Ответы к посту
Дачная Калитка
4

Продолжение поста «Дачная Калитка»

Вот как проходил предыдущий планово-предупредительный ремонт, тогда это мероприятие носило поэтичное название "Калитка в осень".

3 октября 2018 года

Даче более 30 лет. Едва ли не каждый сезон мне приходилось ремонтировать забор, который 20 лет назад я раздобыл устроившись на пилораму - случай с рабовладельческой организацией труда неслыханный! Чуть позже бежал от туда по добру поздорову. И вот, настал такой момент, когда ремонтировать уже, собственно, было нечего - ветхий забор пришёл в негодность. Решил отказаться от пережитков прошлого и заменить сплошной забор сеткой, которую едва успел отрыть с рубежей садового товарищества, пока она с завалившимися столбиками не поросла травой, всё таки 30 лет прошло. Первым делом соорудил новую калитку. Получилось неплохо! Самое главное, украсть то пришлось всего ничего: весной бревно для косяков и притолоки, потом, уже перед самой работой, смородёрничать для фундамента кирпича на пожарище - получилось, конечно, дёшево, но с большой нервотрёпкой, потому что всякий раз приходилось доказывать досужим свидетелям, крайнюю необходимость материала; на дверь пошли строительные леса с коттеджей; петли, конечно, пришлось покупать - какое же удовольствие купить не то что как-то можно приспособить, а именно то что нужно!; саморезы - по моему, у продавца не совсем хорошо с математикой и рейки, декоративного назначения - прекрасный пиломатериал от московских поставщиков, в отличии от местного производителя. На основную работу ушло три дня, остались лишь мелкие недоделки. Три дня перебивался сухим пайком. С погодой повезло - уже холодно, но солнечно. (с)

Продолжение поста «Дачная Калитка»
Показать полностью 1
5

Дачная Калитка

Дачное заведование состоит из: летнего домика, надворных построек, теплицы и изгороди, — и всё это требует ухода и периодически ремонта. Пришло время обновить калитку. Старая, прослужила 7 лет. Но в конце концов столбы сгнили вместе соединения с асбестовой трубой, к тому же от ежегодных сезонных деформаций почвы конструкция давала перекос 1-2 см.

По замыслу новое сооружение должно было иметь мощный фундамент и свободно пропускать садовую тележку. Потому что старая, строилась без каких-либо расчётов и по факту обнаружила замысловатое прохождение садового инвентаря.

С лихвой, заранее припасённого для фундамента кирпича, хватило ровно на 1/3 постройки. Пришлось добывать б/у кирпич по ходу дела и на это понадобилось время и силы. Кроме того 2-х двадцатипятикилограммовых мешков пескосмеси едва хватило на 2, 5 ряда из 8. Камни уложенные без раствора давали люфт. И только по счастливому стечению обстоятельств удалось своевременно купить 3-й мешок пескосмеси, чтобы тонким слоем залить хотя бы верхние ряды.

Проём оказался достаточно широким, однако фундамент получался слишком высокий для проезда — терялся смысл затеи! Пришлось импровизировать, делать смещение на четверть кирпича, чтобы по ступенькам можно было затащить гружёную тележку. Таким образом, имитация ступенек не предназначена для ходьбы, там некуда поставить ногу. Насколько расчёты себя оправдают и как это будет удобно, выяснится только со временем. (у меня уже были ошибки с лестницей)

Работы выпали на 1-ое октября и тянулись две недели! Для меня это нормальный темп. Все строительные работы получаются очень медленно. Достаточно сказать, что сарай, который «специалисты» на Youtube собирали за два-три дня у меня строился два месяца.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!