Серия «Новый Год в СПБ»

28

Что не понравилось в Питере

Вот и закончились новогодние каникулы и мы вернулись в свою родную деревню. Позитив и очарование Питером начало утихать и можно поговорить о том, что не понравилось и какие ошибки были допущены.

Первая ошибка - не стоило ехать туда на Новый Год, так как количество людей превышает всякие возможные пределы и лишает тебя 80% возможностей. Когда мы уезжали, то стояли в очереди на вход в вокзал минут 20.

Вторая ошибка - стоило взять с собой защиту для лица, так как -30 - это адский холод, к которому невозможно привыкнуть. Уж лучше +40 пекло, как по мне.

Третья ошибка - не стоило посещать места, куда шли тысячи людей вместе с тобой, ибо это пытка.

Что не понравилось:

  1. Слишком много грязного песка на тротуарах;

  2. Люди не знают, что сначала нужно выйти из здания/автобуса/троллейбуса, а потом зайти в него, но это можно списать на адский холод и массовую потерю терпения;

  3. Когда сломался светофор на пересечении Невского и Литейного проспектов и образовалась большая пробка, так как водители запутались и не смогли договориться, кто кого пропустит, экипаж ДПС, который все это видел, вместо того, чтобы выйти и помахать своей палкой, просто включил сирены и свалил оттуда, проигнорировав даже то, что особо спешащие водители стали массово разворачиваться через 2 сплошные на Невском. Причем никто и не думал пропускать общественный транспорт. Это просто свинство, господа!

  4. Увидя прекрасный Казанский Собор, мы сразу решили зайти внутрь, в надежде, что там будет тепло, светло и приятно находиться. Не только потому, что это потрясающее сооружение, а еще и потому, что в храме Божьем, по идее, должно быть светло и легко, но увы... Мы увидели полумрак, жуткую грязь/песок/воду на полу. Нельзя что-ли свет было сделать или разделить вход по времени, чтобы успевать убирать? Сотни человек бредут в полумраке, а еще сотни стоят в очереди поклониться/поцеловать икону. Я все понимаю и никого не осуждаю ни в коем случае, но неужели нельзя было подготовиться к такому нашествию верующих? Увидев все это, мне стало невероятно печально, но архитектура поражает!

  5. Океанариум был забит на столько, что буквально приходилось ходить по нему в гигантской очереди, где все дышали, чихали, кашляли и сморкались чуть ли не тебе в лицо.

Ну и конечно же, так как нас теперь нигде не ждут, вся страна будет ездить на отечественные курорты. То есть, можно с уверенностью сказать, что в сезон такое будет буквально везде. Про море я вообще молчу, привет ротовирус и унитаз, так как все дерьмо сливается в море, а дерьма ооочень много. Остается, наверное, только Карелия/Алтай/Байкал/Камчатка, но, если в Карелию поехать может себе позволить каждый, то билеты/путевки на Алтай/Байкал/Камчатку стоят очень дорого. Один перелет только чего стоит... И что делать то?

Чуть чуть пригорело конечно, но в целом отдых понравился, так как Эрмитаж вытащил все! Ну и , конечно же, мы схватили какую-то заразу и до сих пор валяемся в коматозе, но даже не смотря на это - ЭРМИТАЖ ОГОНЬ!

Показать полностью
3

Новый год в Питере. Часть 4. Золото и конфетки

Предыдущие части:

Новый Год в Питере . Часть 1

Новый год в Питере. Часть 2

Новый год в Питере. Часть 3

В 4й и последней части нашего путешествия я расскажу об уникальном месте, которое поразило меня больше всех прочих.

Золотая кладовая в Эрмитаже великолепна. Там нельзя пользоваться телефонами и отходить от экскурсовода, поэтому вот вам фотки из открытых источников.

Экскурсия была потрясающая. Столько символов могущества и власти, столько уникальных памятников, сколько изысканных украшений, оружия, одежды.

Находясь там и разглядывая экспонаты, я испытал странное чувство. Это было желание обладать этими предметами, символами власти. Это очень плохое чувство. Пытаясь разглядеть все поближе, я два раза стукнулся лбом о бронированное стекло.

Я мысленно примерял на себя эти уникальные предметы и испытывал наслаждение. Это не просто золотые брюлики, без сомнений. Рекомендую к посещению.

Чтобы попасть туда , нужно купить билет и прийти в назначенное время ко входу со стороны Церковной лестницы.

Пока мы сидели и ждали экскурсии, к мое супруге подошла девушка и стала восхищаться красотой волос моей жены. Это было интересно, даже хотела сфотографироваться. Сказала, что растит волосы уже 14 лет. Кстати, когда я в первый раз увидел волосы своей будущей жены, я решил жениться на ней.

В момент, когда девушка смотрела на нас и улыбалась, я пытался выпить порошок от простуды, который разводил прямо во рту, что, наверное, было очень смешно. Но, оказывается, меня и не заметили 😂😂😂

После экскурсии мне совсем поплохело и сил хватило закончить осмотр первого этажа до конца. В итоге, за 4 посещения Эрмитажа в течение двух лет, мы успели осмотреть первый и второй этажи. В следующем году поедем в бриллиантовую кладовую и осмотрим третий этаж.

Сегодня решили пообедать поближе к музею и пошли в кафе "Распутин" в 350 метрах от Эрмитажа. Советую попробовать там пельмени, очень вкусно!

После обеда мы пошли за конфетами в один из магазинов "Фабрики Крупской". В нашем городе таких конфет просто нет, поэтому взяли по чуть чуть разных видов. Некоторые конфеты стоят по 5000 р. за килограмм. Советую попробовать, очень вкусно!

К приезду в отель я совсем разболелся, но это ерунда. Мы всем очень довольны!

Питер - волшебный город, потрясающий! Хочется возвращаться сюда снова и снова. Тут прекрасно все, от людей до архитектуры! Мы обязательно вернёмся сюда и не единожды. Завтра уезжаем домой с прекрасными воспоминаниями, в том числе записанными в этой серии постов. Для меня это не просто посты, но след, мысли во времени, к которым я обязательно вернусь. Этот отпуск один из лучших! Путешествуйте вместе и будьте счастливы!

P. S. На поездку ушло примерно 55 000 рублей на двоих.

Показать полностью 4
1

Новый год в Питере. Часть 3

Предыдущие части :

Часть 1- Новый Год в Питере . Часть 1

Часть 2 - Новый год в Питере. Часть 2

Сегодня 3 день нашего путешествия и он будет посвящен Эрмитажу. Это будет четвертое посещение этого прекрасного музея. Я тут задался целью посчитать , сколько примерно времени уйдет на осмотр всех экспозиций музея, при условии , на каждый элемент потратить хотя бы 30 секунд .

Получается , чтобы осмотреть около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ произведений искусства, затратив по 30 секунд на каждое, понадобится 90 000 000 секунд или 25 000 часов или 2.8 года беспрерывного осмотра без сна , еды и отдыха.

Если тратить в день по 3 часа , то нужно будет 8 333 дня или почти 23 года. Поэтому ходить в Эрмитаж можно всю жизнь и в итоге не успеть увидеть все , не то что прочувствовать и обдумать увиденное... Масштабы поражают, не так ли !?

Сегодня же , выйдя из отеля , сопли в носу замёрзли гораздо быстрее чем вчера , что может говорить только об одном 😂😂

Да да , сегодня в Питере -29. Последний раз такой мороз мы ощущали в Суздале в прошлом году , но в этот раз это абсолютный рекорд.

После того, как зашли в магазин за водой , у супруги замёрзли очки. В прямом смысле покрылись ледяной коркой 😂😂 и это продолжалось на протяжении всего дня.

Но больше всего меня поразили некоторые люди , которые шли без шапок и даже не морщились . Кто же вы ?! 😂

К Эрмитажу мы приехали в 10 утра , за час до открытия. У входа уже стояло человек 40. Решили погулять вокруг и отморозили себе лица 😂

Тут я отморозил себе палец

Тут я отморозил себе палец

Елочка вам нравится ?! Мне очень !

Елочка вам нравится ?! Мне очень !

Красота 😍

Красота 😍

Пока дошли до моста, лица уже не чувствовали. Подул лёгкий ветерок

Пока дошли до моста, лица уже не чувствовали. Подул лёгкий ветерок

В 10 35 начали запускать во внутренний двор через металлоискатели. Мы оба носим очки , и это смешно, они постоянно запотевают 😂

В прошлый раз , когда были в Эрмитаже , начинали с Иорданской лестницы и шли по правому крылу. В этот раз начали с Церковной лестницы. Получилось , что большинство посетителей начали с Иорданской и мы были чуть ли не единственными в залах маршрута N2.

Если честно , без понятия , как именно проходит второй маршрут . Пошли по карте и зашли во все залы, которые там есть. Это просто чудо!

Отмечали залы

Отмечали залы

Смотришь на произведения искусства и восхищаешься! А каковы предметы интерьера ! Если представить на минуту , что ты живёшь в доме , так изысканно обставленным , то ты начинаешь мыслить иначе , погружаясь в эту красоту. Вот интересно , когда люди жили в такой красоте , чем они любовались ? Только природой ? Или может другой красотой , нам не доступной ? Или они утоляли жажду азартными играми , дуэлями , сексом ?! Это ведь совсем не вдохновляет.

Вот смотришь на современные дома богачей - ну полная безвкусица! Какие то черные кирпичи , непонятные колонны , заборы по 3 метра . Может у них все таки нет денег, чтобы обустраивать свои дома достойно ? Или может они настолько зависимы от денег и мнения людей своего круга , что банально повторяют друг за другом ? Ну я реально не понимаю , как можно купить эту уродливую БМВ х6 , которая сейчас у каждого третьего богача. Ну она же безвкусна. Ну или может мне не дано это понять , так как я не богат ?

Картины изучать было не очень удобно - они сильно бликуют. Сложно рассмотреть детали . И картин в Эрмитаже столько , что просто невозможно даже мельком взглянуть на каждую. В глазах уже рябит через час.

Каждая картина - это след души художника , который сохранился на века , и это восхищает и будоражит. Но ещё больше восхищают скульптуры , статуи , статуэтки , декор. Представьте , что вы бы могли своими руками творить такие шедевры или писать картины , которые трогали бы за душу. Какой была бы ваша жизнь ?

Вот некоторые из десятков фотографий , сделанных сегодня, но они не могут передать того великолепия , которое видят глаза!

Представил , если бы в моем доме была такая комната. Потрясающе !

Представил , если бы в моем доме была такая комната. Потрясающе !

И вот такой потолок

И вот такой потолок

И такая библиотека.

И такая библиотека.

Представляете, как читали бы книги или работали в такой библиотеке ?

Представляете, как читали бы книги или работали в такой библиотеке ?

Представил себя в таком головном уборе

Представил себя в таком головном уборе

И на таком коне !

И на таком коне !

Хотели бы смотреться в такое зеркало ?

Хотели бы смотреться в такое зеркало ?

Сколько тут деталей!

Сколько тут деталей!

А сколько слоновой кости нужно на такое произведение ? Стало жалко животных ...

А сколько слоновой кости нужно на такое произведение ? Стало жалко животных ...

Здесь тоже используется слоновая кость , а также чёрное дерево. Очень красиво

Здесь тоже используется слоновая кость , а также чёрное дерево. Очень красиво

Какие потрясающие вещи!

Какие потрясающие вещи!

Тут просто нет слов ...

Тут просто нет слов ...

Потолки в Эрмитаже - отдельная тема !

Потолки в Эрмитаже - отдельная тема !

Сколько же деталей ...

Сколько же деталей ...

Чуть шею не свернул, а зеркала не было с собой

Чуть шею не свернул, а зеркала не было с собой

Вот бы можно было постоять внутри ...

Вот бы можно было постоять внутри ...

А вот такая очередь на вход была в 14 00. В 15 00 она была в 2 раза больше . Хорошо , что мы купили билеты за неделю на самое раннее время.

Но не смотря на это , выходили мы пол часа , так как в гардеробе было столько народу , что пробиться туда было не так просто , даже учитывая то , что получить одежду можно было без очереди .

Сильно проголодавшись , мы решили не ехать по рекомендациям , а выбрать относительно ближайший ресторанчик. Сегодня выбор пал на ресторан грузинской кухни "Большой грузинский"

Не очень удачно сели возле двери на кухню , куда каждые 20 секунд бегали официанты. Заказали хинкали и хачапури по аджарски. Было очень вкусно.

Рядом сидел мужчина , который сделал заказ раньше всех , но , видимо , про него забыли , хотя каждые 5 минут он напоминал о себе, но это было бесполезно, и он наблюдал , как всем вокруг приносят их хинкали , а ему нет . Было жаль мужчину, нельзя так обслуживать гостей! В итоге ему все принесли конечно , но мы тогда уже уходили.

Заметили ещё одну особенность. Девушки официантки бегали по всем залам как заводные , а парни только в одном направлении. Вот же хитрюги 😂

Напоследок заглянули в Казанский Собор , но внутри нам не очень понравилось. Огромная очередь стояла к одному месту. Мы так и не поняли , что там было. Внутри красиво , но мрачно и темно , а на полу вода и грязь. Снаружи собор выглядит потрясающе!

Потрясающе!

Потрясающе!

А вот и очередь

А вот и очередь

И куда она ведёт

И куда она ведёт

Потом мы поехали в отель. Очень устали и замёрзли. Давно так не замерзали. Не заболеть бы.

Продолжение следует !

Показать полностью 25
20

Новый год в Питере. Часть 2

Часть 1 - Новый Год в Питере . Часть 1

В Питере сегодня -20 , что мы сразу почувствовали 😂😂

Сначала поехали на метро , где минут 15 тупили и не могли купить жетоны в автомате.

Красивый новый поезд и никого нет

Красивый новый поезд и никого нет

Прямо душа радуется

Прямо душа радуется

А потом стояли 20 минут на остановке в ожидании троллейбуса . Прохладненько было.

На улице ни живой души , кроме остановки . Там , под навесом , как снегири , нахохлившись , стояли пассажиры нашего троллейбуса.

Проехав 10 остановок , мы наконец приехали к отелю. На ресепшене сидел сонный молодой человек , который очень помог нам и сразу заселил в номер , и нам не пришлось ждать 14 00 . В номере +18 , ну это ничего. Позавтракали за 550р на человека и пошли спать

Кровати пришлось сдвигать , так как наш номер был доступен только с 14:00

Кровати пришлось сдвигать , так как наш номер был доступен только с 14:00

Поспав часок , решили попробовать сходить в океанариум. Ехали до него минут 40 на троллейбусе , а потом минут 10 шли пешком. Транспорт конечно ходит превосходно . Я очень удивился , что почти в каждом троллейбусе были контролёры в жёлтых куртках с надписью "Дневной Дозор" . Довольно креативно!

А вот и океанариум

А вот и океанариум

А дальше начинается самое интересное!

Сотни человек в трёх огромных очередях. Первая в гардероб , вторая в кассу и третья на вход к экспозициям. Все кашляют , чихают , очень много маленьких детей. Стояли в очередях суммарно час, и наконец зашли.

Внутри народу было не меньше. Пришлось стоять в мини очередях к каждому аквариуму. Удалось снять серию мини видео. Было весело !😂

У этой рыбы был странный глаз. Я тоже хочу себе такой :-)👀

А это рыба-клоун, прямо как я 😂

С этой рыбой мы бегали наперегонки 😍

Все рыбки очень красивые и любопытные!

Няня никому не нужна ? 😂😂

Вот таких сомиков кушал @Got1Try. Кстати у него очень интересный тревел-блог. Путешествие по Амазонке на лодке.

Ну и в конце наши тотемные животные 😂😂

И вот вам ещё усатая рыба

Смотрю на нее и ржу 😂😂😂

Смотрю на нее и ржу 😂😂😂

Постояв ещё некоторое время в очереди за куртками , мы очень проголодались и пошли в ресторанчик.

Поели мы конечно не совсем бюджетно , одно только пиво ( по бокальчику темного) вышло на 1500. Я в шоке 😂

Потом пошли гулять по Невскому. Народу тьма. Такая толпа , как будто одна сплошная очередь на весь тротуар. Завтра пойдем на второй заход!

После часа езды на троллейбусе , мы снова в отеле. Поужинали и лежим , как тюлени. В номере уже +20, пришлось подложить под окна шторы , а что поделать .

Продолжение следует .

Показать полностью 12 7
5

Новый Год в Питере . Часть 1

Решили мы с супругой съездить погулять в Питер на новогодних каникулах . Сегодня , 1 января отъезд на поезде в 15 часов. Надеюсь будет много интересного !

Из дома мы вышли за 2 часа до отправления поезда и, так как цены на такси пробили потолок , было решено добираться до вокзала на общественном транспорте .

Я был очень удивлен , когда спустя 5 минут ожидания к нам приехал автобус 1 января . Обычно они вообще не ходят 😂

Но ещё больше я был удивлен , когда при пересадке к нам приехал нужный троллейбус "Адмирал". В итоге нам удалось прибыть на вокзал за полтора часа до отправления .

На входе нас встречали добродушные сотрудники транспортной службы безопасности и вообще , все люди на пути были максимально добры и веселы. Походу многие встретили этот год адекватно и без попойки , что не может не радовать.

Оказалось , что в зале ожидания сидели пассажиры одного единственного поезда в Санкт Петербург

Постояв пол часа в зале ожидания , играя в ладушки и прочие увлекательные игры руками , веселясь и впадая в детство , мы решили переместиться на перрон, где уже стоял поезд .

Мы стояли и гадали , кто же из пассажиров , стоящих кучками "по интересам", будут нашими попутчиками в купе. Сначала я присмотрелся к сладкой пожилой парочке , потом думали , что соседями будет женщина с сыном , но в итоге оказались одни , чему были очень рады, так как , оказалось , что в купе очень тесно , не смотря на то, что вагон был относительно новый

Никакой карты так и не дали

Никакой карты так и не дали

Я так понял это громкость телевизора , который не работал

Я так понял это громкость телевизора , который не работал

А вот розетка была одна

А вот розетка была одна

Оказалось , что спинка опускается и там матрац , но мы об этом ещё не знали

Оказалось , что спинка опускается и там матрац , но мы об этом ещё не знали

А вот сюда ничего не помещается

А вот сюда ничего не помещается

А вот и телевизор

А вот и телевизор

Чистый вагончик

Чистый вагончик

В бирюзовом купе был даже телевизор. Я был очень удивлен , а вот назначение некоторых кнопок , кроме включения света , я так и не испытал .

Увы, габариты кровати не позволили мне лечь на спину , так как половина туловища висела в воздухе , что несколько не удобно . Ширина посадочного места позволит спокойно лежать только худому человеку или ребенку. Как я буду тут высыпаться не известно

Места для вещей тоже почти не было и пришлось пихать их куда попало , лишь бы не на пол

Проводник нам попался очень весёлый . Совсем молодой парень стоял в одной рубашке и проверял пассажиров на входе в вагон. Нам стало его жаль , простудится ведь . Кстати он чем то похож на Дирка Джентли из сериала "Холистическое детективное агенство Дирка Джентли". Очень интересный весёлый сериал , рекомендую .

Похож на проводника , ну или проводник похож на него

Похож на проводника , ну или проводник похож на него

Настало время покушать , куда ж без этого , но у нас не было пахнущих продуктов. Яйца , паштет , лепешка , огурец и молочные коржики . МММ , последнее мое любимое

Но после , когда я посетил туалет , я был ошарашен . Угадайте , как выглядела кнопка для слива ?! Я бы иногда до такого не додумался 😂

Ахахахах

Ахахахах

Это выключатель ! Выключатель , Карл !

Лежу сейчас на половину в воздухе и пишу этот пост в телеграмме , так как интернет покинул нас уже давно . Интересно , какие будут у нас попутчики))

Спустя несколько часов мы остановились в Обнинском и в купе зашли наши попутчики . Мужчина сразу лег и уснул, а женщина,посмотрев на мои страдания рассказала , что спинка кровати опускается и становится матрасом 😂😂

То есть мы все это время лежали не правильно . Теперь все хорошо , но раньше, когда всех наворотов не было , было лучше .
Спать в поезде - это нечто прекрасное (нет) . То жарко , то холодно . Просыпались 10 раз , все тело болит . Последнее пробуждение было за 9 минут до прибытия , так что пришлось поторопиться . Я ещё решил собрать постельное , и поэтому мы вышли последними из вагона , даже скорее из поезда , так как сразу после выхода он поехал на стоянку

Конец первой части

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!