Ответы к посту
И правда, зачем?
86

Ответ Nerak в «И правда, зачем?»

Напомнил мне этот пост историю одного знакомого. Дело было в 2018 году. Знакомый женат, где-то за год до этого получает оффер на работу в Германии. Собирает доки, жена тоже готовится, учит немецкий и т.п.

На тот момент у него был аккаунт в Инсте, как и у его жены. Кто не знает, там есть такая вкладка, как "Действия", где отображаются комментарии людей, на которых вы подписаны. По крайней мере, тогда так было - сейчас не знаю. Жена активно смотрела видосики русских женщин, которые уже переехали в Германию.

Был, видимо, какой-то пост, щас не скажу содержание дословно, но суть: "дорогая, приедешь с ним (в смысле с русским мужем) в Германию - сразу ищи себе местного. Спасибо за совет скажешь потом". И вот жена этого знакомого оставляет комментарий под этим постом: "я примерно так и планировала", видимо, не подумав даже, что её муж это может увидеть в своих же рекомендациях.

Дальше ругань, скандалы, отрицание и вот это всё, а после развод. Знакомый просит поменять предложение на другой филиал компании и уезжает в Майами, а бывшая жена, насколько я знаю, потом ещё пару лет сидела на немецких форумах, где искала жениха, чтобы всё-таки туда уехать, но нашла ли - неизвестно.

93

Ответ pyro338 в «И правда, зачем?»

Уже ни раз встречал такие вопросы, сколько чего стоит в Германии и сколько налогов здесь платят. Сегодня напишу конкретно про воду. Цена на воду сильно зависит от региона/города. Конкретно в Берлине куб холодной воды стоит 1,81€ Но нужно сюда же прибавить канализацию, которая считается по расходу холодной воды. Она стоит 3 €/м³. Также есть т.н. абонентская плата (Grundgebühr). Она зависит от "мощности" подключения, которая определяется счётчиком воды и тем сколько ты расходуешь воды. Для обычной квартиры в многоэтажке, абонентская плата за водопровод и канализацию минимум 75 евро (расход 0). У меня в квартире, на 5 человек и расходе 250 м³/год, эта абонентская плата - 190 евро/год. При расходе 500 м³ эта плата была бы уже 280 евро. И это ещё не всё. Кроме воды и канализации, платится сбор за утилизацию осадков (Niederschlagswassergebühr). Но это уже от твоего личного расхода не зависит. Поэтому сколько стоит холодная вода сказать сложно. Чем больше тратишь, тем дороже стоит каждый потраченый кубометр. Для упрощения, конкретно в Берлине, в квартире, в многоэтажном доме вода стоит около 7 евро/1000 литров. Т.е. литр воды стоит ок. 0,7 цента. 98 бензин сейчас стоит 2 евро/литр. Таким образом литр бензина в 285 раз дороже литра воды.

658

Ответ на пост «И правда, зачем?»

Не совсем так. Не надо путать отсутствие щедрости с экономностью. У друга мама гастарбайтила в девяностые в ФРГ. Замутила там с местным бюргером, он её поселил к себе жить и вообще освободил от работы. Но в один прекрасный момент он приходит домой, а она посуду моет. Руками. Он ей: "Галина! Зачем ты моешь посуду руками, если есть посудомоечная машина?". Она ему: "Ох Клаус! Ты такой заботливый! Ты хочешь, чтобы у меня были нежные руки!". А он: "Нет, Галина. Просто у нас в Германии вода стоит дороже, чем у вас в России бензин. Так что будь любезна использовать машинку"!

Ответ user9344154 в «И правда, зачем?»

Не понимаю, откуда вообще взялись эти тёти в нашей-то стране, пережившей и бедность, и перестройки, выживания. Откуда взялись у женщин-тружениц, ударниц, крановщиц и штукатурщиц, доярок такие дочери-дармоедки и тунеядки. У них не было отцов и братьев? Они не видели, что они тоже люди?

Если бы мой папа услышал, что я собираюсь на свидание с парнем, который меня чашкой кофе угостить не в состоянии, то сперва папа бы очень долго смеялся. А после, отсмеявшись, спросил бы, в какой подворотне я себе такую голь перекатную вообще нашла? Ну а мнение моего папы для меня важно.

14

Ответ на пост «И правда, зачем?»

Я считаю, что тот, кто пригласил, тот и должен оплачивать. Может у приглашаемого вообще нет средств на это. Но если человек сам подразумевает, что ты должен и обязан, то руки в ноги и быстро уходите от этого человека. Дальше общаться только хуже будет.

А вообще, оплачивать готов тот, кто более заботливый. Он хочет позаботиться, угостить, обрадовать. А если человек подразумевает, что вы везде и всюду должны платить, то он не будет о вас заботиться. Так как считает, что должны вы.

Не понимаю, откуда вообще взялись эти тёти в нашей-то стране, пережившей и бедность, и перестройки, выживания. Откуда взялись у женщин-тружениц, ударниц, крановщиц и штукатурщиц, доярок такие дочери-дармоедки и тунеядки. У них не было отцов и братьев? Они не видели, что они тоже люди? Что они не роботы-банкоматы, а труженики, которые работают чтобы заработать, вырастить детей.

134

Ответ на пост «И правда, зачем?»

Мне моя половинка при первом совместном выходе сказала что "она свои заказы сама оплачивает, так как мы недостаточно хорошо знакомы" и что "она может себе это позволить, так как именно для таких ситуаций на кассе подрабатывает".
Дело происходило как раз в германии(жена родилась в казахстане, выросла в германии).
Ей тогда 17 лет было...
Мы уже >20 лет вместе и вопрос оплаты/покупок/подарков никогда конфликтом не был, хоть у нас банковские счета до сих пор раздельные...
Я ей недавно термомикс на денюху купил и пока перепрятал.. Она уже давно хотела... Надеюсь она сама себе не купит...
Она мне на прошлое день рождение шерстяные носки подарила и я был этому очень рад, так как они мне реально нужны были...
А что-то дорогое я себе и так подарить могу, как и она себе термомикс...

27

Ответ на пост «И правда, зачем?»

Зато не русский Ванька, коими брезгует добрая часть женщин в России. Судя по тонне комментариев и контента по этому поводу. Еще и с кучей лайков обычно

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества