Ответы к посту
Аэропорт
171

Ответ на пост «Аэропорт»

Аэропорт города Октябрьский. Лететь в Салават. (по прямой - около 200 км.)
Год, примерно, 199какой-то. Самолет Ан-2.

Приехал в аэропорт, как положено, за 2 часа до вылета. Аэропорт пустой. В кассе скучает женщина. Сел. Сижу, жду.

Примерно через час по залу, со строны летного поля, проходит летчик:
- В Салават?
- Да.
- Ничего запрещенного нет?
- Нет.
- Иди в кассу, зарегистрируйся.
Через 10-15 минут летчик возвращается:
- Чё сидишь? Поехали.

Таки образом Таким образом, вылетели минут на 50 раньше и я летел на "личном самолете", т.е. один в салоне.

Историческая справка:
В 1962-м году большими темпами развивался город Октябрьский, для него был построен одноименный аэропорт. Территориально аэропорт находится в Татарии, тем не менее он принадлежит Башкортостану. В советские времена с Октябрьского можно было улететь в столицу нашей Родины, а также в северные города, где развивалась нефте- и газодобывающая промышленность.

На данный момент своего аэропорта в городе нет, ближайший находится в Набережных Челнах.

271

Ответ на пост «Аэропорт»

И у меня история была, прям напомнило

Пару лет назад я летела откуда-то в Москву, как сейчас водится, с пересадкой. Пересадка была в Анталии, полтора часа, как раз достаточно для того, чтобы забрать и заново сдать чемодан, пройти регистрацию и пойти сразу на посадку. Я неспеша вышла, забрала чемоданы (которые задержали работники аэропорта, видимо разморило от жары) и пошла искать свою стойку регистрации. Оставалось ещё полчаса...

На табло я своего рейса не обнаружила, удивилась, и полезла искать рейс в Яндекс табло. 248 стойка, отлично! Ищу глазами свою стойку, и наблюдаю примерно следующую картину: 253, 252, 251, 150. Я снова стою в непонятках, но ситуация мне уже начинает не нравиться)) Заглядываю ещё раз в телефон, и вижу, что у разных окошек указано ещё Т1 и Т2. Всё ясно, я случайно оказалась в другом терминале! Вспоминая родное Шереметьево, облегченно вздыхаю, сейчас по указателям я найду другой терминал и дойду/доеду туда и все будет супер Вау!) Думаю, наиболее искушенные читатели, которые отдыхали в Анталии, уже поняли, что было дальше))

Никакого указателя я не нахожу, поэтому подхожу на корявом английском к работникам аэропорта узнавать, где этот злосчастный терминал. В ответ получаю расслабленное "оо ю нид ту тэйк такси ор э бас..." Э БАС? ЕБАТЬ, у меня осталось 15 минут до конца регистрации!! В ужасе выбегаю на улицу, никакого организованного автобуса не вижу, подбегаю к курилке и спрашиваю уже там. Говорят мол, возьмите такси, ехать 5 минут. Подбегаю к первому попавшемуся таксисту с минивэном, с надеждой на то, что он меня сейчас не пошлет ехать 5 минут в соседний терминал, но мужичок соглашается, заряжая уже даже не помню какую сумму, но ровно столько у меня в лирах и было. С ветерком довозит меня до соседнего терминала (ехать было и правда минут 5, но по разным развязкам, пешком точно не дойти). С ужасом забегаю в терминал, а там проверка чемоданов и ОГРОМНАЯ очередь. Борясь с желанием всех распихать со словами, что я сейчас опоздаю, нервно жду, наконец прохожу досмотр и БЕГУ к своей стойке, на которой уже никого нет из людей. Подбегаю, понимаю, что от волнения забыла весь английский и знаками показываю девушке за стойкой типа "хау... мач?.. тайм?" Она говорит мол, 5 минут ещё есть, я облегченно вздыхаю, оборачиваюсь, и понимаю что чемодана со мной нет) История была бы ещё лучше, если бы я забыла его в такси, но мне всегда везёт, поэтому я забыла его всего лишь возле ленты проверки багажа. В итоге пробежалась по всем пунктам контроля и успела на свой рейс 😀

В Анталии после этого была ещё 3 раза с пересадками, в первый раз я сразу пошла к таксистам, где мне зарядили 500 рублей и я ехала недовольная все 5 минут) Во второй раз я решила добиться своего дешевого автобуса, поэтому ходила бродила между разными остановками, но нигде не было ни людей, ни автобусов. В итоге я психанула и поперлась пешком, и минут через 15 меня подобрал какой-то доставщик пиццы на мопеде))

Скажу честно, это все, вместе с бесплатным интернетом только на полчаса, сильно отбило у меня желание летать через Анталию, только если я буду уверена, что оба рейса в одном терминале))

P.S. Если есть здесь опытные путешественники, буду рада послушать более дешевый способ поменять терминалы, кроме как ловить доставщиков пиццы))

Показать полностью
6605

Аэропорт

О, я вспомнил как летал лет 10 назад из Риги в Краснодар с пересадкой в Москве. По прибытию в Шереметьево надо было поменять терминал. Я в Москве первый раз, прошел визовый контроль , вышел из зоны прибытия. Народу тьма, все бегут, а мне бы спросить у кого как до терминала F добраться. Нашел стойку информации - подхожу. За окошком две девушки беседуют. Я к ним, так и так не подскажете? Одна повернулась ко мне с таким лицом, мол, как вы меня задрали уже все: "Мужчина , вы что слепой? вот там всё написано! Читать умеете?!" И показывает куда-то пальцем за горизонт. Ну думаю ладно, спрошу еще у кого. Но шишь там, у всех вид хмурый и озабоченный, все бегут. Смотрю - стоит в сторнке полицейский, вид праздный, как с карикатуры: Пивной живот, криво висящий галстук, фуражка на затылке, на запястье покачивается дубинка. Ну, думаю, рискну! Извиняющимся тоном мямлю: "Офицер, не будете ли так любезны подсказать путь к терминалу F? Я в этом прекрасном городе первый раз, дороги не знаю...". "Будьте любезны!" - Берет меня под локоток страж и ведет к выходу. Переводит заруку через дорогу, доводит до автобусной остановки, указывает на расписание с номерами. "Вот" говорит, "ваш номер такой-то, прибудет через 10 минут и отвезет вас совершенно бескорыстно к терминалу F. Хорошей вам дорги!" И ушел. Таких смешанных чуств я ни испытывал ни до, не после.

Отличная работа, все прочитано!