22

Ответ на пост «Суд взыскал 360 тысяч с водителя электросамоката: первый крупный иск в Новгороде»

А в каком месте это перекос, когда крайним делают одного? Я водитель, и меня будут казнить даже если я задену или недай бог собью пешехода который переходил дорогу в неположенном месте. Если я проезжая пешеходный переход, не уступил дорогу пешику, меня также накажут. Если случилось дтп с другим транспорным средством, то там уж все по обстоятельствам. Но! Пешеход всегда прав. А чем сим лучше авто, тем что легче?

771

Суд взыскал 360 тысяч с водителя электросамоката: первый крупный иск в Новгороде

Новгородский районный суд впервые взыскал с несовершеннолетнего водителя электросамоката более 360 тысяч рублей после ДТП с джипом.

Суд взыскал 360 тысяч с водителя электросамоката: первый крупный иск в Новгороде

Вечером 30 июня 2024 года на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде несовершеннолетний арендовал электросамокат у компании WHOOSH, был пьян и выехал на проезжую часть, где врезался в дорогой внедорожник. Джип получил ощутимые повреждения, а у самокатчика не оказалось страховки ОСАГО. Владелец авто требовал компенсации через суд. Суд признал подростка единственным ответственным и постановил взыскать с него в пользу владельца джипа 361,900руб. за повреждения, еще 4,000руб. — за экспертизу и сумму госпошлины – источник.

«Суд пришёл к выводу, что в данном случае надлежащим ответчиком является исключительно водитель электросамоката… Решением суда иск о возмещении материального ущерба удовлетворён частично», — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Новгородской области – источник.

Это не первый громкий инцидент с электротранспортом. Рост аварийности привёл к ужесточению правил СИМ в 2025 году. Арендовать электросамокат можно с 18 лет и только после полной идентификации на специальных платформах. На сервисы кикшеринга в регионах начинают точно так же распространяться строгие правила блокировки аккаунтов за нарушения или передачу несовершеннолетним. Однако иск был предъявлен только к водителю — компания-прокатчик ответственности избежала, что уже вызвало оживлённые дискуссии среди юристов и пользователей. В Москве в этом году обсуждают блокировку пользовательских аккаунтов для несовершеннолетних, попавших в подобные инциденты. – источник.

Наконец-то электросамокатчики начнут реально отвечать за свои манёвры — но хватит ли одного судебного решения, чтобы остальные задумались? Или впереди нас ждёт целая волна исков и жёстких законов, пока кикшеринговая анархия не закончится? Это долгожданная справедливость или очередной перекос, когда крайним делают одного?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества