Серия «Роман как политическая программа»

Роман как воплощение политической программы - заметки на полях

Серия Роман как политическая программа

После того, как освежил в памяти 5 книжек о желаемой России, хочу зафиксировать несколько моментов. Читается такая книга или пишется, важно не путать идею, образ будущего и художественные средства. Я о чём? Вот мы придумываем как должна быть обустроена Россия и решаем эту Россию в художественной книжке создать. Для этого придумываются исторические обстоятельства для возникновения такого государства. И если это Россия без большевиков (а все рассмотренные авторы кроме Юрьева хотели именно этого), значит там что-то плохое должно с СССР произойти.

Кто-то скажет, что Россия сейчас без большевиков, но сейчас нами правят их прямые потомки. Они ни то чтобы коммунисты, но чувствуют преемственность. Есть вариант написать как свергают нынешних. Но в таком случае не получится устроить белый реванш или монархический реванш (повторюсь, это не одно и то же). Эмигранты там за границей растворились, встроились в систему в своих странах проживания. Поздновато. А хочется-то именно реванша, отката к заводским настройкам, если угодно. Чтоб все были вежливые, говорили: “ваше превосходительство” и “не извольте беспокоиться” и всё это по видеосвязи, лучше по межгалактической. Есть коммунисты, которым такого не хочется, ну так они другие книги пишут.

В общем вариантов для построения сюжета тут немного: или Гражданская, или Вторая мировая – там надо что-то придумывать. У Крылова получился самый неожиданный вариант, но и, наверное, наиболее обидный для любителей СССР. Краснов писал о будущем из своих 20-х, так что он – исключение, как и Юрьев, который не против большевиков.

Но в любом случае это художественная литература, а не план действий. С политическим и экономическим устройством та же история. Разговоры про экономику на широкую аудиторию надо в целом признать неприличными. Если в медиа кто-то на эту тему вещает, он скорее всего врёт ради сиюминутной выгоды. Обыватель (то есть мы с вами) же о практических вопросах в экономике знает только от таких специалистов. Инвестиций не делает, бизнес не ведёт. Просто впитывает разный инфошум. Спрос-предложение, ставка рефинансирования, рынок сбыта, инфляция – вся эта хрень у нас как-то намешана и через неё нам “объясняют” явления, о которых у нас в действительности ноль сведений. “Инфляция потому что ставка рефинансирования высока/низкая”, “бензин дорогой, потому что нефть дешёвая/дорогая”. И вот именно с этими представлениями имеет дело писатель.

Самое гиблое дело объяснять в книге как наша страна стала счастливой и богатой через всю эту муть. Неубедительно. Юрьев, например, как один из телеобъяснителей этим делом грешит и у себя в книге, но надо сказать его спасает идея о том, что в его мире предпринимателей отучили деньги за границу выводить силовым методом. Она даёт чёткий образ вместо объяснительства. Всё равно никто толком не в курсе как оно там на самом деле в жизни работает.

С политическим и административным устройством всё как с экономикой – достаточно передать вектор, детали портят картину. Чудинова скурпулёзно расписывает устройство судебной системы своей новой РИ. Вернее её персонаж читает какую-то школьную домашнюю работу об этой системе. Лучше чем, например, зачитывать выдуманную конституцию, по мне, даже и этого много. Читать-то хочется о последствиях, о том как хорошо мы зажили, как невиновного оправдают, а виновного посадят. О торжестве справедливости в нашем суде.

Юрьев в этом плане наименее милосерден к читателю, у него 60% книги – это политическое и административное устройство 3-й империи. Кстати примечательно, что кое-что из его книги попало в реальную политическую программу. Например, известный русский националист Роман Юнеман высказывал идею расширенных национальных автономий. То есть он (это вроде бы было в программе Общества Будущее) предлагает убрать у народов РФ привязку к местности. Чтобы где люди живут там национальный язык и учат, а где не живут, там никто их язык населению навязывать не будет.

У Юрьева это не называется “расширенной автономией”, но смысл тот же. Кстати, мне кажется, идея хорошая, её бы только в сюжет вплести, а не как у Михаила Зиновьевича.

Чем подкупает концепция Крылова, так это тем, что там общая атмосфера в государстве здоровая. Административное устройство где-то описывается, но вообще-то в основном тексте оно объясняется только косвенно, через сюжет. Как в литературе и положено. В противном случае выйдет не литература, а трактат. Трактаты могут быть и умнее и полезнее худлита, но они не создают образ желаемого будущего, а моя серия постов как раз об этих образах.

Впрочем я, конечно, напраслину возвожу. Вон Фрэнк Герберт в Дюне у себя рассказал историю о новом пророке из далёкого будущего. А про религию в повествовании толком ничего нет. Сплошь: генетическая память, политические интриги, да драки на ножах. Неудобно как-то вышло. Так он взял, да вставил в конце энциклопедическую статью о религиях этого мира. И ничего, читают люди и нахваливают.

Показать полностью
1

Роман как воплощение политической программы - 5

Серия Роман как политическая программа

Чтобы случилось идеальное государство должно многое сойтись, чего в жизни обычно не сходится. Однако бывает сбалансированный государственный строй и власти, которые оказавшись в международной изоляции, находят что-то получше, чем отрезать народ от медиаресурсов и повышать налоги. Лично я такое представляю с трудом, но то ведь и литература.

Михаил Харитонов “Третij человек”. Книга опубликована в 2022 году. Харитонов – это псевдоним К.А. Крылова, философа, публициста и создателя НДП (национально-демократической партии).

У нас тут попаданчество в параллельный мир, большая часть повествования идёт оттуда, но есть эпизоды и из нашего мира. В названии эта у меня не раскладка переключилась, это там у русского языка немного другой шрифт. “И” и “й” там, в частности, по другому пишутся. Для разных миров повествование разными шрифтами (грамматика совпадает).

Роман как воплощение политической программы - 5

Литературно это, наверное, лучшая книга в моей подборке. Автор (с некоторым перехлёстом) показывает неприятные явления нашей реальности, а затем описывает ту, тоже не простую, но какую-то более разумную. Три героя из нашего мира попадают туда. Это своего рода три социальных типа: забитый мужичок веб-дизайнер, карьеристка-журналистка средних лет и гастарбайтер. В новых условиях все ведут себя иначе и каждый по-своему преображается. Особенно забитый мужичок. Что мне отдельно понравилось, все трое быстро понимают, что они в параллельном мире и никто им этого специально не объясняет, ибо тут концепция современному человеку привычная.

Сразу надо сказать, что книга не дописана, автор умер в 2020 году. Сейчас в ней 766 страниц (если вместе с приложением), по ощущению там планировалось ещё страниц 300, а то и все 600, зная любовь Крылова к выписыванию деталей и отвлечениям на побочные сюжетные линии.

Итак, что же там за Россия? Основные события разворачиваются в 2016 году. Государство это официально называется: Русские Владения. Там парламентская демократия с Первым Министром во главе исполнительной власти. Но вообще-то на 2016 год это государство является пропективной монархией, то есть они планируют избрать монарха, который будет во главе судебной власти.

Истории наших миров серьезно расходятся где-то перед Второй мировой. В силу ряда обстоятельств, немцы напали раньше и с большими силами, СССР проиграл. Немцы заняли европейскую часть страны, большевики отступили в Сибирь и Дальний Восток, а Урал (с частью Сибири) остался буферной территорией.

При всём при этом союзники немцев коё-как победили, но безоговорочной капитуляции с Нюрбергским трибуналом не было. Немцы успели организовать независимую Украину, в европейской части России после войны образовалась Российская республика с немецко-нацистской верхушкой во главе. На Урале появилось странное государственное образование – Свободный Урал, куда съезжаются белоэмигранты, а в Сибири и ДВ сохраняется СССР.

К концу 40-х Урал поглощает СССР, к тому моменту возглавляемый Василием Сталиным, и возникает государство – Русские Владения. Кстати, идеологом и важным политическим деятелем там становится небезызвестный Ильин (его одно время любил цитировать Путин, что очень бесило коммунистов). К 60-м же Русские Владения захватывают Российскую республику.

Столицей нового государства из-за политической нестабильности в Москве и Петербурге и угрозы атак нацистских диверсантов (там же больше 10 лет правили нацисты) делают город Владимир. А единственным подходящим для размещения правительства зданием оказывается тюрьма - знаменитый Владимирский Централ.

Так что в этом мире вместо “в Кремле считают” или “в Кремле решили” говорят; “во Владимирском Централе решили”.

Почему Свободный Урал вообще изначально выжил, да ещё и вокруг него объединилась Россия? Есть в книге намёки на то, что это белоэмигранты сыграли на противоречиях уважаемых западных партнёров, агентами коих отчасти сами являлись. Партнёры нацистов не додавили и хотелось им марионеточную РР хотя бы с карты убрать. Поэтому они (в основном англичане) делились с Уралом, а затем и с РВ деньгами, продовольствием и даже технологиями. После того как РВ поглотили РР, отношение поменялось (там и в Европе расклады поменялись).

В конечном итоге карта России получилась с Казахстаном, но без Кёнигсберга, Крыма и Донбасса. Белоруссия с Прибалтикой тоже независимые. Россия же получилась с демократическими институтами, компьютерами, роботами и космосом. Национальная включает русификацией фамилий и любовь к русским репатриантам. А ещё там развита генная инженерия – есть говорящие котики. На 2016 год Россия государство №2 и находится в контрах с мировым гегемоном (ну что тут, это наш крест), а гегемон – это Франция, Америка же (не без помощи европейских партнёров) пала жертвой внутренних противоречий (расовой гражданской войны).

В политическом плане имеются и социалистические партии, но не большевистские, они скорее за активную социальную политику и вот это вот всё. При этом одним из отцов основателей этого государства является Сталин, но младший, который Василий.

Крылов пусть был сторонником демократических институтов и процедур, но, сколько я могу судить, никогда не был склонен тиражировать в сказки на счёт этих процедур. У него властители - люди циничные, злые и избраны не из кухарок, но к своему народу относятся с большей симпатией, чем к народам другим. Думаю на большее рассчитывать и не стоит.

Ожидаемо, Константин Анатольевич Крылов происходит из советской технической интеллигенции, его мать работала в НИИ информационных систем при ПГУ КГБ. Сам он по первому образованию – инженер-математик, по второму – философ. Любовь советской интеллигенции к белым я уже подмечал, в случае же с Константином Анатольевичем эти симпатии не стоит переоценивать. Не даром у него среди отцов-основателей новой России нет белых вождей, есть Ильин, ну так это эмигрантский мыслитель, белой армией не руководивший.

Показать полностью 1

Роман как воплощение политической программы - 4

Серия Роман как политическая программа

1917 год был ошибкой, которую сумели исправить, а вслед за этим исправили и многое другое угловатое, модернистское и бесчеловечное. Не республика рабочих и крестьян, а Россия единая, великая и неделимая. Белые победили в гражданской, а дальше всё закрутилось.

Роман “Побѣдители” Елены Чудиновой (да, именно в старой грамматике следует писать это название). Книга написана в 2016 году.

В этой реальности Юденич взял Петроград, белые воспряли духом и всех победили. Верховным правителем стал, как и было уговорено, А.В.Колчак. Ленина вместе с основной частью большевистский вождей повесили, Сталин сел на пожизненное, Троцкого зарезали ледорубом. Мелких исполнителей судили, кого-то амнистировали. 10 лет адмирал боролся с остатками красной чумы, наводил в стране порядок, а потом восстановил монархию, после чего ушел на пенсию с титулом светлейшего князя.

Во внешней политике Колчак тоже преуспел. Он всячески способствовал разделению Германии на прежние мелкие княжества, дружил с Францией против Англии и Америки, что принесло свои плоды. Второй мировой не было, Европа от Лиссабона до Владивостока процветает.

Но это всё предыстория. Читатель-то попадает в 1984 год, в Российскую Империю с молодым императором Николаем III во главе. Собственно, реставрация монархий произошла повсеместно. Быть республикой в этом мире стыдно. Восстановлен Священный союз. Это такой союз европейских монархов, который правит миром. Лидеры Священного союза: наш Николай III и Людовик XX, король Франции.

Россия первая в космосе, Россия вернула крест над Святой Софией.

Главная героиня – писательница Елена Чудинова, ей 24, она ровесница царя, они близкие друзья, потому что вместе учились. Это у нас, по сути, альтернативная жизнь автора романа. От того и роман, который вроде бы о политике и государстве, воспринимается скорее как какая-то личная история, я бы сказал по-девичьи благостная. Кто надо там поженились, а кто не надо – нет. Но в этом и сила книги. Она читается не как юрьевский политический проект, а как хороший художественный текст.

Кстати, у Чудиновой много отсылок к нашему миру. Например, Коммуна Старого Палашёвского переулка, в которой внимательный читатель узнает Южинский кружок (он же кружок Мамлеева). В книге делаются намеки, что у них там в коммуне у всех ориентация нетрадиционная. А один из членов коммуны: Сайдар Пырин подозрительно похож на Гейдара Джемаля.

Поминается там и Юлия Латынина, которая в книге левая публицистка Джульетта Латыпова, критикующая царский режим и восхваляющая Америку (про стрелку осциллографа шутка тоже имеется).

Да, для Чудиновой что Латынина, что Джемаль - леваки, она в политическом спектре существенно правее. Чудинова многолетняя ведущая радио Радонеж, у неё есть награды от РОВС. В общем очень сильно правый консерватор и русская патриотка. Нет она не из белоэмигрантов, она из советской профессуры, дочь крупного палеонтолога П. Чудинова. В какой-то момент советская интеллигенция стала сочувствовать белым поболее русской эмиграции (это я ещё в тексте про “Остров Крым” поминал). Видимо, в белых они видели нечто красивое, возвышенное, недоступное в СССР. Хроноимпорт своего рода, только духовный.

Кем на самом деле были белые и стал бы Колчак возвращать монархию – это отдельный вопрос. Для книги важно, что в них увидела сама Чудинова, а она увидела возможность для спасения консервативной идеи.

Кстати, что именно за идея? Есть у Елены Петровны странность (для русской патриотки) – она католичка. Нам агностикам и атеистам это вроде и не важно, но ей-то самой каково. Дореволюционную Россию она любит, но эта страна ей чужда в религиозном плане. Царь – это ещё предстоятель православной церкви. У Елены Петровны есть ещё и римский папа. Не даром в её книге важную роль играет и возрождённая католическая Франция с очередным Людовиком, да и выборы нового папы проходят.

К слову, Константинополь у неё не русский. Он под протекторатом Священного Союза, о того и крест над Святой Софией. То есть это торжество христианства, торжество консерватизма, но не торжество России.

Не знаю, вроде бы мир “Побѣдителѣй” гармоничен, но по мне так, если уж желать хорошего и правильного, то своей стране. Зачем в остальному миру покой и порядок Священного союза? Хотите над Нотр-Дамом полумесяц, как в другом романе Чудиновой – так ваше право, лишь бы у нас был крест. И да, это она написала “Мечеть Парижской Богоматери”, но это у неё антиутопия.

P.S. У “Побѣдителѣй” в 2024 вышло продолжение – роман “Синий мёд” того же автора.

Показать полностью
2

Роман как воплощение политической программы - 3

Серия Роман как политическая программа

С известными авторами я, пока что, закончил. Пойдём по нишевым. Итак М.З. Юрьев “Третья империя. Россия, которая должна быть”. Про автора ещё расскажу, но сначала книга. Это Россия будущего, которая дала всем прикурить. О художественной ценности автор особо не заботится, его занимает именно проект будущего. И проект, надо сказать и правда занимательный.

Вышла “Третья империя” в 2007 году, а повествование в ней ведется из 2054 года. Технически это даже не альтернативная история, а просто такой прогноз. До 2006 там всё как у нас. А потом начинается конфликт с Украиной на счет Крыма и Донбасса, потом международная изоляция. Попутно в изоляции оказываются Белоруссия и Казахстан, американцы их всячески щемят, в результате чего лидеры этих стран решают войти в состав России, чтобы не повторить судьбу Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Выходит, что 2008 год Россия уже встречает с новыми регионами, перепринимает конституцию и вообще переучреждает государство. Теперь это не РФ, а Российский Союз. В результате чего Путин избирается на третий срок. Теперь можно, государство-то новое. Сейчас мы этого уже не помним, а в 2006-2007 годах всех волновала история про третий срок и как же Путин выкрутится. В нашей реальности он решил её как-то по-путински скучно. У Юрьева всё куда интереснее.

Теперь кто же такой этот Михаил Зиновьевич Юрьев? Он был вице-спикером Думы II созыва. Один из авторов закона № 6-ФКЗ от 17.12.2001 о порядке присоединения новых регионов к РФ. Вот и думайте.

А ещё Михаила Юрьева вы могли видеть по тв и радио. Он умер в 2019 году, а до этого выступал в разных передачах в качестве эксперта. В основном говорил про экономику. В свободное от эфиров время занимался бизнесом причем в Америке. В частности, он вместе с А.С. Волошиным (да, тем самым) основал компанию American Ethane. По образованию, кстати, Юрьев биолог, а его отец был писателем фантастом. Ну получается он и сам отчасти фантаст.

Собственно государство мечты в книге начинается дальше. Россия завоевывает Европу и оккупирует Америку, становится империей с императором Гавриилом I великим во главе (у Путина там другой приемник, да). Дальше мусульманские страны объединяются в единых Исламкий Халифат, китайцы завоевывают Японию и прочие сопредельные страны и Австралию до кучи, Индия отбивается от Халифата и образует своё сверхгосударство. Ну и две Америки объединяются в единую федерация с преобладанием латиносов.

В итоге в мире образуется 5 гигантских государств, периодически они друг с другом повоёвывают, но в целом сосуществуют в гармонии. Да, почти как у Оруэлла в “1984”: Евразия, Остазия, Океания, только у него была антиутопия, а тут-то вроде как наоборот.

Кстати, забавный момент. Вообще-то при дележе мира Ближний Восток отошел Халифату. Но Израиль забрала Россия (по просьбе израильтян). Мы его не просто оккупировали, его отделили от материка с помощью серии взрывов, после чего он стал островом.

Внутреннее устройство третьей империи ещё интереснее. Там образуется 3 сословия: податное, служилое и духовенство. Податное - это рядовые граждане, они не участвуют в выборах, не служат в армии. Про духовенство и так понятно. А вот служилые - это армия, полиция и административное управление страной, голосуют только они. Ещё они генномодифицируются, они выше сильнее и быстрее обычных людей. Для них обязательно исповедовать православие и следовать некоторым этическим принципам. Другое название служилых – опричники.

Юрьев вообще любит названия из допетровской России, как и Краснов. Названия у него правда не соответствуют сути. Собственно, что там за выборы? Выборы императора. Император у Юрьева – не монарх. Это вроде президента с неограниченными полномочиями. Выбирается на 10 лет. Единственное требование – он должен быть опричником. И выбирают его только опричники. Сословия – тоже не сословия. Ребёнок опричника – вовсе необязательно будет опричником. Вообще опричником может стать кто угодно, надо только подать заявку и пройти особую подготовку (с генной модификацией). Прочие два сословия тоже не наследственные.

Национальный состав у государства получается пёстрый, в связи с чем и национальная политика интересная. Титульная нация – русские, а ещё есть народы-союзники. В их числе, например, татары и башкиры, а ещё немцы и сербы, последние два народа активно помогали в завоевании Европы, за что и стали союзниками.

Из примечательного: новая Российская Империя государство теократическое, всё очень по-православному, а костяк этого государства – опричники. Они всем управляют и они – эталон нравственности. Но наркотики и проституция в стране легальны. Если скажем у опричника (а это и мужчины, и женщины) некий зов плоти, он спокойно вызывает себе секс-работника и веществами может побаловаться.

В общем допетровская архаика нам нравится чисто внешне, как эстетика. А жить хотим со всеми удобствами. Ну а как без постмодерна?

В 2014 году, когда реальность начала пересекаться с книгой Юрьева, некоторые люди говорили, что он транслирует идеи, популярные в Кремле. Дальнейшее развитие событий, думаю, доказало, что это не так, ибо пересечения быстро прекратились. В действительности же Юрьев, как политический комментатор, скорее транслировал в книге мечты собственной аудитории. А именно мечты современного Юрьеву патриотичного телезрителя. Телезрителя умного, взрослого, начитанного, но всё же телезрителя с набором плохо сочетающихся идеологем. Взять хотя бы герб РИ с двуглавым орлом и красной звездой одновременно или помянутые уже религиозность и сексуальные свободы.

Тут ничего не поделать, раз уж у РФ нет идеологии, то и у её патриотов не будет чётной системы взглядов. От того и мир мечты у Юрьева такой странный. Вроде мы там могли всех завоевать, но зачем-то способствовали созданию других супергосударств (да, по сюжету именно способствовали). То есть нам и величия надо, но и мира с уважаемыми партнёрами. Зачем? Почему? Там это вроде объясняется, но не очень убедительно.

Показать полностью
5

Роман как воплощение политической программы - 2

Серия Роман как политическая программа

Теперь обратим взоры на советскую интеллигенцию. Либеральную такую, знаете, которая за всякие там свободы, наши и ваши. Джаз, шестидесятничество, космополитизм, открытые границы, никакой имперскости.

Думаю, что идеальное государство для этих людей описал Василий Аксёнов в 1979 году в романе “Остров Крым”.

Это у нас альтернативная история. Белые смогли отстоять Крым, потому что он был островом, а не полуостровом. Из этого острова сделали русский Тайвань модный и демократичный в пику большой и страшной КНР (СССР). Там дорогие курорты, роскошь и летают вертолёты Сикорского.

В мировых войнах Крым не участвует, дружит с западом, встроен в мировую экономику. Хотя армия у государства белых имеется сильная и продвинутая. Но маленькая. Государство-то маленькое.

Сюжет состоит в том, что главных герой - Андрей Лучников, человек из высших слоёв крымского общества, всё портит. Он становится лидером политического движения за объединение с СССР, выигрывает выборы и, собственно, добивается присоединения Крыма. Правда он хочет сделать Крым одной из республик, но коварные совки его обманывают и включают остров в состав Грузинской ССР. В общем, с точки зрения автора, всё кончается плохо, многие умирают, Лучников как будто раскаивается.

Надо сказать, что Аксёнов порыв своего героя присоединить Крым к СССР особенно и не объясняет. Ну вроде как Лучников уверен, что это всё его родина и она должна быть единой. В общем даже из сюжета видно, что автор с этим не согласен. Думается, что и книга поэтому написана. Мол, не надо нам ирреденты, нам надо маленькое благополучное государство “как на Западе”.

Тогда в 1979 Аксёнов выразил чаяния многих представителей советской номенклатуры. Почему я так думаю? Потому что они эти чаяния воплотили в жизнь в 1991 году.  На самом верху в Кремле могли хотеть и чего-то другого, но вот элиты отделяющихся республик определённо хотели себе свой национальный Остров Крым – маленькое независимое государство с демократией и красивой жизнью.

Да, “Остров Крым” опубликовали в СССР только в 1990-м, до этого издавался исключительно за границей. Но у номенклатурной богемы на то имелся самиздат, а прочую читающую публику по поводу распада СССР особо не спрашивали. Ну и не романом страну развалили, роман просто описывал то, чего определённым людям хотелось. Откуда это взял Аксёнов? Он сам был из этих. Как сын регионального партийного начальника он вполне соответствовал статусу члена советской номенклатуры. Именно такой эти люди (многие из них) видели для себя идеальную страну. И что-то такое у себя в республиках, да и в Российской Федерации они и попытались сделать. Кое-то, возможно, потом и раскаивался… Впрочем едва ли, эти люди сами по себе не аксёновский Лучников. У того не всегда были чёткие мотивы, но представления о морали имелись.

Показать полностью
1

Роман как воплощение политической программы - 1

Серия Роман как политическая программа

Переместимся же в страшный русский XX век. 20-е годы, межвоенье, белые проиграли, они ищут новый дом в Германии, Франции, Югославии и Манчжурии. П.Н.Краснов (осевший в Германии) пишет роман о своей идеальной России. Жанр у нас – фантастика, технологии будущего с вкраплениями тибетской магии. Причём всё это с колоритом допетровской эпохи.

Роман называется: “За чертополохом”. События разворачиваются где-то в середине XX века. То есть книга про будущее. СССР пал жертвой собственного химического оружия, вся территория вдоль границы с европейским странами заражена. Эти земли поросли чертополохом. Европейцы толком не знают, что произошло, как они говорят, в “бывшей России”. Считается, что там ничего нет, все умерли. Дети русских эмигрантов решают отправиться туда, за чертополох. Они проходят зону пораженную химоружием и обнаруживают возрожденную страну. Да ещё какую!

В России абсолютная монархия, люди ходят в традиционных костюмах, иностранные слова заменили на русские. При этом расцветают науки и искусства. Былинные богатыри летают на дирижаблях пользуются телефонами и живут в полном изобилии по властью императора Михаила II, и готовятся восстанавливать исторические границы РИ, а потом и в остальной Европе наводить порядок.

А порядке Европа нуждается. В какой-то мере Пётр Николаевич предсказал “евросовок”. Власть в странах запада захватили социалисты, религию запретили, армии распустили и, на сладкое, устроили продовольственный кризис.

Вообще симпатия к монархии есть и в остальном творчестве Краснова. Сложнее с биографией. Ярым февралистом его не назвать в отличии от многих других белых, однако Петр Николаевич служил в армии при Временном правительстве, арестовывался большевиками, а затем опускался ими “под честное слово” не воевать против них. Выглядит как биография человека не чуждого революции.

Наверное, Краснов скорее подстраивался под среду. Офицеры в царской России были отстранены от политики. Их работой было выполнять приказы. Чтобы военная машина не сбоила, её шестерёнки не должны выступать на митингах. Собственно, политические дискуссии и противостояния партий были в новинку и для остальной России. Дума появилась после революции 1905 года, к 1917 не придумали нормальных консервативных и либеральных партий, в парламенте сидели революционеры, кричащие: “Долой царизм!”. То есть офицеру-монархисту и податься некуда было. Оставалось или уйти в отставку и уехать, или продолжать служить, покуда армию не распустили.

Ещё из примечательного. В красновской идеальной России нет автомобилей. Железные дороги, авиация – пожалуйста. А по городу перемещаются на лошадях. Не стоит забывать, что это мечты старого кавалериста. XX век – век век гибели лошадей. Эти верные спутники людей в ту эпоху просто стали не нужны своим хозяевам. Вероятно, это стало ещё одной трещиной проходящей по сердцу Краснова.

Показать полностью
1

Роман как воплощение политической программы - 0

Серия Роман как политическая программа

Это будет тематическая подборка длинной в несколько постов. По сути это у меня будет рубрика: “Что почитать?”

Есть такой жанр - художественное произведение как политическая программа. Корни его, наверное, надо искать в утопиях и “Государстве” Платона, формы реализации же обычно не столь возвышенные. Тут и фантастика и альтернативная история и попаданчество. Я как будто слышу ваши фи. Поверьте, я и сам относился к этой идее скептически. Потом ознакомился и подсел. Теперь вот спешу поделиться. Честно говорю, временами дух захватывает.

Идея подобной литературы в чём? Отчасти в популяризации взглядов автора. Но важнее тут даже визуализировать скучные программы и манифесты для существующих сторонников. Показать свою картину будущего. Всё-таки бороться лучше за то, что можно хотя бы представить.

Для начала расскажу об одном успешном иностранном кейсе. Но в дальнейшем речь, конечно, пойдёт о России и о её развитии, скажем, так в правом и центристском ключе. Есть такие произведения коммунистического толка. Но, думается мне, СССР у нас итак уже был. Зачем читать романы, если можно спросить у бабушки? Так что творчество я сразу пропускаю.

Какой же иностранный кейс сейчас будет, учитывая правый уклон? Ну конечно же, Израиль.

“Обнолённая земля” Теодора Герцля. Роман 1902 года. Там повествуется о том, что в ту пору было скорее предметом для шуток – о появлении государства евреев. Сионизм существовал. Были как будто и евреи-переселенцы в Палестине, но Израиля и в планах не было. Вообще евреи в поисках лучшей жизни тогда с обсиженных мест в России, Германии и Австро-Венгрии переезжали, но всё больше в Америку, о собственном государстве не помышляя.

Герцль же помышлял. У него государство евреев находится, как и современный Израиль, в Палестине. Они как-то договорились с турками (тогда в 1902 это территория Османской империи) и устроили там государство мечты. Там демократия, везде выборы, собрания, там торжество науки, расцвет торговли. И, кстати, там мультикультурализм. Даже местные мусульмане чувствуют себя в этом государстве мечты хорошо и вольготно. По сюжету один из героев – старый прусский дворянин проникается идеями еврейского государства и остается там жить. (Но у XX века были свои планы на пруссаков и еврейский вопрос).

В самом начале книги говорится: “Если вы захотите это не будет сказкой”. И во многом сказка стала реальностью. Не всего, скажем так, удалось добиться, кое-что реализовали иначе, однако вот он Израиль. У людей был образ будущего и он превратился в реальность. Нет, я не говорю, что Израиль появился благодаря книге Герцля. Наверное, если бы США и Британии не понадобился свой форпост посреди мусульманского мира, ничего бы не получилось. И всё же геополитика не опровергает важность самой идеи, а вернее образа государства евреев.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества