

  • Цвет товара: мятный

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: есть

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал стола: дерево

  • Тип выходных разъемов: RCA-гнезда

  • Ширина: 322 мм

  • Высота: 130 мм

  • Глубина: 260 мм

  • Вес: 2.6 кг

  • Переключение скоростей: ручное

  • Автомат: автостоп

Отзывы покупателей

Внешний вид хвалят охотнее всего. Мятное дерево покупатели называют стильным, а кто-то оценил, что закрытый корпус превращается в чемодан. Со звуком картина раздвоенная. Одним нравится звучание и атмосфера, которую создаёт пластинка, другие считают звук слабоватым и ждали большего. К работе механики претензий нет, достаётся скорее упаковке при доставке.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «внешний вид и дизайн»

  • Встроенный фонокорректор, выход RCA и заявленное подключение к ПК

  • Bluetooth и встроенные динамики

  • Картридж, тонарм и пылезащитная крышка идут в комплекте

Минусы

  • Покупатели упомянули «качество звучания»

  • Скорость переключается вручную

  • Часть покупателей называет звук слабоватым и считает, что он мог быть лучше

  • Отдельные покупатели получали товар в повреждённой коробке и в пыли

«Компактный проигрыватель, приятный цвет, брали в подарок бабушке, она в восторге.»
— Татьяна, оценка 5

«Взяли маме на подарок. Очень понравился. Звук хоооший, громкий. Но не цифровой, выдерживает атмосверу грамофона и проигрывателя. Проигрывает все виды и размеры пластинок. Даже старые советские из пленок, который в журналах и на открытках продавались. В целом для дома и для души отличный вариант)»
— Алина С., оценка 5

«Отлично выглядит, компактно хранится, достойно играет»
— STASIQUE, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 8 738 ₽

Выводы

Тем, кто хочет завести винил без отдельного усилителя и колонок, этот аппарат закрывает старт целиком. Поставил пластинку, послушал через встроенные динамики, а позже подключил внешнюю акустику по RCA или Bluetooth. Ручная скорость и одинокий автостоп терпимы, если слушать спокойно и без спешки.

Тем, кто ждёт от звука плотности и детальности, стоит смотреть дальше. Как раз на звучание приходится заметная часть претензий в отзывах. Ещё момент: коробку при получении лучше осмотреть сразу, потрёпанная упаковка и пыль на аппарате тоже встречались.


8. Виниловый проигрыватель Audio-Technica AT-LP60XUSB: полный автомат со встроенным фонокорректором

Виниловый проигрыватель Audio-technica AT-LP60XUSBGM

Виниловый проигрыватель Audio-technica AT-LP60XUSBGM

Audio-Technica AT-LP60XUSB построен на ременном приводе. Скорость выбирается электроникой, а автоматика заявлена полная, так что возиться с тонармом вручную не придётся. Сам тонарм поворотный, с прямой трубкой, и он уже в комплекте. Фонокорректор встроен в корпус. Поэтому подключение идёт через RCA-гнёзда, отдельную коробочку под пластинки докупать не нужно. Сверху стоит пылезащитная крышка, пыль на диск не садится.

Корпус из чёрной пластмассы. Весит аппарат 2,6 кг, переставить его с полки на полку можно одной рукой. За 24 355 ₽ пластик вместо металла кого-то смутит (честно, нас тоже слегка). Но ставка здесь сделана на автоматику и простое подключение, а не на солидность корпуса.

Характеристики

  • Бренд: Audio-Technica

  • Цвет товара: чёрный

  • Тип привода: ременной

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал стола: пластмасса

  • Тип выходных разъемов: RCA-гнезда

  • Ширина: 360 мм

  • Глубина: 373 мм

  • Вес: 2.6 кг

  • Особенности: тонарм в комплекте

  • Переключение скоростей: электронное

  • Автомат: полный

Отзывы покупателей

Главное, за что хвалят аппарат, это звук: пластинки, по словам покупателей, звучат чисто и чётко. Претензии лежат совсем в другой плоскости. Кому-то не хватило нужных выходов, кого-то смутил внешний блок питания. К звуку вопросов нет, а вот к разъёмам и питанию они находятся.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «качество звучания»

  • Полная автоматика и электронное переключение скоростей

  • Встроенный фонокорректор и выход на RCA-гнёзда

  • Пылезащитная крышка и тонарм в комплекте

Минусы

  • Покупатели упомянули «подключение и разъёмы»

  • Корпус из пластмассы

  • Гарантия производителя 1 год

  • Блок питания внешний, о чём написал один из покупателей

«Очень быстро и просто подключили и к колонкам и ресиверу»
— Ефименко Александр, оценка 5

«проигрыватель порадовал, звучание пластинок просто прекрасное, буду и дальше его использовать.»
— Имя скрыто, оценка 5

«Звук отличный! Дизайн супер! Муж очень доволен подарком остался!»
— виктория к., оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 24 355 ₽

Выводы

Тем, кто хочет слушать пластинки без возни с настройкой и отдельным фонокорректором, этот аппарат в самый раз. Полная автоматика и электронный выбор скорости снимают ручные операции. Подключение по RCA обходится без промежуточных коробок.

Если в списке требований металлический корпус или гарантия дольше года, смотреть лучше в другую сторону. Тут пластмасса и ровно год гарантии. Ещё один нюанс, внешний блок питания, о нём писали в отзывах. Мелочь, но проводов у полки станет на один больше.


9. Виниловый проигрыватель Premiera ECO BT: ременной аппарат, который играет прямо из коробки

Виниловый проигрыватель Premiera ECO BT, с Bluetooth, встроенный фонокорректор

Виниловый проигрыватель Premiera ECO BT, с Bluetooth, встроенный фонокорректор

Premiera ECO BT крутит алюминиевый диск через ремень, а весь механизм спрятан в деревянный корпус чёрного цвета. Тонарм прямой, из металла. Антискейтинг на месте. В конце стороны срабатывает автостоп, так что караулить последнюю дорожку не придётся. Скорости 33 1/3 и 45 оборотов переключаются электроникой, без возни с ремнём.

Звуковой тракт собран сразу. Внутри стоит фонокорректор, поэтому внешний докупать не нужно. На тонарме ММ-головка с конической иглой, наружу выведен RCA. Отдельные покупатели опознали в комплектной головке AT3600 и называют её ходовой. Bluetooth тоже заявлен, но с ним история особая, о ней в отзывах. Весит аппарат 6,82 кг, на шаткую полку такой лучше не ставить. В коробке ещё крышка от пыли и документация, так что до первой пластинки остаётся только настройка тонарма.

Характеристики

  • Бренд: Premiera

  • Цвет товара: черный

  • Тип привода: ременной

  • Поддержка скорости 78 оборотов: нет

  • Крышка: в комплекте

  • Встроенный фонокорректор: да

  • Тип тонарма: поворотный

  • Форма тонарма: прямая

  • Материал тонарма: Металл

  • Материал стола: дерево

  • Материал диска: алюминий

  • Тип выходных разъемов: RCA

  • Ширина: 432 мм

  • Высота: 128 мм

  • Глубина: 370 мм

Отзывы покупателей

Звук хвалят охотно, называя его качественным и даже прекрасным, а внешний вид минималистичным и стильным. Спотыкаются покупатели на беспроводной части. Есть отзывы, где Bluetooth так и не подружился ни с колонкой, ни с наушниками, хотя у других звук ушёл на колонку без проблем. Выходит, что по проводу аппарат радует, а по воздуху работает как повезёт.

Плюсы

  • примерно 32% покупателей упомянули «качество звучания»

  • Фонокорректор встроен, выход RCA

  • Металлический поворотный тонарм, антискейтинг и автостоп заявлены

  • Электронное переключение скоростей 33 1/3 и 45 оборотов

Минусы

  • около 14% покупателей упомянули «подключение и разъёмы»

  • Часть покупателей сообщает, что по Bluetooth подключиться к колонке или наушникам не получилось

  • Отдельным покупателям достался экземпляр с браком опорного диска, диск шёл волной

  • Настройка тонарма у части покупателей заняла много времени и потребовала возни

  • Один покупатель отметил отсутствие автовозврата тонарма, другой щелчок при срабатывании автостопа

«Запаситесь терпением, а еще лучше спец весами для иглы чтобы настроить правильную прижимную силу»
— Татьяна Попова, оценка 5

«Отличнейший, красивый, стильный аппарат! Хорошая игла, резиновый коврик, ножки пружинистые делают огромный плюс в данной ценовой категории этому виниловому проигрывателю! Советую»
— Екатерина Белова, оценка 5

«В целом хорошо, головка звукоснимателя хоть и начального уровня, но неплохая.»
— Кирилл Кленов, оценка 4

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 18 659 ₽

Выводы

Кто собирается слушать пластинки по проводу, получит готовый набор. Фонокорректор уже внутри, выход RCA на месте, антискейтинг и автостоп тоже есть. Тонарм, правда, придётся довести до ума самому. По инструкции одни справляются легко, другие долго возятся.

Совсем другая картина, если ставка на Bluetooth. Жалобы на сорванное сопряжение с колонками и наушниками повторяются, поэтому брать аппарат ради беспроводного звука рискованно. Ещё нюанс с крышкой от пыли: одна пришла с глубокой царапиной, на другой быстро видна грязь. Под проводной сетап покупка разумная, а под колонку по воздуху сперва стоит проверить совместимость.


Что бы брали

Проигрыватели виниловых пластинок: как выглядят на фото в отзывах покупателей Маркета

Проигрыватели виниловых пластинок: как выглядят на фото в отзывах покупателей Маркета

Раз фонокорректор встроен у всех девяти, выбор упирается в то, что вокруг него. Для первого проигрывателя выигрывает тот, кому не нужна обвязка. Поэтому редакция берёт Alive Audio GLAM: за 7 488 ₽ у него ремень, свои динамики и Bluetooth, весит 2,5 кг. Поставил на полку и слушаешь.

Обойти его может Alive Audio LIBERTY за 8 738 ₽. Набор тот же, но добавлен RCA, так что потом проще подключить нормальную акустику. Ritmix LP-200B даёт похожую комплектацию за 4 981 ₽, если бюджет совсем в обрез.

Premiera ECO One за 17 551 ₽ в фавориты не попал, своих динамиков в описании у него нет. Зато электронное переключение скоростей и антискейтинг весят больше для тех, у кого усилитель уже стоит.

Все девять можно сверить с нашим выбором, они лежат одним списком.

Встроенные динамики в проигрывателе для вас нормальный старт или деньги, которые потом всё равно уйдут на колонки?


Ответы на частые вопросы о виниловых проигрывателях

1. Чем ременной привод отличается от прямого?

В ременном приводе мотор крутит диск через резиновый пассик, в прямом мотор стоит прямо под диском. Пассик гасит вибрации мотора, поэтому звук мягче и тише, но ремень со временем растягивается и требует замены. Прямой привод быстро выходит на обороты и стабильно их держит: это ценят диджеи, а для спокойного прослушивания дома переплачивать за него особого смысла нет.

2. Что нужно купить, кроме самого проигрывателя?

Как минимум то, через что звук будет играть: активные колонки или пару колонок с усилителем. Если встроенного фонокорректора в аппарате нет, понадобится ещё усилитель с phono-входом или отдельный фонокорректор, иначе звук будет еле слышен. И сразу закладывайте деньги на пластинки: новый диск стоит 3-5 тысяч рублей, сам проигрыватель только вход в хобби.

3. Что такое фонокорректор и как понять, нужен ли он?

Это усилитель, который поднимает слабый сигнал с головки звукоснимателя до уровня обычного линейного входа и заодно корректирует его. Если он встроен, проигрыватель подключается к активным колонкам или усилителю напрямую. Если нет, без внешнего блока или phono-входа на усилителе звук получится тихим и глухим.

4. Почему проигрыватель играет еле слышно, хотя усилитель исправен?

Обычно сигнал с головки уходит в линейный вход без фонокоррекции, а для такого входа он слишком слабый. Проверьте, есть ли в аппарате встроенный фонокорректор и включён ли он, если на корпусе предусмотрен переключатель. Если с этим порядок, а звука нет совсем, вероятен обрыв проводки в тонарме или неисправность платы звукоснимателя, тут уже дорога в сервис.

5. Есть ли смысл брать проигрыватель за 5-6 тысяч?

Как пробник, чтобы понять, заходит ли винил вообще, да. Минусы у совсем дешёвых аппаратов известные: керамическая игла, лёгкий пластиковый тонарм, завышенная прижимная сила и заметно более слабый звук. Памятные пластинки на таком лучше не крутить, а если увлечение уже решённое, выгоднее сразу взять вариант посерьёзнее.

6. Bluetooth в проигрывателе обязателен?

Нет, это опция для удобства. Bluetooth выручает, когда хочется слушать пластинки через беспроводную колонку или наушники без проводов и отдельного усилителя, как у Premiera ECO BT. По качеству звука всё равно выигрывает провод через фонокорректор и усилитель, так что беспроводной канал разумно считать бонусом, а не главным критерием выбора.

7. Игла скачет по пластинке, сразу менять иглу?

Не обязательно: сначала проверьте, ровно ли стоит сам проигрыватель, потом балансировку тонарма (прижимную силу через противовес и угол наклона). Если скачки остаются на всех пластинках даже после настройки, игла, скорее всего, изношена или повреждена. Тогда поможет только замена.

8. Как понять, что иглу пора менять?

По звуку: появляется потрескивание, игла начинает прыгать, подача тускнеет даже на новых чистых пластинках. Иглу не ремонтируют, её меняют вместе с картриджем или отдельно, если конструкция позволяет. Перед покупкой бюджетного аппарата полезно выяснить, продаются ли к нему сменные иглы, потому что это частая точка поломки.

9. Чем проигрыватель за 9 тысяч отличается от проигрывателя за 20?

В первую очередь механикой и головкой. У более дорогого аппарата обычно лучше подшипник диска, точнее тонарм, качественнее звукосниматель и фонокорректор, а от этого напрямую зависят детальность и чистота звука. Ещё одна статья расходов, которую не видно на фото, это виброразвязка корпуса.

10. Автостоп выключает пластинку раньше конца, это брак?

Не всегда. Если автостоп нельзя отключить, на части дисков он может сработать до того, как доиграет последний трек, потому что записи на разных пластинках заканчиваются в разном месте. В отзывах на Premiera ECO BT встречалась ровно такая жалоба, так что перед покупкой проверьте, отключается ли автостоп у выбранного аппарата.

11. Проигрыватель с USB или без?

Зависит от цели. USB нужен тем, кто хочет перегнать коллекцию в цифру и слушать её с телефона или компьютера, в подборке такой вариант есть у Audio-Technica AT-LP60XUSB. Для чисто аналогового прослушивания через хорошую акустику оцифровка ничего не добавляет, а встроенная звуковая плата иногда даже слегка портит звук.

12. Как хранить и чистить пластинки?

Хранить вертикально, на полке или в стойке, подальше от батареи и прямого солнца: стопка плашмя со временем деформирует диски. Мыть можно мыльной водой вручную по спирали канавок с обеих сторон, потом сполоснуть тёплой водой и промокнуть мягким полотенцем. Одеколон и вата под запретом, изопропиловый спирт можно.

13. Почему при прибавлении громкости в колонках нарастает гул?

Похоже на акустическую обратную связь: проигрыватель ловит вибрации от колонок и стола, поэтому на средней громкости гул нарастает сам по себе. Отодвиньте колонки и поставьте аппарат на другую, более жёсткую и устойчивую поверхность. Если гул ровный, как фон сети, помогает заземление: без него в розетке провод ведут от клеммы проигрывателя к батарее или металлической трубе.

14. Встроенные динамики или отдельная акустика?

Для нормального звука отдельная акустика. Встроенные колонки удобны компактностью, но в отзывах на чемоданчики их прямо называют демонстрационными, так что покупатели потом докупают усилитель с колонками и платят второй раз. Если винил берёте всерьёз, сразу считайте бюджет на раздельную систему.

15. Правда ли, что дешёвый проигрыватель портит пластинки?

Риск реальный. Тяжёлый несбалансированный тонарм, керамическая игла и заводская прижимная сила 4-6 г вместо привычных 1,5-2 г со временем запиливают канавку. Перед покупкой ищите в отзывах и описании, настраивается ли противовес, а коллекционные диски на аппарате без регулировки лучше не гонять.


В телеграме РазборЭксперт коротко пишем, что разобрали и что в данных удивило. Развёрнутый вариант с таблицами и источниками можно почитать на нашем сайте: проигрыватели виниловых пластинок.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pz7nbaNj

Показать полностью 10
2

ТОП-7 популярных проводных наушников 2026: рейтинг по отзывам реальных покупателей⁠⁠

Серия Электроника
Популярные проводные наушники 2026: разобрали более 310 товаров с высоким рейтингом и выбрали лучшие

Популярные проводные наушники 2026: разобрали более 310 товаров с высоким рейтингом и выбрали лучшие

Проводные наушники мы разбирали для подборки почти без ожиданий: категория кажется скучной ровно до момента, когда начинаешь сравнивать. В итоге дошли до семи пар от пяти брендов, от Xiaomi за 564 ₽ до Moondrop за 2 897 ₽. Вкладыши и внутриканальные, мини-джек 3.5 мм и USB-C, пары за копейки и пары почти за три тысячи в одной куче. Опирались на отзывы покупателей на Маркете, у товаров выборки их набирается около 360. Слабые места выписали у каждой пары, включая самые дорогие. Так что спорить в комментариях будет о чём, но не о том, что мы что-то замолчали.

По существу

  • Брали бы Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic за 573 ₽. Внутриканальные, с микрофоном и кнопкой ответа на кабеле. Потерять или порвать такие не обидно, а звонки и музыку в дороге они закрывают.

  • Обошли Apple EarPods USB-C за 2 883 ₽. USB-C, микрофон и защита IPX5 на месте, но почти тот же набор без IPX5 даёт Xiaomi Type-C Earphones за 564 ₽. Защита от брызг тут главный аргумент за доплату. Весомый он не для всех.

  • Под вопросом Moondrop CHU, самая дорогая пара подборки за 2 897 ₽. Отсоединяемый кабель продлевает жизнь вкладышам. Про микрофон в описании при этом ни слова, для созвонов с телефона это минус.

Лучшие проводные наушники по цене и качеству

  1. Sennheiser CX 300-II Precision — от 1 979 ₽ · рейтинг 4.8

  2. Sony MDR-XB55AP — от 2 870 ₽ · рейтинг 4.8

  3. Apple EarPods USB-C — от 2 883 ₽ · рейтинг 4.8

Самые недорогие проводные наушники

  1. Xiaomi Type-C Earphones — от 564 ₽

  2. Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic — от 573 ₽

  3. Huawei AM115 — от 1 017 ₽

Выше был быстрый срез. Ниже каждая пара разобрана отдельно: как сделана, что пишут покупатели и где у неё слабое место. Все семь позиций заодно лежат в одном общем списке, там их удобно сравнивать между собой.


В этой статье

  • По существу

  • Как мы отбирали
    1. Проводные наушники Sony MDR-XB55AP
    2. Проводные наушники Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic
    3. Проводные наушники Sennheiser CX 300-II Precision
    4. Проводные наушники Huawei AM115
    5. Проводные наушники Apple EarPods USB-C
    6. Проводные наушники Xiaomi Type-C Earphones
    7. Проводные наушники Moondrop CHU

  • Что зашло из подборки

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Начнём с честного: сами мы эти наушники в уши не вставляли и ничего на них не слушали. Всё, что ниже, держится на отзывах реальных покупателей, с именами и оценками в блоках товаров. Где отзывов немного, выводы делаем осторожнее и прямо об этом говорим.

Данные брали на Яндекс Маркете (Москва), на момент подготовки обзора. На входе было больше 310 карточек проводных наушников с рейтингом от 4,7, всё остальное в подборку не попадало. Из них оставили 7 пар. Смотрели на число отзывов и покупок, на наличие в продаже и на разнообразие. Хотелось, чтобы в списке встретились и вкладыши, и внутриканальные, и мини-джек, и USB-C.

В сумме у семи отобранных пар около 360 отзывов покупателей на Маркете и больше 6 400 покупок. Верхняя планка оценок в подборке 4,9. По цене разлёт от 564 до 2 897 ₽, так что рядом оказались и совсем копеечные пары, и такие, за которые уже жалко отдавать деньги без раздумий. Отсюда и главный вопрос разбора: за что в проводных наушниках вообще стоит доплачивать.


1. Проводные наушники Sony MDR-XB55AP: внутриканальные с микрофоном и угловым штекером

Проводные наушники Sony MDR-XB55AP, Mini Jack 3.5 mm, белый

Проводные наушники Sony MDR-XB55AP, Mini Jack 3.5 mm, белый

Первое, за что цепляется взгляд у Sony MDR-XB55AP, это L-образный штекер на конце кабеля. Подключение старое доброе, через mini jack 3.5 мм, так что про зарядку и сопряжение можно забыть. Провод длиной 1,2 метра.

Сами вкладыши внутриканальные, закрытого типа, держатся в ушной раковине. Шумоподавление пассивное: от улицы отгораживает только плотная посадка. Внутри стоят динамические излучатели на 12 мм. На кабеле есть микрофон, в совместимых платформах производитель указывает Android, iOS и PC. Игровой гарнитурой их при этом не заявляют, так что рассчитывать стоит на телефон и ноутбук, а не на турнирные вечера.

Амбушюры силиконовые, в коробке лежит сменный комплект и тканевый чехол. За 2 870 ₽ чехол в комплекте воспринимается как приятный бонус, а не как обязательная программа.

Характеристики

  • Бренд: Sony

  • Тип: проводные наушники

  • Конструкция: внутриканальные

  • Беспроводные интерфейсы: Нет

  • Максимальная воспроизводимая частота: 24000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 4 Гц

  • Особенности: L-образный штекер

  • Импеданс: 16 Ом

  • Игровая гарнитура: нет

  • Вес: 8 г

  • Тип акустического оформления: закрытые

  • Тип крепления: В ушной раковине

  • Диаметр мембраны: 12 мм

Отзывы покупателей

Разбирать отзывы про эту пару удобнее с посадки, потому что главные претензии именно к ней. Внутриканальные вкладыши сидят в ушном канале плотно, а такое переносят не все уши. Что покупателям заходит, лучше видно по плюсам и цитатам ниже: там конкретика без нашего пересказа.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «общее качество звука»

  • Микрофон и совместимость с Android, iOS и PC заявлены производителем

  • В комплекте сменные амбушюры и тканевый чехол

  • Часть покупателей отдельно хвалит соотношение цены и качества

Минусы

  • Покупатели упомянули «комфорт при длительном ношении»

  • Отдельные покупатели называют наушники не совсем удобными, один из них пишет, что при использовании болят уши

  • Шумоподавление пассивное

  • Кабель длиной 1,2 метра

«теперь поездки в транспорте будут не такими скучными»
— Татьяна Илларионова, оценка 5

«Хороший звук, чувствительный микрофон, кошка долгое время не может их съесть»
— Дмитрий Г., оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 2 870 ₽

Выводы

Сильная сторона тут в простоте. Проводное подключение через mini jack, микрофон на кабеле и закрытая внутриканальная посадка, которая сама глушит часть шума вокруг. Для звонков с телефона и музыки в дороге этого хватает.

Слабое место ровно там же, где сила. Та самая посадка в каналах, которая отрезает улицу, собирает основную критику в отзывах. Если вкладыши в ушах вы обычно не выносите, эта пара мнение не изменит. Если плотная посадка не мешает, а нужна гарнитура под штекер 3.5 мм, вариант рабочий.


2. Проводные наушники Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic: простая гарнитура для музыки и звонков

Наушники Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic Global для РФ, серебристый

Наушники Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic Global для РФ, серебристый

Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic это серебристые внутриканальные вкладыши с закрытым акустическим оформлением. В каждом стоит по одному динамическому излучателю, без многодрайверных хитростей. Кабель отсоединяемый, длиной 1,25 метра. Если провод перетрётся, менять придётся только его, а не всю пару. Штекер прямой, обычный mini jack 3.5 мм. На проводе висит микрофон с кнопкой ответа, так что звонок можно принять, не доставая телефон из кармана.

Набор возможностей узкий и понятный. Шумоподавление в характеристиках значится как «нет», защиты по IP тоже нет. К игровым гарнитурам модель не относят даже в карточке. Её сценарий попроще: музыка и разговоры через проводной вход телефона или ноутбука. Никаких приложений, зарядки и сопряжения, воткнул и слушаешь (для кого-то в этом и весь смысл проводного формата).

Характеристики

  • Бренд: Xiaomi

  • Тип: проводные наушники

  • Конструкция: внутриканальные

  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth

  • Максимальная воспроизводимая частота: 20000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 20 Гц

  • Особенности: RGB подсветка, детские, отсоединяемый кабель, прямой разъем

  • Импеданс: 32 Ом

  • Чувствительность: 93 дБ

  • Игровая гарнитура: нет

  • Максимальная мощность: 5 мВт

  • Вес: 14 г

  • Тип акустического оформления: закрытые

Отзывы покупателей

Главное, за что хвалят эти вкладыши, это звук: в отзывах его всерьёз сравнивают с Sennheiser. Обратная сторона у посадки. Внутриканальный формат заходит не всем, кому-то вкладыши кажутся жестковатыми. О кабеле спорят отдельно: одни ругают его за путаницу, другие хвалят ту же длину и гибкость.

Плюсы

  • примерно 49% покупателей упомянули «общее качество звука»

  • Отсоединяемый кабель длиной 1,25 метра и прямой разъём mini jack 3.5 мм

  • Микрофон и кнопка ответа на проводе, работу микрофона покупатели оценивают положительно

  • Ряд покупателей отмечает комфорт при длительном ношении: уши не устают

Минусы

  • около 7% покупателей упомянули «отказ или затухание одного наушника»

  • Часть покупателей сообщает, что спустя продолжительный срок пользования один наушник отказывает

  • Тип шумоподавления указан как «нет», рейтинг IP «Нет», крепление не предусмотрено

  • К кабелю есть нарекания: отдельные покупатели пишут, что он жестковат, а одному провод показался длинноватым и путающимся

  • Корпус пластиковый, в отзывах его называют нежным; отдельные покупатели отмечают отсутствие инструкции на русском и других насадок

«хорошие наушники, хорошо держаться в ушах, если ищите наушники с хорошим микрофоном , то это илеальный вариант из того, что я пробовала среди проводных наушников»
— Анна Потехина, оценка 5

«Моя жена не работает, сидит часто в наушниках, мюзику слушает. Чаще всего в этих, там три пары есть на выбор, а она в этих, часто замечаю, потому что остальные черные, эти единственные, которые белые»
— Максим Занездра, оценка 5

«За свои деньги весьма неплохие наушники. Компактные.По качеству звучания - всё хорошо,не шипят, шумоподавление вполне достойное.Надеюсь,что прослужат долго🤞😌»
— Анастасия Валтышева, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 573 ₽

Выводы

Тем, кому нужна недорогая проводная гарнитура под телефон для музыки и звонков, этого набора хватит. Микрофон с кнопкой ответа и кабель на 1,25 метра закрывают базовый сценарий без лишнего.

Если вкладыши в ушах раздражают или хочется глушить шум транспорта электроникой, лучше смотреть в другую сторону. Активного шумоподавления тут нет, влагозащиты тоже. И держите в голове, что в отзывах встречаются жалобы на срок службы.


3. Проводные наушники Sennheiser CX 300-II Precision: детальный звук, но капризный тонкий кабель

Наушники проводные Sennheiser CX 300-II Precision, mini jack 3.5 mm, черный

Наушники проводные Sennheiser CX 300-II Precision, mini jack 3.5 mm, черный

Sennheiser CX 300-II Precision сделаны по внутриканальной схеме. Закрытый корпус садится прямо в ухо, а звук выдают динамические излучатели диаметром 11 мм. Самая приметная деталь находится на другом конце провода. Штекер mini jack 3.5 мм здесь L-образный, контакты у него покрыты позолотой.

Никакого Bluetooth и зарядки, подключение только по кабелю. Производитель заявляет совместимость с Android, iOS и PC, так что главное условие одно: на устройстве должно остаться гнездо 3.5 мм. В коробке лежат сменные силиконовые амбушюры и чехол, посадку можно подогнать под свои уши. За игровую гарнитуру их принимать не стоит, это отдельно оговорено в характеристиках.

Характеристики

  • Бренд: Sennheiser

  • Тип: проводные наушники

  • Линейка: Sennheiser CX

  • Конструкция: внутриканальные

  • Беспроводные интерфейсы: Нет

  • Максимальная воспроизводимая частота: 21000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 19 Гц

  • Особенности: L-образный разъем

  • Импеданс: 16 Ом

  • Игровая гарнитура: нет

  • Вес: 0.01 г

  • Тип акустического оформления: закрытые

  • Тип крепления: В ушной раковине

Отзывы покупателей

Радуют покупателей прежде всего звук и вес. Звучание описывают как чистое и детальное, отдельно хвалят его на тяжёлой музыке. Сами вкладыши называют почти невесомыми, посадку удобной. Разочаровывает кабель: он тонкий и цепляется за углы. С долговечностью картина пёстрая. Одни считают наушники крепкими, другие советуют обращаться бережно, а у кого-то через пару лет отказал разъём.

Плюсы

  • около 45% покупателей упомянули «общее качество звука»

  • Штекер mini jack 3.5 мм L-образной формы с позолоченным покрытием

  • В комплекте набор сменных силиконовых амбушюров и чехол

  • Покупатели называют посадку удобной, а сами наушники невесомыми

Минусы

  • примерно 17% покупателей упомянули «качество кабеля: прочность, длина, запутывание»

  • Микрофона нет, шумоподавление в характеристиках указано как отсутствующее

  • Ряд покупателей жалуется на тонкий провод, который цепляется за углы

  • Отдельные покупатели пишут о хрупкости и о вышедшем из строя через пару лет разъёме

«Шикарные наушники за свои деньги. Громкость, басы, чистый звук, глубина и резкость.»
— Алексей Бекетов, оценка 5

«Это не просто наушники а моя целая жизнь в них! Думала что их уже не существует»
— Ксения Красильникова, оценка 5

«звучание отличное, первые покупались много лет назад. прослужили долго,»
— Александр Чирков, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 1 979 ₽

Выводы

За свои деньги получаешь детальный внутриканальный звук, лёгкий корпус и набор амбушюр для подгонки посадки. Расплачиваться приходится кабелем. Он тонкий, цепляется за всё подряд, а к долговечности у покупателей есть вопросы. Если провод живёт в рюкзаке комком, это слабое звено.

Микрофона нет, активного шумоподавления тоже. Для созвонов придётся искать другой вариант. Подойдут тем, кто слушает музыку со смартфона или ноутбука с гнездом 3.5 мм и готов обращаться с проводом аккуратно.


4. Проводные наушники Huawei AM115: лёгкие вкладыши с пультом и микрофоном

Проводные наушники Huawei AM115, Mini - Jack 3.5 mm, 32 Ом, белый

Проводные наушники Huawei AM115, Mini - Jack 3.5 mm, 32 Ом, белый

Huawei AM115 устроены как классические вкладыши с посадкой в ушной раковине и открытым акустическим оформлением. Амбушюры пластиковые, внутри стоят динамические излучатели на 10 мм. Вся конструкция весит 15 граммов. Подключение только проводное, через mini jack 3,5 мм на кабеле длиной 1,2 метра.

На проводе висит пульт с кнопкой ответа и регулировкой громкости. Там же один микрофон, так что на звонок можно ответить, не доставая телефон из кармана. Производитель заявляет совместимость с Android, iOS и PC. Шумоподавления нет. Игровой гарнитурой эти вкладыши тоже не называются, поэтому ждать от них тишины в метро или объёмной картинки в играх не стоит. Для недорогих проводных вкладышей это простой и понятный комплект под телефон и ноутбук.

Характеристики

  • Бренд: HUAWEI

  • Тип: проводные наушники

  • Конструкция: вкладыши

  • Беспроводные интерфейсы: Нет

  • Максимальная воспроизводимая частота: 20000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 20 Гц

  • Особенности: кнопка ответа, регулировка громкости

  • Импеданс: 32 Ом

  • Игровая гарнитура: нет

  • Вес: 15 г

  • Тип акустического оформления: открытые

  • Тип крепления: В ушной раковине

  • Диаметр мембраны: 10 мм

Отзывы покупателей

В отзывах разговор первым делом заходит о звуке. Покупатели оценивают его как хороший, без скидок на невысокую цену. Отдельная линия касается денег: вкладыши хвалят за соотношение цены и качества. Ещё одна тема из эксплуатации связана с материалами и сборкой, про них пишут, что вещь сделана качественно.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «общее качество звука»

  • Пульт на кабеле с кнопкой ответа и регулировкой громкости плюс микрофон

  • Заявленная совместимость сразу с Android, iOS и PC

  • Часть покупателей отдельно отмечает качество материалов и сборки

Минусы

  • Шумоподавления нет

  • Кабель 1,2 метра, подключение проводное через mini jack 3,5 мм

  • Амбушюры пластиковые, в комплекте инструкция

«все супер. за такую сцену у остальных наушников провода все передать и пр. а здесь все качественно сделано»
— Ярослав С., оценка 5

«Подключились без проблем, работаю без нареканий пока что»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 1 017 ₽

Выводы

Тем, кому нужны простые вкладыши к телефону или ноутбуку со штекером 3,5 мм, AM115 подойдут без сюрпризов. Пульт с микрофоном закрывает звонки, звук по отзывам хороший. Как запасной комплект в рюкзак или ящик стола тоже нормас.

А вот тем, кто много ездит в шумном транспорте, лучше смотреть в другую сторону. Шумоподавления нет, акустика открытая, так что улица будет слышна. Провод длиной 1,2 метра для системного блока под столом может оказаться коротким. И амбушюры тут пластиковые, без силиконовых насадок: если вкладыши такой формы у вас в ухе не держатся, эти не станут исключением.


5. Проводные наушники Apple EarPods USB-C: штекер Type-C, кнопка ответа и защита IPX5

Проводные наушники EarPods MYQY3FE/A (USB-C) белые (original)

Проводные наушники EarPods MYQY3FE/A (USB-C) белые (original)

Внутриканальный форм-фактор без дужек и крючков: у Apple EarPods USB-C в карточке тип крепления так и записан, «без крепления». Подключение одно, штекер USB Type-C на конце метрового кабеля. Излучатель один, никаких многодрайверных хитростей.

На проводе есть кнопка ответа, микрофон тоже на месте. Звонок можно принять, не доставая телефон из кармана. Корпус получил рейтинг IPX5, так что брызги ему по паспорту не страшны. Игровой гарнитурой их не заявляли. Честно говоря, и не за этим берут: регулировок и выносного микрофона тут нет. За 2 883 ₽ набор понятный, без сюрпризов в любую сторону.

Характеристики

  • Тип: проводные наушники

  • Линейка: нет

  • Версия: Global

  • Конструкция: внутриканальные

  • Беспроводные интерфейсы: нет

  • Максимальная воспроизводимая частота: 20000 Гц

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 20 Гц

  • Особенности: кнопка ответа

  • Импеданс: 16 Ом

  • Чувствительность: 109 дБ

  • Игровая гарнитура: нет

  • Вес: 5 г

  • Тип крепления: без крепления

  • Количество драйверов: 1

Отзывы покупателей

Главный аргумент в отзывах это звук: его называют чётким и не глухим. Микрофоном покупатели тоже довольны, на созвонах претензий к нему не пишут. А вот тем, кто ждал отсечения улицы, радоваться нечему. Шумоподавления здесь нет, в шумном транспорте это вылезет сразу.

Плюсы

  • около 47% покупателей упомянули «общее качество звука»

  • Микрофон и кнопка ответа на проводе, работу микрофона отдельные покупатели хвалят

  • Рейтинг влагозащиты IPX5

  • Чувствительность 109 дБ при сопротивлении 16 Ом

Минусы

  • Шумоподавления нет

  • Тип крепления «без крепления»

  • Кабель длиной 1 метр

  • Игровой гарнитурой наушники не заявлены

«оригинал, качество звука отличное, быстрая доставка, хорошо упакованы»
— Юлиана Авраменко, оценка 5

«Очень довольна качеством звука. После нескольких лет использования уставших AirPods, проводные наушники оказались усладой для ушей 🤗»
— Екатерина, оценка 5

«Все работает, звук приемлемый, управление и микро работают»
— Михаил, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 2 883 ₽

Выводы

Владельцам телефона с разъёмом USB Type-C, которым нужна простая пара для музыки и звонков в дороге, этот вариант в самый раз. Кнопка ответа, микрофон и защита IPX5 закрывают бытовой минимум без лишних настроек. Метровый кабель задаёт рамку: от кармана до уха хватает, дальше уже тесно.

Кому важна тишина вокруг, мимо. Шумоподавления нет. Не стоит брать и тем, кто хочет посадку с фиксацией на ухе: креплений здесь нет вовсе.


6. Проводные наушники Xiaomi Type-C Earphones: бюджетная гарнитура с пультом на кабеле

Наушники для телефона Xiaomi Type-C Earphones Black, проводные, с микрофоном, белые

Наушники для телефона Xiaomi Type-C Earphones Black, проводные, с микрофоном, белые

Внутриканальная проводная гарнитура для смартфонов с разъёмом USB Type-C. Xiaomi Type-C Earphones подключаются напрямую в этот порт. Никаких переходников с мини-джека не нужно. Конструкция закрытая, звук выдают два динамических драйвера.

На проводе висит пульт с кнопкой ответа и регулировкой громкости, рядом один микрофон. Отвечать на звонок и убавлять музыку можно, не доставая телефон. Для созвонов в дороге этого хватает. Корпус защищён по стандарту IP54, что для вещи за 564 ₽ приятный бонус.

Чего нет, так это активного шумоподавления и каких-либо креплений вроде дужек. Вкладыши сидят в ухе только за счёт формы и подобранных насадок. Посадку подгоняют амбушюрами из комплекта, там же лежит руководство. Честно, за такие деньги ждать шумодав было бы странно.

Характеристики

  • Бренд: Xiaomi

  • Тип: проводные наушники

  • Линейка: Xiaomi Type-C Earphones

  • Версия: Global

  • Конструкция: внутриканальные

  • Беспроводные интерфейсы: нет

  • Максимальная воспроизводимая частота: 20000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 20 Гц

  • Особенности: влагозащита, кнопка ответа, регулировка громкости, шумоподавление

  • Импеданс: 32 Ом

  • Чувствительность: 108 дБ

  • Игровая гарнитура: нет

  • Максимальная мощность: 3 мВт

Отзывы покупателей

В повседневной носке покупатели первым делом оценивают звук. Одних радует громкое и чистое звучание за свои деньги, другие называют его обычным бюджетным. Встречаются и жалобы на хрипы и пропадание звука.

С посадкой спокойнее. Вкладыши держатся во взрослых ушах, а толстый длинный кабель отдельно хвалят. Есть отзывы, где гарнитура исправно служит дольше полугода.

Плюсы

  • примерно 50% покупателей упомянули «общее качество звука»

  • Пульт на проводе с кнопкой ответа и регулировкой громкости, микрофон встроен

  • Защита корпуса по стандарту IP54

  • В комплекте идёт набор амбюшур

Минусы

  • Шумоподавления нет

  • Тип крепления заявлен как «без крепления»

  • Часть покупателей называет звук бюджетным, отдельные отзывы упоминают хрипы и пропадание звука

«Пользуюсь несколько месяцев, работают, для подвижной работы как у меня в самый раз, чтоб не потерять и не заряжать»
— Никита Чуркин, оценка 5

«Нормальные, рабочие наушники. Использую полгода, качество звука оценить не готов (для аудио книг подходят)»
— Alexey Smirnov, оценка 5

«компактны. хороший звук. весьма удобный блок упракления»
— Андрей Р., оценка 5

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 564 ₽

Выводы

Раскрывается у тех, кому нужна гарнитура именно под USB Type-C и управление звонками прямо с провода. Кнопка ответа, громкость и микрофон под рукой, а за 564 ₽ это нормас.

Подведёт в шумном транспорте и там, где нужна надёжная фиксация. Шумоподавления нет, креплений тоже. Звук в части отзывов называют бюджетным, встречаются хрипы и пропадание звука. Кто ждёт от вкладышей детальной сцены, пусть смотрит дальше.


7. Проводные наушники Moondrop CHU: вкладыши со съёмным кабелем и чистыми верхами

Наушники Moondrop CHU, вкладыши, черные, отсоединяемый кабель, 300 г

Наушники Moondrop CHU, вкладыши, черные, отсоединяемый кабель, 300 г

Moondrop CHU представляют собой проводные вкладыши закрытого типа с креплением на ухе и аналоговым подключением через мини-джек 3,5 мм. Никакой зарядки и сопряжения, вставил штекер и слушаешь. Производитель относит их к игровым, но разъём универсальный, так что пара встанет в любой источник с таким выходом.

Главная деталь конструкции в отсоединяемом кабеле. Если провод перетрётся, его можно поменять отдельно и не выкидывать сами вкладыши. Звук выдаёт динамический драйвер на 10 мм. В коробке, судя по отзывам, лежат чехол и запасные амбушюры, так что докупать мелочёвку сразу не придётся. Одна странность: заявленный в карточке вес 300 г для вкладышей выглядит завышенным, к этой цифре мы бы отнеслись осторожно.

Характеристики

  • Бренд: Moondrop

  • Тип: проводные наушники

  • Конструкция: вкладыши

  • Беспроводные интерфейсы: без крепления

  • Максимальная воспроизводимая частота: 38000 Гц

  • Технология: динамические

  • Система активного шумоподавления (ANC): нет

  • Минимальная воспроизводимая частота: 20 Гц

  • Особенности: отсоединяемый кабель

  • Импеданс: 32 Ом

  • Чувствительность: 119 дБ

  • Игровая гарнитура: да

  • Вес: 300 г

  • Тип акустического оформления: закрытые

  • Тип крепления: крепление на ухе

Отзывы покупателей

Главная претензия в отзывах касается провода: его называют тонким и советуют обращаться с ним бережно. Встречаются жалобы на тесный чехол и на засорившиеся фильтры, после которых звук портится. Хвалят в первую очередь звучание с различимыми верхами без дребезга и удобную посадку в ухе. Бас описывают как приятный, но сдержанный. Любителям плотных низов его может не хватить.

Плюсы

  • примерно 66% покупателей упомянули «общее качество звука»

  • Отсоединяемый кабель и разъём mini jack 3.5 mm

  • Покупатели отмечают удобную посадку и то, что наушники хорошо сидят в ухе

  • В комплекте, по отзывам, находят чехол и запасные амбушюры

Минусы

  • примерно 24% покупателей упомянули «качество кабеля: прочность, длина, запутывание»

  • Активного шумоподавления нет

  • Ряд покупателей называет кабель тонким и советует аккуратное обращение

  • Есть отзывы об отказе одного наушника: у одного покупателя левый перестал работать спустя два месяца, у другого сломался правый

  • Отдельные покупатели пишут, что сеточку забивает ушная сера и звук становится очень тихим, а через год примерно забился динамик и почистить его не вышло

  • Один покупатель отметил, что к разъёму такого типа нельзя подключить беспроводной модуль

«Звук действительно качественный, чистый, без помех и искажений, с хорошо различимыми высокими и низкими частотами»
— Вячеслав Овсянников, оценка 5

«Хороший глубокий звук хорошие басы, приятная презентабельная упаковка, классный дизайн»
— Александр Алымов, оценка 5

«отличные наушники, впервые беру iem формат, увидел у кого то на обзоре и решил взять, не пожалел»
— ManyUWP, оценка 4

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 2 897 ₽

Выводы

За свои деньги Moondrop CHU дают звук с внятными верхами, удобную посадку и сменный кабель, а к ним чехол с запасными амбушюрами. Расплачиваться приходится запасом прочности. Провод тонкий. В отзывах попадаются истории про отказ одного наушника и забитую сеточку.

Бережному владельцу, который следит за чистотой вкладышей и не комкает провод, пара зайдёт. Тем, кому нужен плотный бас, лучше присмотреться к другим вариантам. Активного шумоподавления тоже нет, это обычная проводная схема.


Что зашло из подборки

Проводные наушники: как выглядят на фото в отзывах покупателей Маркета

Проводные наушники: как выглядят на фото в отзывах покупателей Маркета

Из семи пар редакция взяла бы Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic. Причина приземлённая. За 573 ₽ это внутриканальные наушники с микрофоном, кнопкой ответа на кабеле и импедансом 32 Ом. Проводные вкладыши живут в кармане куртки и рвутся на изгибе, поэтому переплачивать за расходник нам кажется лишним.

Не подошли под этот сценарий три пары подороже. Sony MDR-XB55AP за 2 870 ₽ берут ради 12-мм излучателей и L-образного штекера. Sennheiser CX 300-II Precision за 1 979 ₽ интересны 11-мм излучателями и позолоченным штекером. Apple EarPods USB-C за 2 883 ₽ выручают телефоны без мини-джека и держат IPX5. Вещи нормальные, просто за базовые звонки и музыку в дороге мы столько платить не готовы.

Хочется сравнить выбор редакции с остальными парами бок о бок? Всё собрано в полную подборку списком.

Вопрос в комментарии: что у ваших проводных сдаётся первым, штекер, кабель у самого уха или пульт с микрофоном?


Ответы на частые вопросы о проводных наушниках

1. Чем внутриканальные наушники отличаются от вкладышей?

Посадкой. Внутриканальные с амбушюрами вставляются прямо в слуховой проход, поэтому заметно лучше глушат улицу и обычно плотнее подают бас. Вкладыши держатся снаружи, в ушной раковине: звучат естественнее и меньше давят, зато шум метро и ветра слышно почти так же, как без наушников.

2. Можно ли подключить наушники с mini jack к телефону без гнезда 3,5 мм?

Да, через переходник USB-C на jack 3,5 мм, внутри которого стоит свой ЦАП. От качества этого ЦАП и зависит звук, поэтому совсем дешёвый переходник может его слегка испортить. Если возиться с переходником не хочется, проще сразу взять гарнитуру с USB-C на конце кабеля.

3. Что реально получить за проводные наушники до 1000 рублей?

Скорее живучий провод, чем выдающийся звук, и то при удачном выборе. В этом бюджете товары различаются не столько звучанием, сколько материалами и качеством пайки. Известный бренд тут берут ради кабеля и разъёма: они обычно служат дольше, чем у безымянных наушников за те же деньги.

4. Что значат импеданс и чувствительность в характеристиках?

Импеданс, то есть сопротивление в омах, показывает, сколько мощности наушникам нужно от источника. Для телефона и плеера комфортны значения около 16-32 Ом, а для более высоких может понадобиться усилитель. Чувствительность в децибелах говорит, насколько громко они сыграют при той же мощности: чем цифра выше, тем меньше придётся выкручивать громкость на смартфоне.

5. Почему играет только один наушник и что с этим делать?

Сначала исключите разъём: воткните наушники в другое устройство и почистите гнездо от пыли, потому что плохой контакт даёт ровно ту же картину. Если не помогло, включите музыку и аккуратно пошевелите кабель у штекера и у разветвителя. Где звук во втором ухе начнёт пропадать, там жила и переломилась.

6. Нужна гарнитура для звонков. На что смотреть?

На пульт с микрофоном на проводе, причём его наличие лучше сверить по характеристикам, а не по фото. У наушников с упором на звук микрофона может не быть вовсе: в отзывах на Sennheiser CX 300-II Precision покупатели признаются, что обнаружили это уже после покупки. У бюджетных гарнитур своя беда: кнопка на пульте иногда срабатывает через раз, особенно у подделок.

7. Как почистить наушники от серы?

Сухой мягкой щёточкой или зубочисткой, без нажима и не проталкивая грязь внутрь излучателя. Съёмные амбушюры снимите и промойте с мылом отдельно, а сетку протрите ватной палочкой, чуть смоченной спиртом. Затягивать с чисткой не стоит: в отзывах встречаются жалобы, что через год забитую сетку динамика уже не удаётся вычистить.

8. За что доплачивать, если бюджет 2500-4000 рублей?

За излучатель получше и сменный кабель. В этом диапазоне уже встречаются наушники с отсоединяемым проводом: при обрыве меняют шнур, а не всю пару. Звук тоже подтягивается за счёт более ровного баланса частот и лучшей изоляции амбушюр, так что разница с бюджетным классом слышна без всякой подготовки.

9. Проводные или беспроводные: что выбрать?

Если важен звук за свои деньги, провод. Он не требует зарядки и передаёт сигнал без сжатия Bluetooth-кодеками, поэтому на подробных записях проводные за ту же сумму звучат чище. Беспроводные выигрывают свободой движения, но живут от заряда до заряда, а провод в кармане путается и со временем перетирается.

10. Как понять, что пришла подделка?

По звуку и пульту, причём выясняется это обычно уже дома. В отзывах на Xiaomi Mi In-Ear Headphones Basic неоригинал описывают так: динамики очень тихие, шумоизоляции нет, кнопка почти не реагирует. С Sennheiser CX 300-II Precision и Apple EarPods USB-C история та же, поэтому сверяйте упаковку с комплектацией и берите у продавца с живой историей отзывов.

11. Сколько служат проводные наушники?

Бюджетные нередко умирают за несколько месяцев, брендовые при аккуратной носке живут от двух лет. Слабые места одни и те же: перегиб у штекера, разветвитель и выход кабеля из корпуса. Провод продержится дольше, если не наматывать его туго на телефон и не выдёргивать штекер за шнур.

12. Провод оборвался у штекера. Чинить или выбрасывать?

Зависит от того, сколько стоила пара. Перебитый у штекера провод можно перепаять самому, если есть паяльник и минимальные навыки, либо отнести в мастерскую по ремонту электроники. Совсем дешёвые вкладыши в сервис нести обычно нет смысла, а вот хорошую пару спасать стоит.

13. Mini jack или USB-C: что лучше по звуку?

Однозначного победителя нет: mini jack аналоговый и подходит к любому устройству с таким гнездом, а качество звука тогда зависит от выхода телефона или ноутбука. У Apple EarPods USB-C и Xiaomi Type-C Earphones сигнал идёт цифрой, значит, преобразователь должен сидеть в самой гарнитуре. Совместимость такой гарнитуры с конкретным смартфоном лучше проверить до покупки.


В телеграме РазборЭксперт коротко пишем, что разобрали и что в данных удивило. Развёрнутый вариант с таблицами и источниками можно почитать на нашем сайте: проводные наушники.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pz7nbaJU

Показать полностью 8
2

ТОП-8 лучших цветных принтеров формата А4 2026: что говорят в 490 отзывах⁠⁠

Серия Электроника
Популярные цветные принтеры A4 формата 2026 на основе более 490 реальных отзывов покупателей

Популярные цветные принтеры A4 формата 2026 на основе более 490 реальных отзывов покупателей

Спор про домашний цветной принтер почти никогда не про картинку на бумаге. Он про то, чем аппарат кормить и как к нему подключаться. В нашей восьмёрке ответы на оба вопроса разные. Бюджетные Canon PIXMA MG2541s и 2570s цепляются к компьютеру по USB. Canon G-серии и Epson L8050 работают со встроенной СНПЧ и по Wi-Fi. Разбор держится на отзывах покупателей у этих товаров, их набралось около 490. В подборку попадали только аппараты с рейтингом от 4,7. Минусы у каждого вынесены отдельным блоком, без стыдливых сносок мелким шрифтом.

Чисто по делу

  • Брали бы Canon PIXMA G3410: четырёхцветная СНПЧ, Wi-Fi и планшетный сканер за 19 070 ₽. Середина ценника, но без компромисса по подключению.

  • Обошли Canon PIXMA MG2541s и Canon PIXMA 2570s. Цена от 6 880 ₽ радует, а подключение только по USB уже нет. Если ноутбук живёт в другой комнате, провод через всю квартиру быстро начинает бесить.

  • Под вопросом Epson L8050 за 48 868 ₽. Шесть цветов чернил, СНПЧ и печать на CD/DVD звучат солидно. Такую доплату оправдает только тот, кому нужны именно лишние цвета или диски.

Лучшие цветные принтеры A4 формата по рейтингу

  1. Canon PIXMA G3416 — рейтинг 4.9 (43 оценки)

  2. Canon PIXMA TS3640 — рейтинг 4.8 (332 оценки)

  3. Epson L8050 — рейтинг 4.8 (51 оценка)

Лучшие цветные принтеры A4 формата по цене и качеству

  1. Canon PIXMA G3410 — от 19 070 ₽ · рейтинг 4.7

  2. Epson L3256 — от 22 524 ₽ · рейтинг 4.7

  3. Epson L3260 — от 30 808 ₽ · рейтинг 4.7

Самые недорогие цветные принтеры A4 формата

  1. Canon PIXMA MG2541s — от 6 880 ₽

  2. Canon PIXMA 2570s — от 7 204 ₽

  3. Canon PIXMA TS3640 — от 8 679 ₽

Дальше по каждому аппарату отдельно: как он устроен, на что жалуются в отзывах и кому зайдёт. Если удобнее сравнивать всё разом, восьмёрка собрана в одном списке.


В этой статье

  • Чисто по делу

  • Как мы отбирали
    1. Принтер Canon PIXMA G3410
    2. Принтер Epson L3256
    3. Принтер Canon PIXMA MG2541s
    4. Принтер Epson L3260
    5. Принтер Canon PIXMA G3416
    6. Принтер Canon PIXMA 2570s
    7. Принтер Canon PIXMA TS3640
    8. Принтер Epson L8050

  • Финальный отбор

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Цветных струйных МФУ формата A4 на Маркете полно. Карточки у них похожи как близнецы. Отличия приходится выковыривать из мелких строк описания. Поэтому начинали с больше 130 карточек с высоким рейтингом по данным Яндекс Маркета (Москва).

Дальше сузили до восьми. Смотрели на число отзывов и покупок, на наличие в продаже и на то, чтобы сценарии в подборке не повторялись. Так в неё попали и дешёвые аппараты на проводе, и модели с Wi-Fi и СНПЧ, и шестицветный Epson для тех, кому мало четырёх цветов. Брендов в итоге два, Canon и Epson. У восьмёрки около 490 отзывов покупателей на Маркете и больше 5 600 покупок, на них и опирается разбор.

Сами принтеры мы не тестировали и страниц на них не печатали. Всё, что ниже, взято из отзывов реальных покупателей, с именами и оценками в блоках товаров. Где отзывов немного, выводы даём осторожнее и прямо об этом говорим.


1. Принтер Canon PIXMA G3410: цветная печать из чернильных баков со сканером в придачу

МФУ цветное струйное Canon PIXMA G3410 , A4, 4800x1200 dpi, ч/б - 8.8 стр/мин (A4), USB Type-A, Wi-Fi, СНПЧ

МФУ цветное струйное Canon PIXMA G3410 , A4, 4800x1200 dpi, ч/б - 8.8 стр/мин (A4), USB Type-A, Wi-Fi, СНПЧ

Струйное цветное МФУ формата A4: Canon PIXMA G3410 печатает, сканирует и подключается по Wi-Fi. Картриджей в привычном смысле тут нет, чернила подаются через СНПЧ. Заявлены чернила GI-490 четырёх цветов. Ресурс одного чёрного производитель указывает в 6000 страниц. Печатающий узел выдаёт до 4800x1200 dpi. Из носителей заявлены матовая и глянцевая бумага, фотобумага и конверты. В лоток помещается 100 листов.

Сканер планшетный, с разрешением 600x1200 dpi. Подключается аппарат по USB Type-A или по Wi-Fi, среди платформ заявлены Windows и Android. Экранчик монохромный и отвечает только за индикацию. Шум заявлен на уровне 46 дБ. Корпус весит 6,3 кг (таскать с полки на полку не захочется, место лучше выделить сразу).

Характеристики

  • Бренд: Canon

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Количество страниц в месяц: 2500

  • Область применения: персональный

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать фотографий, пигментные чернила

  • Функции сканера/копира: Принтеp

  • Максимальная ширина отпечатка: 216 мм

  • Максимальная длина отпечатка: 297 мм

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное разрешение по X для ч/б печати: 4800

  • Максимальное разрешение по Y для ч/б печати: 1200

  • Максимальное разрешение по X для цветной печати: 4800

Отзывы покупателей

С документами, судя по отзывам, всё ровно: полос и дефектов на листах покупатели не находят. С фото картина спорнее. Одни хвалят яркость на фотобумаге, другие пишут, что снимки выходят темнее и просят светокоррекции. На глянце цвета, по их словам, тусклее. Отдельно всплывают жалобы на рябь при печати и бледные краски на файлах JPEG.

