Серия ««Ноги держи в тепле, а голову – в холоде»»

18

Еще одна покраска + зубастики в итоге

результат для тех, кто не хочет читать про окрашивание пряжи

результат для тех, кто не хочет читать про окрашивание пряжи

Пока первые отвязанные носочки целый месяц ждали, когда я их просто отфотаю и напишу пост, а с вб уже ехали проф.красители, белая пряжа и моталка для пасм (ну прям на профессиональный уровень выхожу, только посмотрите), покрасила любимыми пищевыми красителями еще одни остатки, в этот раз под руку попалась светло-серая Alize Superwash.

В этот раз краску разлила двумя параллельными полосами:

В итоге получила такие вот "русалочьи волосья" 😁

И оперативно связала забавных зубастиков в подарок подруге-художнице

По результатам окрашивания могу сказать, что в данном случае с двумя цветами в итоге получается так называемый "ленивый хеликс" - у каждого ряда свой цвет.
Краситель в этот раз вымывался яростно, видимо и правда фишка зеленого цвета (в первых носках именно он вымывался дольше всего), даже после стирки и пряжи, и самих носков вода продолжает слегка окрашиваться.

В планах теперь градиент, уже на белой пряже и проф.красителях.

Показать полностью 6
63

Показываю результат

Месяц назад я впервые попробовала красить пряжу, показываю, что получилось:

такие вот пёстрики вышли

такие вот пёстрики вышли

Перемотала свою "градиентную" пасму в моток - и получила вот такую короткосекционку.

Кстати, уже начиталась, что опытные красильщицы считают такой результат полной фигней и вообще короткосекционка, полученная в результате окрашивания - это отстой 😁
Но мне для первого раза очень результат нравится, оставлю носочки себе и буду им радоваться.

P.S. людей интересует степень закрепления краски (напомню, что красила обычными пищевыми красителями): после вязания стирала носки как любые другие (в теплой воде, с шампунем, немного пожамкала, на два раза прополоскала) - вода окрасилась совсем чуть-чуть, как будто зеленый выходит;
носки на фото уже после стирки (фактически двух, с учетом полоскания пряжи сразу после окрашивания), краска никуда не делась 🙂

Показать полностью 4
11

Итоги лета

Очень скромные 🤫 вязальщицы знают, как тяжело летом взяться за спицы, когда можно лишний раз выйти и потрогать траву

по одной паре носков в месяц 😁

по одной паре носков в месяц 😁

Все-таки жаккард и узоры - дополнительная нагрузка на внимательность, решила не сильно усердствовать и связала простых полосатиков.

С зелеными вышло смешно: хотела связать "слизеринские" носки, даже насмотрелась на шарфы и прочее в пинтересте, но не зря не получился из меня дизайнер - один носок связала, смотрю на него, а он не слизеринский и хоть что ты делай.
Пошла смотреть заново - а "слизеринский" цвет оказывается темно-зеленый, но уж никак не травянистый 😁

Показать полностью 1
15

Первые из серии

– Я вижу много отваги... ещё неплохой ум, есть талант, о да... и неукротимое желание показать себя. Куда же определить Вас?

– Только не Слизерин... Только не Слизерин...

– Что ж, если Вы в этом уверены... пусть будет... Гриффиндор!

Надпись "Forti Animo Estote" - девиз Гриффиндора

Надпись "Forti Animo Estote" - девиз Гриффиндора

Связала две пары носков с обычным жаккардом, стало скучно, решила замахнуться на носочки для подруги - фанатки ГП. В планах теперь и остальные факультеты.

Пряжа Yarnart Forza, спицы 2.0, схемы из пинтереста, подогнала под своё количество петель.

Да, я знаю что цвета Гриффиндора - красный и ЖЕЛТЫЙ. Как говорится, я - художник, я так вижу (а по факту желтая пряжа долго ехала, а вязать хотелось :D)

Показать полностью 2
14

Самые первые жаккардики

пряжа YarnArt Forza, спицы 2.0

пряжа YarnArt Forza, спицы 2.0

Обожаю жаккард, некоторые рукодельницы такие шедевры создают, не только носочные, а в целом - решила сама руку набить (учиться там особо нечему, техника примитивная, а вот качество и скорость приходит только с опытом).
Связала самый первый жаккардовый носок, зеленый - поняла, что второй раз такой же рисунок вязать скучно, поэтому они разные 😁
С красными было легче, там я хеликсом подшаманила. На улице весна, а они какие-то осенние вышли.

Сейчас мотивирую сама себя некоторым стилизованным проектом, там и вязать поинтереснее получается 😏

Показать полностью
32

Первый!

Новый год начинается с носков :)

Объявляю 2025 носочным годом. Начала носки вязать лет пять назад, но всё - скучная лицевая гладь, максимум хеликсом баловалась.
В этом году планирую исполнять давние хотелки: ажур, носочки-туфельки, вперед еще любимый жаккард.

Показать полностью 3
40

Воспоминания о красноярском лете

Летом ко мне в гости в Красноярск приезжала подруга из Самары - большая любительница путешествий, походов и природы.
А я стабильно каждый год друзьям в подарок на НГ вяжу носки - и надумала подарить ей такие вот, с намеками, в этот раз :)

Серый - это красноярские хребты, горы и скалы, знаменитые Столбы и Ергаки, и множество других

Тут у нас красавица Мана - правый приток Енисея, любимое место отдыха красноярцев, как летом - пляжи для купания, пикники, сплавы; так и зимой - снегоходы, домики, рыбалка.

А это пусть, и не очевидная, но можно сказать самая значимая палитра - отсылает нас к названию города, которое происходит от качинского "Хызыл чар", что означает "Красный Яр", место, где и был возведён острог. Ну и синее вплетение - Енисей-Батюшка :)

Показать полностью 4
25

Остаёмся зимовать

Большинство уже начали вязать змеек, оленей, снеговиков и прочие новогодние приколюхи, а я как обычно в последнем вагоне :)

За два месяца без постов закончила долговяз из предыдущего поста и начала готовить всех вокруг к морозам: связала семь пар носков (а сфотала, как обычно только три) и парочку шапок. Впереди ещё больше носков... И шапок 😁

Попробовала наконец-то метод "хеликс" и теперь не могу остановиться, эти уже четвертые. А еще развлекаюсь теневыми узорами как могу.

Попробовала наконец-то метод "хеликс" и теперь не могу остановиться, эти уже четвертые. А еще развлекаюсь теневыми узорами как могу.

зимняя мужская шапка из lana gato super soft

зимняя мужская шапка из lana gato super soft

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!