Ответ на пост «СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ РАСТРАЧЕНО. А КТО ЭТО СДЕЛАЛ?!»
Во сколько оценивалось советское наследие, которое жители РФ получили в 1991 году?
Какой процент из него был растрачен?
Во сколько оценивалось советское наследие, которое жители РФ получили в 1991 году?
Какой процент из него был растрачен?
«По общему объёму производства советский химпром занимал первое место в Европе и второе в мире. Однако это наследие во многом было растрачено и растранжирено. Говорю это с огромным сожалением. Стыдно, честно говоря, стыдно перед теми людьми, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы создать химическую промышленность Советского Союза, работали на будущие поколения, жили в кабинетах, а кабинеты свои перенесли «на колёса». Жили в железнодорожных вагончиках, переезжая по всей огромной территории Советского Союза – из одной республики в другую. Недоедали, недосыпали, создавали химическую промышленность СССР.
К сожалению, после распада Советского Союза были остановлены, а порой и просто разрушены важнейшие предприятия, их оборудование было вывезено, порезано на металлолом. Вместе с деградацией собственной химической индустрии мы попали и в сильную внешнюю зависимость, утратили значительную часть промышленного, технологического суверенитета, поэтому на своём негативном опыте понимаем, к каким проблемам системного характера приводит уязвимость в области химии».
В.В. Путин. Пленарное заседание Форума будущих технологий, 21 февраля 2025 года.
Глава российского государства выразил сожаление по поводу уничтоженного советского химпрома.
В.В. Путин заявил, что «это наследие во многом было растрачено и растранжирено». Предприятия, по его словам, были «порой просто разрушены», оборудование — «вывезено» и «порезано на металлолом».
Заметьте, здесь используются глаголы в страдательном залоге – было растрачено, были разрушены.
Кто это сделал?
А вот когда нужно обвинить в чём-то советскую власть, во фразах ряда наших деятелей сразу появляются глаголы в действительном залоге.
«Заложил мину под российскую государственность» Ленин. «Репрессировал цвет нации» Сталин. Тут и субъект всегда называется, и личная ответственность партийных руководителей подчёркивается. А ещё СССР «развалился» или «распался» сам, без действий конкретных политических сил.
Такая вот занимательная грамматика.
Пруф на слова Путина: https://tass.ru/ekonomika/23209377