Ответы к посту
Большая контора
0

Ответ Mobby в «Большая контора»

Ты просто из-под уазика выше цехового клозета и не видишь ничего.
Видишь суслика? А он есть.

Просто тебя забыли в цели посвятить.

Запомни, что любой пиар идет на благо. О твоей организации узнали больше сотрудников Группы, и их самый главный директор в том числе.
На основании этих лайков и пиар акций сотрудники других филиалов и центрального аппарата видят, что ваш филиал трудится как не в себя, и в нерабочее время проводит субботники и тд и тп и вообще очень проактивные люди там работают.
На этом основании можно и нужно попросить увеличить бюджетирование, или продвинуть кого нибудь по карьере в центральный аппарат и тп. А когда все сотрудники под уазиками и не отсвечивают, то для большого начальства они как бы и не работают нихуя и премий им, или каких других плюшек не положено.

699

Ответ на пост «Большая контора»

Работал я как-то в одной большой федеральной гос. конторе. Руководители в ней наверху менялись довольно часто. Были и силовики, и экономисты, и производственники. Все работали в меру своих знаний классической бюрократии и заебывали обязывали филиалы работать по устоявшейся годами привычной схеме. Все было тихо-мирно. Но вот как-то раз, руководителем этой организации поставили молодого и амбициозного парня, который решил стахановскими темпами цифровизировать и вывести в медиаполе захолустное направление подведа достаточно непопулярного ведомства. Для этого был проведен глобальный ребрендинг организации, всю организацию насильно перевели в битрикс, в каждом филиале обязали добавить одну, а то и две единицы специалиста по связям с общественностью, а так же в центральном аппарате был создан целый департамент нахуй никому ненужных долбоебов сотрудников, отвечающих за качество, оформление и актуальность информации, всякие коучинги-куколдинги-тимбилдинги и прочий мусор. В народе их так и прозвали "лайкальщицы".

Их цель состояла в том, чтобы придумывать все более и более изощренные мероприятия, куда бы сгоняли представителей филиалов со всей страны, контролировать активность филиалов по выпуску новостей во ВНУТРЕННЕЙ (!) CRM-системе, всякие системы мотивации вовлечения сотрудников в эту информационную пену, вплоть до отслеживания лайков на душу населения в филиале и составления рейтингов активности и т.д. Причем они в буквальном смысле слова заебывали заставляли сотрудника их направления на периферии, чтобы тот ходил за другими сотрудниками с фотоаппаратом, фоткал каждый их чих и пердеж, и преподносил это все в виде невероятной новости на корпоративном портале. Типичные новости из серии - "сотрудники такого то филиала провели субботник в филиале. Собрали 3 кучи говна, нашли 5 использованных гондов и сломали 2 лопаты". На все это делался подробный фоторепортаж с оформлением статьи. И таких статей на портале было около 80-90%. То есть буквально, если филиал не выпускал нужное количество новостей, высосанных из пальца, или его сотрудники ставили малое количество лайков к новостям других филиалов, все это заносилось в "списочек" и потом за это журили на ВКСах. К этому бесполезному говну даже привязали коэффициент КПЭ, который непосредственно влиял не премию директора филиала, поэтому отмахнуться просто так не вышло бы.

Плюсом ко всему этому создали внутрикорпоративный магазин, где за виртуальные баллы можно было купить мерч организации. Помню как даже было крупное голосование и обсуждение за выбор названия внутрикорпоративной "монеты". Маховик бурной деятельности лайкательного департамента был раскручен на полную, вплоть до того, что им давался карт-бланш на проведение каких-то ебанистических собраний с приглашением матерых инфоцыган за квадрилион рублей. Вообщем развлекались как могли, с учетом того, что основное направление организации это вообще даже близко не IT и даже не работа в офисе, и большая часть сотрудников работает "в поле". И, как вы уже догадались, практической пользы от работы этого департамента, применительно к основной деятельности организации, не было вообще никакой.
Стоит ли говорить, что в это было вложено колоссальное количество средств , когда рядовые производственники в регионах последний хрен без соли доедали и под уазиками лежали чтобы за свой счет починиться к сезону.
Итог. После ухода этого предприимчивого "цифровизатора", направление загнулось буквально в течении полугода. Всех лайкальщиц распустили, программы свернули, финансирование перераспределили на другие направления. Новостей почти не стало, всех "репортеров" из филиалов с чистой совестью отпустили на вольные хлеба, а лайки ставили только те, кто еще заходил в битрикс по старой памяти. И знаете что изменилось после это исхода лайкальщиц? Ничего. Просто отвалилось пятое колесо, которое вроде бы и крутилось для вида, но пользы от него так никто и не увидел.

Показать полностью
7

Ответ на пост «Большая контора»

Разговор с безопасником в крупной компании. Было давно, воспроизвожу по памяти.

Одинокосидящий за столиком в рабочей столовке безопасник. Подсаживаюсь к нему:

- Здорова, Юрич.
- Здорова. Я тут это, хотел с тобой поговорить.
- Да, я выписал предписание. Да, твой сотрудник нарушил.
- Мы же прекрасно знаем, что схемы строповки безнодёжно устарели.
- А я тут при чём?
- И ты это знаешь. Как и то, что составившие эти схемы давным-давно уволились, условия и оборудование изменились, а я не имею полномочий повлиять на тех.отдел для их корректировки. Работа считается выполненной, и выделять дополнительное время на неё - нецелесообразно.
- А от меня-то ты чего хочешь? Это бардак твоего цеха, к которому я не имею никакого отношения.
- Я не буду его наказывать. Он несколько лет работает так, а теперь я должен лишить его премии? За что? Это безопасно. У человека семья и маленький ребёнок.
- Да, блядь, делай что хочешь. Хочешь - наказывай, хочешь - не наказывай. И детьми мне тут не тычь: у меня самого семеро по лавкам. Почему я должен страдать? Почему ко мне подходят и говорят, что "ваш отдел годами ковыряется в носу, а не приносит выхлоп". И это за то, что у нас за последние 5 лет ни одной травмы. Штрафные талоны ввели, и это ЕДИНСТВЕННЫЙ талон, который я вырвал за всё время. А ведь за них с меня тоже спрашивают. Или ты считаешь, что на вопрос "у тебя никто не нарушает?" я должен был ответить "нет, все святые"? Не надо перекладывать на меня ответственность за косяки своего цеха, и жалобить тоже не надо. От того, что меня уволят за бездействие - никому от этого лучше не станет, уж поверь. И это только начало. Пока не выполню "план", и от меня не отвяжутся.
- Выше головы я прыгнуть не смогу.
- Ничем не могу помочь. Семья там у него. У меня тоже семья. И ипотека ещё...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества