341

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

Что мешает ввести вот такое, как у нас в Казахстане?

О статусе педагога
Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 293-VІ ЗРК.

Если кратко, то вот скрин из чатгпт

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?» Госдума, Законопроект, Травля, Учитель, Школа, Негатив, Волна постов, Казахстан, Ответ на пост, Политика
Показать полностью 1
11
Лига Педагогов

Ответ user11113717 в «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

В пятом классе занесло меня в партбиблеотеку... Было такое в СССР. И был там журнал Америка. На русском языке. Там большая статья про учительницу начальных классов которая отработала учебный год и решила прокатиться с подружкой в Европу. Когда я про это рассказал своей учительнице, та вызвала по тихому родителей и мне было больно об этом вспоминать... Так что я думаю за полвека ни чего не изменилось. Кстати это системное. Учителя, врачи, полицейские... У всех одна проблема... Много бумаги и нет денег...

108

Ответ Littlenastydevil в «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

У меня есть родственники в образовании, поэтому шарю, что говорю. ИТАК: Дорогие родители! Вы знаете , что такое "школа жизни"? Так вот, следите за мыслью - если вы сами не учите своего дитеныша, не воспитываете в нем нормального человека , не помогаете социализироваться с другими детьми, не показываете нормального примера общения, пьёте, курите, материтесь, то Учителя ничего не сделают с Вашим неадекватом(-ткой). Точка. И не надо потом писать в управление свои жалкие ссаные жалобы по любому поводу... Да хоть Путину пишите, но факт таков - ваш ребёнок будет недоразвитый. ЭТО ВАША ГРЕБАНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ! А учителя лишь делают работу, очень, сука, тяжелую работу, чтобы как то сделать ЧЕЛОВЕКА из личинки человека, сечёте??? И им за это гроши платят.. уж в Подмосковье точно, а в регионах вообще страшно представить.

Думайте.башкой.

12

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

Пришлось даже зарегаться 🤣

Я работал в школе около 6 лет в школах, разных. Обычных гбоу, гимназиях блатных, но работал я там сисадмином. Жена учитель. Так что всё вижу со стороны

Давайте будем честны, учителя сами позволяют к себе так относится. К ним относятся все, как к обычному персоналу, который всем должен. Директорам и методистам должны сдавать кучу бумаг, кучу проектов, кучу отчётов и ещё чего то кучу. В гбоу вы ещё обязаны ходить на добровольные субботники, марши, и ещё там что то в свои выходные. Всё это добровольно, но обязательно. Родителям должны отвечать, рассказывать, учить их тупых детей, если не научили, виноваты учителя. А учителя всё это терпят, хавают и так далее) потому что они себя загнали в угол сами. Место того, чтобы сказать, что я не буду, не могу и тд, они говорят, что я учитель, я должен) ну или ничего не говорят, а просто делают, потому что по другому не умеют. И если им дадут плохую рекомендацию, скорее всего их ни в какую другую школу не возьмут, потому что всё связано. Поэтому работают до поздна в школах, поэтому работают в субботы и воскресенья. Поэтому всё это терпят, потому что, если уволят, будет проблема. Если бы все сразу увольнялись, может быть что то изменилось, а так, это ездовые лошадки, а не учителя

Была в одной школе, учительница информатики, очень гордилась, что проработала в этой школе 30 лет, когда я ей сказал, что больше двух лет нигде не задерживаюсь, потому что мне зарплату больше предлагают. Всё бы ничего, круто, что ты работаешь в школе. Но вот ты меня упрекнула, но при этом чуть раньше мне рассказали, что ты живёшь в однушке, с мужем, собакой, кошкой, дочерью, её мужем и ребёнком)) и одеваешься ужасно. И выглядишь в целом, очень потрепано

Кстати, про одежду. Большинство учителей вообще не умеют одеваться)))

3

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

Короче прикиньте, когда учился в школе было две треш-истории с двумя разными учителями, начнём с лёгкого:

1. Прикиньте, была преподаватель по химии, вполне себе приличная, достаточно молодая, видно, что только закончила высшее учебное заведение и пришла на свою голову работать в школу. Охотно добавляла в друзья в ВК учеников и администрацию, но не учла одно НО, а именно, что у неё не были скрыты паблики, на которые она подписана. Из общего количества пабликов процентов 80-90 были паблики посвящённые БДСМ (хвала хайпу на 50 оттенков), сразу по локальным группам классов разлетелась информация про любительницу связываний, и к сожалению, дошла до администрации, мол детишки то шепчутся, хихикают. Уволили.

2. Тут совсем трешняк, такого не ожидал никто. Устроилась к нам новая преподавательница по ИЗО, а параллельно перевела в школу доченьку, кста симпатичная (не преподавательница, доченька), училась классе в 8-м, когда я был в 9-м. Суть в том, что работала она достаточно долго, около года. И откуда-то в школьных локальных чатах учеников появились интересные скриншоты, где преподаватель ИЗО, лет 40, лежит голая и наяривает на "гитаре". ВЭБКАМ, именно он, родной.. Эти скрины разлетелись с невероятной скоростью, также, как и в первом случае дошла до администрации. Представляю как обстоял разговор при увольнении. Самое обидное, что доченька ушла вместе с мамой, забулили её жестоко, стала грустной совсем, не общалась ни с кем, правда жаль девочку. До сих пор интересно, что за дрочер откапал её на боного, вопросов к нему нет -_-

Итог: чатики учеников неоднозначны. Личная жизнь должна оставаться личной, а неизвестно до какого момента так оно и будет.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

"Поэтому я вместе со своей командой разработал инициативу в адрес Минпросвещения:

— запретить вмешательство в личную жизнь педагогов на законодательном уровне,

— исключить дисциплинарное давление за публикации в соцсетях, если они не нарушают закон,

— прописать в законе о защите образования отдельную норму о защите частной жизни учителей,

— ввести ответственность чиновников и директоров, которые допускают травлю педагогов.

Учителя должны быть защищены. Точка. Они не «святые аскеты без права на личное счастье». Они такие же люди, как мы с вами, и они не обязаны прятать свою жизнь от общества."

Скажу не популярное мнение, мне по барабану, хоть в бан улечу, хоть минусуйте все, но ВСЕ ЭТО И ТАК ЗАПРЕЩЕНО И КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ!!! Произошла эта ситуация в фитнес-центре, задерживаешь эту фотографирующая ПИЗДУ, вызываешь полицию и пишешь заявление на создание порнографических материалов, попытку вымогательств, а затем в суд и взыскиваешь за оскорбление чести и достоинства. ВСЁ!!!!!!!!!!!!!! Осудили тебя за венчание в храме, в суде за нарушение, заметьте неотъемлемого права, на свободу вероисповедания, а может еще и в полицию для профилактики за разжигание по принципу вероисповедания!! Пригрозил тебе директор дисциплинарным взысканием в суд!! Вмешались в личную жизнь в суд!! Оскорбили тебя, сначала в милицию, а потом в суд!!! Скажу опять-таки очень не популярно, виноваты в этом в первую очередь сами учителя, которые не отстаивают свои права. Абсолютно на ЛЮБОЙ работе ты либо терпила в силу своего скудоумия и малообразованности, молчащий в тряпочку, либо человек, которому руководство слово боится вне его компетенции сказать, т.к. знают, что будут проблемы. Признайтесь "учителя" сами себе честно в каждой школе есть учитель у которого тишь да блажь на уроке и слово боятся вякнуть, а есть соплежуи, по сути не уважающие ни себя, ни свою профессию!! Так же и везде в любой отрасли государства, можно молча глотать, когда в тебя кончают, и говорить, что тебя принизили и ни я в этом виноват, а можно отстаивать свои права до конца.

П.с. извините, если кого обидел, но, пожалуйста, начните уважать себя и свою профессию, в которой работаете, порядок начинается с каждого отдельного человека.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

Учителя - тоже люди.

Ни-ху-я!!

Следим за логикой:

1. Образование, с не шибко давних пор - УСЛУГА. Не ВОСПИТАНИЕ, как в поганом и тоталитарно-бесчеловечном. Поместите у себя в мозгу эти два слова, посравнивайте их - вдумчиво и неспешно. Прочувствуйте разницу. И плавно переходите к. п.2.

2. Те, кто услуги оказывает, в нынешнем представлении, это, как бы сказать.... Люди. Но... Маленько "Недоделанные". Не бизнесмены. Не чиновники. Не ИТ-шники и прочие наиболее высоко оплачиваемая часть рабочих/служащих и.т.д.

В общем "Люди" - но именно в кавычках, потому как не пришли, и никогда не придут, к "Успешному успеху". Толи от рождения с "Дефектами", толи разгильдяи/неудачники "По жизни".

В общем - обслуга. Халдеи. Некая нижестоящая форма жизни - если судить по их доходам. А при капитализме - обо всех и обо всем судят по деньгам/доходам. Ну строй такой. Организация общества такая. "Деньги есть - Иван Иваныч! Денег нет - косая блядь!".

А потому учитель, при капитализме - в основной своей массе - мало/плохо оплачиваемый работник. А значит... Грязь. Слякоть. Перхоть и прочее подногтевое содержимое.

НЕ БУДЕТ при капитализме уважения ни к простому человеку вообще, ни к рядовому учителю/врачу - в частности. Это конструктивный недостаток. Т.е. в рамках существующей конструкции - НЕ УСТРАНИМЫЙ. По-умному говоря - имманетно присущий.

И по этой причине, обо всех перечисленных выше - ноги вытирали, вытирают и вытирать будут. Не смотря на то, что именно ОНИ составляют ОСНОВУ ВСЕГО. Именно они "вывозят" на себе ЛЮБЫЕ невзгоды, эксперименты и прочие решения Господ Начальников. Именно ОНИ - платят, по факту, за ВСЕ. Это их руками сделано/привезено/смонтировано ВСЕ, что тебя окружает, мой дорогой друг...

Пока в обществу во главе угла стоят БАБКИ - по другому быть не может. По определению. А теперь пусть кто-нить булькнет на тему: "Богатство = полезность/нужность для общества". Вместе поржем. Ну и попинаем - куды без этого.

Обнял-приподнял! И до скорых встреч - на все уменьшающихся просторах пока еще разрешенного интернета! ;)

Показать полностью
378

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

У меня педагогическое образование. Правда я ни дня не работал (кроме практик, а их было много во время обучения) по профессии. Так жизнь повернула, хотя был не против. Так вот, у меня вопрос к тем кто задирает учителей.
Вы хоть раз задумывались, как можно справиться с 30 гормонально неуравновешенными, агрессивно настроенными людьми? Запертых в одной комнате, без применения высоких тонов, угроз, мата и тому подобного?
Вы то с своим одним не можете справиться. Не задумывались?
А оказывается можно. При помощи 2 вещей: авторитета и уважения. Практически любой учитель старается добиться этого у детей. А вы стараетесь это подорвать.
И да, школа не обязана воспитывать ваших отпрысков, это ваша обязанность. Это ваша задача подготовить ребенка к жизни без родителей. А у школы задача дать знания о мире в котором придется жить. Так вот, вы сначала со своей задачей справитесь, а уж потом в другой огород лезте.

3

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

У каждой профессии есть свои особенности, и учительская доля — быть на виду. Если ты учишь доброму и светлому, то вполне логично хотя бы пытаться соответствовать. Я курю, как и добрая половина моих коллег, потому что я простой смертный со своими слабостями. А ещё я прячусь (но не уверена, что хорошо). Просто потому, что не описать словами то жгучее чувство стыда, которое поднимается от пят до макушки и опоясывает липким холодом, когда ты затягиваешься сигаретой и внезапно слышишь задорное «Здрасте, ИмяОтчество!». А ещё я никогда и никому не позволю нарушать мои гражданские права и вторгаться в мою частную жизнь, потому что точно знаю, что не позволяю себе ничего предосудительного. Это я к тому, что обе описанные ситуации — за гранью, но у меня возникает только один единственный вопрос — как можно не уважать себя настолько, чтобы позволить кому-то творить абсолютно абсурдные вещи в свой адрес? Стоять обнажённой и позволять себя снимать? Оправдываться за фото с венчания?

Многие правила этикета устарели и не соответствуют современным реалиям, но зерно истины в непринятии учительских тел в купальниках есть. Подростки — прямолинейнее взрослых, а значит, если вы хотите выложить фото в открытом купальнике, то и не обижайтесь на «У ИмяОтчество классная жёпа!» с последних парт и в коридорах школы от детей и/или в родительских чатах)

Просто во всём важна мера и не должно быть фанатизма. И ещё, наверное, стоит последовать совету Цоя, и стать сильными, иначе зачем нам быть))

39

Ответ на пост «Учителя — тоже люди. Когда мы начнём защищать их личную жизнь?»

Дети ни во что не ставят взрослых, не имеют никого уважения вообще ни к кому, матерятся, посылают, орут, что их хотят изнасиловать, если сделать им замечание. Нет никакой управы на детей, которым с малолетства внушают их права, но забывают рассказать про обязанности. И тронуть их нельзя, они и их мамаши сразу включают визгливую сирену, вызывают полицию, а если вдруг что не так, главный аргумент "ну эта жи ребенок, он нипанимает". Все они понимают, дети это губка, впитывающая все, чем их пичкают. Они прекрасно знают и понимают, что им ничего не будет за их гнусное поведение, потому что взрослые ничего им сделать не могут, а родители защитят, аргументы выше.

Учитель это не просто человек, который учит предметам, это тот, кто по сути заменяет родителей, пока они пашут как проклятые на очередной афон для дитятки, это авторитет, на который они должны равняться, тот, к кому можно прийти с проблемами. По крайней мере, так должно быть.

Катастрофически тяжёлая тема. Как по мне, проблема не в детях и не в учителях, а в родителях, которые не могут дать свои детям понятие об уважении и ответственности, потому что им самим просто неоткуда это взять. А вот эти мамаши лезут и травят учителей не от большого ума, все же это понимают. Им некуда девать свою неуёмную энергию, невежество и ЧСВ.

Человек делится тем, чем сам наполнен.

Полностью согласна с автором - учителя должны быть защищены.

Но при этом школа, как раньше, должна быть вторым домом, а учителя - вторыми родителями.

Но пока им пофиг на буллинг детей, лишь бы их не коснулось...

Палка о двух концах, получается. Замкнутый круг.

Столько мыслей и эмоций от этого поста, даже выразить сложно, сумбур дикий.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!