Ответ на пост «Почему фехтование в кино далеко от реального?»
Кстати, имеешь доспех - имеешь успех ) На эту тему есть отличный короткометражный фильм "рыцарь надежды". Посмотрел его совсем недавно и просто в восхищении.
Кстати, имеешь доспех - имеешь успех ) На эту тему есть отличный короткометражный фильм "рыцарь надежды". Посмотрел его совсем недавно и просто в восхищении.
То же самое верно для римских гладиаторов.
Современные люди, измученные правилами безопасности в спорте (футболиста толкнули локтем, и он уже в корчах падает, призывает священника и нотариуса), склонны воображать ужасы про гладиаторские бои - дескать, вышло двое, один проиграл, зрители такие "палец вниз", и побежденного хладнокровно добивают под овации цирка.
Такое действительно случалось, но в основном на арене гибли приговоренные преступники (их мочили в первой половине дня, перед гладиаторами) и третьесортные гладиаторы, набираемые из дешевых (по случаю военной победы) рабов для массовки - их наскоро обучали и кидали погибать на торжествах в честь той же победы. Кроме того, между уголовниками и гладиаторами нередко выступали на разогреве потешные бойцы, вооруженные палками и кнутами.
Гладиаторские бои были в первую очередь шоу, где у самых артистичных бойцов собирались целые фанклубы, и бабло платилось до того щедро, что многие отслужившие свое и получившие рудис (деревянный меч, символ освобождения) гладиаторы не желали оставлять такое интересное занятие, ухитряясь получать рудис по два-три раза за карьеру.
Известных публике гладиаторов обычно миловали при поражении - зрители тоже были не дураки и понимали, что пустят сейчас в расход Халка Хогана Бородатого Фракийца, и все, его больше не будет, даже в записи не посмотреть бои с ним.
По этим же соображениям гладиаторов учили сценическому фехтованию и вооружали специфическим оружием - в основном короткими рубящими мечами, короткими копьями и трезубцами, которым легко было наносить эффектные, но не слишком опасные кровоточащие раны (кровотечение опасно не столько общим количеством вытекшей крови, сколько резким падением кровяного давления), и трудно было нанести смертельный удар сохраняющему боеспособность противнику.
Для иллюстрации - знаменитый секутор (тяжелый гладиатор с мечом и щитом) Фламма провел тридцать четыре боя, выиграв из них двадцать один, девять сведя вничью (внезапно, это не было редкостью) и четыре проиграв. Судя по тону источников, такой низкий процент поражений был необычен - это значит, что гладиатор мог до 30% боев проигрывать, особенно не парясь насчет сохранности своей жизни.
Примечательно, что за три десятка боев Фламма четыре раза получил освобождение, но воспользоваться ни одним не захотел. Можно сделать вывод, что гладиатор, успешно проведший семь-восемь схваток, мог спокойно собирать манатки и идти куда хочет.
Только куда и зачем? Тут жратва, бухло, шлюхи, бабло. Фанаты с трибун вопят, твое имя на стенках пишут, от патрициев кошели с сестерциями регулярно передают, чтобы на арене проорать их предвыборные лозунги, круто! И все это бросить, чтобы что? Стать вольноотпущенником и открыть попину, до старости возиться с пьяницами и ворами, жениться на бывшей шлюхе?
Нееет, лучше сценическое фехтование.
Для большинства людей сцены фехтования в исторических и фентези фильмах выглядят убедительно. На самом деле, большинство из этих сцен не соответствуют действительности и сейчас я объясню почему.
Еще в детстве, когда я смотрел фильмы про Средневековье, мне казалось странным, что стальные доспехи не защищают героев от стальных мечей. "Возможно, все дело в качестве метала", — думал я. Однако на деле все оказалось совсем по-другому.
Ни для кого не секрет, что в кино обычно жертвуют реализмом в угоду зрелищности. Бои в доспехах исключением не стали. Обычно, наблюдая за чем-то подобным, мы видим картину, где два человека в полных латах рубят друг друга размашистыми ударами. В реальности воины использовали для боя в доспехах совершенно другие тактики.
Все дело в том, что в реальной жизни стальные латы было невозможно пробить так же легко, как и в кино. В некоторых местах толщина доспеха могла составлять до 3 мм закаленной стали. Это очень толстая броня, способная защитить даже от некоторых выстрелов маломощного огнестрела вроде мелкой дроби. Тем более, что кроме доспехов на средневековом рыцаре обычно был надет толстый поддоспешник, а слабые места сгибов закрыты кольчугой.
Пробить такую броню прямым ударом практически невозможно, и даже в этом случае урон ее владельцу может быть минимален. По этой причине бой в доспехах представлял собой нечто другое. Как правило, противники пытались найти слабые места друг друга и поразить именно туда. Такие места были в каждом доспехе. Как правило, они располагались на сгибах рук, под коленом, на шее или ладонях. Самое опасное из них находилось подмышкой.
Как рыцари в доспехах сражались друг с другом
Для ударов рыцари использовали специальную технику для поражения защищенных противников. Они перехватывали меч второй рукой за клинок. Как правило, он не фиксировался в кулаке, и эта часть клинка затачивалась не до бритвенной остроты. И, помогая себе второй рукой, прощупывали броню противника. Да, такой вариант атаки делал рыцаря менее защищенным, но его и так надежно защищали доспехи. Эти принципы неоднократно описываются в средневековых трактатах по фехтованию, таких как "Гладиатория" или "Цветок битвы". Эту же технику вы можете видеть на самом первом фото в исполнении современных реконструкторов.
Существовал и другой способ поражения бронированного противника — боевой молот. Благодаря своим физическим свойствам, дробящее оружие оказывало воздействие даже на защищенного воина, передавая импульс от удара сразу внутрь доспеха. По похожему принципу работает и останавливающее действие современных пистолетов.
Убить таким образом человека было крайне сложно, но можно было вывести из строя, чтобы потом добить специальном кинжалом — мизерекордией. Он представлял собой тонкое шило, которое проходило даже сквозь узкие звенья кольчуги.
Все это выглядит не так зрелищно, как грубые удары по железякам в кино. Хотя, при должном навыке постановки, все могло быть гораздо интереснее и красивее.