683

Ответ на пост «Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты»

Коллективный разум Пикабу, передайте кто нибудь этим медикам, что они легко могут вернуть недополученные средства+компенсацию. Там нарушение колдоговора налицо. Суть нарушения заключается в установке стимулирующих надбавок задним числом. Стимулирующие устанавливаются не по окончанию месяца, а перед его началом. Стимулирующие, это не премия по итогам месяца! Не может человек работать и не знать сколько он получит, надбавка устанавливается перед началом работы. Порядок действий таков: досудебная претензия+жалоба в трудовую+жалоба в прокуратуру и глав рвач полетит от пинка под зад. Исковое в суд на выплату недополученных средств+компенсацию. Компенсация будет морального вреда - не большая; и финансовый ущерб если кто-то , например просрочил выплату по кредиту и получил пеню, эту пеню ему вернут или если пришлось занять денег у знакомых под большой % и т.д. Можно коллективно, можно каждому свой иск подавать, на коллективную жалобу шуму будет больше.

810

Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты

Десятки медиков краевого Диагностического центра вышли рассказать о падении зарплаты. Охрана вызвала полицию

Десятки медицинских работников Диагностического центра Алтайского края вышли на площадку перед своим зданием, чтобы рассказать, что их зарплата за май уменьшилась в два-три раза — по сравнению с докоронавирусными временами. Увидев поток людей в белых халатах, спускающихся со ступенек, отступила полиция, вызванная охраной, чтобы не дать журналистам выполнять свой долг.

«Мы НЕ объявляем забастовку, НЕ ставим ультиматум», — сказали врачи. Они лишь просят объяснений и устранения явной несправедливости.

▪ Полиция вежливо отошла в сторонку

Краевой диагностический центр — государственное учреждение. И, казалось бы, уж государственная-то организация могла бы быть образцом соблюдения всевозможных кодексов. Однако по факту оказалось: людям уменьшили зарплату в 2−3 раза, хотя объем их работы не сократился.

Но для начала — небольшое отступление. На встречу с врачами прибыли корреспонденты двух СМИ — предполагалось, что мы побеседуем с ними в актовом зале. На нас — защитные маски.

Однако охрана стоит «намертво» и внутрь не пускает. От ее имени с нами дискутирует Павел Кунаев (полчаса спустя он сказал, что работает главным инженером аппарата управления). Он требует от нас показать документы, но на наши документы не смотрит и свои поначалу не показывает.

Затем Кунаев выходит к нам на площадку перед центром, продолжая объяснять, что мы здесь неизвестно кто и что сейчас приедет полиция и изымет то, что «вы тут наснимали». А тот доктор, который нас позвал — с ним еще… будет серьезный разговор. Ох, кто бы сомневался.

В конце концов, мужчина громко командует коллегам (что на входе) «нажать на кнопочку» и вызвать полицию.

В этот момент мы уже не пытались проникнуть в здание и уж точно не представляли угрозы безопасности — мы просто ждали на улице. В отличие от него, двое сотрудников полиции, прибывших весьма оперативно, попытались вникнуть в ситуацию.

А тем временем медики вышли к нам сами. И тогда полиция вежливо отошла в сторонку.

▪ Больше МРОТа здесь не дают

Медики рассредоточились по площадке у центра. А один из врачей Виктор Бова вышел вперед и объяснил: речь пойдет не о ковидных выплатах — так называемых «путинских» — а об обычных зарплатах тех врачей, которые работали в чистой зоне НЕ с ковидными пациентами.

По его словам, большинство работников центра были отправлены домой с 1 апреля по 11 мая. Часть, получая специальные разрешения, в этот период выходили на работу.

Нагрузка в апреле была ниже обычной, и поэтому, получив за апрель зарплату в размере МРОТ, они восприняли это как должное. В конце концов — какая в стране обстановка. Коронавирус наступает.

С 12 мая большая часть медиков вышла на работу. С этого времени они работали с полной загрузкой. Однако 8 июня им раздали фишки, из которых было ясно: и за май они тоже получат зарплату в размере МРОТ.

▪ Просим объяснить по-человечески

По факту то, что им начислили, оказалось в два, а иногда и в три и даже более раза меньше докоронавирусной зарплаты. Виктор Бова говорит, что медики спонтанно собирались маленькими группами, обсуждали свои фишки, шли в бухгалтерию, к главврачу Оксане Лексенковой.

Они просто пытались понять, что это значит, почему им заплатили именно столько, компенсируют ли сокращение зарплаты в будущем. Никто не дал им ясного ответа.

Как уже сообщал Altapress, в бухгалтерии им лишь посоветовали перечитать свои трудовые договоры. Из них следовало, что выплаты стимулирующего характера рассчитываются на усмотрение администрации и при наличии финансовых возможностей.

10 июня на карты поступила зарплата ровно в том объеме, в котором было указано в фишке.

При этом, как сказал Виктор Бова, зарплату в объеме МРОТ получил и младший, и средний медицинский персонал, и часть врачей. Причем это касалось и тех, кто не работал и остался дома, и тех, кого вывели трудиться с 12 мая.

В связи с этим мы просим руководство и бухгалтерию нашего центра в такой же открытой форме, как наше заявление сейчас, — либо сейчас, либо в течение недели объяснить нам, медицинским сотрудникам, являющихся в большинстве своем юридически безграмотными людьми, принципы формирования нашей зарплаты", — сказал от имени коллег Виктор Бова.

Коллеги, стоявшие рядом, его поддерживали и — время от времени — рассказывали, сколько получили и на сколько ставок работают.

▪ Что еще просят медики

Требований медиков не так много — и их выполнение нам кажется вполне обоснованным. Вот о чем они сказали.

- Мы просим ознакомить нас с порядком зачисления зарплаты сотрудникам, которые до сих пор не выведены на работу.

- Мы просим прокомментировать тот факт, что в нашем краевом бюджетном учреждении сотрудники вне зависимости от своих должностей, объемов и характера выполненной работы могут получить за месяц зарплату в минимальном размере труда.

- Мы просим пересчитать наши зарплаты за май в соответствии с нашими переработками.

- Мы просим пересмотреть наши трудовые договоры, чтобы оплата наших переработок перестала быть «необязательно выплатой», которую бухгалтерия сможет удержать постфактум.

Мы отдельно подчеркиваем: это НЕ забастовка, мы НЕ ставим никаких ультиматумов, НЕ угрожаем массовыми увольнениями или невыходом на работу.

После праздников, в понедельник, мы все вернемся на свои рабочие места и продолжим выполнять свои рабочие обязательства", — добавил Виктор Бова.

Более того, медики сказали, что прекрасно понимают: у диагностического центра сейчас может не быть денег, и он вынужден платить меньше. «Но нам никто не обещает компенсировать то, что мы сейчас не получили», — сказали они.

▪ «Не переживайте, система работает»

Позже, уже по завершении общения, тот самый главный инженер Кунаев, который в наш разговор с медиками, к счастью, не вмешивался, решил все же дать пояснения. Для всех собравшихся.

Людей в белых халатах он попытался успокоить, сказав, что «сегодня к нам зашел следственный комитет, он будет заниматься правомерностью начисления заработной платы и выдачи ее сотрудникам. Не переживайте. Система работает».

Не очень-то успокоил, если честно… В дальнейшем нас заверили, что доктора, работающие с ковидными пациентами, получили «путинские» выплаты в полном объеме. Другие представители администрации на площадку перед Диагностическим центром так и не вышли

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества