Ответ на пост «Про поэтов-наркоманов»
Из личного опыта: поэзия , это всегда тяжелейшая депрессия, на фоне душевных метаний различной этиологии. Был период, в моей жизни, года три, когда я был на депрессняке - стихи сами в голове складывались, подобрать рифму - легко, прямо из головы, стал легко понимать поэзию и то, что в ней находилось между строк и она стала мне нравиться, чего раньше не было - всегда любил прозу, но не поэзию. А наркота и бухло, это не причина, это следствие - когда ты хочешь просто приглушить пиздец, творящийся в твоей душе и пиздец оттого, что тебя никто не понимает, а самое херовое, что никто и не поддерживает. Бухло дает кураж, немного - оттого, наверное, у тех поэтов, кто сидит на бухле, поэзия саркастичная, юморная, пошловатая, отвязная с простыми рифмами и словами (тот же Горшок или Хой, или Есенин). Вещества дают самокопание, занудные размышления и ощущение, что ты понял, как устроена жизнь - поэзия, местами, заумная, со скрытыми смыслами, с намеками, поэзия сложная, с нечасто используемыми в обиходе словами (Цой, Высоцкий, Дягилева, Летов, Маяковский). Очень часто видно, на чем сидел поэт, в определенный период своего творчества (самые яркие, как по мне, это Высоцкий и Цой). Я, слава Богу, не добрался до славы, чтобы ради неё, продолжать поддерживать, в себе, состояние депрессии. Алкоголь не вызывал и не вызывает, во мне, желания надираться в говно, а вещества (хоть это была всего лишь травка), меня напугали - слишком непредсказуемо (не даром, нарки со стажем, не рекомендуют употреблять, когда ты в загоне, т.к. под веществами, ты загоняешься еще больше). Так что не осуждайте поэтов, их жизнь - ад кромешный. Кто, из великих поэтов, дожил до преклонных лет? А у тех, кто вырвался и продолжает творить, у тех и уровень пониже - нет надрыва, поэзия не цепляет, нет проникновенности... Ах да, уместно вспомнить Пушкина и Лермонтова, свидетельств о пристрастиях, которых, я не встречал. Как по мне - эти двое сидели на адреналине. Александр Сергеевич волочился за чужими женами и любил стреляться, а Михаил Юрьевич, помимо любимых пристрастий Александра Сергеевича, еще и уехал на Кавказ повоевать.
