2

Ответ на пост «"Яндекс" оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу»

Во первых, по правилам сервиса запрещено работать, когда ты болеешь.
Во вторых, штрафов нет, но есть корректировки. ТК РФ не запрещает совершать такие санкции по отношению к самозанятым. Повредил заказ - корректировка 1000. Опоздал - 2.5р/минута (Москва). Вышел пьяным/под наркотиками - блокируют доступ
В третьих, будущий слот можно отменить до 12:00 дня. Слот 7 июля - до 12:00 6 июля можно отменить. Также, можно 1 раз в 14 дней отменить слот по семейным обстоятельствам без корректировки. Прямо не написано, но дают такую возможность. Об этом и в курьерском чате модераторы говорят, да и всем курьерам, кто не новичок, давно известно

Мой вывод: чувак не отменил слоты, получил с этого корректировку, равную минимальной оплате помноженной на часы (в Москве, к примеру, 150 минималка. Пропустил 5 часовой слот = корректировка 750р). Осознав безденежье, он вышел больным на работу, дабы заражать клиентов. Только ковид закончился, но многие ничему не научились

3

Ответ на пост «"Яндекс" оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу»

Они для этого и делают в формате партнерства, точнее так называют.

Вся фишка в чем: назови как-то возвышенно, приподнимая статус и уровень доверия.

Хотя по факту какое там партнёрство и с чего вообще?

Доли в компании нет, даже какой-то смешной или минимальной. Даже каких то прав более-менее равных в чем то даже.

При этом по факту отрезается большая часть соц гарантий и ответственности работодателя.

Ты типо само занятый, вот сам это и плати всякие мед страховки и прочее.

То есть вам продали фантик без конфетки.

Прием старый как мир.

Мошенничество? Да, однако в рамках закона - значит все в порядке. Можно и штрафануть даже - что бы знали свое место "партнеры".

4

Ответ на пост «"Яндекс" оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу»

Наверное более мерзкой работы в отношении курьера просто нет. Все косяки за счет курьера. Опоздал из-за того что у Яндекс сбоила геолокация, тебе штраф, не принес заказ потому что приложение не работало Яндекс чинили сервера тебе штраф. У заказчика стоит позвонить на телефон, а у Яндекс сдохла ip телефония тебе штраф. Тебе выдали заказ курьера который отобрали у другого курьера потому что он не успевал и дали его с таймером 5 минут а тебе нужно пройти 7км, штраф тебе. Так еще и на слот не вышел, то есть не по факту заказы недовез, а гипотетические заказы ты не отвез, тебе штраф. Но при этом зп 150р час это норма. И как бы Яндекс не косячил хрен тебе, а не надбавка за неудобства. Яндекс еда и такси это сервис который лоялен к клиенту, но работает это за счет нереально низкооплачиваемого труда. И все ролики прочндекс что там круто и заработать можно это все реклама. Яндекс доставка такси и еда это днище с точки зрения оплаты. При этом сбер не лучше. Милти куклевер фарш вкуссвил куда лучше.

А еще Яндекс в повышенный спрос со всех берет доп оплату даже если в точке бесплатная доставка. Так вот с нее курьер дай бог 15% получит. Потому что во время повышенного спроса таймеры нечеловеческие и без учета светофоров. Зато людям все классно. Ты ему привез бургер через 7км за 7 минут зимой в мороз, аккуратный пакет не мокрый не холодный, все что бы сразу начать есть, а тебе говорят спасибо и все. И даже чаевых нет. Хотя если бы я не бежал зная что в -20 бургеру за 15 минут хана. То человек получил бы кашу. Но люди думают что Яндекс в повышенный спрос и суровые условия все компенсируют. Нуда. Если бы все деньги за повышенный спрос уходили курьеру, чюс вычетом комиссии Яндекс окей. Но когда у тебя сдантартный тариф умноженный на два или 3, то есть курьер из доставки в 300р получит скорее всего 100 сверху своих 60-120. Вот такие пироги. Яндекс это зло для курьеров. А именно эмигрантов коих там текучка просто вагонами, и русских 2% дурачкоа верящих в Яндекс и рекламу. Иммигрантом деваться некуда вот они на них и зарабатывают, как и все. И русский ты не русский правила просто рабские высасывая все соки и платя только на еду и одежду. Вот это Яндекс с другой стороны.

Показать полностью
1781

Ответ на пост «"Яндекс" оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу»

Смотрите внимательнее: у него там отчёт самозанятого в переписке светится. Что означает, что его отношения с Яндексом не трудовые.

Он предоставляет больничный, который ещё неизвестно как ему умудрились открыть (предположу, что официально он не работает), чтобы оправдать невыходы и снять "корректировки" (а по сути обычные штрафы) за эти невыходы.

Яндекс, прикинув хуй к носу, осознаёт, что у него вообще-то тут самозанятый, оказывающий услуги, а не работник по трудовому договору. И шлёт его нахер с корректировками. Потому что услуги с его стороны не оказаны, а больничный он не может взять как оправдание, ведь это косвенное признание отношений трудовыми, что, опять же, Яндексу нахер не нужно.

Пусть работник идёт в суд. Если отношения будут признаны трудовыми, то ему оплатят больняк. Но тут оба с рылом в пушку: и Яндекс, подменяющий трудовые отношения, и работник, который как будто бы не знал, что такое быть самозанятым.

3251

«Яндекс» оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу

Работник доставки «Яндекса» был оштрафован за пропуск работы во время своей болезни. Об этом стало известно Readovka.

После выздоровления курьер предоставил больничный лист, чтобы пересчитать свою зарплату и аннулировать штрафы за пропущенные дни. Однако его просьба была отклонена компанией. «Яндекс» аргументировал свое решение тем, что курьер вышел на работу в один из дней болезни.

Сотрудник объяснил, что он был вынужден выйти на смену, чтобы заработать деньги на медикаменты, однако его аргументы не повлияли на решение компании.

Помимо этого, курьер отметил, что нет запрета по правилам компании или законам страны работать во время больничного листа. Не получив компенсации от «Яндекса», он планирует обратиться в суд, чтобы отстоять свои права и получить компенсацию.

«Яндекс» оштрафовал заболевшего курьера за невыход на работу Право, Яндекс, Больничный лист, Курьер, Штраф, Суд, Болезнь

Readovka

https://readovka.news/news/196977

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!