Увы... мир скатился к умению работать всего на двух пальцах, да и то больших 🤓 Умеющих работать руками, а тем более в миниатюрах и раньше было не много, что уж говорить за сегодня.
Так что, и с учётом увиденного, Ваши работы мне кажется будут интересными именно как готовые изделия. Вы вообще хорошо подошли к детализации и конечному оформлению в виде объёмной рамы. По сути, готовый подарочный комплект, форма. Вот с неё то и можно начать попробовать. Тем более возможностей заявить о себе, более чем предостаточно. Форумы, площадки частных объявлений и прочий e-comerse. А возможность в продаже и сборных моделей, никуда не денется, ведь Ваши изделия изначально проходят этот этап.
Так что - Удачи, пробуйте выход на e-comerse, это просто и на начальном этапе бесплатно.
Как коллекционер моделисту, даже завидую вам: я коллекционирую, а вы делаете то, что коллекционируют. А как торгаш, скажу: монетизация хобби - тяжёлая вещь. Вы вложились в качество, а ктиайцы, как всегда, - в количество. Предлагаю вам, если не пугает идея "руку сбить", делать два варианта: минимальный по трудозатратам и по невысокой цене, и премиум - с соответствующим качеством и ценой. Только вот не знаю, каким будет спрос и на первое, и на второе: ниша "не моя".
Мой приятель кастомизирует модели авто. Любая его работа начинается с цены 10тр+2 модели, которые он будет пилить. На модель уходит 2-3 недели. Он говорит: "Цена - просто бонус к тому, что я люблю делать." Параллельно он строит миниатюры домов, техники, уътройств для заказчиков, которым это нужно в презентациях, выставках и проч., и там цена формируется совсем по-другому. Но ТАМ его навыки помогают ему заработать.
Так что, думаю, есть смысл диверсифицировать ваши вложения и подумать о расширении применения навыков.
Наборы виолончели, скрипки и классической гитары оформленные для выставки.
Хочу рассказать вам о своих наборах для сборки музыкальных инструментов в масштабе 1/12, о пути их производства и результате. Этот пост — скорее крик души, а не рассказ о супер-успешной мечте. И сейчас я нахожусь на распутье: продолжать дальше или оставить всё это. Буду рад простому совету со стороны: как выглядит идея и реализация, что вам нравится, что не нравится, и нужен ли миру вообще такой продукт.
1/9
Примеры моих работ сделанных полностью в ручную.
Миниатюра всегда была для меня больше хобби. Я делал мини-лютни, скрипки, балалайки, гусли, гитары. Штучные работы всегда находили своего покупателя. Тем самым я мог позволить себе тратить время на это занятие. Но я всегда упирался в то, что слишком долго сижу над доводкой своих работ. И это всегда было столкновение цены и качества в конечном продукте.
Пару лет я состоял в IGMA (международная гильдия миниатюристов) и готовился отправлять работы к ним на экзамен. Но определённые события 22-го не позволили больше работать с зарубежными покупателями. Отложил до лучших времён.
Для основного обитания была выбрана популярная у нас синяя соцсеть как самое популярное место у миниатюристов 1/12. Конечно как название бы выбран мой основной псевдоним «Музыкальная Стружка» так как так меня уже знали люди. Создание сообщества было удобно для написания постов, статей и создание магазина. Так же я одно время вел ютуб канал, но после одного завирусившегося моего видео площадка решила что стоит мне посидеть в теневом бане за активность и канал оказался на дне.
1/6
Примеры работ с появлением чпу
Но позже у нас дома появился ЧПУ фрезерный станок TTC450 с поворотной осью. Да, это хоббийный станок, но для мини его хватает более чем. И это побудило сделать качественные наборы для самостоятельной сборки, которые намного ускоряют сборку подобных миниатюр, а на выходе получается превосходного качества работа за небольшую цену. Качество выше, а цена намного ниже. Так же добавило уверенности просто отличные отзывы об этой идее у знакомых миниатюристов. И предполагалось, что в первую очередь делается для них. Ну и, конечно, позиционировалось как хороший подарок. Сам масштаб 1/12 — это скорее самый популярный масштаб для кукольных домов, чем отдельно для музыкальной миниатюры. Но по моему именно в нем работают самые крутые мастера в подобном направлении.
1/3
Первым делом пришлось заменить плату на TTC450, чтобы у него был 4-й выход для шагового двигателя поворотной оси. Первой была разработана модель классической гитары в 1/12. Материалы пришлось использовать свои, так как готовый покупной материал оказался очень хрупким для таких работ. Собрал барабанно-шлифовальный станок для производства хорошего шпона из груши и клёна. Модели создавал в Компас-3D. Нарезал УП в DeskProto и станком управлял Candle.
1/2
На наладку, переделку, тесты, склейки гитар из наборов и сборку готовых ушло около 2–3 недель полноценной работы. Параллельно начал разработку моделей скрипки и виолончели в 1/12. Вот здесь и понадобилась поворотная ось для производства сложных грифов. Для создания моделей освоил Blender. Создал скрипку с пропорциями оригинальной скрипки «Барон Кноп» 1715 года Антонио Страдивари. Виолончель была сделана целенаправленно чуть тоньше для того, чтобы куклы в 1/12 могли более естественно её держать.
колесо страданий
Для того чтобы получить качественную серию грифов, пришлось потратить около 2 недель на переписывание УП, тесты, подбор толщин заготовок, печать оправок для удержания заготовок в поворотной оси, смену этих заготовок. Плюс оптимизация по времени. Я не мог тратить на вырезание одного грифа по 3–4 часа. По итогу самым оптимальным оказалось: обработка прямой фрезой на грубую с 2 сторон, после — обработка конусной с 4-й стороны + выборка колковой коробки. И всё для того, чтобы получить точную копию грифа. Из части неудачных попыток даже собрал панно на стену — для напоминания, насколько может оказаться муторной изначально простая задумка.
1/2
По итогу сделал полностью 3 готовых набора со всем необходимым: классическая гитара, скрипка и виолончель. Часть деталей печатные, часть отлиты в ПУ. Так же для скрипки отдельно выпустил литьевую модель футляра с крышкой на магнитике. Написаны были полноценные статьи по сборке этих наборов с описанием всех нюансов и вариантов покраски. Так же уже разработаны арфа, акустическая гитара дредноут и укулеле. Начата разработка клавишных. Но..
Реакция на выпуск моделей именно в тематических сообществах была отличной. Созданное сообщество набрало пару сотен подписчиков. Но продаж оказалось очень мало. Из человек 20, которые очень ждали и точно хотели купить, взяли 2 человека по три штуки, и один взял сразу 4 набора. Большинство наборов купили люди больше в подарок кому-либо, а не сами миниатюристы.
1/3
Фотографии как выглядел наш стенд на выставке
И тут вопрос. Я сделал посты в разные группы и сообщества. Точно охватил большинство из масштаба 1/12. Но реальный спрос оказался просто на дне. Главным препятствием для людей стал, по их словам, страх сборки и сложность. Про цену в 1500-3000 наоборот были отзывы что совсем небольшая для такого набора. Так же участвовал как группа поддержки на выставке с куклами моей супруги. Реакция та же. Все в восторге, все останавливаются, комплименты, восторг от самой идеи таких инструментов и их наборов, но продажа всего одного набора и то хорошей знакомой.
По итогу остался с чувством полного опустошения. Да, я понимаю, что тема очень нишевая и рассчитывать на тысячи продаж даже в мечтах не стоит. Но так, чтобы продажи даже к 0 не подошли затраченного времени, сил и средств — это очень бьёт реальностью прямо по лицу.
И что я хочу спросить как публику со стороны. Как вам сама идея? Реализация. Можно ли было вообще поднять такую тему? Или это не та вещь, которая может заинтересовать людей?
Как я и сказал в начале, это история не про успешный успех, а скорее про заблуждения в своих ожиданиях.