Плюсы

  • около 41% покупателей упомянули «качество печати и полосы»

  • Поддержка СНПЧ заявлена в характеристиках, а часть покупателей называет её встроенной и хвалит объём ёмкостей с краской

  • Часть покупателей настроила аппарат по Wi-Fi и печатает со смартфона через приложение Canon Print без затруднений

  • Заявленный ресурс чёрных чернил в 6000 страниц при лотке на 100 листов и месячном ресурсе 2500 страниц

Минусы

  • примерно 21% покупателей упомянули «комплектация: кабели, вилка, инструкция»

  • Ряд покупателей столкнулся с комплектацией: у одних шнур питания оказался не с евровилкой, у других не было кабеля для компьютера

  • Отдельные покупатели повозились с беспроводным подключением, поскольку из коробки принтер работает как точка доступа и требует установки через приложение Canon Print

  • Часть отзывов упоминает проблемы с фирменным ПО: не открывается сайт Canon, при печати PDF не распознаётся текст

«Спустя пару месяцев всё работает как положено, печатаем сразу через телефон.»
— Руслан Касимов, оценка 5

«покупкой довольна удобно заправлять удобно пользоваться»
— Светлана Мартын, оценка 5

«Вай фай/печать с телефона,комплект чернил,упаковка.»
— Аня Андреева, оценка 4

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 19 070 ₽

Выводы

От МФУ с баками чернил за такие деньги ждут спокойной цветной печати документов без возни с картриджами. По отзывам это ожидание в целом сбывается. Скорость заявлена в 9 и 5 страниц в минуту, месячный ресурс 2500 страниц. С этими цифрами и стоит сверить свой объём печати.

Кому нужны цветные распечатки и сканер в одном корпусе, покупка оправдана. Фотолюбителям стоит притормозить. Снимки по отзывам выходят то яркими, то темнее нужного, на глянце тусклее. Бледные краски на JPEG и рябь тоже встречаются в жалобах. Кто хочет готовое фото без правки файлов, может остаться недоволен.


2. Принтер Epson L3256: экономичная цветная печать с Wi-Fi и сканером

МФУ струйное Epson L3256 цветной A4

МФУ струйное Epson L3256 цветной A4

Печатать можно прямо с телефона: кроме USB, есть Wi-Fi, а среди совместимых платформ указаны Android и iOS. Epson L3256 работает четырьмя цветами чернил, сверху стоит планшетный сканер с разрешением до 1200x2400 dpi. В лоток помещается 100 листов. Для домашней стопки документов этого хватает с запасом.

Самое интересное здесь расходники. Чёрного картриджа по паспорту хватает на 4500 страниц. Заявленная месячная нагрузка доходит до 30000 страниц, так что аппарат рассчитан на регулярную печать. Глянцевая бумага в списке носителей тоже есть, поэтому фото распечатать получится. Автоматической двусторонней печати нет, лист для второй стороны придётся переворачивать руками. Весит аппарат 3,9 кг, место на полке найдётся без перестановки мебели.

Характеристики

  • Бренд: Epson

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Количество страниц в месяц: 30000

  • Область применения: персональный

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать фотографий, система непрерывной подачи чернил (СНПЧ)

  • Функции сканера/копира: копирование, отправка изображения по e-mail, сканирование

  • Максимальная ширина отпечатка: 210 мм

  • Максимальная длина отпечатка: 297 мм

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное разрешение по X для ч/б печати: 5760

  • Максимальное разрешение по Y для ч/б печати: 1440

  • Максимальное разрешение по X для цветной печати: 5760

Отзывы покупателей

Хвалят этот аппарат прежде всего за расходники. Печать в отзывах называют экономичной, заправку удобной, а фото отдельно выделяют за качество. Ложка дёгтя приходит не от покупателей, а из паспорта. Автоматического дуплекса нет, поэтому вторую сторону листа придётся подкладывать вручную.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «расходники: расход, цена и заправка»

  • Разрешение печати 5760x1440 dpi и сканирования до 1200x2400 dpi

  • Wi-Fi и USB, совместимость с Android и iOS

  • Ресурс чёрного картриджа 4500 страниц при заявленной месячной нагрузке 30000 страниц

Минусы

  • Автоматическая двусторонняя печать не поддерживается

  • Цветная печать идёт со скоростью 5 страниц в минуту против 10 в чёрно-белом режиме

  • Заявленный уровень шума 50 дБ

«Печатает хорошо, цветная печать и чёрно-белая, ксерокс печатает качественно, много полезных функций. Краски много не кушает и не полосит, качество фотографии отличное. Советую.»
— Андрей Аленевский, оценка 5

«Достойное устройство. Для дома даже очень не плохо.»
— Николай Чернянцев, оценка 5

«Пока довольны,настроили быстро,благо в интернете полно инструкций на русском.Заправка чернилами лёгкая,аккуратная.Работает достаточно быстро для струйника,с вай фай проблем не возникло.»
— Елена, оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 22 524 ₽

Выводы

Толковый цветной аппарат для дома, где печатают с телефона и не хотят постоянно думать о чернилах. Сканер, автоподатчик и Wi-Fi собраны в одном корпусе, так что отдельное устройство под сканы не понадобится.

Оговорка одна, зато существенная. Если в работе много двусторонних документов или цветной печати на скорость, этот вариант будет раздражать. Дуплекса нет, а в цвете аппарат печатает вдвое медленнее, чем в чёрно-белом режиме.


3. Принтер Canon PIXMA MG2541s: цветная струйная печать и сканер на проводе

Компактный струйный МФУ 3-в-1 для дома и учебы Canon PIXMA MG2541s

Компактный струйный МФУ 3-в-1 для дома и учебы Canon PIXMA MG2541s

Canon PIXMA MG2541s устроен как струйное МФУ формата A4, где в одном корпусе живут цветная печать и планшетный сканер. Печать пьезоэлектрическая. Цвет собирается из четырёх чернил, которые сидят в двух картриджах, PG-445 и CL-446. Для стопки документов у сканера предусмотрен автоподатчик.

Подключение здесь ровно одно, по USB. Из систем производитель заявляет Windows, дисплея на корпусе нет. За 6 880 ₽ ждать Wi-Fi и сенсорную панель было бы наивно, зато схема предельно понятная: аппарат стоит у компьютера и работает от провода. Корпус лёгкий и компактный, так что на столе рядом с системником или ноутбуком он много места не отъест. Сценарий под него простой: распечатать цветной документ, отсканировать бумагу и не разбираться с сетевыми настройками.

Характеристики

  • Бренд: Canon

  • Тип печати: пьезоэлектрическая струйная

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Область применения: средний офис

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать фотографий, Копир, Струйная

  • Функции сканера/копира: копирование, сканирование

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное количество копий за цикл: 21

  • Тип сканера: планшетный

  • Тип датчика сканера: контактный (CIS)

  • Тип устройства автоподачи: одностороннее

  • Печать на различных носителях: Нет

  • Тип картриджа/тонера: Картридж

Отзывы покупателей

Сама печать покупателей радует: документы выходят чистыми, а первый запуск сводится к тому, чтобы воткнуть провод в компьютер. Разочаровывает всё, что вокруг. В коробке порой не находится USB-кабеля, краска в картриджах кончается быстро, а драйверы капризничают при установке. Ещё печать называют шумноватой.

Плюсы

  • около 21% покупателей упомянули «качество печати и полосы»

  • Цветная печать на четырёх чернилах и планшетный сканер с автоподатчиком в одном корпусе

  • Первую настройку покупатели описывают как беспроблемную

  • Скорость печати в отзывах устраивает

Минусы

  • примерно 26% покупателей упомянули «комплектация: кабели, вилка, инструкция»

  • Дисплея нет

  • Единственный интерфейс подключения USB, из платформ заявлен Windows

  • Часть покупателей не нашла USB-кабеля в коробке

  • В отзывах жалуются на шум при печати и на расход чернил

«Отлично подошел под наши задачи: печатали текст и картинки. Нравится, что расход чернил такой, что лист выходит не мокрым из него при печати картинок.»
— Татьяна Кривская, оценка 5

«печатает качественно , четко, все просто и понятно. Спасибо, рекомендую»
— Елена Трофимова, оценка 5

«Заливали краски сами по инструкции и покупали новые- все равно ошибка и печать не работает.»
— Имя скрыто, оценка 4

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 6 880 ₽

Выводы

За 6 880 ₽ получаешь цветную печать и сканер в одной коробке, которые заводятся без танцев, если компьютер стоит рядом. Расплачиваться придётся расходниками. Картриджи PG-445 и CL-446 пустеют быстро и стоят заметных денег.

Второй счёт выставляет провод. Без дисплея и без беспроводного подключения аппарат привязан к одному рабочему месту. Для стационарного стола с ПК это не проблема. Тем, кто хочет печатать с телефона или гонять цвет пачками, лучше смотреть в другую сторону. И заложите время на драйверы: программа просит подключить аппарат в строго определённый момент, пропустишь его и получишь ошибку.


4. Принтер Epson L3260: цветное МФУ со сканером и автоподачей

МФУ Epson L3260 (C11CJ66414), цвет черный, цветная печать, струйный, формат А4

МФУ Epson L3260 (C11CJ66414), цвет черный, цветная печать, струйный, формат А4

Автоподатчик оригиналов избавляет от ручной перекладки каждого листа на стекле, когда надо отсканировать стопку документов. У Epson L3260 он стоит поверх планшетного сканера. Печать при этом струйная, на четырёх цветах чернил. Выходит классическое МФУ три в одном под формат A4.

По скорости производитель заявляет 33 страницы в минуту в чёрно-белом режиме и 19 в цветном. Разница заметная, но для цветной струйки это обычная история. Подключается аппарат по USB, Ethernet и Bluetooth. С Windows, Mac OS и Linux он тоже дружит. Настройки меняются через цветной ЖК-дисплей, а не наугад кнопками с лампочками. В списке носителей есть глянцевая и матовая бумага, плюс фотобумага. Так что под снимки он рассчитан с завода, а не только под договоры и квитанции.

Характеристики

  • Бренд: Epson

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Количество страниц в месяц: 30000

  • Область применения: персональный

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать без полей, печать фотографий

  • Функции сканера/копира: копирование, сканирование

  • Максимальная ширина отпечатка: 210 мм

  • Максимальная длина отпечатка: 297 мм

  • Технология печати: пьезоэлектрическая струйная

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное разрешение по X для цветной печати: 2400

  • Скорость ч/б печати (A4): 33 стр./мин

Отзывы покупателей

В живой эксплуатации разговор в отзывах крутится вокруг текста и краски. Текст выходит чётким, а чернил, по словам покупателей, хватает надолго. Заправку и первую настройку описывают как простую процедуру без плясок с бубном. Фото тоже печатают и хвалят яркость цветов. Печать со смартфона упоминают с плюсом.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «качество печати и полосы»

  • Сканер планшетный, при этом есть автоподатчик оригиналов

  • Подключение по USB, Ethernet и Bluetooth, поддержка Windows, Mac OS и Linux

  • Заявленный месячный ресурс 30 000 страниц при уровне шума 39 дБ

Минусы

  • Максимальный формат печати A4

  • Цветная печать идёт со скоростью 19 страниц в минуту против 33 в чёрно-белом режиме

  • Входной лоток вмещает 100 листов

«Взял на замену старого Epson, очень удобная заправка и хорошая цветопередача»
— Евгений Шидьюсов, оценка 5

«Печать довольно медленная, но в плане экономичного расхода цветных чернил - допустимо»
— Мария, оценка 4

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 30 808 ₽

Выводы

Домашний кабинет или небольшой офис, где регулярно сканируют пачки бумаг и иногда печатают в цвете, получит здесь всё в одном корпусе. Автоподатчик снимает возню со стеклом. Ethernet в списке подключений позволяет поставить аппарат в общую сеть. Снимки на фотобумаге тоже в его репертуаре.

А вот тем, кому нужен формат крупнее A4, сюда не стоит. Потолок здесь ровно A4. Большие цветные тиражи тоже не его сценарий: в цвете скорость заметно проседает против монохрома. Лоток на 100 листов намекает на умеренные объёмы.


5. Принтер Canon PIXMA G3416: цветная печать с доливкой чернил и сканером

Струйный МФУ Canon PIXMA G3416, цветн, A4, черный

Струйный МФУ Canon PIXMA G3416, цветн, A4, черный

Внутри Canon PIXMA G3416 под одним корпусом живут два узла: цветная струйная печать и планшетный сканер сверху. Сменных картриджей в привычном смысле тут нет. Вместо них стоят четыре чернильницы серии GI-490, чёрная PGBK плюс голубая, пурпурная и жёлтая. Заявлена поддержка СНПЧ, то есть чернила доливаются, а не покупаются вместе с пластиком. Ресурс чёрного производитель оценивает в 6000 страниц.

Подключается аппарат по USB или Wi-Fi, отправлять задания можно с Windows, Android и iOS. Управление скромное, без сенсорных излишеств, всё выведено на монохромный ЖК-экранчик. В лоток помещается 100 листов. Кроме обычной бумаги, он берёт конверты, глянцевую, матовую и фотобумагу. Корпус весит 6,3 кг, так что место на столе лучше выделить заранее. Под регулярный цвет на A4 такая схема заправки выглядит разумно.

Характеристики

  • Бренд: Canon

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Количество страниц в месяц: 30000

  • Область применения: малый офис

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать без полей, печать фотографий, система непрерывной подачи чернил (СНПЧ)

  • Функции сканера/копира: копирование, отправка изображения по e-mail, сканирование

  • Максимальная ширина отпечатка: 210 мм

  • Максимальная длина отпечатка: 297 мм

  • Технология печати: термическая струйная

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное разрешение по X для ч/б печати: 4800

  • Максимальное разрешение по Y для ч/б печати: 1200

Отзывы покупателей

Главное, за что хвалят этот аппарат, это первый запуск. Он быстро находит компьютер и телефон, а настройка по Wi-Fi не превращается в квест. Обратная сторона видна скорее в характеристиках, чем в эмоциях. До 8,8 страниц в минуту в чёрно-белом режиме, так что пачку документов придётся подождать.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «сложность первой настройки»

  • Поддержка СНПЧ и четыре чернильницы серии GI-490

  • USB и Wi-Fi, совместимость с Windows, Android и iOS

  • Ресурс чёрно-белого картриджа 6000 страниц при заявленной нагрузке 30000 страниц в месяц

Минусы

  • Скорость печати 8,8 стр/мин в монохроме и 5 стр/мин в цвете

  • Дисплей монохромный ЖК

  • Уровень шума 53,5 дБ

  • Максимальный формат печати A4, разрешение сканирования 600x1200 dpi

«упакован отлично,настраивается моментально через телефон ,самое то,простота и удобство»
— Алекс, оценка 5

«официальный сайт заблокирован но это не помеха для его подключения и настройки»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 17 096 ₽

Выводы

За свои деньги получаешь цветную печать A4, сканер и доливку чернил GI-490 вместо вечной охоты за картриджами. Расплачиваешься скоростью и форматом. Больше A4 аппарат не умеет. Потоковую печать документов он тоже тянет неторопливо.

Кому цвет нужен регулярно, а тиражи небольшие, компромисс выглядит честным. Офису, где распечатки уходят пачками каждый час, лучше смотреть в сторону более быстрого железа. Экран монохромный и простой, так что за удобным меню сюда тоже не идут.


6. Принтер Canon PIXMA 2570s: цветная струйная печать со сканером и автоподатчиком

Принтер цветной МФУ струйный Canon PIXMA 2570s

Принтер цветной МФУ струйный Canon PIXMA 2570s

Рядом с планшетным сканером у Canon PIXMA 2570s стоит автоподатчик оригиналов. Стопку листов не нужно класть на стекло по одному. Печатает аппарат струйно, в цвете, четырьмя чернилами, до формата A4. Из носителей заявлены обычная и матовая бумага, а ещё фотобумага, так что цветные домашние распечатки ему по профилю.

Темп спокойный: 8 чёрно-белых страниц в минуту и 4 цветных. Дисплея на корпусе нет. Всё управление живёт на компьютере, подключение одно, по USB, с Windows или Mac OS. Весит 3,5 кг, покупатели тоже называют его лёгким и компактным. Набор без наворотов, зато для цветных документов A4 в нём есть всё базовое, от печати до скана пачкой через податчик.

Характеристики

  • Бренд: Canon

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Область применения: малый офис

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать фотографий

  • Функции сканера/копира: Копир, Принтеp, Сканеp

  • Количество цветов: 4

  • Максимальное количество копий за цикл: 21

  • Тип сканера: планшетный

  • Максимальный формат оригинала: A4

  • Тип датчика сканера: CCD

  • Глубина цвета: 24 бит

  • Печать на различных носителях: матовая бумага, фотобумага, Бланковая бумага, Бумага

Отзывы покупателей

Саму печать хвалят без оговорок, аккуратно выходит и чёрный текст, и цветные листы. Первый запуск тоже описывают как несложный. Разочарование приходит вместе с софтом. Одни скачали драйверы по адресу из инструкции, другие упёрлись в то, что официальный сайт не отдаёт их для России. Диск в коробке при нынешней редкости дисководов выручает слабо. Сюда же жалобы на отсутствие инструкции на русском.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «качество печати и полосы»

  • Планшетный сканер на 600x1200 dpi и автоподатчик оригиналов в одном корпусе

  • Четыре цвета чернил и максимальное разрешение печати 4800x600 dpi

  • Масса 3,5 кг; покупатели в отзывах называют аппарат лёгким и компактным

Минусы

  • Покупатели упомянули «комплектация: кабели, вилка, инструкция»

  • Дисплея на корпусе нет, из интерфейсов заявлен USB

  • Скорость печати 8 страниц в минуту в чёрно-белом режиме и 4 в цветном

  • Отдельные покупатели пишут, что официальный сайт не предоставляет драйверы для России, а в коробке лежит диск

«бысто подключили. провод питания и переходник в комплекте. ноутбук его сразу "обнаружил"»
— Екатерина Сокол, оценка 5

«принтер отличный. хорошо печатает. качество печати хорошее.»
— Наталья Кулеш, оценка 5

«Сломался спустя 2 дня, начал жевать бумагу и заклинивать!»
— Сергей Музыченко, оценка 2

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 7 204 ₽

Выводы

За 7 204 ₽ на руках цветная печать до A4, сканер со стеклом и автоподатчик. Для документов и фото с одного компьютера по USB расклад честный.

Кому нужен экран на корпусе или подключение без провода, этот аппарат не подойдёт. Дисплея нет, из интерфейсов назван только USB. Четыре цветные страницы в минуту на больших объёмах тоже будут ощущаться.

Главный риск здесь не железо, а драйверы. У покупателей с сайтом для России выходило по-разному, так что проверьте этот момент до заказа. И ещё нюанс из отзывов: при отключении головка может засохнуть, поэтому надолго выключать аппарат не стоит.


7. Принтер Canon PIXMA TS3640: цветная печать с телефона по Wi-Fi

МФУ Canon Pixma TS3640, A4, струйное, цветное (6670C007(AA))

МФУ Canon Pixma TS3640, A4, струйное, цветное (6670C007(AA))

Canon PIXMA TS3640 по форм-фактору обычное струйное МФУ под лист A4 с планшетным сканером. В одном корпусе собраны цветная печать, копирование и сканирование, так что отдельный сканер на столе не нужен. Заявлена и двусторонняя печать, для документов на несколько страниц это полезная мелочь.

Подключать аппарат можно двумя путями. Первый по старинке, кабелем USB к компьютеру. Второй по Wi-Fi, тогда задания уходят с телефона, планшета или ноутбука без проводов. Инструкция на русском лежит в коробке (пригодится, беспроводную настройку лёгкой не назовёшь).

Ценник около 8 679 ₽ для цветного МФУ с беспроводной сетью скромный. Но реальную стоимость владения тут определяют картриджи. Про них подробнее в отзывах.

Характеристики

  • Бренд: Canon

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Область применения: малый офис

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: автоматическая двусторонняя печать, печать фотографий

  • Функции сканера/копира: Копир, Принтеp, Сканеp

  • Максимальное количество копий за цикл: 20

  • Тип сканера: планшетный

  • Тип датчика сканера: контактный (CIS)

  • Интерфейсы: USB, Wi-Fi

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

В эксплуатации картина раздваивается. Печать, цвет и фотографии покупатели хвалят, сканер с копиром тоже не подводят, кому-то аппарат заменил походы в копицентр. Спотыкаются на другом. Первая настройка Wi-Fi бывает мучительной, а фирменные сервисы Canon в России открываются не всегда. И стартовые картриджи пустеют быстрее, чем хотелось бы.

Плюсы

  • около 27% покупателей упомянули «качество печати и полосы»

  • Печать в цвете и планшетный сканер в одном корпусе, формат A4

  • Два варианта подключения: USB и Wi-Fi, плюс заявленная двусторонняя печать

  • Покупатели отмечают чёткую и яркую печать, качественные фотографии и быструю работу

Минусы

  • около 20% покупателей упомянули «расходники: расход, цена и заправка»

  • Расходники разочаровали часть покупателей: стартовые картриджи, по их словам, закончились быстро, а новые стоят более четырёх тысяч рублей

  • У ряда покупателей аппарат не подключился по Wi-Fi, а первую настройку они назвали непростой

  • Отдельные покупатели пишут, что поддержка Canon в России не работает: ссылки из инструкции и сайт для подключения не открываются, а приложение под Android выглядит устаревшим

  • Несколько человек считают корпус крупным, тогда как другие называют его компактным

«В общем сам принтер хорош 👍 Очень нравится что можно работать (печатать)с телефона. Не сильно шумный принтер. Связь по вай-фай 📶 легко подключаетс . В целом я довольна покупкой ☺️»
— Татьяна Нохрина, оценка 5

«установила картриджи по инструкции за пару минут, всё подключила установила самостоятельно без посторонней помощи.»
— Анастасия Толокнова, оценка 5

«много но. взял по скидке побаловаться с фото ребенка. оригинальные расходники очень стоят больше принтера) приложение на андроид как из 2005 года)»
— Вовчик ї., оценка 4

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 8 679 ₽

Выводы

Тому, кто печатает понемногу и в цвете, в том числе фото с телефона, аппарат закроет печать, копию и скан в одном корпусе. Двусторонняя печать и Wi-Fi за такой ценник выглядят приятным бонусом. Первую настройку беспроводной сети лучше начинать с запасом времени: у покупателей она не всегда шла гладко. С фирменным ПО тоже не всё просто, сервисы производителя в России доступны не всегда.

Если главное для вас цена одной страницы, сначала прикиньте расходы на картриджи. Стартовые уходят быстро, а новые, по словам покупателей, стоят больше четырёх тысяч.


8. Принтер Epson L8050: шесть цветов чернил и печать на дисках

Принтер цветной струйный Epson L8050 цветная печать, A4, с СНПЧ, цвет черный

Принтер цветной струйный Epson L8050 цветная печать, A4, с СНПЧ, цвет черный

Внутри Epson L8050 струйная схема на шести цветах чернил, а краска подаётся через встроенную СНПЧ. Расходники в карточке значатся как Epson 108, по отдельному артикулу на каждый цвет. Максимальный формат здесь A4. Заявленное разрешение 5760x1440 dpi. По нему видно, куда смотрели при разработке: на цвет, а не на скорость. Чёрно-белый текст идёт со скоростью 8 страниц в минуту, для пачки документов это неторопливо.

Список носителей шире обычной офисной бумаги. Кроме фотобумаги и глянца, аппарат берёт карточки, конверты и даже диски CD/DVD. Подключение по USB или Wi-Fi, так что снимок со смартфона уходит в печать без провода. Почти 49 тысяч за струйник звучит серьёзно (дешёвым его не назовёшь), но за эти деньги получаешь шесть чернил и печать на болванках.

Характеристики

  • Бренд: Epson

  • Тип устройства: принтер

  • Тип печати: струйный

  • Цветность печати: цветная

  • Максимальный формат: A4

  • Количество страниц в месяц: 50000

  • Область применения: персональный

  • Размещение: настольный

  • Функции печати: печать фотографий, система непрерывной подачи чернил (СНПЧ)

  • Количество цветов: 6

  • Максимальное разрешение по X для ч/б печати: 5760

  • Максимальное разрешение по Y для ч/б печати: 1440

  • Максимальное разрешение по X для цветной печати: 5760

  • Максимальное разрешение по Y для цветной печати: 1440

  • Скорость ч/б печати (A4): 8 стр./мин

Отзывы покупателей

Жалобы в отзывах не складываются в одну повторяющуюся тему, их разбор ниже в минусах. Хвалят же прежде всего отпечаток. Один покупатель доволен результатом даже на неоригинальной краске, другой пишет, что качество вышло выше ожидаемого. Отдельно достаётся похвалы фотографиям: цвет яркий и насыщенный. СНПЧ звучит как причина покупки, а печать по вай-фаю со смартфона как обычный рабочий сценарий.

Плюсы

  • примерно 43% покупателей упомянули «качество печати и полосы»

  • Шесть цветов чернил и разрешение до 5760x1440 dpi при поддержке СНПЧ

  • Носители включают фотобумагу, глянцевую бумагу, карточки, конверты и диски CD/DVD

  • Часть покупателей пишет, что печать по Wi-Fi работает и распечатать со смартфона удобно

Минусы

  • около 13% покупателей упомянули «комплектация: кабели, вилка, инструкция»

  • К комплектации есть претензии: один покупатель пишет, что не было документации, диска с ПО и кабеля, другой что вместо USB-шнура в коробке оказалось два сетевых

  • Первая настройка даётся не всем: один покупатель не с первого раза настроил печать без полей, ещё один описывает процесс как безуспешный. Другие покупатели, наоборот, отмечают быструю установку ПО с подсказками

  • Заявленная скорость чёрно-белой печати 8 страниц в минуту при месячном ресурсе 50000 страниц

«доставка быстрее срока. печатает тихо. фотографии получаются действительно качественные. встроенная в корпус смпч. удобно смотреть остаток чернил. удобная заливка чернил.»
— Владимир Филь, оценка 5

«отличный принтер, покупал для печати на пластиковых с задачей справляется отлично.»
— Сергей Игоревич, оценка 5

«хороший принтер,качество прекрасное, работает от вай фая»
— Кристина Солёнова, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 48 868 ₽

Выводы

Тем, кто печатает фотографии дома и хочет насыщенный цвет на фотобумаге, L8050 в самый раз. Сюда же те, кому нужно печатать на карточках, конвертах или подписывать диски. Wi-Fi закрывает печать со смартфона без возни с кабелем.

Под поток чёрно-белых документов брать его странно: 8 страниц в минуту для офисной пачки договоров медленно. Интерфейсов только два, USB и Wi-Fi. В списке совместимых платформ указана Windows, так что с другой системой лучше уточнить заранее.


Финальный отбор

Цветные принтеры A4 формата: живые фото из отзывов покупателей на Маркете

Цветные принтеры A4 формата: живые фото из отзывов покупателей на Маркете

Из восьмёрки взяли бы Canon PIXMA G3410. За 19 070 ₽ у него четырёхцветная СНПЧ, Wi-Fi и планшетный сканер. Аппарат из середины ценника закрывает домашнюю печать без возни с проводом. Обойти его может родственный Canon PIXMA G3416: по описанию он очень близок и стоит 17 096 ₽. Если решает каждая тысяча, смотрите на него.

Не в фаворитах Canon PIXMA MG2541s и Canon PIXMA 2570s, потому что подключаются по USB. Epson L8050 обошли из-за ценника в 48 868 ₽, хотя под шесть цветов и печать на дисках его берут осознанно.

Если хочется сверить наш выбор с остальными, все восемь аппаратов лежат в общем списке.

Вопрос к тем, кто уже печатает дома: СНПЧ у вас окупилась или дешёвый аппарат на USB так и печатает годами без нервов?


Ответы на частые вопросы о принтерах

1. Чем СНПЧ отличается от обычных картриджей?

Чернила хранятся не в маленьком картридже, а во внешних баках, откуда по трубкам постоянно идут к печатающей головке. Когда они заканчиваются, вы доливаете чернила в бак, а не покупаете новый картридж с чипом. У Canon PIXMA G3410 и Epson L3256 из этой подборки баки стоят с завода, дорабатывать ничего не нужно.

2. Лазер или струйник, если печатаю документы пару раз в неделю?

Для чистого текста спокойнее лазерный: тонер не боится простоя и хранится долго. Струйник выигрывает там, где нужны цвет и фото, но его придётся запускать хотя бы раз в одну-две недели, иначе сопла подсыхают. При печати дважды в неделю этот порог вы и так перекрываете, поэтому струйник с цветом тут вполне рабочий вариант.

3. Как часто нужно печатать, чтобы чернила не засохли?

Ориентир такой: что-нибудь печатать раз в одну-две недели. После месяца простоя в отзывах всплывают полосы, пустые листы или пропавший синий, причём это касается и картриджных PIXMA, и принтеров с баками. Если печатаете редко, копите документы и выводите их пачкой, а в перерывах запускайте проверку дюз из меню.

4. Почему картриджи стоят почти как сам принтер?

У дешёвых картриджных принтеров маленькие картриджи с чипом, а стоит комплект оригиналов сопоставимо с новым аппаратом, заправить его штатно не выйдет. В подборке на картриджах работают Canon PIXMA MG2541s, Canon PIXMA TS3640 и Canon PIXMA 2570s. Покупка у них недорогая, а вот цену страницы лучше прикинуть до заказа, особенно если печатать собираетесь регулярно.

5. МФУ печатает пустые листы, хотя чернила есть. Что делать?

Почти всегда виновата засохшая или забитая печатающая головка, особенно если принтер до этого долго стоял без дела. Сначала запустите программную прочистку дюз из меню, при необходимости несколько раз подряд. Если чисто не стало, картридж снимают и промывают вручную, а головку у моделей с баками отмачивают в промывочной жидкости.

6. Нужен ли Wi-Fi, чтобы печатать с телефона?

Не обязательно, хотя без него неудобно: печатать с телефона придётся через USB-переходник и приложения вроде PrinterShare. С Wi-Fi задания уходят через фирменное приложение без проводов. Обратная сторона в том, что беспроводное подключение в отзывах на Canon PIXMA G3410 называют главной точкой отказа: сеть теряется посреди задания, а из спящего режима по Wi-Fi принтер выходит долго.

7. Что даёт разрешение dpi при печати фото?

Это число точек чернил на дюйм: чем оно выше, тем чётче мелкие детали и плавнее переходы тонов. Для нормальной фотопечати ориентируются на 300 dpi, так что паспортные 4800x1200 dpi планку перекрывают с запасом. Дальше результат решают бумага и чернила, ведь в жалобах встречается зелёный оттенок вместо серого на глянце, а высокое dpi от такого не спасает.

8. Почему принтер печатает полосами?

У струйника причина почти всегда в подсохших соплах, чаще после паузы в пару недель и дольше. Тест дюз из меню покажет, какой цвет пропадает, после чего запускайте прочистку. У лазерных принтеров полосы обычно дают барабан или заканчивающийся тонер, там помогает очистка или замена картриджа.

9. Насколько выгоднее СНПЧ, если печатать много?

Выгода есть, но только на больших и постоянных тиражах: объёмные баки заметно снижают цену страницы по сравнению с маленькими картриджами. Если печатаете эпизодически, экономия от баков у того же Epson L8050 просто не успеет проявиться, а засохнуть чернила в системе могут так же, как в картридже.

10. МФУ или отдельно принтер и сканер?

Для дома обычно МФУ: один корпус, меньше места и меньше денег в сумме. Цена удобства в том, что поломка выключает сразу все функции, а встроенный сканер по качеству уступает отдельному. Если сканируете много и по работе, раздельные устройства надёжнее, хоть и дороже.

11. Засохла головка у Epson, прочистка не помогает. Что дальше?

Сначала повторите программную прочистку через драйвер несколько раз. Если толку нет, головку отмачивают соплами вниз в промывочной жидкости или спиртовом растворе несколько часов, потом тщательно просушивают. У владельцев считается, что головку, засохшую с родными чернилами, иногда удаётся оживить даже через год-два, так что списывать принтер сразу не стоит.

12. Можно ли печатать на бумаге плотностью 180 г/м²?

Смотря через какой лоток. Разброс вроде «от 75 до 300 г/м²» в характеристиках обычно означает разные режимы: для обычной подачи подходит бумага до 90-120 г/м², плотную подают через ручной лоток или в спецрежиме. Перед покупкой пачки плотной бумаги сверьтесь с инструкцией своего принтера, чтобы деньги не ушли в стол.

13. Встроенная СНПЧ или сторонняя, поставленная отдельно?

Новичку проще брать заводскую. Встроенные баки, как у Canon PIXMA G3416 или Epson L3260, не требуют никакой доработки и работают из коробки. Сторонняя система дешевле при установке, зато может протекать, а с гарантией у такого самодельного апгрейда заметно хуже, чем у варианта от производителя.

14. Принтер не видит картридж, хотя он рабочий. Почему?

Чаще всего картридж неплотно сел в каретку или контакты чипа загрязнились и окислились. Протрите контакты ватной палочкой со спиртом и переустановите картридж. Если проблема началась сразу после заправки, дело может быть во внутреннем счётчике чернил, тогда помогает сброс уровня через сервисное меню.


Новые категории разбираем каждую неделю, анонсы и выжимки выходят в телеграм-канале РазборЭксперт. Сравнение товаров по параметрам и чек-лист выбора остались в версии на сайте RazborExpert: цветные принтеры A4 формата.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pz7nbaJT

Показать полностью 9
2

ТОП-5 популярных планшетов 2026: рейтинг по цене и качеству⁠⁠

Серия Электроника
Популярные планшеты до 20000 рублей 2026 по более 170 отзывам реальных покупателей

Популярные планшеты до 20000 рублей 2026 по более 170 отзывам реальных покупателей

260 карточек с высоким рейтингом на входе, пять планшетов на выходе. Всё, что ниже 4,7, в подборку не попадало. Цены уложились в коридор от 13 665 до 19 847 ₽, брендов четыре, Xiaomi встречается дважды. Опирались на отзывы покупателей на Маркете: у товаров выборки их около 170, покупок больше 5 200. Отзывов не так много, поэтому выводы местами осторожные. Бюджетный планшет почти всегда на чём-то экономит, на памяти, частоте экрана или связи. У каждого товара ниже эта экономия названа прямо, вместе с минусами из отзывов.

По делу

  • Брали бы Xiaomi Redmi Pad 2. Экран 2560x1600 на 90 Гц, батарея 9000 мА·ч и 4G за 18 990 ₽. Явная экономия одна, 4 ГБ оперативки.

  • Обошли HONOR Pad X8a. Он самый дешёвый в пятёрке, 13 665 ₽, но работает только по Wi-Fi и на Snapdragon 680. Вне домашнего роутера интернет у него только через раздачу с телефона, а это быстро начинает бесить.

  • Под вопросом TECNO MegaPad Pro. 12 дюймов, 8 ГБ ОЗУ и 10000 мА·ч выглядят сильно, но это самый дорогой планшет подборки, 19 847 ₽. Переплата за диагональ имеет смысл, если планшет живёт на столе, а не в сумке.

Лучшие планшеты до 20000 рублей по цене и качеству

  1. Xiaomi Redmi Pad 2 — от 18 990 ₽ · рейтинг 4.9

  2. TECNO MegaPad Pro — от 19 847 ₽ · рейтинг 5.0

Самые недорогие планшеты до 20000 рублей

  1. HONOR Pad X8a — от 13 665 ₽

  2. Xiaomi POCO Pad C1 — от 14 490 ₽

  3. Digma Pro HIT 18 — от 14 716 ₽

Дальше каждый планшет по отдельности: как собран, на что жалуются в отзывах и кому он зайдёт без сожалений. Если удобнее сравнивать разом, все товары подборки лежат в общем списке.


В этой статье

  • По делу

  • Как мы отбирали
    1. Планшет Xiaomi POCO Pad C1
    2. Планшет TECNO MegaPad Pro
    3. Планшет HONOR Pad X8a
    4. Планшет Xiaomi Redmi Pad 2
    5. Планшет Digma Pro HIT 18

  • Что себе бы взяли

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Недорогих планшетов на Маркете полно. Много карточек, где кроме пары отзывов опереться не на что. Рейтинг сам по себе мало что говорит, если за ним три оценки. Такие позиции в разбор не брали.

Данные с Яндекс Маркета (Москва), на момент подготовки этого обзора. Для старта смотрели больше 260 карточек с высоким рейтингом. Дальше сужали до пяти. Смотрели на число отзывов и покупок, на наличие и на то, чтобы планшеты не дублировали друг друга. Два Xiaomi остались потому, что это разные линейки с разной диагональю. В итоге четыре бренда и цены от 13 665 до 19 847 ₽. У пятёрки около 170 отзывов покупателей и больше 5 200 покупок.

Сами планшеты мы не тестировали. Всё, что ниже про экраны, батареи и минусы, взято из отзывов реальных покупателей, с именами и оценками в блоках товаров. Отзывов в категории немного, поэтому там, где их совсем мало, судим осторожно и прямо об этом говорим.


1. Планшет Xiaomi POCO Pad C1: плавный экран на 120 Гц и ёмкая батарея

Планшет POCO Pad C1, экран 2048x1280, 9.7″, 6/128 Гб, Android, голубой

Планшет POCO Pad C1, экран 2048x1280, 9.7″, 6/128 Гб, Android, голубой

У Xiaomi POCO Pad C1 главная фишка в экране с частотой обновления 120 Гц. Матрица LCD на 9,7 дюйма, разрешение высокое, поэтому текст и картинка выглядят чётко. Корпус тонкий, в руке лежит без напряга.

Внутри Snapdragon 6S 4G Gen 2 с графикой Adreno 610, система уже Android 16. Оперативной памяти 6 ГБ. Под файлы есть встроенное хранилище и слот microSD, так что память можно добить картой. Аккумулятор на 7600 мА·ч заряжается через USB Type-C. Адаптер с кабелем кладут в комплект, докупать ничего не придётся. Из приятных мелочей разблокировка по лицу и датчик освещённости. Bluetooth 5.0 отвечает за наушники и прочую беспроводную периферию. На всё это даётся год гарантии от производителя.

Характеристики

  • Бренд: Xiaomi

  • Объем встроенной памяти: 128 ГБ

  • Оперативная память: 6 ГБ

  • Операционная система: Android

  • Операционная система: Android 16

  • Процессор: Snapdragon 6S 4G Gen 2

  • Количество ядер процессора: 8

  • Видеопроцессор: Adreno 610

  • Тип оперативной памяти: LPDDR4X

  • Слот для карт памяти: microSD

  • Диагональ экрана: 9.7"

  • Разрешение экрана: 2048×1280

  • Тип матрицы экрана: LCD

  • Частота обновления: 120 Гц

  • Версия Bluetooth: 5.0

Отзывы покупателей

Радует покупателей в первую очередь картинка. Дисплей называют чётким, а сам аппарат тонким и приятным на ощупь. Про скорость пишут коротко, одним словом «шустрый». Ещё хвалят звук и то, что цена себя оправдала. Разочарование одно, зато конкретное. Кто писал про SIM-отсек, симку вставить так и не смог.

Плюсы

  • около 42% покупателей упомянули «качество экрана»

  • Слот microSD в дополнение к 128 ГБ встроенной памяти

  • Android 16 и частота обновления экрана 120 Гц

  • В комплекте адаптер и кабель USB Type-C

Минусы

  • примерно 10% покупателей упомянули «слот карты памяти и SIM»

  • Отдельные покупатели пишут, что отсек под SIM-карту запаян и вставить симку не получается

  • Bluetooth версии 5.0

  • Гарантия 1 год

«Спустя день вернула планшет по возврату. Повторюсь нет сим карты, что очень нужно было мне. Возврат быстрый в течение 24 часов.»
— Алиса Казанбаева, оценка 5

«доставка в срок, упаковка не вскрыта. в комплекте зарядка, планшет без сколов, трещин, царапин. 50% зарядки»
— Иосимова Татьяна, оценка 5

«хорошо держит заряд при просмотре видео и играх, а так же в режиме ожидания, компактный, дешёвый.»
— Сергей Поликарпов, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 14 490 ₽

Выводы

Если в планшете вам важнее всего экран и запас батареи, этот вариант свои деньги отрабатывает. Плавные 120 Гц, чёткая картинка и аккумулятор на 7600 мА·ч в такой цене выглядят честной сделкой.

Оговорка ровно одна, зато неприятная. Покупатели, которые писали про SIM-отсек, симку вставить так и не смогли. Нужна мобильная связь в дороге, проверьте лоток сразу при получении. Для задач без связи этот пункт роли не играет, а хранилище при нужде добирается картой microSD.


2. Планшет TECNO MegaPad Pro: большой экран и мобильный интернет без роутера

Планшет TECNO MEGAPAD PRO T1201, экран 12″ IPS, 8GB+128GB, Black (черный)

Планшет TECNO MEGAPAD PRO T1201, экран 12″ IPS, 8GB+128GB, Black (черный)

Корпус у TECNO MegaPad Pro металлический, внутри платформа MediaTek Helio G100 и сразу Android 15. Центр всей конструкции экран на 12 дюймов с повышенной частотой обновления. Покупатели хвалят его яркость и насыщенные цвета, рамки вокруг узкие. Встроенную память можно расширить картой microSD, так что под фильмы и файлы есть запас.

Для своего ценника заметный плюс в мобильной связи 4G LTE: интернет не привязан к домашнему роутеру. Питание от ёмкого аккумулятора, заряжается он через USB Type-C. Весит устройство 547 г, лёгким его не назовёшь. В коробке экран уже заклеен заводской плёнкой (мелочь, но покупатели её отдельно упоминают).

Характеристики

  • Бренд: TECNO

  • Объем встроенной памяти: 128 ГБ

  • Оперативная память: 8 ГБ

  • Сотовая связь: 4G LTE

  • Операционная система: Android

  • Операционная система: Android 15

  • Обязательные программы предустановлены: да

  • Версия: Ростест (EAC)

  • Процессор: MediaTek Helio G100

  • Частота процессора: 2200 МГц

  • Количество ядер процессора: 8

  • Слот для карт памяти: microSD

  • Диагональ экрана: 12"

  • Разрешение экрана: 2000x1200

  • Тип матрицы экрана: IPS

Отзывы покупателей

С экраном и скоростью в реальной эксплуатации всё спокойно. Покупатели хвалят яркость и сочные цвета, а в повседневных задачах планшет называют быстрым. Заряда, судя по отзывам, хватает надолго. Спотыкаются о другое. На комплектный блок питания жалуются прямо, заряжает он слабо.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «качество звука»

  • Экран 12 дюймов с разрешением 2000x1200 и частотой обновления 90 Гц

  • Аккумулятор на 10000 мА·ч и поддержка 4G LTE

  • Слот microSD для карты памяти, металлический корпус

Минусы

  • Покупатели упомянули «скорость зарядки»

  • Отдельные покупатели жалуются на слабую зарядку комплектным блоком питания

  • Масса 547 г при диагонали 12 дюймов

  • Основная камера 13 Мп, фронтальная 5 Мп

«думала он меньше размером, он огромный, это плюс конечно. цвета яркие .я довольна.»
— Наталья Рамзина, оценка 5

«Купил около 13 000 руб., за такую цена аппарат норм, чехол из Китая около 450 руб. Брался для просмотра видео и серфа - всё нормально. На фото не засветы матрицы, с этим всё отлично.»
— Алексей, оценка 5

«За такую цену,ну очень хорошая вещь,желаю вам дальше развиваться»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 19 847 ₽

Выводы

От планшета в этом ценнике обычно ждут компромиссов на каждом шагу. По отзывам их меньше, чем можно опасаться. Оправдан он для тех, кому нужен большой 12-дюймовый экран, долгий заряд и мобильный интернет 4G LTE вне дома. Память на 128 ГБ расширяется картой, для медиатеки это важно.

Кому не подойдёт? Тем, кто ищет лёгкий планшет: 547 г при такой диагонали в руке чувствуются. Камеры скромные, 13 и 5 Мп, ставку на них делать не стоит. Комплектную зарядку ругают, поэтому запасной блок посильнее лучше прикинуть заранее.


3. Планшет HONOR Pad X8a: крупный экран на 90 Гц и ёмкая батарея

Планшет Honor Pad X8a 11″ 4/128Gb Wi-Fi серый Snapdragon 680

Планшет Honor Pad X8a 11″ 4/128Gb Wi-Fi серый Snapdragon 680

По форм-фактору HONOR Pad X8a это крупная «плитка» в металлическом корпусе с 11-дюймовым IPS-экраном. Главная фишка матрицы в частоте 90 Гц, прокрутка на ней идёт плавнее обычного. Внутри стоит Snapdragon 680, рядом ёмкая батарея на 8300 мАч. Под файлы отдано 128 ГБ, а когда место кончится, выручит карта microSD.

Оперативной памяти 4 ГБ. Для такой цены это норма, но запаса на тяжёлую многозадачность тут нет. Сим-карту сюда не вставить: связь только по Wi-Fi и Bluetooth. Разъём USB Type-C один на всё, через него и заряжают, и подключают проводные наушники. Камеры по 5 Мп с обеих сторон, это уровень видеозвонков, а не съёмки. Система из коробки Android 14. За 13 665 ₽ металл и 90 Гц выглядят приятным набором, а экономию видно по камерам и памяти.

Характеристики

  • Бренд: HONOR

  • Объем встроенной памяти: 128 ГБ

  • Оперативная память: 4 ГБ

  • Сотовая связь: нет

  • Операционная система: Android

  • Операционная система: Android 14

  • Версия: Global

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 680

  • Частота процессора: 2400 МГц

  • Количество ядер процессора: 8

  • Видеопроцессор: Adreno 610

  • Слот для карт памяти: microSD

  • Диагональ экрана: 11"

  • Разрешение экрана: 1920x1200

  • Тип матрицы экрана: IPS

Отзывы покупателей

Слабые места у этого планшета читаются ещё по спецификации, а конкретные претензии покупателей собраны в минусах ниже. Хвалят его прежде всего за цену. В отзывах его называют приятным по стоимости и хорошим за свои деньги. Ниже цитаты, по ним видно, с какими ожиданиями его брали.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «цена и соотношение цена/качество»

  • Экран 11 дюймов с частотой обновления 90 Гц и разрешением 1920x1200

  • Батарея 8300 мАч и металлический корпус при массе 495 г

  • 128 ГБ памяти плюс слот microSD

Минусы

  • Оперативной памяти 4 ГБ

  • Сотовой связи нет, только Wi-Fi

  • Гарантия 6 месяцев

  • Обе камеры по 5 Мп

«яркий,быстрый, крутой. не пожалела ни разу что его взяла»
— Анна Мордасова, оценка 5

«За свои деньги вообще топ, заказывала за 10к»
— Марина Кулябина, оценка 5

«Отличный планшет для моего запроса: просмотр видео, работа с таблицами. Полного заряда хватает на 2 дня.»
— Ангелина А., оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 13 665 ₽

Выводы

Крупный экран на 90 Гц, металл и ёмкая батарея за 13 665 ₽: для чтения, видео и сёрфинга дома это честный набор без переплаты. Память расширяется картой, так что место под файлы не станет проблемой.

Оговорка одна, но существенная. Если нужен мобильный интернет вне дома, это мимо: сим-карту сюда не вставить, связь только по Wi-Fi. Туда же 4 ГБ оперативки и камеры на 5 Мп. Под тяжёлую многозадачность и съёмку документов лучше присмотреть другой вариант.


4. Планшет Xiaomi Redmi Pad 2: плавный экран, долгая батарея и 4G

Xiaomi Планшет Redmi Pad 2 (4G), 4/128 ГБ, Gray, Темно-серый, 11″

Xiaomi Планшет Redmi Pad 2 (4G), 4/128 ГБ, Gray, Темно-серый, 11″

Xiaomi Redmi Pad 2 сделан тонкой 11-дюймовой плиткой с одним разъёмом USB Type-C, через который идут и зарядка, и наушники. Весит 519 г. Для такой диагонали это немного, покупатели его так и называют: лёгкий и тонкий. Главное в конструкции это экран с разрешением 2560x1600. Частота обновления 90 Гц, так что лента и меню прокручиваются плавно.

Внутри Android на процессоре Helio G100-Ultra. Оперативной памяти 4 ГБ. Это самое узкое место начинки. За 18 990 ₽ флагманской резвости в тяжёлых задачах ждать не стоит. Зато батарея на 9000 мА·ч, а в корпусе есть слот под SIM с поддержкой 4G. В дороге такой Redmi Pad 2 выходит в сеть без чужого Wi-Fi.

Характеристики

  • Бренд: Xiaomi

  • Объем встроенной памяти: 128 ГБ

  • Оперативная память: 4 ГБ

  • Операционная система: Android

  • Версия: Ростест (EAC)

  • Процессор: Helio G100-Ultra

  • Частота процессора: 2200 МГц

  • Количество ядер процессора: 8

  • Диагональ экрана: 11"

  • Разрешение экрана: 2560x1600

  • Частота обновления: 90 Гц

  • Версия Bluetooth: 5.3

  • Разрешение основной камеры (точно): 8 Мпикс

  • Разрешение фронтальной камеры: 5 Мпикс

  • Функции камеры: тыловая камера, фронтальная камера

Отзывы покупателей

Жалобы в отзывах крутятся вокруг скорости. Встречаются редкие подвисания, а на холоде разблокировка срабатывает медленнее. Хвалят в первую очередь экран за чёткость и плавность, а ещё долгий заряд и небольшой вес. Есть описание сценария с синхронизацией и несколькими фильмами, после которого заряда хватило больше чем на двое суток.

Плюсы

  • примерно 35% покупателей упомянули «цена и соотношение цена/качество»

  • Экран 11 дюймов, 2560x1600, 90 Гц

  • Аккумулятор 9000 мА·ч; покупатели отдельно хвалят автономность

  • Поддержка 4G и Bluetooth 5.3, в комплекте инструмент для извлечения SIM-карты

Минусы

  • примерно 8% покупателей упомянули «быстродействие и зависания»

  • Оперативной памяти 4 ГБ при 128 ГБ встроенной

  • Камеры 8 Мп основная и 5 Мп фронтальная

  • Наушники подключаются через тот же USB Type-C, что и зарядка

  • Гарантия 1 год

«Покупали для ребенка , мультики смотреть в игры играть, поюсь себе в дороге кино посмотреть , со своей задачей справляется. Хороший планшет»
— Валерия Шевченко, оценка 5

«Удобный, хороший звук и картинка, покупался для ребенка смотреть мультики, свои задачи закрывает на 100%»
— Сергей Кюнель, оценка 5

«Отличный вариант для вебсерфинга и работы,за свои деньги топ по характеристикам,взял 2 шт»
— Сергей Тимонин, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 18 990 ₽

Выводы

За свои деньги здесь получаешь большой чёткий экран, долгую автономность и мобильный интернет без привязки к Wi-Fi. Расплачиваться приходится запасом производительности. Оперативной памяти немного, редкие подвисания в отзывах всплывают. Под тяжёлые игры и плотную многозадачность он не заточен.

Подойдёт тем, кто смотрит видео, читает и сидит в соцсетях дома или в поездках. Если важны хорошие снимки, ожидания лучше сверить заранее: камеры тут простые. Для чтения одной рукой полкило веса тоже со временем ощущаются.


5. Планшет Digma Pro HIT 18: металлический корпус и связь с двумя SIM

Планшет Digma Pro HIT 18 8/128ГБ 10.51″ 4G Android фиолетовый

Планшет Digma Pro HIT 18 8/128ГБ 10.51″ 4G Android фиолетовый

Digma Pro HIT 18 это планшет с экраном 10,51 дюйма и слотами под две SIM-карты с 4G, так что в дороге он выходит в сеть без всякого Wi-Fi. Начинка бюджетная, процессор Unisoc T606 в паре с 8 ГБ оперативной памяти. Встроенную память можно добить картой microSD. Батарея на 7000 мА·ч.

Корпус металлический, без пластика. За такие деньги это приятный сюрприз. Из проводного оставили мини-джек под наушники, а в списке особенностей ещё значится FM-тюнер. Камеры простые, всерьёз на них рассчитывать не стоит. Зато в коробке кроме зарядки лежат защитный чехол, салфетка для экрана и даже скрепка для лотка SIM (чехол отдельно покупать не придётся).

Характеристики

  • Бренд: Digma PRO

  • Объем встроенной памяти: 128 ГБ

  • Оперативная память: 8 ГБ

  • Сотовая связь: 2 SIM, 4G LTE

  • Операционная система: Android

  • Операционная система: Android 13

  • Обязательные программы предустановлены: нет

  • Версия: Ростест (EAC)

  • Процессор: Unisoc T606

  • Частота процессора: 1600 МГц

  • Количество ядер процессора: 8

  • Видеопроцессор: Mali-G57

  • Слот для карт памяти: microSD

  • Диагональ экрана: 10.51"

  • Разрешение экрана: 1920x1200

Отзывы покупателей

Громче всего в отзывах хвалят корпус. Металл вместо пластика, приятные материалы и удобную эргономику покупатели отмечают отдельно. Против этого стоит скорость работы. Тут мнения разошлись. Одни пишут, что приложения открываются шустро. Другие ловят подтормаживания, причём у кого-то они появились спустя несколько месяцев.

Плюсы

  • Покупатели упомянули «цена и соотношение цена/качество»

  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, плюс слот microSD

  • Металлический корпус и комплект с чехлом, адаптером и кабелем USB-C

  • Две SIM-карты с 4G LTE, мини-джек 3,5 мм и FM-тюнер

Минусы

  • Покупатели упомянули «сервисы Google и особенности ОС»

  • Часть покупателей жалуется на подтормаживание, у одного оно проявилось через три месяца использования

  • Один покупатель отметил большие рамки, другой описал чёрные квадраты и троение матрицы

  • Частота обновления экрана 60 Гц, гарантия 1 год

«Планшет за свою стоимость 10500 (со скидкой) за 8/128 гигов просто пушка.»
— Евгений Константинович, оценка 5

«хороший планшет, сделан качественно и из приятных материалов, эргономика у планшета классная. по начинки тоже хорош, не тормозит, приложения открывает быстро, не греется. за эти деньги очень даже достойный аппарт»
— Михаил, оценка 5

«Тормозит, много из плац маркета не скачать, при скачивание ошибка и зависает приложение»
— Виктория С., оценка 4

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 14 716 ₽

Выводы

Нужен планшет со своей SIM-картой, мини-джеком и расширяемой памятью в металлическом корпусе? Здесь всё это собрано в одном устройстве.

Оговорка одна, но весомая. Касается она софта и экрана. Владельцы жалуются на подтормаживания, в одном отзыве не нашлось гугл-сервисов, к картинке тоже встречались претензии. Экран работает на 60 Гц, без запаса плавности. Кому планшет нужен под тяжёлые приложения, лучше поискать вариант пошустрее. Гарантия на него год.


Что себе бы взяли

Фото покупателей: планшеты до 20000 рублей из реальных отзывов Маркета

Фото покупателей: планшеты до 20000 рублей из реальных отзывов Маркета

Выбор редакции Xiaomi Redmi Pad 2. За 18 990 ₽ он даёт 11 дюймов с разрешением 2560x1600 и частотой 90 Гц, батарею на 9000 мА·ч и 4G. Слабое место одно, память. 4 ГБ ОЗУ для тяжёлых игр и кучи вкладок маловато, а под видео, чтение и учёбу хватает.

Не в фаворитах TECNO MegaPad Pro и HONOR Pad X8a. Первый просит почти 20 тысяч, второй обходится без 4G. У Digma Pro HIT 18 щедрые 8 ГБ памяти, но батарея самая скромная в пятёрке, 7000 мА·ч. Ближе всех к Redmi подобрался Xiaomi POCO Pad C1. У него экран 120 Гц и цена 14 490 ₽, но диагональ 9,7 дюйма и батарея поменьше.

Если хочется проверить наш выбор на своих задачах, глянуть всю пятёрку можно одним списком и сравнить бок о бок.

Вопрос к тем, кто сидит на планшете за 15-20 тысяч: 4 ГБ оперативки в 2026 году уже боль или для YouTube и книг пока хватает?


Ответы на частые вопросы о планшетах

1. Что такое модуль сотовой связи в планшете и нужен ли он?

Это встроенный модем под сим-карту: с ним планшет выходит в интернет без Wi-Fi, как обычный смартфон. Для дивана и учёбы дома модуль не нужен, версия только с Wi-Fi обычно дешевле. Если же планшет поедет в дорогу как навигатор или «большой телефон», без сим-слота придётся раздавать интернет с телефона.

2. Хватит ли 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ накопителя?

Для сёрфинга, видео, учёбы и современных игр на средних настройках хватит без просадок. Владельцы версий на 4 ГБ ОЗУ в отзывах прямо опасаются тормозов системы через несколько месяцев, так что 6 ГБ выглядят разумным минимумом, а под тяжёлое 3D на высоких настройках лучше целиться в 8 ГБ. Если планшет берётся на несколько лет, накопитель тоже лучше брать с запасом или проверить слот microSD.

3. Почему планшет заряжается по 3-4 часа?

Потому что в этом бюджете батарея на 8000-9000 мАч идёт в паре со слабым блоком на 10-18 Вт. У HONOR Pad X8a покупатели пишут про комплектный адаптер на 10 Вт и зарядку от нуля до сотни примерно за четыре часа. Быструю зарядку до 20 000 ₽ найти сложно, поэтому такой планшет удобнее ставить на ночь.

4. Стоит ли переплачивать за 10 ядер вместо 8?

Нет, число ядер само по себе мало влияет на реальную скорость. Решают архитектура процессора и объём оперативной памяти, поэтому восьмиядерник на более свежем чипе с 6 ГБ ОЗУ легко окажется шустрее десятиядерника с 4 ГБ. Доплату разумнее отдать за память, чем за цифру в названии процессора.

5. Какой планшет взять ребёнку?

Главное тут живучесть и цена на случай поломки, а не мощность: прочный корпус, доступная замена экрана и родительский контроль. Диагонали 8-10 дюймов и 64-128 ГБ памяти для игр и мультиков обычно хватает. Если ребёнок просит «танки» или Genshin Impact, готовьтесь к минимальным настройкам графики, бюджетные чипы такие игры тянут с трудом.

6. Чем электронная книга отличается от планшета?

Экраном. У книги E-Ink, который не бьёт по глазам и держит заряд неделями, но показывает по сути только текст. Планшет с цветным экраном тянет видео, игры и интернет, зато просит зарядку каждые день-два, так что для долгого чтения по вечерам книга честнее, а для всего остального удобнее планшет.

7. Как заряжать планшет, чтобы батарея прожила дольше?

Никакой «тренировки» новой батарее не нужно, пользоваться и заряжать можно сразу как удобно. Износ ускоряют полные разряды до нуля и постоянное висение на проводе при 100%, потому что батарея при этом греется и гоняет лишние циклы подзарядки. Комфортный коридор для неё примерно 20-80%, так что снимать планшет с зарядки чуть раньше полной шкалы вполне нормальная привычка.

8. Почему планшет начал тормозить?

Чаще всего память забита почти под завязку, в фоне висит куча приложений или система давно не обновлялась. Почистите накопитель и снесите лишнее, включая предустановленный хлам: на ненужные приложения из коробки жалуются и владельцы Xiaomi Redmi Pad 2. Если тормозит новый планшет на 4 ГБ ОЗУ, чистка мало поможет, это потолок начинки.

9. Стоит ли брать б/у планшет?

Может выйти выгодно, но только с проверкой батареи, экрана и разъёмов прямо на месте, до передачи денег. Главный риск в том, что гарантии нет, а история эксплуатации неизвестна. Прежде чем экономить, сравните цену с новым планшетом из того же бюджета: разница бывает меньше, чем кажется.

10. Нужно ли защитное стекло на планшет?

Да, если планшет таскают с собой или отдают ребёнку: при падении на твёрдую поверхность стекло спасает экран, а работе сенсора обычно не мешает. Подвох с малопопулярными устройствами в другом: к HONOR Pad X8a и Digma Pro HIT 18 покупатели неделями ищут чехлы и стёкла. Аксессуары лучше заказать сразу вместе с планшетом.

11. Может ли планшет с клавиатурой заменить ноутбук?

Для почты, документов, учёбы и презентаций вполне, клавиатура снимает главную боль с набором текста. Упирается он в профессиональный софт и тяжёлые файлы, на которые возможностей мобильной ОС обычно не хватает. Для программирования и работы с кучей файлов практичнее бюджетный ноутбук, а для заметок от руки и рисования выигрывает планшет со стилусом.

12. Почему в новом планшете нет слота для сим-карты?

Скорее всего, досталась Wi-Fi-версия: одна линейка часто продаётся в двух исполнениях. Владельцы Wi-Fi-варианта Xiaomi Redmi Pad 2 в отзывах пишут, что сим-карту вставить некуда, а вместе с сим-слотом у таких версий бывает урезана и геолокация, поэтому навигатором планшет не станет. Перед заказом ищите в карточке упоминание LTE или 4G.

13. Зачем планшет, если есть смартфон?

Ради экрана: читать, смотреть сериалы и работать с документами на 10-11 дюймах удобнее, а ноутбук с собой таскать тяжело. Правда, лёгким планшет в этом бюджете не назовёшь, металл и ёмкие батареи дают 500-700 г, от которых лёжа устают руки. Если телефон и так закрывает все задачи, отдельное устройство рискует пылиться на полке.

14. Что делать, если планшет завис и не реагирует?

Зажать кнопку питания на 15-20 секунд, это принудительная перезагрузка, а при повторных зависаниях на старте зайти в режим восстановления кнопками питания и увеличения громкости. Не включается совсем? Поставьте его на зарядку минимум на 30-60 минут и попробуйте другой кабель: обрыв провода у разъёма встречается чаще всего.


Если покупки по реальным отзывам вам ближе рекламы, свежие разборы выкладываем в канале РазборЭксперт. Версия на сайте RazborExpert дополнена сравнительной таблицей и чек-листом: планшеты до 20000 рублей.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pz7nbaE2

Показать полностью 6

ТОП-7 популярных аккумуляторных пальчиковых батареек АА 2026: сравниваем цены, плюсы и минусы⁠⁠

Серия Электроника
Популярные аккумуляторные пальчиковые АА батарейки 2026: выбирали из более 200 товаров с высоким рейтингом

Популярные аккумуляторные пальчиковые АА батарейки 2026: выбирали из более 200 товаров с высоким рейтингом

Аккумуляторные АА выглядят одинаково, а внутри их два разных мира. Никель-металлгидридные дают 1,2 В, литий-ионные держат честные 1,5 В и заряжаются от USB без отдельного устройства. Отсюда и половина путаницы: набор берут наугад, а техника ведёт себя не так, как на одноразовых батарейках. Второй больной вопрос про ресурс. Заявленные 300 или 500 циклов и то, сколько ёмкости остаётся после года в ящике, покупателей волнует сильнее цены. В подборке семь наборов от четырёх брендов, цены от 535 до 2484 рублей. Слабые места названы у каждого, без вежливых умолчаний.

Из главного

  • Берём не думая: никель-металлгидридные наборы GP. У GP серия 2700 2600 мАч на банку, у GP серия 2100 двенадцать аккумуляторов в комплекте и 500 циклов. Скучно, предсказуемо, работает.

  • Пройти мимо стоит, если ждёте от литий-ионных 1,5 В большой ёмкости. Smartoools идёт парой за 535 рублей. На четыре устройства такого набора не хватит. Считайте цену за одну банку, а не за коробку.

  • Тут всё зависит от сценария. Комплекты с зарядкой и кейсом вроде Imuto и миксы AA плюс AAA (COMMO Recharge, GP серия 2100/750). Если дома живут и пульты, и мышь, микс экономит деньги. Если нужен только формат AA, половина набора пролежит в ящике.

Лучшие аккумуляторные пальчиковые АА батарейки по цене и качеству

  1. COMMO Recharge — от 1 222 ₽ · рейтинг 4.9

  2. GP серия 2100 — от 1 407 ₽ · рейтинг 4.9

  3. Imuto — от 2 387 ₽ · рейтинг 4.8

Самые недорогие аккумуляторные пальчиковые АА батарейки

  1. Smartoools — от 535 ₽

  2. LOTKEE — от 956 ₽

  3. GP серия 2700 — от 976 ₽

Дальше по каждому набору разбор: что за химия внутри, что пишут в отзывах про зарядку и просадку ёмкости, кому такой комплект вообще нужен. Все семь собрали в один список, так удобнее сравнивать цены.


В этой статье

  • Из главного

  • Как мы отбирали
    1. Аккумуляторные батарейки Imuto
    2. Аккумуляторные батарейки COMMO Recharge
    3. Аккумуляторные батарейки GP серия 2100
    4. Аккумуляторные батарейки GP серия 2100/750
    5. Аккумуляторные батарейки Smartoools
    6. Аккумуляторные батарейки LOTKEE
    7. Аккумуляторные батарейки GP серия 2700

  • Финальный отбор

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Данные брали из Яндекс Маркета (Москва), на момент подготовки этого обзора. Прошли больше 200 карточек с рейтингом от 4,7 и дальше сужали список по числу отзывов, количеству покупок и наличию в продаже. Отдельно следили, чтобы в семёрке не оказалось семи клонов одного бренда. В итоге четыре производителя и обе химии, никель-металлгидридная и литий-ионная. Цены разошлись от 535 до 2484 рублей, что тоже учитывали. За одну сумму продают пару банок и коробку на двадцать.

Суммарно у отобранных наборов около 680 отзывов покупателей на Маркете и больше 61 000 покупок. Это их отзывы, а не наши. Сами мы эти аккумуляторы не заряжали и циклы не считали. Всё, что написано ниже про просадку ёмкости, контакты и поведение зарядок, вытащено из опыта людей, которые набор купили. Имена и оценки стоят в блоках товаров ниже. Оценки в подборке близкие, поэтому опирались не на звёзды, а на то, что покупатели пишут текстом.

Где отзывов набралось немного, формулировки осторожнее. Один-два комментария это не статистика, и выдавать их за приговор набору нечестно.


1. Аккумуляторные батарейки Imuto: восемь пальчиковых элементов сразу с зарядкой

Набор аккумуляторных батарей IMUTO, с зарядным устройством, 8 штук

Набор аккумуляторных батарей IMUTO, с зарядным устройством, 8 штук

Главное здесь не сами элементы, а белый кейс, в котором они живут постоянно. Производитель относит корпус к футлярам для батареек: он же зарядное устройство, он же место хранения между циклами. Ставить в него можно как одну штуку, так и все восемь сразу. Ход зарядки виден по индикации на крышке, так что гадать, готово или нет, не приходится.

В комплекте Imuto восемь аккумуляторов типоразмера AA на 1,5 В: обозначения R6, LR6, FR6, HR6 и ZR6 покрывают всё, что обычно просят пульты, игрушки и мышки. За 2 387 рублей получается закрытый цикл без докупок. Дальше остаётся только вовремя переставлять элементы из устройства в кейс и обратно.

Характеристики

  • Количество: 8 штук

  • Цвет товара: белый

  • Тип: кейс для батареек

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6)

  • Рабочее напряжение: 1.5 В

Отзывы покупателей

Хвалят в основном за живучесть: покупатели пишут, что заряда хватает дольше, чем у покупных одноразовых элементов, а дома пропадает вечная нехватка питания для мелочи. Ложка дёгтя другая. Зарядка работает только со своими аккумуляторами, а на чужие никель-кадмиевые и металл-гидридные выдаёт ошибку.

Плюсы

  • примерно 28% покупателей упомянули «удобство зарядки (USB/кейс/ЗУ в комплекте)»

  • Зарядное устройство в комплекте, элементы ставятся на зарядку поштучно или все сразу

  • На крышке есть индикация, по которой виден процесс зарядки

  • Кейс покупатели используют и для хранения элементов между зарядками

Минусы

  • примерно 19% покупателей упомянули «нерабочие элементы в комплекте»

  • Часть покупателей получила в комплекте неработающий элемент: один аккумулятор не заряжался, напряжения на нём не было

  • Зарядное устройство не заряжает аккумуляторы других производителей, а на никель-кадмиевые и металл-гидридные выдаёт ошибку зарядки

«Все работает, все супер. Держат аккумуляторы долго, проведено на гирляндах. Спасибо продавцу»
— Ольга Лиман, оценка 5

«продавца рекомендую очень хорошие батарейки отличный кейс очень удобно»
— Парха Ром, оценка 5

«Мне понравилось, использовал для сэмплера Roland Sp404 A, работает где - то 2-3 часа. Единственный нюанс не очень понятно когда батарейки заряжены, так как всегда моргают зеленым, ставлю на часов 5 и нормально»
— Олег Ж., оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 2 387 ₽

Выводы

Сценарий, где комплект отрабатывает полностью: дома куча мелкой техники на пальчиковых элементах, а своих аккумуляторов ещё нет. Восемь штук плюс зарядка с индикацией закрывают вопрос одной покупкой, и отзывы о скорости зарядки это подтверждают.

А вот если аккумуляторы других марок уже лежат в ящике, радости меньше. Зарядное устройство их не примет, так что оно навсегда останется привязанным к своей восьмёрке. Есть и жалобы на брак: в отдельных поставках один элемент из восьми не заряжался, мультиметр не показывал на нём напряжения. Проверить каждый сразу после получения тут не паранойя, а разумная страховка.


2. Аккумуляторные батарейки COMMO Recharge: восемь элементов двух форматов на 500 циклов

Батарейки аккумуляторные COMMO Recharge 2450mAh HR6-АА 4 шт. / 750mAh HR03-ААА 4 шт.

Батарейки аккумуляторные COMMO Recharge 2450mAh HR6-АА 4 шт. / 750mAh HR03-ААА 4 шт.

Главная особенность набора COMMO Recharge в том, что это сразу два типоразмера в одной коробке: четыре AA и четыре AAA, восемь элементов на руках после первой же покупки. Внутри никель-металлогидридная химия с напряжением 1,2 В. Ресурс заявлен в 500 циклов заряда, срок службы в пять лет.

Совместимость расписана широко: AA идёт как R6, LR6, FR6, HR6, ZR6, AAA как R03, LR03, FR03, HR03, ZR03 и MN2400. Корпуса серые, без опознавательной иллюминации. Срок хранения производитель указывает в 1826 дней, то есть комплект спокойно лежит в ящике и ждёт своей очереди. Кейса или бокса под элементы в комплекте нет, они приезжают россыпью в упаковке.

Характеристики

  • Бренд: COMMO

  • Количество: 8 штук

  • Цвет товара: серый;

  • Упаковка: коробка

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6), AAA (R03, LR03, FR03, HR03, ZR03, MN2400)

  • Химический тип: Ni-Mh

  • Количество циклов заряда: 500

  • Рабочее напряжение: 1.2 В

  • Особенности: с защитой

  • Дополнительная информация: защита от протечек и окисления

  • Срок годности: 1826 дн.

  • Срок службы: 5 лет

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

В эксплуатации покупатели чаще описывают не заявленные цифры, а поведение элементов в конкретных устройствах: пульты и ТВ-приставка живут долго, энергоёмкая техника тоже не высаживает заряд за пару дней. Зарядка по их словам занимает несколько часов, и это никого особо не смущает.

Отдельная линия в отзывах касается состояния при получении и подбора зарядного устройства под малые токи, рекомендованные производителем, особенно для формата AAA.

Плюсы

  • около 26% покупателей упомянули «цена и выгода против одноразовых батареек»

  • Ресурс 500 циклов заряда и заявленный срок службы пять лет

  • Два типоразмера в одном наборе из восьми элементов: AA и AAA

  • Часть покупателей отмечает долгое удержание заряда в пультах и приставке

Минусы

  • около 4% покупателей упомянули «соответствие реальной ёмкости заявленной»

  • Ряд покупателей счёл реальную ёмкость ниже ожидаемой

  • Отдельные покупатели получили элементы разряженными

  • По отзывам, для гирлянд элементы подошли плохо, а в игрушке на четыре элемента суммарное напряжение оказалось ниже ожидаемого

  • Есть жалобы на упаковку и просьбы добавить кейс для хранения

«зарядив АА аккумуляторы в режиме тесте ëмкость соответствует заявленной у всех 4 акб upd: ААА протестировав тоже получил хорошие результаты ёмкости, соответствующие заявленной, и даже чуть больше - во все 4 АКБ ёмкость около 850мАч»
— Кирилл Князев, оценка 5

«Немного тяжелее обычных одноразовых батареек — это заметно в лёгких устройствах. Но для меня это несущественный минус.»
— Джастин Биберли, оценка 5

«Перешли полностью на аккумуляторные батарейки,здесь и пальчиковые и мизинчиковые,что очень удобно!»
— Виктория Реуцкая, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 1 222 ₽

Выводы

Возможность перезарядки покупатели называют главным плюсом, и это же ставит рамку: 1,2 В вместо привычных 1,5 В. В отзывах комплект работает в пультах ТВ, беспроводной мыши, детских игрушках, фонарике и детекторе напряжения. С гирляндами история не сложилась, так что чувствительную к напряжению технику лучше проверить заранее по её требованиям.

Второй момент бытовой. Зарядное устройство под малые токи для AAA придётся поискать отдельно, оно в коробке не лежит. Если такое уже есть, набор закрывает и пальчиковый, и мизинчиковый формат разом на заявленные 500 циклов.


3. Аккумуляторные батарейки GP серия 2100: дюжина элементов Ni-Mh с ресурсом на 500 циклов

Батарейки АА аккумуляторные пальчиковые GP серия 2100, аккумуляторы 2000 мАч Ni-Mh, набор 12 шт. RGY

Батарейки АА аккумуляторные пальчиковые GP серия 2100, аккумуляторы 2000 мАч Ni-Mh, набор 12 шт. RGY

Конструктивно это дюжина одинаковых никель-металлгидридных элементов типоразмера AA. GP серия 2100 относится к линейке ReENERGY, и вся двенадцатка в комплекте идёт с ёмкостью 2000 мАч. Номинальное напряжение 1,2 В, то есть под привычные полтора вольта такое питание подставляется не везде. В маркировках типоразмер встречается как R6, LR6, FR6, HR6 и ZR6, так что путаницы с обозначением быть не должно.

Ресурс производитель заявляет в 500 циклов заряда. Срок службы называет в шесть лет. Корпуса окрашены в три цвета, зелёный, жёлтый и белый, что удобно, когда элементы разбредаются по разным устройствам. Приезжают они в плёнке, без бокса и без зарядного устройства. За 1407 рублей за двенадцать штук претензии к упаковке выглядят странно.

Характеристики

  • Бренд: GP

  • Количество: 12 штук

  • Линейка: ReENERGY

  • Цвет товара: зеленый, желтый, белый

  • Упаковка: пленка

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6)

  • Химический тип: Ni-Mh

  • Емкость: 2000 мА·ч

  • Количество циклов заряда: 500

  • Рабочее напряжение: 1.2 В

  • Срок службы: 6 лет, 500 циклов зарядки

Отзывы покупателей

Придраться в отзывах особо не к чему, потому что развёрнутых претензий покупатели тут не пишут. Формулировки короткие и оценочные, без разбора того, как элементы держат заряд через год эксплуатации. Хвалят в основном цену. Набор называют недорогим и качественным, а покупку за эти деньги удачной. Выгоду при этом соотносят с одноразовыми батарейками.

Плюсы

  • примерно 11% покупателей упомянули «цена и выгода против одноразовых батареек»

  • Двенадцать элементов в наборе, все одной ёмкости 2000 мАч и одной химии Ni-Mh

  • Ресурс заявлен в 500 циклов заряда, срок службы в 6 лет

  • Часть покупателей хвалит набор за цену на фоне одноразовых батареек

Минусы

  • Номинальное напряжение 1,2 В

  • Заявленный ресурс упирается в 500 циклов заряда

  • Упаковка плёночная

  • Корпуса в наборе разноцветные: зелёный, жёлтый и белый

«отличные аккумуляторы. беру вторую упаковку. много детских игрушек. выручают. заряжаются быстро»
— Lyudmila Malinova, оценка 5

«Упаковка, доставка и прочее, всё на уровне, молодцы ребята, так держать»
— Lubuntu1994, оценка 5

«Все ок. Ёмкость в цикле заряд-разряд-заряд у всех батареек выше 2000»
— Антон С, оценка 5

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 1 407 ₽

Выводы

Вердикт простой: комплект берут, когда в доме несколько постоянных потребителей AA и надоело закупать одноразовые пачками. Двенадцать элементов закрывают сразу несколько устройств, а заявленные 500 циклов дают запас на годы такой ротации.

Оговорка одна, зато решающая. Если устройство рассчитано на другой типоразмер или другой номинал напряжения, эти цифры выводят набор из рассмотрения ещё до разговора о ёмкости. Совпало, значит дальше всё упирается в 2000 мАч и в те же 500 циклов. Обе величины конечны, и производитель называет их заранее.


4. Аккумуляторные батарейки GP серия 2100/750: двадцать никель-металлогидридных элементов на 500 циклов

GP Батарейки AA, ААА аккумуляторные, аккумуляторы, Ni-MN, 2050 мА*ч, 750 мА*ч, серия 2100/750, набор 20 шт.

GP Батарейки AA, ААА аккумуляторные, аккумуляторы, Ni-MN, 2050 мА*ч, 750 мА*ч, серия 2100/750, набор 20 шт.

В коробке сразу два типоразмера, AA и AAA, корпуса многоцветные. Это не декор, а способ не путать заряженные элементы с уже севшими. Набор GP серия 2100/750 собран на никель-металлогидридной химии, без литиевых ухищрений. Заявленная ёмкость 2000 мА·ч. Ресурс производитель обещает в 500 циклов заряда и разряда при сроке службы шесть лет.

Рабочее напряжение 1,2 В, а не привычные полтора. Для пультов, весов и прочей маломощной мелочи это рабочая норма, и по описанию набор собирали именно под такие устройства. Маркировок на упаковке перечислено много, от R6 и LR6 до HR6 у формата AA. За 2484 рубля выходит двадцать элементов, так что цена одной штуки держится на уровне приличной одноразовой.

Характеристики

  • Бренд: GP

  • Количество: 20 штук

  • Линейка: ReENERGY

  • Цвет товара: многоцветный

  • Упаковка: пленка

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6), AAA (R03, LR03, FR03, HR03, ZR03, MN2400)

  • Химический тип: Ni-Mh

  • Емкость: 2000 мА·ч

  • Количество циклов заряда: 500

  • Рабочее напряжение: 1.2 В

  • Срок службы: 6 лет, до 500 циклов зарядки

Отзывы покупателей

Претензии в отзывах начинаются с упаковки. Мягкая плёнка держит элементы плохо, поэтому они рассыпаются по коробке. Замеры ёмкости тоже расходятся, у кого-то цифры выше заявленных, у кого-то ощущение, что до паспортных не дотягивает. Хвалят чаще за экономику и за скорость зарядки. Всплывает и старое доверие к марке, с аккумуляторами GP покупатели имели дело и раньше.

Плюсы

  • примерно 24% покупателей упомянули «цена и выгода против одноразовых батареек»

  • Ресурс 500 циклов заряда и разряда при заявленном сроке службы 6 лет

  • Два типоразмера в одном наборе, AA и AAA

  • Часть покупателей отмечает быструю зарядку и исправную работу всех элементов комплекта

Минусы

  • примерно 4% покупателей упомянули «упаковка и кейс для хранения»

  • Упаковка плёночная; отдельные покупатели пишут, что элементы рассыпаются по коробке, и предпочли бы картон

  • Ряд покупателей получил аккумуляторы полностью разряженными

  • Часть отзывов расходится с заявленной ёмкостью 2000 мА·ч: покупатели пишут, что ёмкости маловато

  • Цену набора часть покупателей называет дороговатой

«Отличные аккумуляторы, пользуюсь этим брендом давно, качество отличное. А в таких комплектах еще и дешевле выходит»
— Тина Лик, оценка 5

«покупал второй раз, очень удобно, зарядил поставил в пульт или в детские игрушки и забыл»
— Олег Загурский, оценка 5

«Отличные аккумуляторы, приходят заряженными, куплены по акции -30% на 30 минут»
— Николай Сталин, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 2 484 ₽

Выводы

За 2484 рубля получаешь двадцать элементов, которые заявлены на пятьсот перезарядок вместо стопки одноразовых пачек. Расплачиваешься напряжением. 1,2 В вместо 1,5 В устраивает не всякую технику, и это единственное серьёзное ограничение набора. Под пульты, весы и прочую маломощную мелочь он ложится ровно. Под приборы, которым нужны честные полтора вольта, стоит смотреть в другую сторону. И ещё одно: заряд при получении у покупателей разный, так что первую зарядку закладывайте сразу, до того как раскидаете элементы по устройствам.


5. Аккумуляторные батарейки Smartoools: держат 1,5 вольта и заряжаются от USB-C

Smartoools Аккумуляторные перезаряжаемые батарейки Li-ion АА 1,5V 2600 mWh (2шт) с USB кабелем пальчиковые

Smartoools Аккумуляторные перезаряжаемые батарейки Li-ion АА 1,5V 2600 mWh (2шт) с USB кабелем пальчиковые

Заряжать набор можно почти от чего угодно с USB. В коробке лежит зарядное устройство, а с ним кабель Type-C с двумя разъёмами. Smartoools кладёт в блистер два элемента типоразмера AA, они же R6, LR6, FR6, HR6, ZR6. Химия литий-ионная. Напряжение на выходе заявлено в 1,5 В, ёмкость в 2602 мА·ч, или 2600 мВт·ч.

Ресурс производитель обещает в 1200 циклов заряда, срок службы в пять лет. Гарантия при этом всего месяц, что для комплекта за 535 рублей выглядит скуповато. В перечне возможностей значатся защита, быстрая зарядка Power Delivery и Quick Charge, а также зарядка двух устройств. Линейку производитель обозначает как rechargeable. Смысл покупки понятен: перестать раз в пару месяцев докупать одноразовые элементы в пульты и игрушки.

Характеристики

  • Бренд: SMARTOOOLS

  • Количество: 2 штуки

  • Линейка: rechargeable

  • Упаковка: блистер

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6)

  • Химический тип: Li-Ion

  • Емкость: 2602 мА·ч

  • Количество циклов заряда: 1200

  • Рабочее напряжение: 1.5 В

  • Дополнительная информация: В комплекте кабель USB Type-C с двумя разъемами

  • Срок службы: 5 лет, Или 1200 циклов перезарядки

  • Гарантийный срок: 1 мес.

Отзывы покупателей

Спорят в отзывах ровно об ёмкости. Одни пишут, что измеренный объём почти сходится с заявленным, другие говорят о заметно меньшем. Раздражает и манера садиться резко, без плавного спада, когда остаток обычным тестером не снимешь. Хвалят другое. Комплект с двойным проводом, возможность подзарядиться где угодно, скорость самой зарядки и то, что элементы спокойно подошли к геймпаду Xbox.

Плюсы

  • примерно 24% покупателей упомянули «удобство зарядки (USB/кейс/ЗУ в комплекте)»

  • Зарядное устройство и кабель USB Type-C с двумя разъёмами входят в комплект, заряжать элементы покупатели могут в любых местах

  • Ресурс заявлен в 1200 циклов заряда при сроке службы пять лет

  • Ряд покупателей подтверждает быструю зарядку и 1,5 В на выходе

Минусы

  • около 7% покупателей упомянули «время работы и удержание заряда»

  • Отдельные покупатели описывают резкое окончание заряда: он почти полный, а затем сразу пропадает, и хватает элементов на день-три

  • Попадаются нерабочие элементы: у одного покупателя аккумулятор перестал заряжаться после первой зарядки, у другого из разъёма USB торчал кусочек технической ткани

  • Остаточный заряд покупатели не смогли определить тестером для обычных батареек, а показа оставшегося процента ёмкости им не хватило

  • Гарантия составляет один месяц

  • Часть отзывов называет цену дороговатой, а измеренную ёмкость расходящейся с заявленной

«Удобно брать на дачу, где обычные батарейки всегда внезапно выходят из строя.»
— Добрый Йожик, оценка 5

«Пока не испытал, на сколько хватит заряда, но пришли обе уже заряженные на 100%👍🏻 собраны хорошо»
— Александр Григоренков, оценка 5

«хорошо подходят для мыши, джойстиков, культов и часов»
— Санëк, оценка 4

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 535 ₽

Выводы

Сильная сторона набора лежит на поверхности. Питание приборов формата AA на 1,5 В, зарядка и кабель уже в коробке, регулярные закупки одноразовых элементов отпадают. Слабая сторона там же, где заявленные величины. Цифры в 2602 мА·ч, 1200 циклов и пять лет службы звучат конкретно, но в отзывах реальный объём подтверждают не все, а гарантия ограничена месяцем.

Если задача в том, чтобы уйти от вечной покупки батареек для пультов, игрушек и геймпадов, комплект её закрывает. Если прибор не переживёт внезапной просадки питания, разброс из отзывов стоит держать в уме. Заряд здесь заканчивается резко, и посмотреть остаток обычным тестером не выйдет.


6. Аккумуляторные батарейки LOTKEE: заряжаются от USB прямо через встроенный разъём

Аккумуляторная батарейка LOTKEE литий-ионный (li ion) AA (Пальчиковые) 3000mWh, Зарядка через USB, 1,5В, 4 шт + Кабель

Аккумуляторная батарейка LOTKEE литий-ионный (li ion) AA (Пальчиковые) 3000mWh, Зарядка через USB, 1,5В, 4 шт + Кабель

Формат стандартный пальчиковый АА, 14 на 50 мм при весе 19 г за элемент, контакт выпуклый. Химия литий-ионная, а выходное напряжение заявлено в 1,5 В, как у привычных щелочных. Главное отличие LOTKEE вынесено прямо в конструкцию: разъём для зарядки встроен в сам аккумулятор. В коробку положен кабель «4 в 1», которым подключают сразу все четыре элемента. Отдельное зарядное устройство не понадобится. Заявлены защита, поддержка быстрой зарядки Quick Charge и индикатор заряда со светодиодами. Приезжает набор в коробке. Покупатели приспосабливают её под футляр для хранения и переноски. Срок службы производитель обещает 10 лет, гарантию даёт на 12 месяцев.

Характеристики

  • Бренд: LOTKEE

  • Количество: 4 штуки

  • Упаковка: коробка

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6)

  • Химический тип: LiIon (литий-ионный)

  • Емкость: 2000 мА·ч

  • Количество циклов заряда: 1000

  • Рабочее напряжение: 1.5 В

  • Дополнительная информация: В комплект поставки входят: аккумулятор * 4, кабель *1

  • Срок службы: 10 лет

  • Гарантийный срок: 1 г.

  • Вес товара, г: 19

  • Выходное напряжение: 1,5 В

  • Комплектация: батарейки 4 шт + кабель для зарядки (4 в 1) 1 шт

  • Назначение: Универсальный

Отзывы покупателей

Хвалят в отзывах ровно то, ради чего набор и берут: USB-зарядка избавляет от отдельного устройства, а провод цепляют сразу ко всем четырём элементам. Кто-то обошёлся обычным кабелем от телефона. Отмечают светодиоды, по которым видно ход зарядки, и то, что элементы приехали уже заряженными. Заходит и арифметика, перезаряжать выгоднее, чем регулярно докупать одноразовые.

Плюсы

  • примерно 42% покупателей упомянули «удобство зарядки (USB/кейс/ЗУ в комплекте)»

  • Зарядка через USB встроена в сам аккумулятор, кабель «4 в 1» идёт в комплекте

  • Индикатор заряда и защита заявлены производителем

  • Рабочее напряжение 1,5 В отмечают и сами покупатели

Минусы

  • Ресурс заявлен в 1000 циклов зарядки

  • Гарантия 12 месяцев при заявленном сроке службы 10 лет

  • Ёмкость заявлена как 2000 мАч, или 3000 мВтч

«Пришли с задержкой в Майские праздники на неделю. Был подарок, набор для чистки ушей, очень неожиданно, но приятно.»
— Вячеслав Пономарев, оценка 5

«пришёл быстро упакован отлично спасибо продавцу 👍 и за подарок»
— Шамиль Турсунбаев, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 956 ₽

Выводы

Сценарий, под который набор и собран, простой. Дом или поездка, где не хочется возить с собой зарядное устройство: воткнул кабель в любой USB и поднял все четыре элемента разом. Заявленного ресурса в 1000 циклов и 2000 мАч на элемент хватает пультам, мышам, детским игрушкам и налобникам.

Подведёт в обратной ситуации. Заряжать эти элементы можно только через встроенный разъём. Потерялся кабель «4 в 1», и обычная зарядка для АА уже не выручит. Ради одного пульта, который тянет на щелочной батарейке год, платить за набор из четырёх штук тоже незачем.


7. Аккумуляторные батарейки GP серия 2700: четыре пальчиковых элемента на 2600 мАч

Батарейки АА аккумуляторные пальчиковые GP серия 2700, аккумуляторы 2600 мАч Ni-Mh, набор 4 шт. RGY

Батарейки АА аккумуляторные пальчиковые GP серия 2700, аккумуляторы 2600 мАч Ni-Mh, набор 4 шт. RGY

Ресурс заявлен в 300 циклов перезарядки. Для комплекта за 976 рублей это и есть главный аргумент. GP серия 2700 собрана из четырёх никель-металлгидридных элементов типоразмера AA. Ёмкость каждого 2600 мАч.

Линейка обозначена как серия 2700, хотя по паспорту ёмкость 2600 мАч. Цифра в названии и цифра на боку не совпадают, при первом взгляде на блистер это слегка сбивает. Поставка идёт в блистере, корпуса окрашены в разные цвета. Мелочь, но разложить элементы по устройствам и не запутаться, где какой, становится проще. Собран набор под технику, которую не хочется кормить одноразовыми элементами: пульты, игрушки, измерительный инструмент. По отзывам такие элементы уходят и в лазерный уровень, где работают годами.

Характеристики

  • Бренд: GP

  • Количество: 4 штуки

  • Цвет товара: многоцветный

  • Упаковка: блистер

  • Типоразмер: AA (R6, LR6, FR6, HR6, ZR6)

  • Химический тип: Ni-Mh

  • Емкость: 2600 мА·ч

  • Количество циклов заряда: 300

Отзывы покупателей

Главная похвала в отзывах про удержание заряда. Пишут, что комплект лежит месяцами и не садится, а кто-то отчитывается о пяти годах службы и о четырёх годах работы в лазерном уровне. Заявленную ёмкость тоже подтверждают, да и сам бренд называют проверенным. Разочаровывает состояние из коробки: заряд бывает неравномерным и заметно неполным, так что до первого включения элементы придётся зарядить.

Плюсы

  • около 22% покупателей упомянули «время работы и удержание заряда»

  • Заряд держится долго: в отзывах пишут про несколько месяцев работы без перезарядки

  • Покупатели подтверждают, что реальная ёмкость совпадает с заявленной

  • Отзывы упоминают комплекты GP, отработавшие по четыре и пять лет

Минусы

  • около 4% покупателей упомянули «заряд из коробки»

  • Уровень заряда из коробки у части покупателей оказался неравномерным и неполным

  • Ресурс ограничен 300 циклами заряда

«Прекрасный и крайне необходимый в современности предмет. Решает большое количество повседневных проблем, особенно, когда не хочется для разного рода гирлянд приобретать батарейки»
— Илья Гарбузов, оценка 5

«Аккумуляторы напряжением на 1,36 v не могут, в некоторых приборах, заменить обычные пальчиковые батарейки т.к. батарейки выдают напряжение 1,5 v.»
— Константин Бурлаков, оценка 5

«Быстро привезли, всегда покупал батарейки этой фирмы, держат достойно!»
— Артём Закиров, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 976 ₽

Выводы

Задача у набора простая. Питать технику формата AA и перезаряжаться вместо похода за одноразовыми элементами. С этим он справляется: 2600 мАч, четыре штуки в блистере, ресурс на 300 циклов. Отзывы про многолетнюю работу и долгое удержание заряда этот сценарий поддерживают.

Оговорка одна. Расчёт вставить элементы прямо из блистера и сразу получить полный запас срабатывает не всегда. Заряд из коробки бывает неравномерным, поэтому первую зарядку стоит заложить в план заранее, до того как техника понадобится.


Финальный отбор

Аккумуляторные пальчиковые АА батарейки на реальных фото из отзывов покупателей Маркета

Аккумуляторные пальчиковые АА батарейки на реальных фото из отзывов покупателей Маркета

Редакция бы взяла GP серия 2700. Четыре банки по 2600 мАч закрывают самый очевидный сценарий. Вспышка, геймпад, беспроводная мышь, всё то, что жрёт заряд быстрее пульта. Ресурс заявлен в 300 циклов, меньше, чем у соседей по подборке, но при такой ёмкости размен честный.

Если техники в доме много и она разная, логичнее GP серия 2100/750: двадцать аккумуляторов, AA и AAA сразу, 500 циклов. Когда зарядника нет вообще, выручает Imuto, там устройство и кейс уже в коробке. Совсем впритык по деньгам берут Smartoools за 535 рублей, честные 1,5 В и зарядка по USB. Только банок в наборе две. Это не запас, а затычка.

Все семь наборов лежат общим перечнем, сравните со списком редакции.

А что у вас дожило до второго года: никель-металлгидрид или литий-ионные с USB?


Ответы на частые вопросы об аккумуляторных батарейках

1. Чем аккумуляторная батарейка АА отличается от обычной

Обычная батарейка одноразовая и даёт 1,5 В, аккумулятор многоразовый и у никель-металлгидридного формата рабочее напряжение 1,2 В. Разница не только в цифре: у одноразовой напряжение плавно падает по мере разряда, у аккумулятора держится ровнее почти до конца. Заряжать обычную щелочную батарейку нельзя, она может потечь или вздуться.

2. Как понять по корпусу, что перед вами аккумулятор, а не батарейка

Смотрите на два признака: надпись Rechargeable и указанная ёмкость в мА·ч. У одноразовых элементов ёмкость обычно не пишут вовсе, зато рядом с напряжением 1,5 В стоит предупреждение не заряжать. АА в этой истории только типоразмер, габариты 50,5 на 14,5 мм, и сам по себе он ничего про перезаряжаемость не говорит.

3. Какая ёмкость АА считается нормальной

Для Ni-MH рабочий диапазон примерно от 2000 до 2900 мА·ч, и всё, что выше по этикетке, стоит воспринимать с поправкой. Спокойная середина вроде GP серия 2100 закрывает пульты, мыши и игрушки без вопросов. Если техника прожорливая, есть смысл смотреть в сторону GP серия 2700, где запас заметно больше.

4. Стоит ли брать самые дешёвые ноунеймы с маркетплейсов

Обычно нет. В отзывах на такие комплекты регулярно всплывает одна и та же картина: замеренная ёмкость в разы ниже цифры на упаковке, а часть банок в наборе умирает после первой пары циклов. Проверенная линейка выходит дороже на старте, но живёт дольше, и в пересчёте на цикл разница в цене отыгрывается.

5. Как выбрать зарядное устройство под Ni-MH

Берите модель с индивидуальным контролем каждого канала и автоматическим отключением по завершении заряда. Простые таймерные зарядники гонят ток вслепую и добивают элементы перегревом. На сроке службы аккумуляторов экономия на зарядке сказывается сильнее, чем выбор бренда самих банок. Готовый комплект вроде Imuto решает вопрос сразу, без отдельной покупки.

6. Почему техника ругается на низкий заряд с аккумуляторами на 1,2 В

Часть приборов рассчитана на 1,5 В щелочных, и два никелевых элемента дают им 2,4 В вместо привычных 3 В. Кухонные весы, метеостанции, брелоки сигнализации на этом либо не стартуют, либо сразу рисуют половину заряда и вырубаются. Для такой техники разумнее литиевые АА с преобразователем на 1,5 В, например LOTKEE.

7. Почему заряженный комплект садится, пока просто лежит в ящике

Это саморазряд, и у старых высокоёмких Ni-MH он особенно бодрый. Покупатели пишут, что GP 2700 за месяц простоя уходят почти в ноль, а запасной комплект к нужному моменту оказывается пустым. Лечится выбором линеек с низким саморазрядом, они же LSD, и привычкой подзаряжать резерв перед выездом.

8. Сколько времени заряжаются аккумуляторы АА

На обычном зарядном устройстве полностью разряженный Ni-MH набирает заряд за 10-14 часов, быстрые зарядники укладываются в 25-40 минут. Быстрый режим удобен, но ресурсу он не друг: чем спокойнее ток, тем дольше живёт элемент.

9. Купил аккумуляторы, а они пришли разряженными. Это брак

Нет, так и задумано. Большинство обычных Ni-MH уезжают с завода частично разряженными, и первую полную зарядку делает уже покупатель. Предзаряженными приходят только линейки с низким саморазрядом, где это заявлено отдельно. Если после первого полного цикла элемент всё равно не держит заряд, вот это уже повод для возврата.

10. Что лучше: классические Ni-MH или литиевые АА на 1,5 В с USB

Однозначного победителя нет. Литиевые вроде Smartoools держат стабильные 1,5 В до самого конца и заряжаются от кабеля без отдельной зарядки, зато выключаются резко, без предупреждения устройства о разряде. Ni-MH предсказуемее и спокойнее переносят холод, но требуют зарядного устройства и живут с напряжением 1,2 В. Выбор упирается в конкретный прибор.

11. Через сколько аккумуляторы окупаются по сравнению с одноразовыми

Там, где батарейки меняются часто, окупаемость наступает за несколько циклов заряда: фотовспышка, радиоуправляемые игрушки, беспроводная мышь. А вот в пульте телевизора или настенных часах, где комплект живёт год, одноразовые остаются проще, потому что саморазряд съест заряд быстрее самого прибора.

12. Какие аккумуляторы брать для фотовспышки и мощного фонаря

Здесь нужен высокий разрядный ток, и дешёвые банки на нём проседают до отсечки меньше чем за минуту. Литиевые USB-элементы со встроенной защитой в таких приборах тоже ведут себя плохо, вплоть до отключения и запаха гари. Разумный вариант, это качественные Ni-MH с большой ёмкостью, вроде COMMO Recharge.

13. Аккумулятор перестал заряжаться. Что проверить

Сначала проверьте зарядник на заведомо рабочем элементе и протрите контакты. Дальше причин две: глубокий переразряд, когда напряжение ушло ниже критического порога, или естественный износ после сотен циклов. Если сосед по комплекту заряжается нормально, а этот греется сверх сорока градусов, элемент под замену.

14. Можно ли поставить литиевый аккумулятор 14500 вместо батарейки АА

Нет, и это дорогая ошибка. Заряженная банка 14500 даёт около 4,2 В против 1,5 В у батарейки АА, и электроника, рассчитанная на 2-3 В, такого не переживает. Если хочется литий в формате пальчика, нужны специальные элементы со встроенным понижающим преобразователем, а не голые банки из фонарика.


Следующие категории уже в работе, анонсы будут в телеграме РазборЭксперт. Сравнение товаров по параметрам и чек-лист выбора остались в версии на сайте RazborExpert: аккумуляторные пальчиковые АА батарейки.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pVEgy3cs

Показать полностью 8

ТОП-9 лучших пультов для телевизоров 2026: что выбрать и сколько стоит⁠⁠

Серия Электроника
Популярные пульты для телевизоров 2026: разобрали более 310 товаров с высоким рейтингом и выбрали лучшие

Популярные пульты для телевизоров 2026: разобрали более 310 товаров с высоким рейтингом и выбрали лучшие

Пультов на витрине сотни, и заметная часть из них либо не видит половину кнопок телевизора, либо перестаёт отзываться через пару месяцев. Мы собрали девять штук от 239 до 1193 рублей, четыре бренда, только с рейтингом от 4,7. Смотрели на то, что люди реально покупают: у товаров подборки набралось около 760 отзывов и больше 6 800 покупок. Слабые места назвали у каждого, включая те, из-за которых пульт едет обратно продавцу.

По существу

  • Зашло: модельные пульты, заточенные под конкретный код телевизора. HLG425 и RM-ED060 достаточно зарядить батарейками, никаких таблиц с четырёхзначными кодами и десяти попыток попасть в нужный. По отзывам это и есть главная причина покупки: старый пульт потерялся, нужен такой же и сразу рабочий.

  • Не зашло: ценник, который ничем не объясняется. AKB75375611 стоит 1193 рубля и делает ровно то же, что AKB75095312 за 346. Батарейки в комплекте на такую разницу не тянут, и в отзывах это замечают.

  • Спорное: универсалы вроде Huayu RM-L1088+ и ClickPDU HOD1385 RM-L930 за 239 и 279 рублей. Управляют только одним устройством и требуют настройки, зато выручают, когда родной пульт под старый телевизор уже нигде не найти. Кому-то заходит с первого кода, кому-то приходится перебирать.

Лучшие пульты для телевизоров по рейтингу

  1. Huayu RM-L1088+ — рейтинг 4.9 (265 оценок)

  2. ClickPDU HOD1385 RM-L930 — рейтинг 4.9 (218 оценок)

  3. AKB75095312 — рейтинг 4.8 (250 оценок)

Лучшие пульты для телевизоров по цене и качеству

  1. HLG425 — от 412 ₽ · рейтинг 4.7

  2. RM-ED060 — от 528 ₽ · рейтинг 4.7

  3. AKB74915330 — от 551 ₽ · рейтинг 4.8

Самые недорогие пульты для телевизоров

  1. Huayu RM-L1088+ — от 239 ₽

  2. Huayu AKB73715603 — от 239 ₽

  3. ClickPDU HOD1385 RM-L930 — от 279 ₽

Это был быстрый срез. Дальше идём по каждому пульту отдельно: что внутри, за что хвалят, где ругаются и кому он вообще нужен. Все девять собраны в одном списке, так сравнивать проще.


В этой статье

  • По существу

  • Как мы отбирали
    1. Пульт для телевизора Huayu RM-L1088+
    2. Пульт для телевизора HLG425
    3. Пульт для телевизора ClickPDU HOD1385 RM-L930
    4. Пульт для телевизора Huayu AKB73715603
    5. Пульт для телевизора RM-ED060
    6. Пульт для телевизора AKB74915330
    7. Пульт для телевизора AKB75375611
    8. Пульт для телевизора AKB75095312
    9. Пульт для телевизора RMT-TX100E

  • Финальный отбор

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Данные брали с Яндекс Маркета по региону доставки (Москва), на момент подготовки этого обзора. Прошли больше 310 карточек с высоким рейтингом и сузили список до девяти пультов. Сужали по числу отзывов и покупок, по наличию и по тому, чтобы не получилась подборка из девяти клонов одного продавца: в итоге четыре бренда и разброс цен от 239 до 1193 рублей.

Отдельно следили, чтобы в списке были и модельные пульты под конкретный код, и универсальные с автоподбором. Это две разные покупки, и сваливать их в одну кучу нечестно.

У отобранных девяти набралось около 760 отзывов покупателей и больше 6 800 покупок. Это их отзывы на Маркете, а не наши впечатления: сами мы эти пульты не щёлкали и телевизоры ими не переключали. Всё, что дальше сказано про кнопки, дальность и живучесть корпуса, вытащено из написанного купившими. Где отзывов мало, судим осторожно и пишем об этом прямо в блоке товара.


1. Пульт для телевизора Huayu RM-L1088+: работает с Samsung сразу, но живёт недолго

Универсальный пульт Huayu RM-L1088+, черный

Универсальный пульт Huayu RM-L1088+, черный

Главная особенность Huayu RM-L1088+ в том, что он не пытается быть универсальным комбайном. Управляемое устройство ровно одно, в совместимых марках указан Samsung, поддержки умного дома нет. Связь идёт по инфракрасному каналу, то есть направлять его нужно на экран. Питание от двух батареек AAA, корпус чёрный, гарантия 12 месяцев. Ждать от такой вещи большего было бы странно. Список возможностей умещается в пару строк. Зато и цена соответствующая, 239 рублей на момент сбора данных, и стоимость покупатели называют среди плюсов. Сценарий простой: родной пульт сломался или потерялся, а фирменный брать не хочется. Покупатели заодно отмечают внешнее сходство с прежним пультом Samsung.

Характеристики

  • Бренд: Huayu

  • Тип: универсальный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: неприменимо

  • Питание: 2 x AAA

  • Производитель совместимых устройств: Samsung

  • Работает в системе Умный дом: нет

  • Тип соединения устройств: беспроводное

  • Для подключения требуется шлюз: нет

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

Жалобы кучкуются вокруг срока службы. Пульт начинает барахлить через несколько месяцев, у кого-то ближе к году. Отдельно всплывает западание кнопки и отказ включения с громкостью. Хвалят ровно противоположное начало истории: подошёл к телевизору и связался с ним сразу, настраивать ничего не пришлось. Сборку и пластик кнопок тоже поминают добрым словом, а саму вещь называют небольшой и лёгкой.

Плюсы

  • около 21% покупателей упомянули «совместимость с телевизором»

  • Инфракрасный канал и заявленная совместимость с телевизорами Samsung

  • Питание от двух батареек AAA, гарантия 12 месяцев

  • В отзывах пульт называют лёгким и удобно лежащим в руке

Минусы

  • примерно 6% покупателей упомянули «долговечность и срок службы»

  • Часть покупателей пишет, что пульт начал сбоить спустя несколько месяцев или около года работы

  • Отдельные покупатели столкнулись с западанием кнопки и отказом кнопок включения и громкости

  • Поддержки умного дома нет

«Отличный пульт, подошел ко всем нашим стареньким телевизорам, а так же к тв-приставке. Супер! Спасибо, рекомендую.»
— Марина Стогова, оценка 5

«пульт огонь подошел без проблем, и работает быстро»
— Александр Козлов, оценка 5

«С помощью этого пульта были обнаружены скрытые функции,о которых даже не подозревал.»
— Sebastian Pereiro, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 239 ₽

Выводы

Раскрывается он в простом сценарии: родной пульт от Samsung сломался, замена нужна сегодня и без затей. Инфракрасная связь, одно управляемое устройство, две батарейки AAA, и на этом всё. Работает сразу, настройки не требует, стоит 239 рублей, гарантия год.

Подведёт там, где от него ждут выносливости. Отзывы про странности через несколько месяцев или ближе к году повторяются слишком регулярно, чтобы списать это на единичный брак. Западающая кнопка или отказавшая громкость превращают дешёвую замену в повторную покупку. Умный дом тут не поддерживается, так что центром управления домашней техникой он не станет.


2. Пульт для телевизора HLG425: зашитый код, работает почти без настройки

Пульт универсальный для телевизоров LG AKB75095312 (AKB75675303) HLG425, ИК, 2хАА

Пульт универсальный для телевизоров LG AKB75095312 (AKB75675303) HLG425, ИК, 2хАА

HLG425 ничему не обучается, и это его главная особенность. Код AKB75095312 зашит на заводе, совместимость заявлена с техникой LG. Настройка сводится к автоподбору кода, а на практике обычно не требуется вовсе: две батарейки AA, и кнопки начинают отвечать.

Канал связи инфракрасный, управляемое устройство ровно одно. Поддержки умного дома в характеристиках нет, так что дальше самого телевизора команды не уйдут. Корпус длиной 170 мм при толщине 20 мм, обычная узкая планка без сюрпризов. Весит 200 г, для пульта это ощутимо, но за счёт батареек. Гарантия производителя 12 месяцев. Цена держится на 412 рублях, и её покупатели хвалят отдельно.

Характеристики

  • Бренд: LG

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: модельный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: автоподбор кода

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Питание: 2 x AA

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Совместимые модели: 9053

  • Ширина: 45 мм

  • Высота: 170 мм

  • Толщина: 20 мм

  • Вес: 200 г

  • Дополнительная информация: к этому пульту вы можете приобрести защитный чехол "ВИМАКС" 50Х170

  • Является шлюзом: нет

Отзывы покупателей

Главная претензия касается не работы, а внешнего вида. Кнопки отличаются от картинки в карточке, логотипа на корпусе нет, в отзывах звучит прямое «не оригинал». Достаётся заодно пластику и крышке батарейного отсека. Хвалят другое: пульт подошёл к домашней технике LG, звук и переключение каналов отрабатывают, настройка не понадобилась. Отмечают лёгкость в руке и чёткое нажатие.

Плюсы

  • около 13% покупателей упомянули «совместимость с телевизором»

  • Покупатели пишут, что пульт подошёл к телевизору и работает с несколькими аппаратами LG

  • Настройка сводится к автоподбору кода, и часть отзывов говорит, что настраивать вовсе не пришлось

  • Отдельные покупатели отмечают удобство в руке и небольшой вес

Минусы

  • около 11% покупателей упомянули «соответствие фото и описанию»

  • Внешний вид расходится с карточкой: в отзывах пишут про отличающиеся кнопки и отсутствие логотипа

  • Часть покупателей считает пульт неоригинальным и говорит об этом резко

  • Есть жалобы на жестковатые кнопки и запаздывающий отклик при нажатии

  • К корпусу тоже есть претензии: неаккуратная сборка и слабое крепление крышки батарейного отсека, которая выпадает

  • Отдельные отзывы сообщают, что кнопки переставали работать через несколько дней или месяцев использования

  • Упаковку в отзывах описывают как одну плёнку, и товар приезжал повреждённым

«Все функции не проверял,звук и переключение каналов работают)) Думаю,что остальное тоже.»
— Сергей Ветров, оценка 5

«купила в конце февраля 2024г., пользуюсь уже 4 месяца, все отлично. Спасибо большое!»
— Ольга, оценка 5

«Ставлю 4 звёзды за недостоверное фото реального пульта (нет надписи LG), для меня это было обязательно. Не совсем своевременное откликание кнопок на пульте при нажатии.»
— Александр, оценка 4

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 412 ₽

Выводы

Всё упирается в то, насколько важен внешний вид. Как рабочий заменитель утраченного пульта штука закрывает вопрос: одно устройство, инфракрасный канал, включение почти без настройки за 412 рублей.

Оговорка одна, но существенная. Если принципиальны точное совпадение с изображением, фирменная маркировка и запас по сборке, отзывы дают достаточно поводов усомниться. К пластику, крышке отсека и живучести кнопок претензии повторяются. И умный дом сюда не завести, управление ограничено самим телевизором.


3. Пульт для телевизора ClickPDU HOD1385 RM-L930: повторяет заводскую раскладку кнопок LG

Универсальный пульт ClickPDU HOD1385 RM-L930 RU для телевизоров LG

Универсальный пульт ClickPDU HOD1385 RM-L930 RU для телевизоров LG

По форме ClickPDU HOD1385 RM-L930 сделан так, чтобы рука не переучивалась: привычный вытянутый корпус и раскладка, повторяющая заводскую панель LG. Покупатели прямо пишут про сходство с оригиналом, вплоть до совпадения всех кнопок. Совместимость производитель заявляет с телевизорами LG, причём охват моделей обозначен как универсальный.

Управляемое устройство здесь одно. То есть это замена штатного пульта, а не единая панель для всей связки техники в комнате. Питание от батареек, поддержка умного дома заявлена, гарантия 12 месяцев. За 279 рублей ждать премиальной механики кнопок наивно, и ровно тут у покупателей расходятся впечатления. Настройка при этом сводится к установке элементов питания: вставил батарейки, пульт заработал.

Характеристики

  • Бренд: ClickPDU

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: необучаемый

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: неприменимо

  • Питание: от батареек

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Совместимые модели: универсальный

  • Тип соединения устройств: беспроводное

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

Хвалят в основном за то, ради чего его и берут: кнопки нажимаются чётко, отклик есть, к старым LG тоже подходит. Отдельно радует цена, доставка приезжает в целой коробке. А разочарование собралось вокруг тех же кнопок, что и похвала. У части покупателей клавиши заедают, не реагируют на нажатие, а иногда не работает вся нижняя половина.

Плюсы

  • примерно 38% покупателей упомянули «отклик и работа кнопок»

  • Заявленная совместимость с телевизорами LG подтверждается отзывами, в том числе на старых аппаратах

  • Раскладка повторяет заводской пульт: покупатели пишут о совпадении кнопок и сходстве с оригиналом

  • Заявлена поддержка умного дома, гарантия 12 месяцев

Минусы

  • примерно 4% покупателей упомянули «долговечность и срок службы»

  • Часть покупателей столкнулась с заеданием кнопок и отсутствием реакции на нажатия, вплоть до неработающей нижней половины клавиатуры

  • Пульт управляет одним устройством, вторую технику придётся вести отдельным пультом

  • Питание от батареек: элементы питания расходуются и требуют замены

«Пока работает идеально. Посмотрим как будет работать через пол года.»
— Сергей Скринкович, оценка 5

«Работать начал сразу ничего настраивать не пришлось.»
— Дондок Банзаракцаев, оценка 5

«Подходит к тв lg. Настраивать не нужно. Сразу работает»
— Эл, оценка 5

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 279 ₽

Выводы

Не берите, если под телевизором стоит ещё приставка и саундбар, а хочется одной кнопочной панели на всё. Управляемое устройство тут одно, и обойти это никак. Второй стоп-сигнал: лотерея с кнопками. У одних клавиши отрабатывают ровно, у других часть нажатий не проходит.

Зато если задача простая, заменить потерянный или залитый штатный пульт от LG, всё складывается. Раскладка знакомая, переучиваться не нужно, батарейки вставил и пользуешься. Гарантия в 12 месяцев закрывает первый год, а при цене в 279 рублей риск неудачного экземпляра терпимый.


4. Пульт для телевизора Huayu AKB73715603: повторяет оригинал по раскладке и коду

Универсальный пульт Huayu AKB73715603, для телевизора LG, черный

Универсальный пульт Huayu AKB73715603, для телевизора LG, черный

Первое, что чувствуется в быту: Huayu AKB73715603 повторяет привычную раскладку, и переучиваться после старого пульта не приходится. Покупатели пишут, что разницы с прежним почти не замечают. Работает пульт от двух батареек AAA. Никакой настройки не требуется: поставил элементы питания, нажал кнопку, телевизор ответил.

Это модельный вариант, а не универсальный переключатель на все случаи. У него свой код AKB73715603, из марок заявлена только LG, и управляет он одним устройством. Отсюда и главная развилка перед заказом: код на старом пульте должен совпасть. Корпус чёрный, гарантия от производителя 12 месяцев. За 239 рублей ждать чего-то сверх этого странно, и по факту тут ровно то, за что платят: рабочая замена потерянному или залитому оригиналу.

Характеристики

  • Бренд: Huayu

  • Тип: модельный

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: неприменимо

  • Питание: 2 x AAA

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Тип соединения устройств: беспроводное

  • Гарантийный срок: 1 г.

Отзывы покупателей

Хвалят в отзывах одно и то же: подошёл к своему LG, кнопки живые, включение и выключение без задержек. Обратная сторона тоже звучит отчётливо. Кнопку «дом» для смарт-раздела на корпусе не находят, и выясняется это уже дома, после распаковки.

Плюсы

  • примерно 46% покупателей упомянули «совместимость с телевизором»

  • Покупатели пишут о совпадении с оригинальным пультом LG вплоть до отсутствия ощутимой разницы в использовании

  • Покупатели описывают запуск как установку батареек и первое нажатие, без танцев с бубном

  • Гарантия 12 месяцев от производителя

Минусы

  • примерно 7% покупателей упомянули «полнота функций и набор кнопок»

  • Часть покупателей не обнаружила кнопку «дом» для смарт-функций и заметила это уже после покупки

  • Отдельные покупатели сообщают, что пульт не подошёл к их телевизору или не заработал

  • Управляемое устройство одно: телевизор LG

«все работает батарейки поставила выкл тв и вкл пультом»
— Алёна Садыкова, оценка 5

«Покупал пульт родителям взамен сломавшегося. Этот пульт намного меньше и опрятнее. Ну и ощущения от новой вещи всегда самые положительные»
— Сергей Б., оценка 5

«Доставлен быстро. Поставил батарейки в пульт и сразу включил телевизор.»
— Имя скрыто, оценка 5

Где купить

Узнать цену и наличие на Маркете — от 239 ₽

Выводы

Берут его ради точного попадания в код AKB73715603, когда телевизор LG один и никакой мультизадачности от пульта не требуется. Тут он честно отрабатывает: батарейки AAA, гарантия год, привычная раскладка под пальцами.

Та же узкая специализация и подводит. Смарт-раздел через кнопку «дом» открыть не получится, а часть покупателей вообще не завела пульт со своим телевизором. Сверьте код на старом корпусе до заказа, иначе рискуете повторить их опыт.


5. Пульт для телевизора RM-ED060: точная замена под Sony без настройки

Универсальный пульт ду Sony Smart TV для любого телевизора Сони Смарт ТВ / RM-ED060

Универсальный пульт ду Sony Smart TV для любого телевизора Сони Смарт ТВ / RM-ED060

Конструктивно RM-ED060 собран как копия заводского: вытянутый корпус 201 мм в длину, питание от двух батареек AAA, связь только по инфракрасному каналу. Никакого программирования кодов: PduSpb продаёт его как модельный, под перечень телевизоров Sony, поэтому вставленные батарейки и есть вся настройка.

Пластик тут ровно на свои деньги. Кто-то из покупателей пишет, что корпус собран плотно и приятно лежит в руке, кто-то ругает острые края и люфт крышки батарейного отсека. Кнопки посажены близко друг к другу и мелкие. Smart TV заявлен, а вот управления умным домом нет вообще, так что за пределы экрана этот сценарий не выходит.

Характеристики

  • Бренд: PduSpb

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: модельный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: Не требует настройки

  • Питание: 2 x AAA

  • Опции и комплект: Управление телевизором, Smart tv

  • Производитель совместимых устройств: Sony

  • Ширина: 49 мм

  • Высота: 201 мм

  • Толщина: 19 мм

  • Вес: 100 г

  • Является шлюзом: нет

  • Работает в системе Умный дом: нет

  • Тип соединения устройств: беспроводное

Отзывы покупателей

В реальной эксплуатации всё упирается не в функции, а в механику. По отзывам, работают даже те возможности, которыми хозяева обычно не пользуются, и совместимость подтверждается вплоть до конкретных моделей Sony. А вот нажатия называют тугими, особенно в навигационной группе, и есть отзывы про отвалившиеся через несколько месяцев кнопки.

Плюсы

  • около 43% покупателей упомянули «полнота функций и набор кнопок»

  • Не требует настройки: питание от двух батареек AAA, и по отзывам пульт начинает работать сразу

  • Модельная совместимость с телевизорами Sony задана перечнем моделей, покупатели подтверждают попадание

  • Поддержка Smart TV заявлена производителем

Минусы

  • около 8% покупателей упомянули «отклик и работа кнопок»

  • Кнопки часть покупателей называет жёсткими и тугими, отдельно достаётся мелким утопленным клавишам навигации по меню

  • К пластику есть нарекания: острые края и люфт крышки батарейного отсека

  • В нескольких отзывах часть кнопок отказала через несколько месяцев работы

  • Поддержки умного дома нет

«покупал так как родной пульт пришел в негодность. данный пульт работает исправно. рекомендую»
— Никомян Сифонович, оценка 5

«пульт для телевизора подошёл идеально спасибо продавцу»
— Сергей, оценка 5

«работает норм. немного неудобно торчат кнопки. но это не критично»
— Имя скрыто, оценка 4

Где купить

Почём сейчас на Маркете — от 528 ₽

Выводы

Берут его те, у кого дома конкретный Sony, а родной уплыл под диван или перестал жить. Совместимость сверяют по коду RM-ED060 и своей модели, иначе история не сложится: это не универсальная замена, а модельная.

Если важна мягкость нажатия, стоит держать в голове повторяющиеся жалобы на тугие клавиши и тесную навигацию. И умный дом отсюда не поуправляешь, ИК-канал закрывает только сам экран.


6. Пульт для телевизора AKB74915330: замена оригинала для LG без настройки

Пульт для телевизора LG смарт тв / Универсальный пульт Лджи Smart TV / AKB74915330

Пульт для телевизора LG смарт тв / Универсальный пульт Лджи Smart TV / AKB74915330

Корпус вытянутый, 170 мм в длину при 47 мм ширины и 22 мм толщины. По габаритам обычная «палка» под ладонь, а не миниатюрный брелок. Питание от двух батареек AAA.

Связь идёт по ИК-каналу, как у заводского пульта. Настраивать AKB74915330 не нужно, производитель заявляет его как универсальный. Совместимость задана перечнем моделей LG, поэтому перед покупкой перечень имеет смысл сверить со своим аппаратом. Управляемое устройство в характеристиках указано одно, так что роль единого пульта на всю технику в комнате тут не заявлена. За 551 рубль размен выходит честный: никакого обучения и программирования, зато и запросы у вещи скромные.

Характеристики

  • Бренд: PduSpb

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: универсальный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: Не требует настройки

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: неприменимо

  • Питание: 2 x AAA

  • Опции и комплект: Управление телевизором

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Ширина: 47 мм

  • Высота: 170 мм

  • Толщина: 22 мм

  • Вес: 80 г

Отзывы покупателей

Проверка у такого пульта случается в первые минуты после распаковки. Отзывы крутятся вокруг неё. Пишут, что вещь подошла к экрану сразу, без плясок с настройкой, и что функции отрабатывают все. Дальше речь заходит про кнопки, их чёткость и про то, как корпус переносит ежедневное тыканье. Есть и прямое сравнение с заводским пультом, где покупатели называют вещь равноценным аналогом.

Плюсы

  • примерно 52% покупателей упомянули «отклик и работа кнопок»

  • Настройки не требует: по отзывам, она действительно не потребовалась

  • Часть покупателей называет пульт аналогом оригинального и отмечает, что все функции телевизора работают

  • Ряд отзывов хвалит качество корпуса и пластика

Минусы

  • Отдельные покупатели жалуются на отклик: приходится по нескольку раз жать на кнопку, чтобы переключить канал, а сами нажатия называют более грубыми

  • Совместимость заявлена только с маркой LG и только по перечню моделей

  • Управляемых устройств одно, питание от двух батареек AAA

«отличный пульт. работает чётко. абсолютный аналог оригинального пульта и совершенно не уступает аналогу. рекомендую»
— Дмитрий, оценка 5

«Пульт отличный. Подошел к телевизору ЛЖи и все кнопки работают, проблем нет. Пользуюсь с удовольствием.»
— svstal2013, оценка 5

«Покупался в марте 2024, сейчас январь 2025 пульт перестал работать( работает всего пара кнопок)»
— Юлия Некрасова, оценка 3

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 551 ₽

Выводы

Сильная сторона тут одна и она же главная: задача замены управления для LG закрывается без возни, ИК-канал и никакой настройки. Слабая сторона ровно на том же месте. Всё держится на том, что ваш аппарат есть в заявленном перечне под код AKB74915330. Если его там нет, запасного плана у пульта не предусмотрено. Управляемое устройство заявлено одно, поэтому собрать на нём весь домашний парк техники не выйдет.

Отдельно про кнопки. Их чёткость в отзывах хвалят, но рядом звучат жалобы на отклик. Кому переключение каналов идёт часами, этот разброс мнений стоит держать в голове.


7. Пульт для телевизора AKB75375611: точная замена штатного, работает сразу

Пульт AKB75375611 для телевизора LG, работает без настройки, с батарейкам, черный

Пульт AKB75375611 для телевизора LG, работает без настройки, с батарейкам, черный

Главная особенность тут в том, что настраивать нечего. AKB75375611 сделан как модельный: он привязан к конкретному коду и к перечню телевизоров LG, под которые Huayu его и выпускает. Вставили две батарейки AAA (они уже в коробке), и пульт отвечает. Никаких кодов, никаких удержаний кнопок по инструкции.

Интерфейс инфракрасный, дальность заявлена в 10 метров. Значит, работать придётся по прямой видимости и в пределах комнаты, сквозь мебель и стены сигнал не пойдёт. Корпус чёрный, габариты 30 на 40 на 170 мм, то есть привычный вытянутый брусок в ладони. Поддержка Android заявлена. Умного дома тут нет, и число управляемых устройств равно одному: это замена штатному пульту, а не универсальная замена всему, что стоит под телевизором.

Характеристики

  • Бренд: Huayu

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: модельный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: работает без настройки

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: Android

  • Питание: 2 x AAA

  • Опции и комплект: с батарейками

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Ширина: 40 мм

  • Высота: 30 мм

  • Толщина: 170 мм

  • Вес: 80 г

  • Дополнительная информация: радиус действия 10 м

Отзывы покупателей

Тон отзывов задаёт одна пара наблюдений. С одной стороны, покупатели хвалят кнопки: не поплыли, нажимаются внятно, активны все. С другой, в тех же отзывах всплывает оговорка про сходство с оригиналом: функционально копия, но значки на кнопках крупнее, чем на штатном. Кому-то это плюс, кому-то повод присматриваться к незнакомой раскладке.

Плюсы

  • примерно 34% покупателей упомянули «отклик и работа кнопок»

  • Работает без настройки: покупатели пишут, что после установки батареек перенастраивать ничего не пришлось

  • Батарейки AAA входят в комплект

  • Отзывы описывают пульт как идентичный оригиналу по функционалу, со значками покрупнее

Минусы

  • Поддержки умного дома нет

  • Управляемое устройство одно

  • Совместимость привязана к коду AKB75375611 и перечню моделей LG

  • Беспроводной интерфейс инфракрасный, заявленная дальность 10 метров

«На вид несколько отличается, но не критично. Подходит полностью. Приятная цена, посмотрим как долго прослужит.»
— Алексей Горбачёв, оценка 5

«На Яндекс Маркете пультов купил уже 4 шт. Работают отлично, долговечны,»
— Владислав Дербушев, оценка 5

«Хороший качественный пульт, все работает! Ничем не отличается от оригинала»
— Вера, оценка 5

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 1 193 ₽

Выводы

За такой ценник ждёшь ровно одного: чтобы взял и заработал. Именно это и получаешь. Потерялся или умер родной пульт с кодом AKB75375611, телевизор LG из списка производителя, батарейки в коробке, вставил и живёшь дальше. Никаких плясок с настройкой.

А вот если хочется собрать управление приставкой, саундбаром и телевизором в одну руку, деньги уйдут впустую. Тут одно устройство и всё. Сценарии умного дома тоже мимо. И перед оплатой стоит сверить код старого пульта с перечнем моделей: модельный пульт прощает промах меньше, чем универсальный.


8. Пульт для телевизора AKB75095312: замена без настройки, сразу из коробки

Универсальный пульт ду LG Смарт ТВ для всех Лджи Smart TV ЛЖ AKB75095312 / AKB75375611 / AKB75675303

Универсальный пульт ду LG Смарт ТВ для всех Лджи Smart TV ЛЖ AKB75095312 / AKB75375611 / AKB75675303

Главная фишка тут простая: AKB75095312 не нужно настраивать. Вставил две батарейки AAA, и пульт готов работать, никаких кодов и танцев с кнопками производитель не требует.

Связь идёт по инфракрасному каналу, то есть направлять надо в сторону экрана, как на обычном заводском пульте. Совместимость задана не «со всеми LG», а конкретным перечнем моделей, так что свой аппарат по списку стоит сверить до покупки. Поддержка Smart TV заявлена, кнопки под смарт-функции на месте. А вот с умным домом мимо: экосистема не поддерживается, и управляемое устройство ровно одно. За 346 рублей это честный размен, замена потерянного пульта, а не универсальный командный центр на всю гостиную.

Характеристики

  • Бренд: PduSpb

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: универсальный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: Не требует настройки

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Поддерживаемые ОС: неприменимо

  • Питание: 2 x AAA

  • Опции и комплект: Smart tv, Управление телевизором LG

  • Производитель совместимых устройств: LG

  • Является шлюзом: нет

  • Экосистема Умного дома: Нет

  • Работает в системе Умный дом: нет

  • Протокол связи Умного дома: отсутствует

  • Тип соединения устройств: беспроводное

Отзывы покупателей

Радует людей ровно то, ради чего такую вещь и берут: совместимость не подвела, отклик на нажатия быстрый, клавиши живые и пластик без химического запаха. Часто пишут про сходство с заводским пультом вплоть до раскладки кнопок, разница только в логотипе. Один покупатель гонял его и с LG, и с телевизором другой марки. Разочаровываться по большому счёту не в чем, кроме узости самой задачи.

Плюсы

  • примерно 44% покупателей упомянули «совместимость с телевизором»

  • Работает без настройки, ИК-канал и питание от двух батареек AAA

  • Покупатели отмечают сходство с оригиналом по форме и расположению кнопок

  • Отзывы сходятся на аккуратной сборке и лёгком, быстром отклике клавиш

Минусы

  • около 7% покупателей упомянули «долговечность и срок службы»

  • Число управляемых устройств равно одному

  • Управление умным домом не поддерживается, экосистема указана как отсутствующая

  • Совместимость задана перечнем моделей LG, свой телевизор придётся сверять со списком

«Работает хорошо, как оригинальный пульт. Иногда тупит но это редко»
— Владислав Соловьев, оценка 5

«Работает без нареканий - будто бы просто новый пульт из коробки... Спасибо китайцам-ловкачам, которые сделали хорошую копию.»
— С П, оценка 5

«Странная цена для такого рода товара, обычно по 600р. продают.»
— Vidle, оценка 4

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 346 ₽

Выводы

Сильная сторона тут одна и она рабочая: замена оригиналу почти один в один, без настройки и за смешные деньги. Слабая вытекает из той же простоты. Пульт умеет ровно одно устройство и ровно один телевизор из заявленного перечня.

Значит, если пульт потерялся, треснул или перестал слушаться, это спокойный вариант закрыть вопрос. Если же хочется свести три коробки под одну кнопку или дёргать сценарии умного дома, смотрите в другую сторону. Здесь этого нет и не планировалось.


9. Пульт для телевизора RMT-TX100E: заводская раскладка и отдельная Netflix

Универсальный пульт для телевизора Sony Smart TV для любого телевизора Сони Смарт ТВ /RMT-TX100E /RMT-TX100D NETFLIX

Универсальный пульт для телевизора Sony Smart TV для любого телевизора Сони Смарт ТВ /RMT-TX100E /RMT-TX100D NETFLIX

Отдельная клавиша Netflix прямо на панели, а не спрятанная в меню, и есть заводская раскладка RMT-TX100E целиком: 53 кнопки, расставленные как у оригинала. Часть покупателей пишет, что внешне вещь от оригинала почти не отличить, а опасения про «неоригинальный не всё умеет» у них не подтвердились.

Работает по ИК, питание от двух батареек AAA. Настройка не нужна: производитель заявляет поддержку Smart TV, а покупатели подтверждают, что управление начиналось сразу после установки батареек, в том числе на старом аппарате Sony. Совместимость заявлена только по одной марке и по конкретному перечню, так что сверять свою вещь по списку придётся. Устройство под управлением ровно одно, поддержки умного дома нет. Корпус 200 мм в длину и 86 г весом: лёгкость одни называют удобной, другим она кажется непривычной после тяжёлого оригинала.

Характеристики

  • Бренд: PduSpb

  • Тип: пульт ДУ

  • Тип: универсальный

  • Беспроводные интерфейсы: ИК

  • Настройка пульта ДУ: Не требует настройки

  • Количество контролируемых устройств: 1

  • Питание: 2 x AAA

  • Опции и комплект: Управление телевизором, Smart tv

  • Производитель совместимых устройств: Sony

  • Ширина: 48 мм

  • Высота: 200 мм

  • Толщина: 19 мм

  • Вес: 86 г

  • Дополнительная информация: Количество кнопок: 53

  • Является шлюзом: нет

Отзывы покупателей

Сильнее всего в отзывах звучит одно: совместимость сработала без плясок, поставил батарейки и управляешь. Ровно там же лежит и главная претензия, к нажатиям: кнопки просят усилия, а клавиша «вверх» в круговом блоке срабатывает через раз. К пластику и царапинам на корпусе тоже есть вопросы, хотя оценки качества расходятся.

Плюсы

  • около 34% покупателей упомянули «полнота функций и набор кнопок»

  • Работает сразу после установки батареек, отдельная настройка не требуется

  • Отдельная кнопка Netflix в раскладке из 53 клавиш

  • Часть покупателей отмечает сходство с оригинальным пультом

Минусы

  • около 9% покупателей упомянули «отклик и работа кнопок»

  • Часть покупателей пишет, что кнопки приходится нажимать сильнее, а кнопка вверх в круговом блоке срабатывает не каждый раз

  • Отдельные отзывы упоминают царапины на корпусе и слабое качество пластика

  • Поддержки умного дома нет, управляемое устройство одно

«Качественный пластик пульта, подошёл к телевизору Sony, даже к старой модели.»
— Александр Кирдин, оценка 5

«купила на замену, отлично подошёл, кнопки не много расположены не так, привыкнем»
— Ольга, оценка 5

«в центре где круговые кнопки, кнопка вверх работает через раз»
— Эндрю Лее, оценка 3

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 773 ₽

Выводы

Берут те, у кого дома Sony из заявленного перечня и кому нужна привычная раскладка с Netflix без возни с кодами и настройкой. Сценарий простой: старый пульт потерялся или перестал отзываться, нужна замена той же формы. Замена работает с одним устройством, приставку или ресивер к ней не привяжешь, умного дома тут нет вовсе.

Если вы много листаете меню и раздражаетесь от промахов, замечания про усилие на кнопках и сбои «вверх» стоит воспринять всерьёз. Вес 86 г тоже вопрос привычки: после плотного оригинала лёгкий корпус в руке ощущается иначе.


Финальный отбор

Фото покупателей: пульты для телевизоров из реальных отзывов Маркета

Фото покупателей: пульты для телевизоров из реальных отзывов Маркета

Выбор редакции: HLG425. За 412 рублей это пульт под телевизоры LG с автоподбором кода, то есть после установки батареек он в большинстве случаев начинает работать сам. Питание от двух пальчиковых АА, а не от мизинчиковых, и для вещи, которая полгода лежит в диване, это скорее плюс.

Ближе всех к нему подошёл AKB75095312 за 346 рублей. Дешевле, стартует без настройки, но заявлен сразу под три разных кода LG, и попадание в конкретный телевизор угадывается не всегда. Плохой покупкой его это не делает: если на старом пульте стоял один из этих номеров, брать стоит именно его.

Все девять пультов лежат общим перечнем, там удобно сверить цены с нашим выбором.

А вы что берёте взамен потерянного: модельный клон под свой код или универсал, который потом полчаса учишь кнопкам?


Ответы на частые вопросы о пультах для телевизора

1. Чем универсальный пульт отличается от родного

Родной пульт заточен под одну линейку техники и работает сразу из коробки, без настройки. Универсальный сначала надо привязать к телевизору: либо ввести код бренда, либо дать ему «списать» сигнал с рабочего оригинала. Плата за гибкость понятная. Часть функций фирменного меню в универсал просто не заложена, и это нормальное свойство класса, а не брак конкретного экземпляра.

2. Как подобрать код к своему телевизору

Код ищут в инструкции по марке ТВ или запускают автопоиск: зажимаете SETUP, целитесь в телевизор и жмёте кнопку питания, пока экран не отреагирует. Автопоиск работает медленно и иногда садится на неверный код, поэтому ручной ввод по таблице обычно быстрее. У Huayu RM-L1088+ и подобных программируемых пультов кодов на популярные бренды заложено много, перебор может занять не одну попытку.

3. Телевизор не реагирует на пульт: виноват пульт или сам ТВ

Проверяется за минуту камерой смартфона. Наведите пульт на объектив и нажмите любую кнопку: если в кадре мигает фиолетовый огонёк, передатчик жив и копать надо в сторону телевизора и его приёмника. Если огонька нет, дело в батарейках, контактах или самом ИК-светодиоде.

4. Программируемый или обучаемый: в чём разница

Программируемый берёт коды из зашитой базы производителей, обучаемый копирует сигнал прямо с вашего старого пульта через ИК-датчик. Для распространённых брендов проще первый вариант. Для редкой или очень старой техники, которой в базе нет, спасает второй.

5. Почему универсальный пульт стоит около 200 рублей, это не подделка

Нет, цена честно отражает начинку. Внутри простая ИК-схема, плата, резинка и корпус, без Bluetooth-модуля, гироскопа и микрофона. Отсюда и стоимость, сравнимая с парой батареек.

6. Как понять, что пульт совместим именно с моей моделью, а не просто с брендом

Сверяйтесь со списком поддерживаемых моделей, а не с логотипом на упаковке. Программируемые пульты нередко закрывают только часть линейки одного производителя, а свежие телевизоры старые коды не понимают. Реплики оригиналов вроде AKB75095312 или RMT-TX100E в этом смысле надёжнее: они повторяют конкретный заводской пульт, и вопрос совместимости сводится к сверке индекса на старом корпусе.

7. После настройки работают не все кнопки. Так и должно быть

Для универсала отчасти да. Громкость, каналы и питание подхватываются почти всегда, а вход HDMI, вызов меню и кнопки сервисов остаются мёртвыми: этих команд в подобранном коде может не быть. Иногда помогает другой код из таблицы того же бренда. Если фирменное меню и Smart-кнопки нужны каждый день, честнее брать копию родного пульта под свою модель, а не универсал.

8. Как отмыть залипающий пульт

Корпус протирают безворсовой тканью со спиртом, стыки и щели вокруг кнопок проходят ватной палочкой. Внутрь ничего не заливают. Если разбирали, дайте резинке и плате высохнуть открытыми примерно сутки, только потом собирайте.

9. Есть ли смысл переплачивать за копию родного пульта вместо универсального

Смысл в полноте функций. Копия повторяет заводскую раскладку целиком, включая кнопки Smart-меню и вход сигнала, и не требует настройки. Универсал дешевле и закрывает сразу несколько устройств в доме, но набор команд у него урезан. Если телевизор один и вы регулярно лазите в его меню, копия вроде AKB74915330 избавляет от компромиссов.

10. Может ли приложение на смартфоне заменить пульт

Иногда да, но рассчитывать на это заранее не стоит. Телефонному пульту нужен либо ИК-порт, которого в современных смартфонах почти не бывает, либо телевизор с Wi-Fi и поддержкой фирменного приложения. Даже когда всё сходится, приложение проигрывает по бытовым мелочам: гостю его не дашь, вслепую не нажмёшь, а на разряженном телефоне управление отваливается вместе с ним.

11. Что взять, если в доме телевизор, приставка и саундбар

Тут два пути. Если техника свежая и соединена по HDMI, включите HDMI-CEC: телевизор начнёт передавать команды по цепочке, и хватит одного пульта. Если в связке есть старое устройство без CEC, выручит программируемый пульт с памятью на несколько профилей, например ClickPDU HOD1385 RM-L930.

12. Надо ли вынимать батарейки, если пульт лежит без дела

Да. Потёкший электролит съедает контакты, и после такого простоя пульт чаще всего идёт в мусор. При долгом хранении батарейки лучше достать, а менять их всегда парой одного типа: смесь старой и новой ускоряет протечку.

13. Что такое аэромышь и нужна ли она для обычного просмотра

Это пульт с гироскопом: движение руки превращается в курсор на экране. Штука уместна там, где приходится много тыкать по приложениям Smart TV и вводить текст с экранной клавиатуры. Для переключения каналов и громкости переплата бессмысленна, обычный кнопочный пульт сделает это быстрее.

14. Через полгода кнопки перестали нажиматься, батарейки новые. Что случилось

Стёрлось токопроводящее напыление на резиновых пятачках под кнопками. Контакт пропадает постепенно: сначала приходится давить сильнее, потом кнопка умирает совсем. Лечится разборкой и чисткой контактов спиртом, в запущенном случае помогает зачистка мелкой наждачкой или замена резинки. Быстрее всего выбивает самые ходовые кнопки, громкость и переключение каналов.

15. Телевизор стоит в углу за мебелью, ИК-пульт добьёт

Только при прямой видимости приёмника. Инфракрасный луч не огибает препятствия и не проходит сквозь дверцу шкафа, а у бюджетных пультов угол работы узкий и целиться приходится точно. Если приёмник закрыт, нужен пульт на Bluetooth или радиоканале.

16. Обучаемый пульт забыл записанные коды. Это лечится

Иногда да, иногда это характер конкретного экземпляра. Сначала проверьте батарейки: у части обучаемых пультов память слетает именно при их замене, поэтому меняют быстро и не оставляют отсек пустым. Если коды теряются кусками и без повода, память сбоит сама, и повторное обучение будет ритуалом. Тогда разумнее уйти на программируемый пульт с зашитой базой вроде Huayu RM-L1088+ или на копию родного.


