Ответы к посту
Кому знакомо?
9

Ответ iTmr в «Кому знакомо?»⁠⁠

Не знаю прочтёшь ли ты это, надеюсь что прочтешь.

Парень, просто так получилось, что у тебя редкая "мутация", ты родился очень умным. Те испытания которые на тебя свалились подстегнули и без того высоки уровень интеллекта, к зоне глубокой одаренности.

Ты ожидаешь какого-то признания, но его не будет, тут я вынужден тебя огорчить. Представь, что ты проснулся в вольере с обезьянами, в обезьяньем теле. И ты вроде бы имеешь сознание человека, но внешне ты вот такой же примат как и все. Ситуация именно такая. И сделать с этим ничего нельзя.

Вообще это не принято обсуждать, но таких вот как ты очень и очень мало. Не могу сказать насколько твой случай уникален, но по настоящему умных - единицы на сотни тысяч иногда на миллион или даже на миллионы. Таких как ты ну три-четыре сотни человек на всю РФ. Сам подумай насколько велика вероятность того, что ты встретишь достойного собеседника.

Есть фильм Район №9. (на спойлеры все равно, это ничего не меняет)

К земле прилетел гигантский космический корабль и завис над южной Африкой. Висел там несколько лет, пока люди не отважились и не вскрыли его. Внутри оказались грязные и голодные пришельцы, которые представляли из себя потомков креветок. (Креветка это архитупое создание у которой нет мозга. Вернее что-то есть, но на уровне насекомого. Посыл режиссера понятен?). Внутри не оказалось ни одного высокоинтеллектуального создания. И люди ужаснулись, как такие фантастические технологии и жуткий, чудовищной отсталости разум пришельцев.

Весь фильм мы наблюдаем от лица офисного клерка, который подцепил какую-то заразу, при зачистке трущоб этих креветок. Трущобы образовались под эти кораблем, когда оттуда вытащили еле живых созданий, выживших на корабле. И вот этот самый клерк, подцепив заразу, постепенно начал превращаться в эту самую креветку. Сначала рука, потом выше и выше. История жалкого клерка, которую стыдно смотреть. Его трусость, глупость, позор. Даже получив возможность управлять всесильным экзоскелетом пришельцев, в финальной сцене, он ничего не смог сделать, он просто сбежал. И в итоге режиссер показывает кадр, где этот клерк стал полностью креветкой. Безмозглым, грязным, жалким существом . То-есть это всё буквально про людей, не про пришельцев.

И параллельно история, разумной креветки. Той самой которая и построила этот корабль, управляла им и в итоге какой-то аварии, потеряла возможность жить по уровню. Живя в какой-то хибаре, в грязи, впроголодь. История разумной особи один на миллион. Когда разум тебе ничего не гарантирует. Когда вокруг гетто, какие-то черные наркоманы, идиот клерк, ходит со спецназом, ломают двери, требуют соблюдать идиотские правила. И ты прячешься от всего этого ада.

Но ты не сдавайся. Прежде всего учись. Получай хорошее образование. Пытайся переехать в Москву, там легче найти общение соответствующее твоему уровню, просто по теории больших чисел. Учись пользоваться и общаться с ИИ, он сможет как то скрасить ситуацию. Бонус высокого интеллекта в том, что ты видишь то, что не видят другие, как супер способность рентгеновского зрения. Ты в каждой ситуации будет иметь чуть более высокий шанс выиграть и на большой дистанции это даст плоды.

И со временем ты найдешь сообщества где таких как ты чуть больше (или они тебя найдут ;) ). Главное не сдавайся ))

Показать полностью
323

Ответ на пост «Кому знакомо?»⁠⁠

Лет 10-12 назад, мне повстречался очень интересный вопрос на мэйл ответах. Если кто не помнит, весьма популярный был ресурс. Так вот, пишет человек с просьбой кинуть ссылку на прогу 3дмакс и заодно тутор, чтоб по-быстрому научиться в ней работать. А дальше он добавляет, "а то я уже резюме набросал, не хватает только самой проги и худо бедно научиться в ней разбираться". Честно, у меня был шок. У человека нет навыков работы в проге, у него даже самой проги нет! Зато резюме уже готово!

После этого у меня враз прошел синдром самозванца. И теперь, когда мне кажется, что я где-то недотягиваю, я вспоминаю того "спеца". Спасибо, чувак, вылечил!

15

Ответ iTmr в «Кому знакомо?»⁠⁠

Вполне возможно ты некорректно доносишь эту информацию. Тут на Пикабу тоже можно здраво отстоять свою позицию , она будет верной, но тебя хуями обложат. То как это выглядит со стороны > фактов. Признавать свои ошибки тяжело, если их еще и доносит какой-то сноб. Раз вокруг одни дебилы может дело не всегда в них? Мы социальные животные и умение говорить - очень важно, часто даже выше знаний. Толку от них если ты не можешь донести информацию?

Также у людей свой накопленный опыт, который может быть выстроен на заблуждениях (как и у тебя кстати), поэтому надо в начале узнать, где именно в их подкорках разума наверное понимание и спорить о нем, о базисе, а не верхнеуровневой абстракции.

Важно быть УСЛЫШАННЫМ, а не правым и судя по вашему тексту, проблема именно в этом.

И да, мне сложно оперировать сказанным выше, так как я там не был и не знаю всего. Но я бы присмотрелся к своей оптике и то, как я говорю, если все вокруг ко мне так относятся

58

Ответ на пост «Кому знакомо?»⁠⁠

Личная история. Для ЛЛ предыдущий пост:

"Не помню, писал или нет, но у меня на работе бывает обратный синдром самозванца - я не понимаю, как остальные коллеги умудрились получить свои работы".

Я студент после университета, срочно нужны были деньги, поэтому пошел и устроился в своем "ПГТ" на местный аналог бахчевой селекционной опытной станции.

Я в одной беседе сказал про расчет НДФЛ, что зарплату умножаешь на 0,87, чтобы получить без 13% налога. Чисто чтобы прикинуть сколько на карту придет, мне же не бухгалтерскую отчетность сдавать. И тут местные:
- О, городской зазнался! Где это видно, чтобы люди так делали? Что, всех ниже себя считаешь? Остальные вообще-то к специальным людям обращаются!
(Под специальными людьми подразумеваются бухгалтера).

Я видел тех, кто думает, что аванс - это что-то отдельное от зарплаты, а потом сама зарплата должна капнуть на карту. Не знают про НДФЛ. Некоторые не знают как оформлять больничный и что это не справка как в школе, а серьезный документ. Я для них тот самый зазнавшийся высокомерный Д'артаньян.

За что меня хейтили?

Сказал, что зайцы и кролики - это разные виды животных. Мне указали, что я не прав, кролики - это одомашенные зайцы. Я попытался сказать, что у кролика 44 хромосомы, а у большинства зайцев — 48. Скрещивание этих животных невозможно, так как они принадлежат к разным родам. Нет, я не прав и всё тут. Но тут простительно, мол, я городской, что я в кроликах понимаю.

Я сказал, что гранит можно переплавить. Так я стал в глазах местным деревенским дурачком. Потом друг другу пересказывают "Слышал, что местный дурачок сказал? Он сказал, что любой камень можно переплавлять и получить стекло как в окнах!". Я такого не говорил - не любой камень, да и стекло не будет качества как в окнах, скорее мутное и зеленое из-за примесей. Из-за других примесей может быть другой цвет. Камасит при переплавке даст металл - это богатая никелем разновидность метеоритного железа.
Видеопруф с экспериментом: "Что будет, если переплавить гранит?"

https://www.youtube.com/watch?v=b3sVMdq9pDo (Канал "ДОЦЕНТ - Виктор Марков")

https://rutube.ru/video/6debfeba8e6b21306c35ca2ad9b444dd/
(тут должна быть шутка про стеклянные ножи из TES IV: Oblivion или из скайрима)

Кстати, за фразу про переплавку гранита меня высмеивали не только на аналоге селекционной опытной станции, но и мои одногруппники, студенты технического ВУЗа.

Я сказал про двигатель внешнего сгорания. В сети очень популярна конструкция "двигатель Стирлинга". Всё, местные дамы побежали трактористу рассказывать:
- Слыхал, наш местный дурачок сказал, что теперь в твой трактор не нужно топливо заливать, будешь теперь снаружи обливать бензином, поджигать и ездить!

Там коллектив - почти одни биологини разных возрастов, многие 40+. Их интересы - арбузы, соцсети, а также обсуждать деревенские дела. В том числе кто на кого ТАК посмотрел, ну точно спят вместе. Михалыч, прости, но я тебя даже пальцем не трогал!

Одна психологиня-таролог-астролог мне написала в личные сообщения:

У вас мысль скачет, нездоровый акцент на собственном интеллектуальном превосходстве, фантазии о собственных безграничных способностях, теперь еще проглядывает параноидальный компонент. Вам определенно нужен специалист. Предположительно у вас F25, но может быть и F21. Не доводите до голосов, если есть хоть капля сохранившейся самокритики, сходите.

Для ЛЛ что значит F25 и F21, чтобы не гуглить, но тут выдавала ответ нейросеть, могут быть ошибки:

F25 - Шизоаффективное расстройство (МКБ-10). Психотический компонент (как при шизофрении): бред (например, что за человеком следят), галлюцинации (чаще слуховые — голоса), дезорганизованная речь и мышление. (как при биполярном расстройстве или депрессии): мания (приподнятое настроение, повышенная активность) или депрессия (подавленность, потеря интереса, суицидальные мысли).

Как зарплата приходит, так у меня приподнятое настроение. А как вспоминаю, что я работаю за минимальную ставку, так сразу какая-то депрессия и потеря интереса работать на этой станции.

F21 - шизотипическое расстройство.
Эксцентричное, чудаковатое поведение или необычный внешний вид.
Странные убеждения или магическое мышление, которые не соответствуют субкультурным нормам.
Социальная отгороженность, трудности в установлении близких контактов, повышенная социальная тревога.
Подозрительность или параноидные идеи (но не дотягивающие до уровня выраженного бреда).
Необычные феномены восприятия: иллюзии (в том числе соматосенсорные — телесные), чувство «изменённости» себя или окружающего (деперсонализация, дереализация).
Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, что проявляется вычурной, сложной для восприятия речью.
Важно провести дифференциальную диагностику, чтобы отличить шизотипическое расстройство от других состояний: шизофрении, шизоидного расстройства личности, неврозов

Психологиня-таролог-астрологиня обвинила меня в магическом мышлении. Вот так совпадение.

"Собственные безграничные способности" - видимо, речь про то, что я могу заказать в Китае Arduino и собрать какую-нибудь прикольную маленькую фиговину. Я то знаю свои ограничения, айфон в гараже не сделаю, я же не китаец. Уровень моих навыков - по нажатию кнопки пропищать мелодию на speaker, маленьком компьютерном динамике.

Еще мое предположение про "Собственные безграничные способности" - я в детстве, примерно в третьем классе, читал Детскую Советскую Энциклопедию. У меня была именно такая, как на картинке, из этого объема я и прочитал примерно всего пару десятков страниц. Точно не считал, читал отрывками и рассматривал картинки. Это буквально как мой первый детский интернет. Это моя любимая аллегория - перенос значения и расширение смысла. А, меня и за это слово хейтили, путая его с аллергией, что я с помощью насморка переношу значения слов.

P.S. теперь я могу писать, что я работал в Федеральном НИИ! Аж целый институт! А то, что этот институт занимался овощеводством - это уже нюансы)
На практике из ВУЗа там были и симпатичные студентки 3 курса. Увы, им с порога рассказали про местного дурачка, то есть меня.
Когда я увольнялся с этой станции, мне решили подложить свинью методом грубого нарушения ТК РФ, подставив под уголовную ответственность. В ответ я подготовил обращения в прокуратуру, трудовую инспецию и вышестоящее министерство. Но отправил только одно обращение. Юрист тогда знатно пересрал.

В итоге за то, что они не исправляют мой трудоговой договор задним числом и не переводят меня задним числом на кассу, дают спокойно мне доработать 2 недели, я сам писал ответ на свое же обращение и в целом выступил в примирительном тоне. При этом остальные обращения у меня на руках и я готов был раскрутить маховик репрессий. Но там скорее им подарю очень много головняка работать с проверками, мне от этого ничего.

Администрация поднасрала еще нескольким людям, те тоже увольнялись, в том числе были размышления писать коллективное обращение во все вышеперечисленные инстанции. А потом "украденные" на кассе деньги тихо нашлись и история забылась. Моя версия - администрация и присвоила все деньги, ища козла отпущения среди тех, кто увольняется.

Не подарил головняк, ушел относительно тихо и спокойно, без серьезных разборок.

Показать полностью 2
518

Ответ на пост «Кому знакомо?»⁠⁠

Особенно когда человек третий раз спрашивает то, что ему уже два раза объяснили. Потом еще выясняется, что у него должность выше твоей и зарплата скорее всего тоже. В такие моменты собственный синдром самозванца как рукой снимает. Начинаешь понимать, что рынок труда вообще устроен гораздо случайнее, чем нам кажется. Или в основном не рынок труда, рынок родственных связей. Так что иногда полезно посмотреть не на себя, а по сторонам... самооценку лечит отлично.

177

Ответ на пост «Кому знакомо?»⁠⁠

У меня на работе это постоянно. Только из последнего что помню:

- Чуваки, а зачем вы заказали плат с тестовым вариантом ящик а не две штуки?
- Ну заказывать много дешевле по производству и доставке
- Так нам же сейчас нужно там много поменять по результатам тестирования. Что тогда с этим ящиком?
- А, ну мы его не будем использовать
... Сэкономили на доставке и массовости по полностью ж проебались по цене самого оборудования и работе, но в глазах и голосе никакого сомнения

- Чуваки, вот это файл что вы считаете защищенным, ладно я читаю блокнотом и вижу все данные, но допустим вы прячете не инфу, а делаете запрет изменений... но эти же данные вот тут открыто лежать в базе данных. Может все же зашифровать и держать в памяти а не в файле
... В принципе, ожидал что скажут "Пофиг, так и задумано". Нет, они в шоке, говорят срочно шифровать

Не работает оборудование, мне ебут мозг чтобы исправил в программе. Я вижу что вопрос железный а не софтовый, но в итоге под давлением беру на проверку. Оказывается они скрутили разъемы мама-мама и там нет контакта. Причем как я им это объяснял, то пришлось три раза приехать и показывать, так как в глазах непонимание и объяснение, что я и не знал, что иначе бывает.

Собираемся на встречу со сторонним разработчиком. Меня долбит жесткий комплекс самозванца, так как я реально мало знаю не только в их конкретной реализации, а вообще в направлении. Вечер перед эти читаю мануал по оборудованию и конкретно мануал этого разработчика по реализации. В принципе, все понятно, но есть несколько вопросов. Когда я их задаю, то все уходят в транс и понимают, что это реально не работает и не может работать. И часть функций просто не будем сейчас использовать. Хотя они и нужны.

В общем, чтобы не быть самозванцем не нужно быть сильно умным, достаточно быть умнее остальных. А это легко.

В чем еще прикол - я там человек новый и нифига не знаю. А они там двадцать лет этим занимаются. А я потому и не знаю, потому что никто объяснить не может

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества