Вам не нужен собственный дом! Часть 1
Тысячу лет не заходил сюда, захотелось поделиться с вами своим опытом владения дома и отговорить, а может и наоборот закрепить ваше желание по покупке и владению своим собственным домом.
Расскажу вкратце историю: в начале 2024 года мы продаем ту самую квартиру хрущевку по очень хорошей цене, за пол года до этого мы объехали примерно весь пригород и город в целом искали свой домик, на самом деле это первая боль ведь домов очень много от застройщиков на тот момент было и пока ты сам туда не приедешь на фото они все выглядят примерно +- одинаково, НО только приезжая на место ты сразу начинаешь всё понимать, почему эта недвижимость не продана до сих пор. Например нет дорог от слова совсем у нас в городе Воронеж любят строить на местах бывших полей, и представя ты пытаешься добраться до своего дома, а там дороги не то что нет ее просто размыло + грызуны ну и всё вытекающее. Да часто постановка дома на участке играет большую роль, ведь куда ты будешь ставить свой авто и т.д. и это мы еще к самому дому не подходили. В общем навидались мы знатно, и понимали что брать еще раз ипотеку не хочется и думали о покупке участка и постройки дома самостоятельно, но здесь всё еще хуже и это в отдельную главу можно записывать.
И вот настал день икс мы едем смотреть дом в СНТ да это была ошибка номер 1, но это мы забегаем в наше будущее, а сейчас мы смотрим по сути коробку дома в 100 кв м на участке 6 соток. Боже здесь всё идеально это то что мы искали, да не без недостатков, а именно улица узкая около 3.5 метра шириной, от асфальтированной дороги около 300 метров и то что это СНТ! НО это является городом, здесь можно прописаться, до центра около 15-20 минут на авто, не так далеко до ближайших тц, в общем всё хорошо. Ах да и стоимость по тому времени даже это что то нереальное 2,5 млн, когда вторая цена за ижс примерно в таком же состоянии 3.8-4.2 млн. Да мы были не единственные желающие, поэтому действовать пришлось быстро, и в тот же день после просмотра мы уже оставили задаток.
Что такое СНТ для тех кто не в теме. Расшифровывается, как Садоводческое Некоммерческое Товарищество. По сути это дачи где люди не живут на постоянной основе, ну так было раньше. У каждого товарищества свои законы и правила, но с 2020 года примерно можно регистрировать свои дома как жилые на этих участках, и прописываться. По сутки как в ижс, но нет! В СНТ очень много подводных камней, которые вы ни узнаете пока не приобретите недвижимость. Например проблемы с электроэнергией. В летний период всё хорошо, а вот зимой начинаются приколы, постоянные отключения, аварии, потому что кабели и трансформаторы не выдерживают нагрузку, как у нас и произошло. А причина все мы кто живет на этих землях на постоянной основе. В зимний период у многих, как и у нас отопление электрическое, а инфраструктура в не предполагает, что здесь будут жить на постоянной основе.
Проблемы с газом, а именно его подведением, очень много нюансов, вроде он есть даже в вашем снт, но к себе вы подвести его не можете😂. Либо цена будет такой, что это просто нереально. Например газпром нам выставил счет 800к, хотя труба лежит у нас по улице и подвести нужно всего 100 метров до участка. Пу Пу Пу.
СНТ это не город и здесь всё решает голосование, то насколько другие ваши соседи готовы платить, создавая места прибывания лучше. Скажу сразу не хотят, ведь зачем им это, большинство всё равно приезжает на свои участки несколько раз в год и всё, им ничего не нужно их это особо не касается ничего, у них есть свои квартиры, где они живут на постоянной основе, а это так - развлечение.
Да есть еще много подводных камней, но они не такие значительные, как эти, поэтому остановимся и продолжим во второй части. Если ты дочитал до этого момента напиши комментарий и скажи какие мы дурачки, что по дешевке хотели урвать золотую жилу и все в этом духе😄. Интересно будет почитать ваш опыт преобретения жилья!
P.S Во второй части расскажу быт и саму жизнь с собственным домом!
P.S.S Так же, если будет интересно расскажу про ремонт в доме, и на каком этапе он сейчас