Такие подборки сначала появляются в нашем телеграме, туда же пишем про заметные скачки цен. Если нужны подробности, на нашем сайте есть полная версия разбора: пульты для телевизоров.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pVEgy3cq

Показать полностью 10

ТОП-4 популярных маленьких телевизоров до 30 дюймов 2026: что стоит брать под свой бюджет⁠⁠

Серия Электроника
Популярные маленькие телевизоры до 30 дюймов 2026: отобрали из более 40 товаров с высоким рейтингом

Популярные маленькие телевизоры до 30 дюймов 2026: отобрали из более 40 товаров с высоким рейтингом

Обзор маленького телевизора без раздела про косяки можно сразу закрывать. За такие деньги идеальной картинки не бывает, и делать вид, что бывает, глупо. Поэтому у каждого из четырёх телевизоров ниже слабые места названы прямо, отдельным блоком, а не спрятаны между строк. Категория своеобразная: 24 дюйма берут на кухню, в детскую, в гараж или под приставку, и требования у всех разные. Кому-то нужен голосовой поиск, кому-то смарт не нужен вообще. Разброс цен узкий, от 8 642 до 11 782 рублей, а начинка внутри отличается сильно.

В двух словах

  • Лучший баланс у Starwind SW-LED24SG304: самый дорогой в четвёрке, 11 782 рубля, зато YaOS с голосовым помощником Алиса. Искать голосом на 24 дюймах заметно приятнее, чем набирать название стрелками с пульта.

  • Слабое место всей подборки это разрешение. Полноценные 1920x1080 даёт только Harper 24R470TS, у остальных HD 1366x768. На 24 дюймах вблизи пиксели видно: для кухни терпимо, для рабочего стола уже нет.

  • Зависит от сценария: Hi HY-24H01FW повторяет ту же YaOS с Алисой за 10 152 рубля, а 24YT5900 за 8 642 рубля идёт совсем без смарта. Если телевизор нужен под антенну или приставку, за платформу можно не переплачивать.

Лучшие маленькие телевизоры до 30 дюймов по цене и качеству

  1. Starwind SW-LED24SG304 — от 11 782 ₽ · рейтинг 4.7

Самые недорогие маленькие телевизоры до 30 дюймов

  1. 24YT5900 — от 8 642 ₽

  2. Harper 24R470TS — от 9 939 ₽

  3. Hi HY-24H01FW — от 10 152 ₽

Дальше щупаем каждый телевизор по отдельности: как собран, что пишут в отзывах, кому реально зайдёт. Все четыре заодно собраны одним списком, если удобнее сравнивать цены рядом.


В этой статье

  • В двух словах

  • Как мы отбирали
    1. Телевизор Starwind SW-LED24SG304
    2. Телевизор Harper 24R470TS
    3. Телевизор Hi HY-24H01FW
    4. Телевизор 24YT5900

  • Что себе бы взяли

  • Ответы на частые вопросы


Как мы отбирали

Сразу честно: сами эти телевизоры мы не включали и пульты в руках не держали. Всё, что ниже, вытащено из отзывов реальных покупателей Яндекс Маркета, с именами и оценками, они лежат прямо в блоках товаров. Где отзывов у карточки маловато, выводы держим осторожнее и не выдаём единичную жалобу за закономерность.

Данные смотрели по Яндекс Маркету (Москва), на момент подготовки этого обзора. Прошли больше 40 карточек с рейтингом от 4,7 и сузили список до 4 телевизоров. Сужали по числу отзывов и покупок, по наличию в продаже и по тому, чтобы бренды не повторялись: четыре товара, четыре разных производителя. У отобранных вещей в сумме около 470 отзывов покупателей и больше 12 000 покупок, так что материала для выводов хватает.

Оценки в подборке идут плотно, от 4,7 до 4,8, поэтому рейтингом тут ничего не решается. Разница видна в другом: в разрешении, в платформе и в том, на что покупатели жалуются чаще всего. По этим трём вещам мы товары и раскладывали.


1. Телевизор Starwind SW-LED24SG304: 24 дюйма, Алиса и полный набор тюнеров

Телевизор Starwind SW-LED24SG304 24″ LED, HD, черный, смарт ТВ, YaOS

Телевизор Starwind SW-LED24SG304 24″ LED, HD, черный, смарт ТВ, YaOS

Компактный HD-телевизор на 24 дюйма с полноценной смарт-начинкой. Starwind SW-LED24SG304 собран на VA-панели с подсветкой Direct LED. Разрешение 1366x768, то есть класс HD. Частота обновления 60 Гц. Яркость заявлена в 200 кд/м², так что тёмной комнате хватит, а у солнечного окна картинка подсядет. Заявлены HDR10, углы обзора 178 градусов и отклик 9,5 мс.

Смарт-платформа тут YaOS с Алисой, то есть управление голосом идёт из коробки. Тюнеры закрывают пять цифровых стандартов, от DVB-T до DVB-S2. Добавьте слот CI/CI+, Time Shift и таймер сна, и станет видно, что эфирный сценарий продуман плотнее стримингового. Звук заявлен на 16 Вт с Dolby Digital Plus. Весит аппарат 2,5 кг, крепление VESA 200x100, так что кронштейн ищется без сюрпризов.

Характеристики

  • Бренд: STARWIND

  • Обязательные программы предустановлены: нет

  • Диагональ экрана: 24"

  • Разрешение HD: HD

  • Разрешение: 1366x768

  • Поддержка стандартов HDR: HDR10

  • Технология экрана: ЖК

  • Соотношение сторон экрана: 16:9

  • Тип подсветки: Direct LED

  • Тип матрицы: VA

  • Яркость: 200 кд/м2

  • Контрастность: 3

  • Угол обзора: 178 °

  • Время отклика пикселя: 9.5 мс

  • Частота обновления: 60 Гц

Отзывы покупателей

Хвалят тут прежде всего картинку. Цветопередача и яркость всплывают в отзывах чаще остального, первый запуск описывают как беспроблемный. А разочаровывает смарт-часть. На YaOS жалуются за подтормаживания и неспешный интерфейс, хотя попадаются и обратные отзывы про быструю загрузку. Отдельно достаётся беспроводной части, вплоть до отвалов подключения. Про звук мнения разошлись: кому-то нормально, кому-то откровенно слабо.

Плюсы

  • около 23% покупателей упомянули «качество изображения, цветопередача и яркость»

  • Полный набор эфирных, кабельных и спутниковых тюнеров плюс слот CI/CI+

  • Отдельные покупатели отмечают быструю первичную настройку и понятное меню

  • Голосовой поиск через Алису работает, о нём положительно пишут в отзывах

Минусы

  • около 13% покупателей упомянули «скорость смарт-ТВ, зависания и тормоза»

  • Скорость смарт-ТВ вызывает нарекания: покупатели пишут про подтормаживания

  • К стабильности Wi-Fi есть претензии, вплоть до потери сети и долгого подключения

  • Часть отзывов называет звук слабым

  • Отдельные покупатели жалуются на хлипкие ножки, а один написал, что их не положили в комплект

  • На пульте нет цифровых кнопок, к этому покупатели привыкают не сразу

«Спасибо продавцу за телевизор , производство Беларусь 🇧🇾 там плохо делать не будут , качество , внешний вид , и динамика отличная ! Звук тоже можно настроить по себе . Для кухни брала размер 24 диагональ , довольна»
— Елена Елена, оценка 5

«Классный телевизор. Матрица конечно не сони и не самсунг. Но на уровне обычного телевизора только еще дешево и с алисой»
— Антон Гуськов, оценка 5

«Не удобно переключать программы, постоянно подвисает и медлит, звук и картинка хорошие.»
— Елена, оценка 4

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 11 782 ₽

Выводы

За эти деньги вы получаете маленький телевизор, который закрывает эфир целиком и слушается голоса. Расплата идёт скоростью и картинкой. Панель здесь начального класса, а оболочка местами задумывается. Если экран включают ради каналов, погоды и фонового просмотра, компромисс честный. Если это основной экран под приложения и стриминг, жалобы на тормоза будут копиться каждый вечер. К сетевой части тоже стоит подготовиться заранее и держать роутер поближе.


2. Телевизор Harper 24R470TS: андроид на маленькой диагонали

Телевизор смарт 24 дюйма андроид с wi-fi HARPER 24R470TS / SMART ТV (Android) / 60 Гц / Гарантия 2 года, черный

Телевизор смарт 24 дюйма андроид с wi-fi HARPER 24R470TS / SMART ТV (Android) / 60 Гц / Гарантия 2 года, черный

Ставка тут сделана на VA-панель с прямой подсветкой Direct LED: подсветка идёт не с торцов, а сзади, поэтому чёрный на небольшой диагонали выглядит поприличнее, чем ждёшь за такие деньги. Контрастность заявлена 3000, углы обзора 176 градусов. Правда, сбоку краски всё равно подсаживаются, об этом в отзывах пишут прямо.

Вторая половина Harper 24R470TS это полноценный Android, а не урезанный смарт-обрубок из мультимедийного плеера. В сеть аппарат заходит по Wi-Fi, через Miracast или по кабелю в разъём RJ-45, так что роутер рядом ставить необязательно. Эфир ловит в DVB-T2 и DVB-C, слот CI на месте. По коммутации набор скромный, но рабочий: два HDMI 1.4, два USB Type-A и композитный вход для старой приставки или видика. Развёртка обычные 60 Гц, отклик заявлен в 8 мс. Звук отдан двум ваттам с копейками по нынешним меркам, 6 Вт с Dolby Audio, и это самая тонкая часть конструкции.

Характеристики

  • Бренд: HARPER

  • Обязательные программы предустановлены: да

  • Диагональ экрана: 24"

  • Версия: Ростест

  • Разрешение HD: HD

  • Разрешение: 1920x1080

  • Технология экрана: ЖК

  • Соотношение сторон экрана: 16:9

  • Тип подсветки: Direct LED

  • Тип матрицы: VA

  • Яркость: 200 кд/м2

  • Динамическая контрастность: 3000

  • Угол обзора: 176 °

  • Время отклика пикселя: 8 мс

  • Частота обновления: 60 Гц

Отзывы покупателей

В живой эксплуатации картина складывается ровная: изображение хвалят, подключение к сети описывают как беспроблемное, а вот дальше начинаются нюансы. Смарт-часть у кого-то бегает шустро, у кого-то приложения подтормаживают, и лончер ругают за отсутствие настроек. Отдельная история со звуком и с настенным креплением, где покупатели упираются в нестандартную установку и пустой пакет с крепежом.

Плюсы

  • примерно 40% покупателей упомянули «качество изображения, цветопередача и яркость»

  • Картинку в отзывах называют отличной и хорошей

  • Android с Wi-Fi, Miracast и разъёмом Ethernet, подключение к сети покупатели описывают как лёгкое

  • Настройка каналов и первый запуск даются покупателям просто

Минусы

  • около 21% покупателей упомянули «качество и громкость звука»

  • Звук на 6 Вт в отзывах называют слабоватым и плоским

  • Отдельные покупатели жалуются на подтормаживание приложений и урезанный интерфейс Android без настроек лончера

  • К креплению есть нарекания: нестандартная установка и отсутствие крепежа для стены

  • Яркость 200 кд/м2, а при взгляде сбоку часть покупателей замечает потерю цвета

«за эти деньги просто огонь! картинка четкая, звук нормальный, настройки простые. меню на русском языке. все просто.»
— Галина Медведева, оценка 5

«Сомневалась брать или не брать этот телевизор, так как фирма для меня неизвестная. Взяла и не пожалела- не глючит, инет без проблем, изображение и звук норм. А цена так вообще супер!»
— Екатерина Фролова, оценка 5

«Отлично показывает, яркий. Простой в управлении. Мы брали для кухни,кинороиск и тд работает отлично»
— Александра Анохина, оценка 4

Где купить

Проверить, есть ли в наличии на Маркете — от 9 939 ₽

Выводы

Сделка тут простая. За десятку с небольшим получаешь Full HD на 24 дюймах, живой Android, эфир по DVB-T2 и DVB-C и два HDMI под приставку или ноутбук. Расплачиваешься звуком: 6 Вт не вытягивают ни кино на громкости, ни музыку, это самое частое нарекание в отзывах. Вариант нормальный для кухни, спальни, дачи, кабинета, где телек работает фоном или как второй экран. Если аппарат должен звучать сам по себе, сразу закладывайте саундбар или колонки. Настенный монтаж тоже лучше продумать заранее: VESA 100x100, вес 23 кг, крепёж в коробке не лежит.


3. Телевизор Hi HY-24H01FW: компактный экран с Алисой и голосовым поиском

Телевизор Hi HY-24H01FW

Телевизор Hi HY-24H01FW

Диагональ 24 дюйма, белый корпус и вес 2,2 кг. Hi HY-24H01FW вешается на стандартный кронштейн VESA 100×100 мм, так что место на кухне или в спальне под него найдётся почти всегда. Матрица ЖК с подсветкой Direct LED, разрешение 1366x768, частота 60 Гц. Яркость заявлена на уровне 160 кд/м², и это тот параметр, который стоит держать в голове, если комната солнечная.

Софт тут яндексовский: YaOS с голосовым управлением через Алису, то есть канал или фильм ищутся голосом, а не тыканьем в пульт. Из беспроводного заявлены Wi-Fi, Bluetooth и Airplay, из портов есть Ethernet, USB Type-A и два HDMI 2.0. Тюнер держит пять стандартов вещания, от DVB-T до DVB-S2, плюс в списке возможностей значатся Time Shift, игровой режим и защита от детей. Звук идёт через Dolby Digital Plus, потребление заявлено в 40 Вт, гарантия годовая.

Характеристики

  • Бренд: Hi

  • Обязательные программы предустановлены: нет

  • Диагональ экрана: 24"

  • Разрешение: 1366x768

  • Технология экрана: ЖК

  • Соотношение сторон экрана: 16:9

  • Тип подсветки: Direct LED

  • Яркость: 160 кд/м2

  • Частота обновления: 60 Гц

  • Функции звука: Dolby Digital Plus

  • Разъемы и интерфейсы: Ethernet - RJ-45, USB Type-A, вход HDMI x 2

  • Версия HDMI: 2.0

  • Беспроводные интерфейсы: Airplay, Bluetooth, Wi-Fi

  • Операционная система: YaOS

  • Стандарты ТВ: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2

Отзывы покупателей

Претензии владельцев концентрируются вокруг двух вещей. Первая - подключение к Wi-Fi: у части покупателей оно проходит с первого раза, у других тянется долго и с боем. Вторая - яркость картинки, которой некоторым не хватает.

Хвалят при этом за то же изображение: пишут, что картинка яркая и в онлайн-сервисах, и в эфирном ТВ. Отдельно отмечают лёгкость и аккуратный белый вид, а Алиса, по отзывам, реально слышит и отвечает.

Плюсы

  • около 27% покупателей упомянули «качество изображения, цветопередача и яркость»

  • Яркая и качественная картинка по отзывам, и в эфирном ТВ, и в видеосервисах

  • Алиса и голосовое управление на YaOS работают, настройка при первом запуске проходит быстро

  • Пять стандартов вещания, два входа HDMI 2.0, Wi-Fi, Bluetooth и Airplay

Минусы

  • примерно 9% покупателей упомянули «качество и громкость звука»

  • Звук вызывает нарекания: покупатели сравнивают его с внешней портативной колонкой не в пользу телевизора

  • Часть отзывов описывает поломки, включая разбитый экран и пропавший показ ТВ

  • Пульт отвечает с задержкой и работает без Bluetooth-соединения

  • Смарт-часть тормозит, памяти мало, кэш приложений приходится чистить, а список доступных приложений ограничен

  • Со сборкой ножек покупатели мучаются, винтики закручиваются плохо; один отзыв говорит о неподошедшем кронштейне

«Рекомендую этот телевизор.Красивый качество и звук хороший.Я такой и хотела себе на кухню.Я довольна.»
— Ольга Дмитриева, оценка 5

«Телевизор просто огонь жена довольна все работает отлично»
— Владимир Кобышев, оценка 5

«Установил на кухню. Будем пользоваться , до этого был Дэу много лет, прсмотрим сколько этот прослужит.»
— Имя скрыто, оценка 4

Где купить

Сколько просят сегодня на Маркете — от 10 152 ₽

Выводы

Брать не стоит тем, кому нужен звук из коробки и предсказуемая стабильность. На то и другое владельцы жалуются прямо: акустика лечится внешней колонкой, а капризы работы не лечатся ничем, кроме гарантии на 12 месяцев. Медлительность интерфейса и пульта тоже почувствует любой, кто скачет между приложениями.

Если же телеприёмник нужен фоном на кухню, в спальню или на съёмную квартиру, эти слабости отходят на второй план. Разрешение 1366x768 на 24 дюймах смотрится нормально, YaOS с Алисой закрывает онлайн, а пять стандартов вещания и Time Shift - эфир.


4. Телевизор 24YT5900: эфирные каналы и HDMI без смарта

Телевизор 24 дюйма без смарт на кухню на стену маленький 24YT5900, Direct LED, HD Ready, 60 Гц черный

Телевизор 24 дюйма без смарт на кухню на стену маленький 24YT5900, Direct LED, HD Ready, 60 Гц черный

24YT5900 собран как простой приёмник эфирных каналов для кухни или второй комнаты, без встроенной платформы приложений. Панель здесь VA, с заявленной контрастностью 3000. Углы обзора производитель указывает в 176 градусов. Яркость 200 кд/м² скромная. В залитой солнцем комнате это будет заметно. Разрешение 1366x768 отнесено к классу HD Ready, подсветка сделана по схеме Direct LED.

Весит вся конструкция 2,3 кг, так что кронштейн VESA 100×100 удержит её на стене без драмы. Сигнал принимается в стандартах DVB-T2 и DVB-C, а видео можно писать на обычную флешку. Звуковой тракт заявлен на 6 Вт со стерео. За 8 642 ₽ рассчитывать тут на полноценный бас не приходится. Гарантия производителя 12 месяцев.

Характеристики

  • Бренд: SkyLine

  • Обязательные программы предустановлены: нет

  • Диагональ экрана: 24"

  • Версия: Ростест

  • Разрешение HD: HD

  • Разрешение: 1366x768

  • Технология экрана: LED

  • Соотношение сторон экрана: 16:9

  • Тип подсветки: Direct LED

  • Тип матрицы: VA

  • Яркость: 200 кд/м2

  • Динамическая контрастность: 3000

  • Угол обзора: 176 °

  • Время отклика пикселя: 8 мс

  • Частота обновления: 60 Гц

Отзывы покупателей

Картинку в отзывах хвалят, называя яркой и качественной. А вот звук покупателей делит: одни описывают его словами вроде «звук как из трубы», другим встроенной громкости и настроек вполне хватает. Первое включение описывают как быстрое и простое. Малый вес и скромную диагональ называют удобными именно для кухонной зоны.

Плюсы

  • примерно 36% покупателей упомянули «соотношение цены и качества»

  • VA-панель с заявленной контрастностью 3000 и углами обзора 176 градусов

  • Крепление VESA 100×100 мм при массе 2,3 кг

  • Отзывы отмечают быструю и простую первую настройку

Минусы

  • примерно 31% покупателей упомянули «качество и громкость звука»

  • Часть покупателей недовольна звуком при заявленных 6 Вт стерео

  • Яркость 200 кд/м² и время отклика 8 мс

  • Операционная система заявлена как «БЕЗ СМАРТ»

«хороший телик на кухню за эти деньги и на дачу в деревню»
— Хохлова Зульфия, оценка 5

«Брала по скидке , отличный тв, лёгкий , в рабочий кабинет отлично вписался , видео и звук отличные, все супер , спасибо!»
— Ольга С., оценка 5

«простой как тапок, настроился быстро. брали в область родителям дополнительный»
— Nadezda1711, оценка 5

Где купить

Глянуть цену на Маркете — от 8 642 ₽

Выводы

Сделка тут прозрачная: платишь мало и получаешь ровно приём эфира с кабелем, вход HDMI и запись на флешку. Расплачиваешься двумя вещами. Приложений нет вовсе, система обозначена как «БЕЗ СМАРТ», поэтому онлайн-кинотеатры поедут только через приставку или ноутбук. По звучанию отзывы расходятся. Внешняя колонка вполне может понадобиться, и лучше заложить её в бюджет заранее. Если разрешения 1366x768 хватает под ваши задачи, вопросов к аппарату почти не остаётся.


Что себе бы взяли

Маленькие телевизоры до 30 дюймов глазами покупателей — фото из отзывов на Маркете

Маленькие телевизоры до 30 дюймов глазами покупателей — фото из отзывов на Маркете

Главный вывод по этой четвёрке простой. За 24 дюйма платят не столько за картинку, сколько за то, чем эта картинка управляется. Разрешение 1366x768 повторяется от карточки к карточке, а платформы разные, и именно они делят подборку.

Отсюда и выбор редакции: Starwind SW-LED24SG304. Он самый дорогой тут, 11 782 рубля, и на бумаге ничем не блещет: те же 24 дюйма, то же 1366x768. Но YaOS с Алисой на маленьком экране даёт больше, чем лишние пиксели. Набирать название фильма стрелками с пульта бесит сильнее всего, а голосом это делается за пару секунд.

Обойти его мог Harper 24R470TS: единственный с 1920x1080 и VA-панелью, да ещё за 9 939 рублей. В фавориты не ушёл из-за Android без голосового ввода, листать его на 24 дюймах менее приятно. Hi HY-24H01FW почти дублирует героя по начинке и стоит дешевле, так что вариант рабочий. А 24YT5900 за 8 642 рубля честно заявлен без смарта, и под приставку это нормальная покупка, а не провал.

Все четыре телевизора с ценами лежат одной страницей, можно сверить с нашим выбором и спокойно с ним не согласиться.

А вам на маленьком телевизоре смарт вообще нужен, или проще воткнуть приставку и не платить за встроенную платформу?


Ответы на частые вопросы о телевизорах

1. Smart TV и Android TV — это одно и то же?

Нет. Smart TV — общее название встроенной оболочки с выходом в интернет, а Android TV лишь одна из платформ, на которой такая оболочка может работать. Кроме неё встречаются YaOS с Алисой, Tizen и WebOS. В бюджетном сегменте до 30 дюймов чаще попадается YaOS или урезанный Android, и от платформы напрямую зависит, какие приложения удастся поставить.

2. Какую диагональ брать на кухню?

Отталкивайтесь от расстояния до места, откуда смотрите. Примерно с 65 см комфортны 24 дюйма, а с 1,7 метра уже можно рассматривать 32. На типовой кухне, где до стола два шага, 22-24 дюйма закрывают сценарий полностью. Все товары нашей подборки как раз в этой диагонали, включая Starwind SW-LED24SG304.

3. Есть ли смысл в телевизоре до 10 000 рублей?

Для второго экрана на кухню или дачу смысл есть. Такие товары исправно показывают эфир и подключаются к приставке, просто разрешение будет HD, а звук слабым. Ждать от этого бюджета хорошей матрицы и шустрого интерфейса не стоит.

4. Full HD или HD Ready на 24 дюймах — разница заметна?

На такой диагонали с обычного кухонного расстояния разница между 1280×720 и 1920×1080 почти не читается. Заметнее она становится на субтитрах и мелком тексте, если сидеть в метре от экрана. Full HD стоит дороже, и переплата оправдана скорее для спальни или рабочего стола, чем для кухни.

5. Что лучше: встроенный Smart TV или обычный телевизор плюс приставка?

Зависит от того, сколько вы готовы возиться. Встроенный Smart работает из коробки, без второго пульта и лишних проводов, и его хватает на YouTube и онлайн-кинотеатры. Отдельная приставка гибче: её можно обновить или заменить, не трогая экран, и она обычно бодрее бюджетного встроенного железа. Для нового телевизора берут встроенный, для старого без Smart остаётся приставка.

6. Smart TV тормозит на каждое нажатие, это лечится?

Частично. Сначала стоит почистить кэш приложений, освободить встроенную память, выключить фоновые программы и по возможности подключиться к роутеру кабелем вместо Wi-Fi. Если после этого отклик на пульт всё равно измеряется секундами, дело в процессоре и гигабайте оперативной памяти, а это не чинится. В отзывах на бюджетные компактные телевизоры лаги интерфейса идут одной из самых частых жалоб, так что закладывайте это в ожидания.

7. Чем протирать экран, чтобы не испортить его?

Мягкой безворсовой микрофиброй, слегка влажной, без нажима. Воду наносят на ткань, а не на экран. Спирт, порошки и абразивные салфетки под запретом: они снимают антибликовое покрытие и оставляют царапины.

8. Стоит ли переплачивать за 4K на маленькой диагонали?

Нет. На 24 дюймах глаз не различает разницу между Full HD и 4K с нормальной дистанции просмотра, так что деньги уйдут в характеристику, которую вы не увидите. Эти же деньги логичнее вложить в звук или во внешние колонки: слабые динамики в компактных телевизорах бесят куда сильнее, чем нехватка пикселей.

9. Матрица VA или IPS — что важнее для компактного телевизора?

VA даёт более глубокий чёрный и контраст, поэтому фильмы на нём смотрятся сочнее. IPS выигрывает по углам обзора: картинка не выцветает, если смотреть сбоку. На кухне, где вы ходите между плитой и столом и почти никогда не сидите строго напротив, углы обзора обычно важнее контраста.

10. Телевизор не находит цифровые каналы, что проверить?

Убедитесь, что в меню поиска выбран источник «Антенна» и что аппарат поддерживает DVB-T2, иначе эфирные каналы он просто не увидит. Дальше перезапустите автопоиск. Если каналы находятся частично или сыпятся, причина обычно в антенне: попробуйте сменить её положение или направление.

11. Куда вешать телевизор на кухне, чтобы он дольше прожил?

Подальше от плиты и мойки: пар, брызги и жир садятся на корпус и разъёмы, и это заканчивается плохо. По высоте ориентируются на 100-110 см от пола, чтобы смотреть сидя за столом без задранной головы. Перед покупкой кронштейна сверьте стандарт VESA у выбранного товара, у компактных телевизоров вроде Hi HY-24H01FW он свой.

12. Можно ли вместо телевизора поставить обычный монитор?

Технически да, если у монитора есть HDMI и его есть на что поставить или повесить. Но монитор рассчитан на просмотр с полуметра, тюнера для эфирных каналов в нём нет, а звук либо никакой, либо отсутствует. Для кухни, где смотрят с двух метров и вполуха, телевизор удобнее.

13. Телевизор завис и не реагирует на пульт, что делать?

Сначала проверьте сам пульт: наведите его на камеру телефона и нажмите кнопку, рабочий ИК-светодиод будет мигать на экране смартфона. Если пульт живой, обесточьте телевизор из розетки минут на двадцать, чтобы сбросить энергозависимую память. Регулярные зависания через полгода эксплуатации, судя по отзывам покупателей, чаще случаются после автообновлений прошивки, так что автообновление имеет смысл отключить.

14. Для дачи без стабильной розетки лучше обычный телевизор или вариант на 12 вольт?

Обычному телевизору на 220 вольт нужен инвертор, если питаться от автомобильного аккумулятора или переносной станции. Товары с входом 12 вольт подключаются к батарее напрямую через предохранитель, и это заметно проще. Второй момент для дачи: если интернета там нет, Smart-функции бесполезны, и переплачивать за них незачем. Хватит аппарата с исправным тюнером DVB-T2, например 24YT5900 под антенну.


Планы по категориям и выжимки готовых разборов публикуем в телеграме. Полный вариант со сравнительной таблицей и источниками есть на сайте RazborExpert: маленькие телевизоры до 30 дюймов.


Если по-честному. Цены, наличие и отзывы собрали живым замером с Маркета. Разобрать данные помогли ИИ-инструменты. Но что брать, а что нет, решали сами. Сравниваем товары по реальным данным и отзывам покупателей, конкретных продавцов не навязываем. Отвечаем за честность разбора. Часть ссылок могут быть партнёрскими: купите — нам капнет копейка. На цену для вас это не влияет, на наш выбор — тоже, а нам помогает писать честные обзоры.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». ИНН: 9704254424. erid: 5jtCeReNx12oak2pVEgy3cp

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества